Ли Цин Чжао

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2010 в 23:34, Не определен

Описание работы

Жизнь и творчество Ли Цин Чжао

Содержание работы

Введение
Раздел I. Особенности развития китайского общества в эпоху Сун
Раздел II. Китайская поэзия эпохи Сун
Раздел III. Судьба и творчество Ли Цин-чжао
3.1. Биография
3.2. Проблемно-тематическое содержание лирики Ли Цин-чжао
Заключение
Приложение. Из поэзии Ли Цин-чжао
Список литературы

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 64.00 Кб (Скачать файл)

                                         Содержание

Введение……………………………………………………………………………....2

Раздел  I. Особенности развития китайского общества в эпоху Сун ……………..4

Раздел  II. Китайская поэзия эпохи Сун……………………………………..………5

Раздел  III. Судьба и творчество Ли Цин-чжао…………………………………….15

3.1. Биография……………………………………………………………………….16

3.2. Проблемно-тематическое  содержание лирики Ли Цин-чжао……………….18

Заключение ……………………………………………………………………………23

Приложение. Из поэзии Ли Цин-чжао ……………………………………………....24

Список литературы …………………………………………………………………...28 
 
 
 
 
 
 

 Введение

ТворчествоЛи  Цин-чжао мало известно в Украине. Так  как отсутствуют исследования её произведений, на русский язык переведена всего лишь одна книга. Поэтому тема курсовой работы представляется нам  актуальной. Целью нашей работы является исследование проблематики и жанрового своеобразия лирики Ли Цинчжао. Мы ставим перед собою следующие задачи: 1.Ознакомление с основными произведениями поэтессы; 2.Изучение научной литературы по теме курсовой работы; 3.Анализ проблемно-тематического содержания лирики Ли Цин-чжао; 4.Характеристика жанрового своеобразия её произведений.

Объектом  нашего исследования являются стихотворения  Ли Цинчжао. Предметом исследования - проблематика и поэтика её лирики. В процессе работы мы использовали следующие методы: описательный; биографический; жанровый; типологический.

    Среди поэтов древнего Китая встречается  немало женских имён. Но лишь имя  Ли Цин-чжао не померкло за многие столетия и по-прежнему с любовью произносится каждым образованным китайцем. Ли Цинчжао, также известная под именем И Ань,- лирическая поэтесса. Подавляющее большинство её   произведений написано в жанре «цы», истоки которого ведут к народной песне. Когда-то, на заре своего рождения, «цы» писались по образцу той или другой полюбившейся поэту песни и исполнялись им самим или профессиональными певцами под аккомпанемент музыкального инструмента. С течением времени большинство мелодий было утрачено, и в Сунскую эпоху «цы» стали основным поэтическим жанром.

 Своим  творчеством она внесла заметный вклад в развитие китайской поэзии. Не только китайская, но и мировая поэзия древних и средних веков после «сладкозвучной Сафо» не знала, пожалуй, женских имён, которые можно было бы поставить в один ряд с именем Ли Цин-чжао. 

Раздел I

Особенности развития китайского общества в эпоху  Сун.

После распада танской империи Китай  переживает период раздробленности, известный  как период «Пяти династий и десяти государств» (906-960), и лишь в 960 г. Чжао Куаньинь, первый император сунской  династии, приступает к объединению самостоятельных феодальных государств и отдельных царств в единую империю.

Сунская империя просуществовала три  столетия (960-1279); в течение которых  почти непрерывно подвергалась вторжениям кочевых племён. Но после двух поражений в дальнейшем сунские императоры придерживались пассивной оборонительной внешней политики. Результатом такой капитулянтской политики, вызванной, с одной стороны, страхом перед сильным врагом, с другой боязнью военных мятежей и народных восстаний, был, в частности, унизительный мир с чжурчжэнями, по которому в 1141 г. Китай уступал чжурчжэням всю северную часть страны и обязывался платить большую дань. В этот период довольно тяжелым было внутреннее положение страны. Крестьяне, находившиеся в зависимости от помещиков, государственных чиновников и ростовщиков, страдали от непомерного налогового бремени, которое всё увеличивалось в связи с постоянной необходимостью платить дань кочевникам, а также в результате введения государственной монополии на соль, вино, ткани, чай и другие предметы широкого потребления. Не случайно поэтому X-XIII вв. в Китае отмечены целым рядом народных восстаний. Обострённые противоречия внутри господствующего класса выливаются в острую политическую борьбу различных группировок уже во второй половине XI в..   Недовольство политикой правящей клики сунского двора со стороны средних и мелких помещиков, связанных с торгово-ремесленными кругами городов, а также стремление передовых людей той эпохи вывести страну из тяжелого положения нашли своё выражение в реформах, которые пытался провести крупный государственный деятель, учёный и поэт Вань Ань-ши.

