Литературный Алматы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 17:04, контрольная работа

Описание работы

Цель работы: изучение методики подготовки и проведения экскурсии.
Задачи:
Проанализировать экскурсионную методику.
Проанализировать экскурсию на тему «Литературный Алматы»

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3
1. Экскурсионная методика…………………...……………………………5
2. Экскурсия на тему «Литературный Алматы»………………………...9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………..…………………………….…...17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…..……………….…..18

Файлы: 1 файл

МиМИД.docx

— 49.59 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

     ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...…3

    1. Экскурсионная методика…………………...……………………………5

     2. Экскурсия на тему «Литературный Алматы»………………………...9

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………..…………………………….…...17

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…..……………….…..18

 

 

 

                                      ВВЕДЕНИЕ

      Актуальность темы заключается в том, что современный туристский рынок требует нового подхода к организации экскурсионной деятельности как к одному из основных туристских продуктов. Туроператоры, создающие экскурсионный продукт, должны иметь свою оригинальную марку, учитывать потребительский спрос и дифференциацию обслуживания. Рождение новых маршрутов ведет к появлению новых экскурсионных объектов, разнообразию продукта. Для этого необходимо тщательно проработать методику подготовки и проведения экскурсии.

      Экскурсионная теория – это совокупность понятий: функции экскурсии, ее основные признаки и аспекты; особенности показа и рассказа; экскурсионный метод; классификация экскурсий; дифференцированный подход к экскурсионному обслуживанию; методология и методика; элементы экскурсионной педагогики и логики; основы профессионального мастерства экскурсовода.

       Экскурсионное дело – важный раздел культурно-просветительной работы среди населения. Экскурсионное дело выполняет сразу несколько функции и способствует культурно-образовательному процессу в форме развлекательно-познавательной форме проведения досуга. Литературные памятники Алматы наглядно повествуют о культурном наследии Казахстана, о его истории и доказывают статус Алматы, как литературного и культурного центра.

       Степень изученности темы. Раскрывает особенности показа и рассказа, основные методические приемы проведения экскурсии Емильянов.1

Методику подготовки экскурсии рассказал Глушанок.2

Цель работы: изучение методики подготовки и проведения экскурсии.

Задачи:

  1. Проанализировать экскурсионную методику.
  2. Проанализировать экскурсию на тему «Литературный Алматы»

Структура работы: контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Экскурсионная методика

      Свое название методика получила от греческого слова "метод", что в буквальном переводе означает: "путь к чему-либо", а также путь исследования или познания; теория; учение. Методика в широком смысле слова – совокупность способов целесообразного проведения той или иной работы, решения какой-либо задачи, достижения поставленной цели, а в более узком смысле представляет собой совокупность конкретных методических приемов проведения лекций, бесед, экскурсий на определенную тему и для определенной группы.

      Экскурсионная методика является частной методикой, так как она связана с процессом распространения знаний на основе одной формы работы. Экскурсионная методика представляет собой совокупность требований и правил, предъявляемых к экскурсии, а также сумму методических приемов подготовки и проведения экскурсий разных видов, на различные темы и для различных групп людей.

      Экскурсионная методика рассматривается  в нескольких аспектах:

- как основа  профессионального мастерства экскурсоводов;

- как механизм, совершенствующий "подачу" материала;

- как процесс  упорядочения деятельности экскурсовода.

      Экскурсионная методика выполняет функцию рычага, который помогает экскурсоводу в короткое время переместить в сознание экскурсантов большой объем знаний. Методика помогает экскурсантам увидеть, запомнить и понять значительно больше, чем на лекции, раскрывающей ту же тему. Методика экскурсии построена на общении экскурсантов с объектами, различных видах анализа, зрительных сравнениях, с учетом возможности использования всех органов чувств экскурсантов.3

      Во всей своей многогранной  работе методисты и экскурсоводы  руководствуются требованиями экскурсионной  методики. Эффективность экскурсии при достаточно высоком уровне ее содержания, в конечном счете, определяются методикой ее проведения, а также уровнем организации экскурсии как педагогического процесса.

      Экскурсионная методика состоит  из нескольких частей: методики  разработки новой для данного  бюро темы, методики разработки  экскурсоводом новой для него  темы, методики подготовки экскурсоводов  к проведению очередной экскурсии,  методики послеэкскурсионной работы  с ее участниками и др.

      Следует заметить, что наиболее  глубокую разработку к настоящему  времени получила методика проведения  экскурсий.

       В экскурсионной методике различают  два вида приемов: одни из  них применяются, как правило,  ко всем без исключения экскурсиям  независимо от того, что показывается  и о чем идет рассказ (приемы  сравнения, локализации событий,  реконструкции, предварительного  осмотра и др.); другие приемы  применимы при показе только  данного объекта, как правило,  такие приемы являются находкой  одного экскурсовода и не применяются  всеми, кто проводит подобные  экскурсии.

