Литературный спор в комедии Аристофана «Лягушки»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 23:15, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Аристофан Лягушки моя работа.doc

— 90.00 Кб (Скачать файл)

Вятский Государственный  Гуманитарный Университет

Реферат на тему:

«Литературный спор в комедии Аристофана «Лягушки».

               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               
              Выполнила Студентка I курса группы Р-11 филологического факультета Вержлюк Л.А. 

                Проверила........................................... 

 
Киров 2010 г.

 

Содержание:

  1. Введение .............................................................................................
    1. Список источников, литература (освещенные вопросы и задачи) ......................................................................................
    2. Исторические данные об Аристофане ...................................
    3. Происхождение комедии .........................................................
      1.    Краткое содержание комедии ............................................
  2. Основная часть ...................................................................................
    1. Основные мысли .....................................................................
    2. «Скрытые» мысли ...................................................................
  3. Заключение .........................................................................................
    1. Основные выводы по выполненной работе .........................

     3.1.1.   Примечания ........................................................................

    1. Список источников, литература .............................................

 

1. Введение

Список  источников, литература (освещенные вопросы и задачи).

  1. Все шедевры мировой литературы в кратком изложении. Сюжеты и характеры. Зарубежная литература древних эпох, средневековья и Возрождения: Энциклопедическое издание. / Ред. и сост. В.И.Новиков – М.: «Олимп» ; ООО «Издательство ACT» , 1997. (Основные мысли комедии)
  2. Ярхо В. Аристофан – М., Государственное издательство художественной литературы, 1954. (Исторические данные об Аристофане, скрытые мысли комедии)
  3. Соболевский С.И. Аристофан и его время – М., Издательство Академии наук СССР, 1957. (Происхождение комедии, скрытые мысли комедии)
  4. Полонская К.П. Античная комедия  - М., Издательство Московского университета, 1961. (Скрытые мысли комедии)
  5. Whitman C. H. Aristophanes. Cambridge, 1964. (Основные выводы по выполненной работе)
 
 
 

Исторические  данные об Аристофане

     Аристофан родился около 446 г. и был афинским гражданином из дема Кидафин, располагавшегося южнее Акрополя. Хотя отец Аристофана имел небольшой земельный участок на соседнем с Аттикой острове Эгине, Аристофан, судя по его комедиям, значительнейшую часть своего времени проводил в Афинах: он великолепно знал и каждодневную политическую ситуацию, и все городские слухи об известных общественных деятелях, и правила судебной процедуры, и быт своих сограждан.

     В комедиях Аристофана - отклики на актуальные события, выступления против военной  политики ("Лисистрата"), поношение  реальных личностей (Сократа - в "Облаках"), фантастические ситуации ("Ахарняне", "Птицы"). Из 40 написанных Аристофаном комедий дошли 11 пьес целиком и несколько сотен отрывков.

 

Происхождение комедии

     Греческая комедия, так же, как и трагедия, возникла в VII в. до н.э. из сельских празднеств в честь бога Диониса.

     Четыре  основных элемента этих празднеств дали рождение комедии: 1) шумные и веселые  бытовые сценки пародийного характера; 2) драматизированные песни обличительного характера (с целью высмеять горожан селянами); 3) оргии и жертвы в честь бога Диониса; 4) фаллические песни в честь богов плодородия на празднествах - в результате соединения этих четырех элементов возникли праздничные шествия и сцены карнавального типа с балаганным шутовством, остротами, непристойностями, песнями, плясками, ряжеными.

     Вначале эти шествия были произвольными, но впоследствии участники космоса (шествия) разделились на две партии, каждая из которой выставляла своего вожака-острослова. Импровизация заменилась своего рода сценарием.

Краткое содержание комедии

     Комедия  "Лягушки", принесшая автору  первую  награду,  замечательна  своим  агоном - спором о поэтическом

искусстве  -  Эсхила и Еврипида. После смерти Еврипида и Софокла Дионис, бог театра,   обеспокоенный   тем,   что  теперь  пишут  трагедии  "пустоцветы и болтуны,  заливающиеся,  как  ласточки", одевается в костюм Геракла и вместе со  своим  рабом  спускается  в подземное царство. "Он нуждается в настоящем поэте",  которого  можно  было  бы  вернуть на землю. А в подземном царстве, оказывается,   идет  драка  из-за  первенства  между  Эсхилом  и  Еврипидом. 