Сунская эпоха была периодом дальнейшего  развития экономики и культуры феодального  Китая. Ликвидация раздробленности  страны, сосредоточение власти в руках централизованного аппарата управления способствовали успехам в области земледелия, быстрому развитию промыслов, оживлению внутренних и внешних торговых связей. Общий объем экономики страны вызывает к жизни творческую мысль, которая даёт Китаю этого периода целый ряд научных открытий, изобретений и технических усовершенствований. Достаточно сказать, что сунский Китай уже знал употребление нефти в медицине и в военном деле, пороха – для изготовления зажигательных и взрывчатых снарядов и других видов оружия, компаса – в мореходстве, разборного шрифта – в книгопечатании, каменного угля – в производстве.

Значительную  роль в подъеме культуры при Сун  сыграло широкое распространение  книгопечатания, а также расширение сети государственных и частных  школ. Колоссальные библиотеки-хранилища, открытые в сунский период, пополняются замечательными трудами по археологии, первыми трудами по архитектуре и строительству. Сунская эпоха дала также огромное количество мемуаров, собраний историко-литературных и литературно-критических заметок, которые служат материалом для исследования в различных областях знаний.

На сунский  период падает и расцвет китайской  живописи; высокое развитие получают различные прикладные  искусства, в которых ярко проявился гений  народных умельцев, и не случайно именно сунский фарфор обретает мировую известность.

Сунская эпоха была и эпохой расцвета философской  мысли средневекового Китая. В этот период в китайской философии  возникает новое направление, отличительной  чертой которого становится критическое отношение к классическому наследию древности и распространенным в то время религиозным воззрениям.

Раздел  II

Китайская поэзия эпохи Сун

Общий подъем экономики и культуры той  эпохи, сама политическая жизнь страны не могли не повлиять на развитие литературы, которое в этот период идёт по пути широкой демократизации. Более доступной и простой становится так называемая классическая литература, куда проникает мощная струя народного творчества; возникают новые жанры литературы – народный рассказ, давший начало китайскому роману, и народные представления, из которых впоследствии родилась китайская драма.

Говоря  о китайской классической литературе, прежде всего мы останавливаемся  на поэзии как на объекте чрезвычайного  культа в феодальном Китае. На фоне остальных видов литературы поэзия всегда выделялась как силой и изяществом слова, так и огромным количеством произведений.

Литература  сунского периода по обилию достижений, по богатству и разнообразию талантов занимает в истории китайской  словесности одно из самых почетных мест. Это была последняя великая эпоха в истории классической средневековой поэзии, достойно завершившая период ее расцвета. Это была пора высочайшего расцвета философско-эссеистской прозы – из восьми великих писателей, признанных китайской традицией наиболее совершенными мастерами этого жанра, шестеро приходятся на сунскую эпоху – и в то же время пора первых  значительных успехов повествовательной прозы на разговорном языке, которой суждено было большое будущее.

Обогащение  выразительных средств и содержания поэзии было связано, прежде всего, с развитием нового стихотворного жанра – цы. В отличие от старых классических стихов ши, достигавших вершины своего развития в творчестве великих поэтов танского времени, стихам цы было свойственно значительно большее ритмическое многообразие. Если ши, как правило (бывали и исключения), состояли из строк с одинаковым количеством слогов (четыре, пять или семь, реже шесть), то для цы было характерно сочетание строк разной длины, к тому же допускавшее самые разнообразные их комбинации. После строгого однообразия ши ритмическое богатство цы показалось особенно заманчивым и увлекло многих сунских поэтов.

На первых порах важнейшей особенностью цы была их тесная связь с музыкой, давно  утраченная стихами ши; они писались на популярные мелодии, определявшие ритмический рисунок, а иногда и содержание стихотворения. В дальнейшем жанр приобрёл самостоятельность, «оторвался от музыки», но названия мелодий и соответствующие им ритмические схемы остались.

Возникшие значительно позже и ещё не отягощённые до такой степени грузом вековых условностей старого стиля, цы были поначалу более свободным жанром. Любовная лирика, почти полностью ушедшая из стихов ши, нашла себе долгожданную отдушину и надолго стала главной темой цы.

Стихи цы пришли в литературу из народной поэзии. Первые литературные цы появились  ещё в танское время; сохранилось  несколько цы, написанных Ли Бо и  Бо Цзюй-и, а позднее поэты Вэнь Тин-юнь и Вэй Чжуан жившие в IXв., считаются уже крупными мастерами этого жанра. Их творчество оказало большое воздействие на поэтов периода Пяти династий. На новую ступень поднялся этот жанр в творчестве Ли Юя (937-978) – самого крупного поэта этого периода. Последний правитель одного из мелких государств, на которые распался в то время Китай, он был низложен основателем сунской династии и умерщвлен после нескольких лет плена. Стихи в которых Ли Юй  рассказывает о своих злоключениях, отличаются достоверностью и конкретностью переживаний.

