Эпистолярное наследие Михаила Павловича Лихачева

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2014 в 13:41, реферат

Описание работы

Цель работы – исследование писем Лихачева к жене.
Задачи:
1. Изучить теорию эпистолярного жанра.
2. Изучить биографию Лихачева.
3. Рассмотреть письма Лихачева к его жене.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3
Глава 1. Что такое эпистолярный жанр?....................................................4
Глава 2. Эпистолярное наследие М. П. Лихачева
2.1. Биография Лихачева……………………………………………7
2.2. Эпистолярное наследие М. П. Лихачева………………………8
Заключение…………………………………………………………………14
Библиография………………………………………………………………15

Файлы: 1 файл

Эпистолярное наследие М. П. Лихачева.docx

— 33.53 Кб (Скачать файл)

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Гимназия №3»

 

 

 

 

 

 

Эпистолярное наследие Михаила Павловича Лихачева

 

 

 

 

Исследовательская работа

 

Выполнила: Гордеева Екатерина,

учащаяся 10 «г» класса.

 

Руководитель: Козлов В.В..

учитель русского языка и литературы

 

 

 

Кудымкар, 2013

Содержание

Стр.

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Что такое эпистолярный жанр?....................................................4

Глава 2. Эпистолярное наследие М. П. Лихачева

2.1. Биография Лихачева……………………………………………7

2.2. Эпистолярное наследие  М. П. Лихачева………………………8

Заключение…………………………………………………………………14

Библиография………………………………………………………………15

Приложения

 

Введение

В последнее время возросло внимание к творчеству Михаила Лихачева, потому что он является основоположником коми-пермяцкой литературы и в историческом плане его судьба интересна. Он был репрессирован и расстрелян в 1937 году, реабилитирован в 1956 году. Тем более, что письма Лихачева в краевом архиве рассекретили только в 2012 году. Этим и актуально наше исследование.

Тема нашей работы «Эпистолярное наследие Михаила Павловича Лихачева».

Цель работы – исследование писем Лихачева к жене.

Задачи:

1. Изучить теорию эпистолярного  жанра.

2. Изучить биографию Лихачева.

3. Рассмотреть письма  Лихачева к его жене.

Объект исследования – творчество Лихачева.

Предмет – письма Лихачева.

В ходе работы применялись исследовательские методы: отбор и анализ материала по теме, сопоставление, анализ текстов писем, обобщение.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

 

 

Глава 1. Что такое эпистолярный жанр?

Письмо – письменная речь, посылаемая от одного лица другому. (В.И.Даль).

Эпистолярный жанр (от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определенных сведений. Письмо относится к древнему виду письменных сообщений, которыми обмениваются коммуниканты, лишенные непосредственного контакта. На протяжении многих столетий переписка была единственным способом общения на больших расстояниях. "Письмо составляет ту же устную беседу, тот же разговор между отсутствующими, только на бумаге", – писали в 1887 г. Сазонов и Бельский, авторы "Полного русского письмовника". Тогда написанное слово правило миром, составление письма было искусством (Р. Теппер), а Эпистолярный жанр отличался особым стилем. Он развился из бытовой переписки.

В античной литературе – произведения, созданные в форме переписки действующих лиц. Позднее с развитием литературы переписка теряет двусторонний характер и превращается в серию писем к условному адресату. В этом отличие эпистолярной литературы от дневника и записок.

Образцом эпистолярной литературы в средневековой России могут служить письма протопопа Аввакума и переписка Ивана IY с А.Курбским как разновидность жанра публицистики.

“Письма русского путешественника” Н.М.Карамзина, “Записки первого путешествия”, содержащие письма Д.М.Фонвизина П.И.Панину из Франции, стоят у истоков освоения традиций эпистолярного жанра в России.

К эпистолярному жанру следует отнести “Философские письма” П.Я.Чаадаева, “Выбранные места из переписки с друзьями” Н.В.Гоголя, “Письма из Франции и Италии” А.И.Герцена. Опыт и форма эпистолярного жанра использованы в романе Ф.М.Достоевского “Бедные люди” и в других произведениях Достоевского.