      Работа над любой новой экскурсией начинается с четкого определения ее цели. Это помогает авторам экскурсии более организованно вести работу в дальнейшем. Цель экскурсии – это то, ради чего показываются экскурсантам памятники истории и культуры и другие объекты. Рассказ экскурсовода подчинен той же конечной цели. Назовем несколько целей: воспитание патриотизма, любви и уважения к Родине, общественно-полезному труду, к другим народам; эстетическое воспитание, а также расширение кругозора, получение дополнительных знаний в различных областях науки и культуры и т.д. Задачи экскурсии – достичь целей путем раскрытия ее темы.4

     Тематика экскурсионных учреждений  и музеев постоянно расширяется.  Практика показывает, как важно  обеспечить правильный выбор  темы экскурсии. Четкая формулировка  темы определяет содержание экскурсии.

      Тема является стержнем, который  соединяет все объекты экскурсии  в единое целое. Отбор объектов  при создании экскурсии участники  творческой группы ведут, постоянно  сверяя свои действия с темой.  Однако мало отобрать объект  по теме, надо найти конкретный  материал, на котором эта тема  будет раскрыта с наибольшей  полнотой и убедительностью. Группировка  тем лежит в основе существующей  классификации экскурсий.

      В ходе разработки новой экскурсии составляется список книг, брошюр, статей, опубликованных в газетах и журналах, которые раскрывают тему. Назначение списка – определить примерные границы предстоящей работы по изучению литературных источников, оказать помощь экскурсоводам в использовании необходимого фактического и теоретического материала при подготовке текста. Перечень литературы размножается в нескольких экземплярах для удобства в работе группы и тех экскурсоводов, которые в будущем будут готовиться к проведению экскурсий по данной теме. В перечне называются автор, название, год издания, а также главы, разделы, страницы. При большом количестве литературных источников список может быть разделен на две части: "Основная литература" и "Дополнительная литература".5

      Экскурсионный объект – предмет (явление), дающий представление о характерных чертах (особенностях) определенной эпохи развития общества, науки, техники, культуры, природы, искусства, вызывающий интерес экскурсантов к познанию окружающей действительности.

      В качестве объектов могут выступать: места, связанные с историческими событиями; природные объекты и заповедники; здания и сооружения; мемориальные памятники и комплексы; произведения архитектуры и градостроительства; оригинальные инженерные сооружения; объекты, связанные с жизнью и деятельностью выдающихся людей; технические экспонаты; памятники искусства; экспозиции музеев, картинных галерей, выставок; археологические памятники; народные обряды, обычаи и т.д.

      Маршрут экскурсии представляет собой наиболее удобный путь следования экскурсионной группы, способствующий раскрытию темы. Он строится в зависимости от наиболее правильной для данной экскурсии последовательности осмотра объектов, наличия площадок для расположения группы, необходимости обеспечения безопасности экскурсантов. Одна из задач маршрута – способствовать наиболее полному раскрытию темы.

      В практике экскурсионных учреждений  существуют три варианта построения  маршрутов: хронологический, тематический  и тематико-хронологический.

Примером хронологического построения маршрута могут служить  экскурсии, посвященные жизни и  деятельности выдающихся людей.

      По тематическому принципу построены  экскурсии, связанные с раскрытием  определенной темы в жизни  города (например, "Литературный  Алматы").

      Все обзорные городские экскурсии построены по тематико-хронологическому принципу. Последовательность изложения материала по хронологии в таких экскурсиях соблюдается, как правило, только при раскрытии каждой подтемы.

       Разработка маршрута – сложная многоступенчатая процедура, требующая достаточно высокой квалификации и являющаяся одним из основных элементов технологии создания новой экскурсии.6

 

 

 

                  2. Экскурсия на тему «Литературный Алматы»

      Начнем наш обзор с тех мест Алматы, которые увековечивают память о великом мыслителе и поэте, основоположнике казахской письменной литературы Абае Кунанбаеве (1845–1904). Это прежде всего проспект Абая, начинающийся от Дворца Республики и тянущийся с востока на запад до улицы имени Ж. Саина. До войны здесь проходила южная граница города, вдоль которой тянулся Головной арык. В одном из документальных очерков Ю. Домбровского читаем: «Жил он около Головного арыка, т. е. по тогдашнему нашему понятию, на самом краю света. Дальше даже и фонари не горели. Дальше чернело огромное поле, заросшее колючками и изрытое болотистыми ямами с зеленой и синей тиной. Отсюда и начинался не обозначенной ни на каких картах знаменитый город Нахаловка (или Порт-Артур, кому как нравится). Состоял он из землянок, домов, сложенных из фанерных щитов, и камышитовых времянок».7 Ныне проспект Абая – одна из красивейших улиц города. Свое название проспект получил по одним данным в 1960 г., по другим – в 1955 г. (до этого назывался Арычной улицей). Площадь перед Дворцом Республики также носит имя Абая. На ней в 1960 г. был установлен памятник Абаю. Скульптуру, отлитую из бронзы, выполнил Хакимжан Наурызбаев, проект постамента из красного гранита принадлежит архитектору И. И. Белоцерковскому. Имя великого Абая в Алматы носят также Государственный академический театр оперы и балета и первый вуз Казахстана – Национальный педагогический университет (бывший АГУ, КазПИ). Нельзя не упомянуть и одну из горных вершин Заилийского Алатау – пик Абая, в ясную погоду хорошо видный из города. Его высота составляет 4010 м. На этот пик в 1995 году, объявленном ЮНЕСКО годом Абая в связи с его 150-летием, взошел президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