     Сначала  первое  место рядом с богом  Плутоном занял Эсхил, но Еврипид  согнал его,  собрав  вокруг  себя  "воров, отцеубийц, громил", признавших его, а не Эсхила  первым  поэтом.  Это  заставляет  Плутона  устроить суд об искусстве Эсхила  и  Еврипида;  судьей приглашается Дионис, играющий одновременно роль шута.  Спор  решается  грубо  материально:  на  больших  весах  взвешивается искусство  того  и  другого  поэта:  тяж  елее оказываются стихи Эсхила; его Дионис и решает вернуть на землю. 

 

    2. Основная часть 

    Основные  мысли 

    Знаменитых  сочинителей трагедий в Афинах было трое: старший — Эсхил, средний  — Софокл и младший — Еврипид. Эсхил был могуч и величав, Софокл ясен и гармоничен, Еврипид  напряжен и парадоксален.

    Эсхил умер еще в середине четвертого столетия, а Софокл и Еврипид скончались полвека спустя, в 406 г., почти одновременно. Сразу пошли споры между любителями трагедий: кто из троих был лучше? И в ответ на такие споры  драматург Аристофан поставил об этом комедию «Лягушки».

    Думаю, почти у всех, кто приступал  к чтению этой комедии, возникал вопрос: «Почему же автор назвал свое творение «Лягушки»?». Еще из перечня действующих  лиц понятно, что в комедии  присутствует хор Лягушек. Но они  обитают в адской реке Ахероне, через которую старый косматый Харон (лодочник) перевозит покойников на тот свет.

    Лягушки — это хор в комедии, который  песни свои начинает квакающими строчками: «Брекекекекс, коакс, коакс! / Брекекекекс, коакс, коакс! / Болотных вод дети мы, / Затянем гимн, дружный хор, / Протяжный стон, звонкую нашу песню!».

    Почему  же здесь, в этой комедии понадобилось подземное царство, необычный читателю хор Лягушек и река Ахерон, становится понятно потом. Аристофан  вызывает дух умершей вместе с Софоклом и Еврипидом трагедии.

    Комедию "Лягушки" составляют две части: первая, в которой изображается путешествие  Диониса в подземное царство, очень смешная и веселая, и  вторая — более ученая, где преобладают  литературные проблемы.

    Театр в Афинах был под покровительством Диониса, бога вина и земной растительности; изображался Дионис (по крайней мере, иногда) безбородым нежным юношей. В античности же Диониса часто изображали как быка или человека с рогами (Дионис Загрей). Так было, например, в городе Кизике, во Фригии. Имеются и изображения Диониса в этой ипостаси, так, на одной из дошедших до нас статуэток он представлен одетым в бычью шкуру, голова, рога и копыта которой закинуты назад. На другой он изображён ребёнком с бычьей головой и венком из виноградных гроздьев вокруг тела. Так что можно предположить, что в комедии автор показывает нам как-бы сравнение, усмешку над своим героем, который во время своего путешествия в подземное царство вел себя не как грозный бык, а как (на самом деле) нежный юноша. Ведь часто слуга, которого он взял с собой, вел себя храбрее чем сам Дионис.

    Вернемся  к мысли о театре... Так как  театральная сцена опустела после  смерти знаменитых трагиков, выступать  на ней было некому. Дионис забеспокоился  о судьбе своего любимого театра и  подумал: «Спущусь-ка я в загробное царство и выведу-ка обратно на свет Еврипида, чтобы не совсем опустела афинская сцена!». 

    Но  как попасть на тот свет? В этом Дионису помог Геракл (по мифам, спускался  туда за страшным трехглавым псом Кербером (Цербером), то есть знал дорогу туда, и что немаловажно, дорогу обратно).

    «Легче  легкого, — отвечает Геракл на распросы Диониса — удавись, отравись или  бросься со стены». — «Слишком душно, слишком невкусно, слишком круто; покажи лучше, как сам ты шел». —  «Вот загробный лодочник Харон перевезет тебя через сцену, а там сам найдешь».

    Вот как раз идет похоронная процессия. Дионис с Хароном гребут посуху через сцену, а раб с поклажей бежит вокруг. Дионис грести непривычен, кряхтит и ругается, а хор лягушек издевается над ним: «Брекекекекс, коакс, коакс!» Встречаются на другом конце сцены, обмениваются загробными впечатлениями: «А видел ты здешних грешников, и воров, и лжесвидетелей, и взяточников?» — «Конечно, видел, и сейчас вижу», — и актер показывает на ряды зрителей. Зрители хохочут.

