Любовная лирика М.Ю.Лермонтова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 17:10, курсовая работа

Описание работы

Цель работы: расширить знания по любовной лирике М.Ю.Лермонтова

Задачи:

1.Проследить за развитием творчества М.Ю.Лермонтова.
2.Рассмотреть материалы, касающиеся вопроса отношений поэта 19века к теме любви.

Содержание работы

I.Вступление. Лермонтов и его время. 4
II.Этапы жизни великого поэта. 7
III.Три этапа развития в творчестве Лермонтова. Становление личности в лирике Лермонтова. 12
IV.Любовная лирика М.Ю.Лермонтова. 14
V.Адресаты любовной лирики:
1.Варвара Александровна Лопухина 18
2. История отношений Лермонтова и Е.А.Сушковой 23

VI.Стихотворение М.Ю.Лермонтова «Я не унижусь пред тобою…» 30
VII.Заключение 34
VIII.Используемая литература

Файлы: 1 файл

Любовная лирика М.Ю.Лермонтова.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

      Когда к тебе молвы рассказ 

      Мое названье принесет

      И моего рожденья час 

      Перед полмиром проклянет,

      Когда мне пищей станет кровь,

      И буду жить среди людей,

      Ничью не радуя любовь

      И злобы не боясь ничьей:

      Тогда раскаянья кинжал

      Пронзит тебя...

     Таким образом, в "сушковском цикле" стихов можно отметить две группы. Более ранние, написанные в Середникове, представляют собою традиционную любовную лирику с признаниями в пылкой страсти и с элегическими мотивами. Вместе с тем они являются и лирическим дневником. Вторая группа стихов отличается от первой своим более обобщенным характером. В отличие от первой группы, которая в дальнейшем у Лермонтова не варьируется и не перерабатывается, эта вторая содержит такие лирические мотивы и темы, которые затем перейдут в позднюю лермонтовскую лирику. Душевный опыт, отложившийся в них, выходит далеко за пределы конкретной ситуации. Эти стихи есть определенная ступень самосознания личности, связь же их с байроновским циклом, посвященным Мэри Чаворт, является, помимо всего прочего, важным подтверждением правдивости рассказа Сушковой о том, что именно она была их непосредственным адресатом.

       Если первый эпизод отношений  Лермонтова и Сушковой связан  с ранней лирикой поэта, то "развязка" этого "романа" связана с его прозой. Как известно, Лермонтов подробно описал ее в "Княгине Лиговской". Как и первый эпизод, последний проходит под знаком литературных воздействий. Вообще литературный элемент настолько ярко окрашивает эти отношения, что вопрос о "реальных" портретах Лермонтова и Сушковой в середине 1830-х годов приобретает особое значение.

  Со времени отъезда Сушковой из Москвы в 1830г. Лермонтов не встречался с ней до конца 1834 г. Вначале они поддерживали связи через Верещагину, но затем эти связи, по-видимому, прекратились. К началу 1830-х годов относится увлечение Лермонтова Н.Ф. Ивановой, а затем В.А. Лопухиной. Приехав в Петербург в 1832г., Лермонтов встречи с Сушковой не искал; она же была слишком занята светом и поисками выгодной партии, чтобы вспомнить о своем московском знакомом.

     Сцены, которые Сушковой приходилось переносить дома, Лермонтов изобразил в романе "Княгиня Лиговская", - в эпизодах с Негуровым, его женой и дочерью Лизаветой Николаевной (прототипом ее была Сушкова). В "Княгине Лиговской" светские успехи Сушковой-Негуровой охарактеризованы довольно зло. В повесть "Княгиня Лиговская" вошли не только биографические и конкретные бытовые детали, но также и наблюдения художника над созданной им самим ситуацией и над психологией действующих лиц. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Я не унижусь пред тобою…»

     Для М.Ю. Лермонтова любовь – одно из самых  сильных человеческих чувств и самое  естественное проявление человеческих отношений. Любовь, как и поэзия, овладевает всем существом человека, и все его внутренние силы приходят в движение. Лермонтов был от природы влюбчив, пылок и очень искренен. Он боготворил избранницу своего сердца, посвящал ей прекрасные стихи, окружал вниманием и нежной заботой. Но часто случалось так, что любовь поэта разбивалась о холодность, непонимание и даже измену возлюбленной.

     Вот почему в интимной лирике м.Ю. Лермонтова очень мало светлых, радостных настроений, тех «чудных мгновений», что воспеты Пушкиным. Чаще всего у Лермонтова речь идет об одиночестве, о неразделенной любви, об измене женщины, не оценившей возвышенные чувства друга.

     Стихотворение «К***» («Я не унижусь пред тобою…») посвящено  Наталии Федоровне Ивановой, которой  поэт за два года их бурного романа посвятил более двадцати стихотворений.

     Наталья Федоровна была дочерью известного в ту пору писателя Федора Федоровича Иванова. Поэт познакомился с ней летом 1830 года на даче у своих родственников Столыпиных. Это было недалеко от Москвы, на Клязьме. Первое стихотворное послание Ивановой было полно радостных надежд, счастливых ожиданий, восхищения юной красотой:

… В  окно светил

Весенний  теплый день; и у окна

Сидела  дева, нежная лицом,

С очами, полными душой и жизнью.