      Много мест в Южной столице напоминают о другом классике казахской литературы – о поэте-акыне Жамбыле Жабаеве (1846–1945). Ему установлены памятник-бюст в сквере около ГАТОБ (1971 г., скульптор Х. И. Наурзбаев, архитектор М. М. Мендикулов) и памятник на проспекте Достык напротив кинотеатра «Искра» (1996 г., скульптор Б. Абишев, архитекторы С. К. Баймагамбетов, Т. Ералиев, С. Фазылов), воздвигнутый в честь 150-летия со дня рождения поэта-акына. В 1938 г. в дни празднования 75-летия певца-импровизатора именем Жамбыла была названа улица Госпитальная. И тогда же его имя присвоили Казахской государственной филармонии. В 1946 г. в Алматы на западной стороне проспекта Сталина (ныне им. Абылай хана) между улицами Гоголя и Октябрьской (ныне им. Айтеке би) предполагали построить Дом писателей имени Джамбула со скульптурой акына перед ним. А рядом с памятником Жамбылу должна была разместиться и фигура мальчика, как символ бессмертия его творчества. Однако из-за нехватки средств этот проект так и не был осуществлен. Нелишне напомнить о том, что Жамбыл Жабаев жил в 72 км от Алматы, недалеко от районного центра Узун-Агач. В доме акына ныне – мемориальный музей. Здесь же находится могила Жамбыла, над ней сооружен мавзолей из белого мрамора. Перед музеем установлен памятник акыну.

      Можно сказать несколько слов еще об одной скульптуре Жамбыла, которая появилась в одной из ниш Театра юных зрителей после реконструкции здания в 1943 г. Поэт-акын был изображен стоящим с домброй в руках на постаменте, к которому вела лестница. Однако затем скульптуру убрали. Что с ней стало – неизвестно. О ее существовании я узнал из рассказа своего отца, а с ее очертаниями знаком по старой фотографии.

      Почти половину своей жизни – 30 лет – в Алматы прожил классик казахской литературы, общественный деятель Мухтар Ауэзов (1897–1961), автор романа-эпопеи «Путь Абая» и многих других произведений. В доме, где писатель жил с 1951 по 1961 гг., в 1963 г. основан литературно-мемориальный дом-музей М. Ауэзова (ул. Тулебаева, 185). В Южной столице ему воздвигнуты три памятника. Самый первый по времени появления – на могиле писателя на Центральном кладбище (1964 г.; голова выполнена по модели известного российского скульптора Е. В. Вучетича). В 1967 г. в сквере около ГАТОБа, напротив дома, в котором жил писатель, установлен памятник-бюст М. О. Ауэзову (скульптор Т. С. Досмагамбаев, архитектор М. М. Мендикулов). С 1980 г. монументальный памятник М. Ауэзову находится перед зданием Казахского театра драмы (скульптор Е. А. Сергебаев, архитекторы О. Ж. Баймурзаев, А. С. Кайнарбаев). В Алматы имя М. Ауэзова носят: улица (до 1961 г. – 5-я линия), городской район, Казахский академический театр драмы, Институт литературы и искусства.8

      Для всех интересующихся историей казахской литературы важное значение имеет дом по адресу Тулебаева, 125/129. В этом доме жили два известных казахских писателя – Сабит Муканов (1900–1973) и Габит Мусрепов (1902–1985). После смерти С. Муканова в его квартире был учрежден музей, преобразованный ныне в Государственный литературно-музейный комплекс С. Муканова и Г. Мусрепова. В Алматы С. Муканову установлены два памятника-бюста. Один – на могиле писателя на кладбище «Кенсай» (1977 г., автор Х. И. Наурзбаев), второй – в сквере на пересечении улиц Толе би и Муканова (2000 г., скульптор Н. Ф. Соболев, архитектор Т. Ж. Жанызбеков). Памятник Г. Мусрепову находится перед зданием Государственного академического театра для детей и юношества имени Г. Мусрепова. Он открыт 12 ноября 2002 г. (скульптор К. Сатыбалдин, архитектор В. Кацев).

Информация о работе Литературный Алматы