Любовь в лирике Блока

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2011 в 17:08, реферат

Описание работы

Говорят, что каждый мужчина через всю жизнь бережно проносит в своих мыслях и мечтах созданный еще в юношеские годы образ своей Дульсинеи Тобосской, своей Прекрасной Дамы. И с годами этот образ только лишь слегка изменяется. И как бы ни складывалась личная жизнь, каждый все равно продолжает мечтать и в мечтах своих обращаться к вечно прекрасной, мудрой, недосягаемой, бережно хранить ее образ и молиться на нее. Ибо так устроен человек. Он не может жить без веры, без чего-то светлого в душе. Любящим свойственно обожествлять любимых.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 105.00 Кб (Скачать файл)

ТРАГЕДИЯ  ЛЮБВИ В ЛИРИКЕ А. А. БЛОКА

В моей душе любви  весна 

Не сменит бурного  ненастья...

А. Блок

Говорят, что  каждый мужчина через всю жизнь  бережно проносит в своих мыслях и мечтах созданный еще в юношеские  годы образ своей Дульсинеи Тобосской, своей Прекрасной Дамы. И с годами этот образ только лишь слегка изменяется. И как бы ни складывалась личная жизнь, каждый все равно продолжает мечтать и в мечтах своих обращаться к вечно прекрасной, мудрой, недосягаемой, бережно хранить ее образ и молиться на нее. Ибо так устроен человек. Он не может жить без веры, без чего-то светлого в душе. Любящим свойственно обожествлять любимых.

А. Блок вошел  в литературу с первым циклом стихов, так и называвшихся “Стихи о Прекрасной Даме”. И эту тему, этот образ  Прекрасной Дамы, вначале такой хрупкий, романтичный, а с годами принимавший все более реальные черты, он бережно пронес через все свое творчество. И если образы ранних стихов Блока живут лишь в божественном, романтическом мире 

Ты из шепота слов родилась,  
В вечереющий сад забралась  
И осыпала вишневый цвет,  
Прозвенел твой весенний привет.  
С той поры, что ни ночь, что ни день.  
Надо мной твоя легкая тень, 

то пройдут  годы, и жизнь наложит на все  свой отпечаток. Почти уйдут юношеская  восторженность и романтизм, а вместо него появится серый, обыденный мир. И не только появится, но и займет свое главенствующее место. А мир фантазии, мир мечты обратится в легкую дымку вокруг образа. Постепенно в лирике Блока будет чувствоваться раздвоенность и восприятие образа женщины через призму двух миров: близкого и скорбного “здесь” и лучшего, прекрасного “там”. Так, вечная женственность и мудрость соединятся воедино со скорбной реальностью. Душа - ореол, идущий изнутри, окружает земную оболочку прозрачной хрупкой дымкой. Именно в ней и заключена та вечная прелесть женщины, которую воспевали поэты всех веков. И это соединение двух миров возносит женщину в глазах поэта на пьедестал богини:

Так пел ее голос, летящий в купол,  
И луч сиял на белом плече,  
И каждый из мрака смотрел и слушал,  
Как белое платье пело в луче..

Она близка, вполне реальна и в то же время недосягаема, как божество. “...Я знаю - ты здесь, ты близко - ты там”. Возможно, что именно эта удивительная способность видеть в женском образе божественное начало во многом определила отношение Блока к женщине. Живя реальной жизнью, среди людей, он отчетливо видел, как быт и серая обыденность давят на женщину и губят в ней тот светлый образ, воплощение которого в жизни он искал. Возникает образ женщины на фоне социальных проблем, и горькая действительность все более плотно окружает пыльной завесой “светлый образ”:

И каждый вечер, за шлагбаумами.  
Заламывая котелки.  
Среди канав гуляют с дамами   
Испытанные остряки. 

Над озером скрипят уключины  И раздается женский визг,  
Бессмысленно кривится диск.

И кто  эта девушка без имени? Кто  она - сон или действительность? Богиня или падшая? Святая или преступница? Девушка, которая в пьяном бреду  представлялась поэту земным воплощением  “святого образа”:

И каждый вечер, в час назначенный  
(Иль это только снится мне?),   
Девичий стан, шелками схваченный.  
В туманном движется окне...   
И веют древними поверьями  
Ее упругие шелка,  
И шляпа с траурными перьями,  
И в кольцах узкая рука...

