Эпистолярное наследие Михаила Павловича Лихачева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 13:41, реферат

Описание работы

Цель работы – исследование писем Лихачева к жене.
Задачи:
1. Изучить теорию эпистолярного жанра.
2. Изучить биографию Лихачева.
3. Рассмотреть письма Лихачева к его жене.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Что такое эпистолярный жанр?....................................................4
Глава 2. Эпистолярное наследие М. П. Лихачева
2.1. Биография Лихачева……………………………………………7
2.2. Эпистолярное наследие М. П. Лихачева………………………8
Заключение…………………………………………………………………14
Библиография………………………………………………………………15

Файлы: 1 файл

Эпистолярное наследие М. П. Лихачева.docx

— 33.53 Кб (Скачать файл)

Наш знаменитый земляк отчетливо понимает ту роль, которую ему придется исполнять после завершения учебы. «…Учиться мне нужно. Познать нужно науку! Без этого творить, передавать трудящимся свои мысли, на которых они должны воспитываться и прокладывать дорогу в новую жизнь, – нельзя. … Мы, молодые творцы, работники на идеологическом фронте, должны быть до зубов вооружены марксистским мировоззрением…» (18.12.1930 г.).

Бойцов идеологического фронта в университете готовили основательно. «Думаю, нам будут давать время хоть раз в месяц выступать со своими стихами на радио…» (07. 10. 1930 г.) «…Сегодня был на радиостанции ВЦСПС… Насчет первого выступления решено. Первым сейчас выступаю я 15 декабря 1930 года в 7 часов вечера (по московскому времени)… Читаю стихотворение «Быдмам да ёнмам», посвященное 13 годовщине Октябрьской революции… значит, 15 декабря ты услышишь голос своего Мишука», - пишет своей жене. Он одержим идеей, верит в свои силы, как богатырь-исполин, набирается сил не по дням, а по часам: «ничего  нет в мире невозможного и непостижимого. Упорный труд, воля и разум могут преодолеть всегда и что угодно!» (05.12.1930 г.)

Из писем к жене видно, что он, помимо учебы, работал над учебниками «… Переработал весь учебник для малограмотных «Удж бердö» («К работе»), продолжал творческую деятельность, посещал литературные клубы «Был раз в клубе писателей, слушал разбор «Брусков» Парфенова. Выступал сам автор. Очень многое дадут мне эти творческие вечера». Искал возможности для подработки: «…договорились с редактором [Центриздата], что у них буду числиться внештатным сотрудником и работать сдельно…» (07.10.1930 г.). «За переработку букваря получил 306 рублей…» (14.09.1930 г.)

Обучаясь в столице, провинциальный романтик М. П. Лихачев стал свидетелем начинающихся репрессий. Отношение к ним также выражено в письмах. «В Москве раскрыта контрреволюционная организация, которая вредила главным образом на продовольственном рынке. 48 человек расстреляны… сразу почувствовалось, что рынок обогатился. Заметно это и в столовых». (26.09.1930 г.)

Вдали от дома наш земляк тоскует по малой родине. Студент Лихачев пишет: «Что может быть дороже родины?! Что мне может заменить поля и леса?! Привык я к ним, сжился с ними!.. Здесь, окруженный бетоном и камнем, как будто нет раздолья мысли и чувствам… все не то, не так. Привык к деревне,… связан с ней с детства, поэтому тянет туда…» (28.11.1930 г.)

Как ни странно, но в семейной переписке М. П. Лихачев обсуждал с женой важные вопросы государственной национальной и языковой политики. Он с завистью смотрел на Сыктывкар в вопросах возрождения и развития коми литературного языка. «…Даже недолгие мои наезды к ним окрыляют меня в моей творческой работе…». Совсем по-другому видит он картину на своей малой родине: «Как чертовски тяжело чувствуешь себя, особенно, среди округовских зубоскалов, которые бездушно и формалистски относятся к нашим вопросам, глубоко волнующим нас, вопросам коми литературы и культуры вообще…» (14.12.1936 г.). Но при этом он верил в будущее своего родного языка.