     Но  срок любви и открытой взаимности был коротким, таким коротким, что  через недолгий промежуток времени поэт скажет: «Мне, польстив любовию сперва…»

Летом 1831 года в отношениях Михаила Юрьевича и Наталии Федоровны произошел сильный разлад. Случилось нечто страшное. Вернувшись в Москву после «начального дачного отдыха», поэт начинает писать пьесу, посвященную потрясшим его событиям. Название пьесы – «Странный человек». В ней под именем Владимира Павловича Арбенина Лермонтов выводит самого себя, под именем Наталии Федоровны Загорскиной – Наталию Федоровну Иванову. Загорскина изменяет Арбенину. Легкодумно предпочтя его друга Белинского, она решает выйти за него замуж. К Арбенину она начинает проявлять все большую холодность, пренебрегает его страстным чувством.

     Сюжет драмы проливает свет на то, что  случилось в отношениях поэта  и Ивановой. Лермонтов тяжело пережил разрыв с любимой девушкой, которой он поверял свои тайны и мечты. И вот в 1832 году, спустя полгода после роковых событий, как, навеки прощаясь с «Н.Ф.И.» - так он часто озаглавливал стихи, посвященные ей, поэт пишет последнее стихотворное послание любимой:

Я не унижусь  пред тобою,

Ни твой привет, ни твой укор

Не властны  над моей душою.

Знай, мы чужие с этих пор…

     Герой сожалеет, что напрасно «пожертвовал я годы» неискренним чувствам девушки, которая просто кокетничала с ним. Лирический герой любит сильно и жертвенно, но он не позволит обращаться с ним снисходительно:

Я горд! – прости! Люби другого

Мечтай  любовь найти в другом;

Чего  б то ни было земного,

Я не сделаюсь рабом.

     Так же, как и А.С. Пушкин в своем  знаменитом «Я Вас любил…», М.Ю. Лермонтов  желает возлюбленной радости и счастья с другим ее избранником. Вот только женскому кокетству он больше верить, не намерен, он разуверился в искренности любовных признаний. Поэт готов к отмщению:

Отныне  стану наслаждаться

И в  страсти стану клясться всем;

Со всеми буду я смеяться,

А плакать  не хочу ни с кем…

Но досада и злость обманутого чувства уступают место грусти одиночества и сожалению:

Я был  готов на смерть и муку

И целый  мир на битву звать,

Чтобы твою младую руку –

Безумец! – лишний раз пожать!

     Стихотворение не делится на строфы. Это создает эффект взволнованной, безостановочной речи – исповеди. Автор использует яркие эпитеты и метафоры, помогающие ему передать сложное душевное состояние («мысль небесная», «коварная измена», «дар чудесный», «пожертвовал я годы твоей улыбке и глазам» - синекдоха). В основу композиции положен прием противопоставления: «любовь» - «измена», «надежда» - «заблужденье», «привет» - «укор».

     Стихотворение написано пятистопным ямбом с  использованием пиррихия и спондея. Обилие восклицательных предложений и риторических вопросов отражает сбивчивый, взволнованный характер повествования.

     После этого стихотворения Лермонтов  уже никогда не посвящал стихи  Н.Ф. Ивановой. Забвение стало своеобразным отмщением за разбитые мечты и  надежды. Лишь позже, год спустя, Лермонтов запишет в своем дневнике и в альбоме Н.Ф.И.:

Что может  краткое свиданье

Мне в  утешенье принести,

Час неизбежный расставанья

Настал, и я сказал: прости.

И стих безумный, стих прощальный

В альбом твой бросил для тебя,

Как след единственный, печальный,

Который здесь оставлю я.

     Стихотворение поражает своей эмоциональностью, искренностью, высоким нравственным чувством. Оно является жемчужиной интимной лирики великого поэта. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

      Работая над данной темой, я еще раз убедилась в том, насколько многогранен и удивителен мир великого поэта – Михаила Юрьевича Лермонтова, чье 170-летие отметило все прогрессивное человечество в прошедшем году.

      Творчество его неисчерпаемо богато своими тайнами и загадками, и невозможно раскрыть их. Я рада тому, что мне удалось хоть на миг прикоснуться к великой сокровищнице русской литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Используемая  литература

    1. Висковатов П.А. Михаил Юрьевич Лермонтов. Жизнь и творчество.- М., 1987.

    2. Гинзбург Л.О. О лирике.- Л., 1974.

     3. Лермонтов М.Ю. Сочинения в 2-х томах. Москва, Издательство «Правда» 1988.

     4. Лермонтовская энциклопедия. Москва, 1981.   

    5. Мануйлов Н.В. Летопись жизни и творчества М.Ю.Лермонтова. М.- Л.,1964.

    6. Мережковский Д. "М. Лермонтов. Поэт сверхчеловечества"

    7. Наровчатов М.Ф. Лирика Лермонтова. Заметки поэта. Москва,1970.

    8. Ревякин А.И. История русской литературы XIX века. М.,1981.

    9. Розанов В."О писательстве и писателях" (1856 - 1919)  
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Любовная лирика М.Ю.Лермонтова