Эти горечь и боль становятся основными мотивами в стихах Блока. И поразительно ужасными открываются контрасты между двумя мирами:

Под насыпью, во рву некошенном,  
Лежит и смотрит, как живая,   
В цветном платке, на косы брошенном,   
Красивая и молодая...   
Не подходите к ней с вопросами,  
Вам все равно, а ей - довольно:   
Любовью, грязью иль колесами   
Она раздавлена - все больно.

Женщина создана для того, чтобы любить и быть любимой. Но если судьба распорядилась  иначе и быт раздавил ее, то чья  в том вина? Блок, конечно, видел  и понимал это. И потому, наверное, в его стихах женщина всегда будет жертвой, всегда будет оправдана:

Я не только не имею права.  
Я тебя не в силах упрекнуть   
За мучительный твой, за лукавый,   
Многим женщинам сужденный путь. 

Возможно, это явилось одной из главных  причин того, что любовь и судьба женщины в лирике Блока всегда трагичны. Женские образы из стихотворений “Перед судом” и “На железной дороге” впоследствии выльются в образ Катьки в поэме “Двенадцать”. И Катька явится олицетворением трагической женской судьбы и трагической жизни людской, ибо по положению женщины можно судить о жизни общества. И если несчастна женщина, если осквернена любовь - самое святое, что может быть в человеке, то как может быть счастливою жизнь? Быт и серость жизни реальной женщины отодвинули дымчатый образ, и пришел ему на смену другой, вполне конкретный. Образ той “страстной, безбожной, пустой, незабвенной”. Любовь к этой женщине подобна искре. Она загорается, мгновения светит безумным светом, чтобы испить наслаждение жизни до дна и чтобы так же скоро погаснуть, сгореть.

И пусть  она “безбожная, пустая”, и пусть  пыль повседневности окутала ее, она  всегда будет не грешницей, а мученицей. И любовь к женщине для Блока  останется светлым и святым чувством, которое он сумел сохранить и  пронести через все творчество.

В снах печальных тебя узнаю  
И сжимаю руками моими   
Чародейную руку твою  
Повторяю далекое имя...

ТЕМА  ЛЮБВИ В ТВОРЧЕСТВЕ А. А. БЛОКА (I вариант)

Тема  любви волновала поэта на всем протяжении его творчества. Любовь - прекрасное чувство, дар, которым Бог наградил людей. Она приносит радости и переживания, счастье и страдания всем живущим в этом мире. Любовь, сердечная привязанность приходит к каждому. Это не зависит от человека, чувство предопределено свыше. Любовь воспевалась веками всеми поэтами, писателями и простыми людьми, ведь она удивительна и знакома всем. “Любовь тем и ценна, что награждает и недостойных. Для достойных на земле много наград, а для недостойных судьба приберегла одну лишь любовь” (Р. Тагор). И ее достаточно для счастья. Такую радость мужчине может принести только женщина. А. Блок уважал и восхищался женщиной. Любая женщина являлась для него воплощением чувства, существом, рожденным для любви.

Свой  творческий путь поэт начинал как  символист. В его стихотворениях читатель проникает в тайну загадочных знаков, отвлеченных понятий, абстрактных образов, символических цветов (белое платье - символ чистоты, синий цвет - символ космически необъятного чувства). Ведущей темой раннего творчества А. Блока являлась любовная тема. Со всей глубиной чувства поэт боготворит женщину, все его переживания обращены только к ней.Символом любви, способной осчастливить человека, была для А. Блока “Прекрасная Дама”. Ей он посвятил один из своих первых сборников стихов (1901 г.), названный “Стихи о Прекрасной Даме”. Поэт преклонялся перед Вечной Женственностью, светлым образом великой Любви, он обожал ту высокую нереальную Женщину, овеянную тайной веков:

О легендах, о сказках, о мигах:  
Я искал до скончания дней,  
В запыленных, зачитанных книгах  
Сокровенную сказку о Ней.