На основе изученных писем нашего именитого земляка можно сделать вывод, что он был сторонником единого исторического пути коми народа: «Я не раз и не два перечитывал Ленина и Сталина по вопросам национальной политики и практически не мог представить, что коми нация (зыряне и пермяки) будут… идти к социализму по двум путям…». «Наши пути безусловно общие с  зырянами, и особенно по созданию единого литературного языка… Пусть меня за это не раз «били», но я …яснее их и глубже буду мыслить по этим вопросам.» (14.12.1936)

Письма дают нам представление об увлечениях автора. Он организатор и участник самодеятельности, и заядлый охотник, и фотограф, и велосипедист. «Вчера прошел наш национальный коми праздник (4-я годовщина округа). Народу нынче было особенно много. Конкурс гармонистов, плясунов, певцов проводил я – прошел хорошо, с большим подъемом…» (04.04.1929 г.). Из Москвы сыну пишет: «Потерпи. Приедет папка, тогда сходим с тобой вместе на охоту. Вот уж постреляем мы с тобой,… всех покормим утками…» (14.12.1930 г.). Из Кудымкара жене сообщает: «Три раза я снимал его [сына], и в третий раз сумел кое-как заснять, но и то… вышло неудачно (недодержал в проявителе)». (11.06.1927 г.).

Судя по переписке, М. П. Лихачев и его жена А. И. Лихачева не единожды, но по отдельности с лечебно-оздоровительной целью побывали на черноморских курортах. Удивительно, что последнее письмо основоположника коми-пермяцкой литературы адресовано семье в августе 1937 года из Сочи: «Надоело чертовски, и скучаю,  как ребенок… Валяюсь целыми днями на пляже, купаюсь, но все эти удовольствия уже надоели… Отбыл здесь полмесяца, осталось столько же…». (08.08.1937 г.)

Сейчас известно, что это происходило за считанные дни до его ареста и смерти…

В фондах окружного музея сохранилось 36 писем М. П. Лихачева. Они переданы в музей его женой в 60-е годы прошлого века. Приведенные выдержки позволяют характеризовать их автора как человека, любившего свою семью и верившего своим близким людям, они свидетельствуют о глубоких доверительных отношениях между мужем и женой.

На основе изученной переписки можно сделать вывод, что их автор имел широкий кругозор, хорошую для того периода теоретическую подготовку и был всецело вовлечен новой властью в активное государственное и культурное строительство.

 

Заключение

 

Письма Лихачева оказались интересным материалом для исследования тем, что из них мы почерпнули много нового, что было раньше неизвестно или недоступно. Мы поняли, как поэт любил свою жену и детей, кого и что он лучше помнил, находясь далеко от родины. А также мы узнали, какие слова и выражения он использовал в письмах к родным.

Цели и задачи, поставленные нами перед началом работы, достигнуты и выполнены.

Эта работа может быть полезна учащимся, интересующимся коми-пермяцкой литературой, краеведением, культурой. А также учителям при преподавании курса «Литература родной Пармы».

 

 

 

 

Библиография:

  1. Даль, В. И. Толковый словарь живого великорусского языка / В.И.Даль.- М.: Рус. яз., 1989.
  2. Истомин, Ф.С. Поэт, учёный, гражданин / Ф.С.Истомин // «Голос литератора», №4, 1991.
  3. Истомин, Ф.С. Дифирамбы не спасли поэта / Ф.С.Истомин // «Звезда», 18 ноября, 2006.
  4. Коми-Пермяцкий автономный округ на рубеже веков. – Кудымкар, 2000.
  5. Литература родной Пармы: Учебная хрестоматия для общеобразоват. учрежд. КПАО, 8-9 кл./Авт.-сост.: Н.А.Мальцева, А.С.Вилесова.- Кудымкар, 2009.
  6. http://festival.1september.ru/
  7. http://enc-dic.com/stylistic/

 

 

 

 

Приложения

 

 

 


Информация о работе Эпистолярное наследие Михаила Павловича Лихачева