Такова  ранняя история жанра, подлинный расцвет которого пришелся на сунскую эпоху. Если в стихах ши сунские поэты, несмотря на многие великолепные достижения, в основном следовали по стопам своих предшественников – танских поэтов, то жанр цы они сумели поднять на высоту, до них небывалую. Это не значит, конечно, что в традиционных ши сунские мастера были только подражателями: они сумели существенно расширить и обогатить тематику ши ,  продолжив и развив гражданскую линию поэзии Ду Фу и Бо Цзюй-и. Тяжелый труд крестьянина, жадность и лихоимство чиновников - постоянные темы сунской поэзии. С огромной силой и остротой зазвучала у сунских авторов патриотическая тема: ведь им пришлось жить в эпоху, когда встал вопрос о самом существовании Китая как независимого государства, а некоторые из них (например Лу Ю и Синь Цицзи) защищали родину на поле боя. Неудивительно, что гражданский пафос, в конце концов, ворвался даже в чисто лирические цы, существенно потеснив любовную тематику. Правда, активно борясь за гражданственность и содержательность поэзии, некоторые сунские поэты впадали порой в прозаизацию и рассудочность. В этом, несомненно, сказалось влияние идей их современников и духовных наставников – неоконфуцианцев – крупных мыслителей, но посредственных стихотворцев, относившихся к искусству большей частью с безразличием, а то и просто с пренебрежением.

По праву  считая себя наследниками и продолжателями великих традиций танского времени. Сунские поэты с поистине неослабным вниманием изучали творения своих  прославленных предшественников. Танская  поэзия наложила неизгладимый отпечаток на всю поэзию сунского периода: почти каждый сколько-нибудь значительный этап в развитии этой поэзии отмечен преобладающим влиянием того или иного танского поэта, служившего образцом для подражания. Такими образцами и наставниками для сунских поэтов в разное время были Ла Шан-инь Вэнь Тин-юнь, Бо Цзюй-и и Хань Юй, Ли Бо, Ду Фу и даже второстепенные Цзя Дао и Яо Хэ.

Конец X в. И первые десятилетия XI в сунской литературе отмечены господством направления сикунь – и группировки поэтов во главе с Ян И, Лю Юнем и Цянь Вэй-янем – представителями сановной знати.  Зачастую отдельные находки в их произведениях полны живого чувства и очарования, но поэзия в целом остается лишенной глубокого содержания. Её (как, впрочем, и прозу этого направления) характеризуют внешняя красота и блеск слова. Однако поэзия сикунь, в течение многих десятков лет была основным направлением в  поэзии и оказывала большое влияние на литераторов того времени - привлекала мелодичность и тонкая изысканность стиха, да и само положение поэтов сикунь в обществе немало способствовало их успеху.

Целый ряд поэтов, живших и творивших  в это время, были сторонниками отражения  жизненной действительности противниками словесных изощрений и писали простым, понятным языком. Таким, прежде всего, был поэт Ван Юй-чэн. Оригинальным поэтом был также известный философ Шао Юи. Все его произведения написаны  разговорным языком того времени, без стилизации и прикрас.

Выдающимся  поэтом, вокруг которого объединились известные литераторы того времени Ши Янь-нянь, Су Шунь-цинь, Мый Яо-чэнь и другие и который прямо или косвенно оказывали влияние на их творчество, является Оуян Сю (1007—1072). В борьбе против эстетской литературы сикунь Оуян Сю сыграл исключительную роль. И не только своими критическими выступлениями против этого направления, а главным образом своим творчеством, противопоставив литературе сикунь высокохудожественные произведения, полные простоты и безыскусности, поэтической прелести, сочных красок, внутренней силы и сдержанного спокойствия. Стихотворения Оуян Сю читаются свободно, в них ощущается полная непринужденность и глубина чувств.

Поскольку цы были тесно связаны с музыкой, они  требовали обязательного соблюдения строгих правил тональности в  стихах, что, конечно, осложняло и  затрудняло их создание. С другой стороны, благодаря неравносложным строкам мелодия стиха перестала быть равномерной и монотонной, какой она обычно была в стихах типа ши. Стихотворение становится более эмоциональным, оно оживает, то льет потоком, то вдруг приостанавливается, поражая неожиданной лаконичностью. Если к этому добавить еще естественную простоту живой речи, которую допускала эта поэзия  возможность гармоничного сочетания в ней самого обыденного языка с чрезвычайной выразительностью и образностью, - то вполне понятной становится причина, по которой сунские поэты обратили внимание на цы — поэзию открывшую новые и широкие возможности в их творчестве.

Информация о работе Ли Цин Чжао