Эта Женщина  могла принести поэту чувство, способное  изменить мир. Любовь представлялась А. Блоку всесильной. Прекрасная Дама божественна. Поэтому в стихотворениях поэта так часто встречается  слово храм. А. Блок называет себя “отроком, зажигающим свечи”, ждущим чуда, появления своей недосягаемой сказочной возлюбленной, созданной, возможно, самим поэтом:

Вхожу я  в темные храмы.  
Совершаю бедный обряд.   
Там жду я Прекрасной Дамы   
В мерцаньи красных лампад.

(1902 г.)

Люди  взрослеют, меняются их взгляды на жизнь, ослепляющая восторженность иллюзий молодости разбивается о жестокий мир реальности, вечный, неизменный и так непохожий на мечту. А. Блок уже не смотрит на этот мир глазами символиста, который создает собственный мир символов. В стихотворениях поэта появляется тема города, грязного “болота”, которое давит на человека, тема разочарованности стремящейся к любви личности, тема несбыточности мечты. Поэт замыкается в себе. Теперь он “нищий”, “бродяга”, “посетитель ночных ресторанов”. В душе его происходит раздвоение. Он ощущает себя униженной жертвой “страшного мира”, где не нашел ответа своим чувствам. Но любовь для поэта - еще действенная сила, имеющая над, ним власть. А. Блок все еще верит в идеал но теперь этот идеал не столь ослепителен и ярок. Образы, имеющие вселенское символическое значение, скрываются за реальной, обыденной оболочкой.

В стихотворении  “Незнакомка”, принадлежащем ко второму  периоду творчества поэта, на фоне пошлого  мира, какофонии звуков, “тлетворного духа”, “женского визга” и “детского плача”, “бессмысленного диска” солнца (или фонаря?), скуки, кабака, пьяниц с “глазами кроликов” и самого поэта, разочарованного и ищущего “истины в вине”, предстает образ незнакомки. Она обыкновенная женщина, часть этого мира, но поэт сумел увидеть в ней идеал, сказку, спрятанную глубоко внутри. С ее появлением оживают загадочные образы “темной вуали”, “глухих тайн”, “синих бездонных очей”, “очарованного берега и дали”. “Ключ” к “сокровищу” ее души доступен лишь для поэта, который близок к идеалу и способен увидеть его сквозь грязь “страшного мира”.

В стихотворении  “Перед судом” А. Блок “рыдает” над  судьбой своей бывшей возлюбленной, опустившейся и дошедшей “до края”. Поэт чувствует в ней скрытый  огонь прекрасной любви, мечтавшей  достичь “блаженных краев” и теперь скатившейся в бездну.

Навсегда  ушла из жизни поэта та высокая  безгрешная любовь, действительность разрушила идеал, и поэт скорбит  о потерянной чистоте мечты, в  которую он теперь не способен так  безоглядно верить: 

О доблестях, о подвигах, о славе   
Я забывал на горестной земле,   
Когда твое лицо в простой оправе   
Передо мной сияло на столе...   
Уж не мечтать о нежности, о славе,   
Все миновалось, молодость прошла!   
Твое лицо в его простой оправе   
Своей рукой убрал я со стола.

(1908 г.)

Поэт  сумел перебороть, задавить в себе разочарование в жизни, найдя  силы к обретению новых ценностей. А. Блока волнует судьба России. Он любит ее так же страстно и преданно, как и женщину.

Решающей  темой в поэме А. Блока “Двенадцать” является тема революции, новой жизни, ветра перемен, в которые верит поэт, надеясь, что они принесут счастье любимой родине. Но и в этом произведении присутствует женский образ. Катька - продажная женщина, недалекая, несчастная, угнетенная обстоятельствами. У нее нет высоких чувств, она жертва среды, отвергающей любовь. Влюбленный в Катьку “босяк” убивает ее из ревности. Вся ее бессмысленная жизнь, полная страдания, вызывает у поэта жалость. Хотя она и падший человек, она все равно женщина, достойная любви и восхищения, какой всегда являлась женщина для А. Блока, надеявшегося на любовь, которая может спасти не весь мир, но самую сокровенную часть души.

Информация о работе Любовь в лирике Блока