    Вот и  дворец подземного царя Аида, у ворот  сидит Эак. В мифах это величавый  судья грехов человеческих, а здесь  — крикливый раб-привратник. Дионис накидывает львиную шкуру, стучит. «Кто там?» — «Геракл опять пришел!»  — «Ах, злодей, ах, негодяй, это ты у меня давеча увел Кербера, милую мою собачку! Постой же, вот я напущу на тебя всех адских чудищ!» Эак уходит, Дионис в ужасе; отдает рабу Гераклову шкуру, сам надевает его платье.

    Подходят  вновь к воротам, а в них  служанка подземной царицы: «Геракл, дорогой наш, хозяйка так уж о тебе помнит, такое уж тебе угощенье приготовила, иди к нам!» Раб радехонек, но Дионис его хватает за плащ, и они, переругиваясь, переодеваются опять. Возвращается Эак с адской стражей и совсем понять не может, кто тут хозяин, кто тут раб. Решают: он будет их стегать по очереди розгами, — кто первый закричит, тот, стало быть, не бог, а раб. Бьет. «Ой-ой!» — «Ага!» — «Нет, это я подумал: когда же война кончится?» — «Ой-ой!» — «Ага!» — «Нет, это у меня заноза в пятке... Ой-ой!.. Нет, это мне стихи плохие вспомнились... Ой-ой!.. Нет, это я Еврипида процитировал». — «Не разобраться мне, пусть уж бог Аид сам разбирается». И Дионис с рабом входят во дворец. 

    Эта часть комедии наполнена шутовскими сценами и зрелищными эффектами.

    Оказывается, на том свете тоже есть свои соревнования поэтов, и до сих пор лучшим слыл Эсхил, а теперь у него эту славу оспаривает новоумерший Еврипид. Сейчас будет суд, а Дионис будет судьей; сейчас будут поэзию «локтями мерить и гирями взвешивать». Правда, Эсхил недоволен: «Моя поэзия не умерла со мной, а Еврипидова умерла и под рукой у него». Но его унимают: начинается суд. Вокруг судящихся уже новый хор — квакающие лягушки остались далеко в Ахероне. Новый хор — это души праведников: в эту пору греки считали, что те, кто ведет праведную жизнь и принял посвящение в таинства Деметры, Персефоны и Иакха, будут на том свете не бесчувственными, а блаженными. Иакх — это одно из имен самого Диониса, поэтому такой хор здесь вполне уместен.

    Еврипид обвиняет Эсхила: «Пьесы у тебя скучные: герой стоит, а хор поет, герой скажет два-три слова, тут пьесе и конец. Слова у тебя старинные, громоздкие, непонятные. А у меня все ясно, все как в жизни, и люди, и мысли, и слова». Эсхил возражает: «Поэт должен учить добру и правде. Гомер тем и славен, что показывает всем примеры доблести, а какой пример могут подать твои развратные героини? Высоким мыслям подобает и высокий язык, а тонкие речи твоих героев могут научить граждан лишь не слушаться начальников».

    Эсхил читает свои стихи — Еврипид придирается к каждому слову: «Вот у тебя Орест над могилою отца молит его «услышать, внять...», а ведь «услышать» и «внять» — это повторение!» («Чудак, — успокаивает его Дионис, — Орест ведь к мертвому обращается, а тут, сколько ни повторяй, не докличешься!» ) Еврипид читает свои стихи — Эсхил придирается к каждой строчке: «Все драмы у тебя начинаются родословными: «Герой Пелоп, который был мне прадедом...», «Геракл, который...», «Тот Кадм, который...», «Тот Зевс, который...». Дионис их разнимает: пусть говорят по одной строчке, а он, Дионис, с весами в руках будет судить, в какой больше весу. Еврипид произносит стих неуклюжий и громоздкий: «О, если б бег ладья остановила свой...»; Эсхил — плавный и благозвучный: «Речной поток, через луга лиющийся...» Дионис неожиданно кричит: «У Эсхила тяжелей!» — «Да почему?» — «Он своим потоком подмочил стихи, вот они и тянут больше».

    Показывая состязание Эсхила и Еврипида, Аристофан  решает вопрос, должна ли литература изображать жизнь такой, какая она есть, или ее обязанность показывать идеал, к которому должно стремиться общество. Еврипид гордится, что его сочинения отражают все стороны жизни: 

    Выводил я

    На  сцене жизнь домашнюю, которою  живем мы,

Информация о работе Литературный спор в комедии Аристофана «Лягушки»