В современной науке к эпистолярной литературе относят переписку выдающихся деятелей, имеющую историко-культурное значение (“Письма А.А.Блока к жене”, “Ф.М.Достоевский и А.Г.Достоевская. Переписка” и т.д.). В художественной литературе “корреспонденты” становятся персонажами, а их переписка – повествовательным приёмом. Форма письма или послания (эпистола) позволяет героям в непринужденной, доверительной беседе раскрыть свой внутренний мир. Кроме того, письма создают эффект документальности, подлинности сообщения и обладают благодаря этому особой убедительностью.

Форма письма используется в романах, в публицистике, в критике. В эпистолярную литературу входит также переписка выдающихся деятелей, имеющая историко-культурное значение.

Сегодня эпистолярный жанр переживает не лучшие времена. Расширение функций устной речи в современных условиях ведет к сокращению объема письменного межличностного общения (заменяется телефоном). Меньше переписываются друзья и родственники, сокращается и фактическая переписка по случаю праздников, юбилеев и других событий личного характера. Активизировался же, обновляется и развивается лишь такой жанр письменной речи, как деловое (служебное) письмо (И.А. Стернин). Вместе с тем, благодаря новым средствам коммуникации, возможно передавать сообщения помимо традиционной почты с помощью телефакса, факс-модема, электронной почты, пейджера.

Важнейшие структурно-стилистические признаки Эпистолярного жанра:

– сочетание в текстах признаков монологической и диалогической речи;

– разделение писем по сфере общения на деловые и частные, с учетом мотивов и целей – по видам, различающимся языковой формулой;

– использование языковых средств, соответствующих сфере переписки; книжно-письменных в деловых и устно-разговорных в частных письмах;

– устойчивая композиция текста: более жесткая в официальных и более свободная в частных письмах;

– точное обозначение отправителя и получателя, обращение к последнему и подпись отправителя;

– соблюдение речевого этикета с учетом фактора адресата, характера сообщения и национальных "эпистолярных" традиций.

Путем переписки происходит общение дистантное во времени и в пространстве и в письменной форме. Эти факторы накладывают особый отпечаток на эпистолярный жанр, определяя его форму и содержание. Так, однонаправленность общения требует обдумывания, даже подготовки текста, чтобы сделать его ясным, исчерпывающим, полным и предвосхитить возможные вопросы, уточнения, исключить непонимание либо инотолкование. Достигается это сравнительной полнотой языковых конструкций, развернутостью и последовательностью изложения, свойственными монологической речи.

В то же время наличие адресата и ожидание ответа либо действия, поступка обусловливает появление признаков, присущих диалогу, в виде обращения, вопроса, напоминания, описания жеста (обнимаю, жму руку и т.д.). Таким образом, в текстах эпистолярного жанра сочетаются элементы монолога и диалога (А.А. Акишина, Н.И. Формановская). Однако наряду с этим выражается мнение, что через письма осуществляется дистантное монологическое общение (Л.Е. Тумина).

Письма, как и открытки (открытые письма), телеграммы (сообщения по телеграфу), а также факсы, пейджерограммы, электронные письма разнообразны и классифицируются по различным основаниям. Так, по сфере общения выделяют деловые (называемые также служебными) и частные (официальные и неофициальные) письма (А.А. Акишина, Н.И. Формановская).

 

Глава 2. Эпистолярное наследие М. П. Лихачева

2. 1. Биография Лихачева

Лихачев Михаил Павлович (04.11.1901, с. Егва Кудымкарского р-на - 04.11.1937), коми-пермяцкий писатель, основоположник национальной литературы.

 Родился в с. Егва  Кудымкарского р-на. Закончил Егвинское  двухклассное училище, учился в  Кудымкарском высшем начальном  училище, в 1919 г. Юсьвинской учительской  семинарии.

1919 г. - работает в Поносовской  начальной школе. В 1920 г. перевелся  в Егвинскую начальную школу. В этом же году ушел в  Армию, в 1921 г. вернулся обратно в  Егвинскую школу. С 1924 г. — заведующий  Шипицинской начальной школой. С марта 1925 г. работает в Кудымкарском народном отделе образования. С 1926 по 1930 гг. работает в редакции окружной газ. «Гэрись» (Пахарь). Осенью 1930 г. сдал вступительные экзамены и стал учиться в Московском редакционно-издательском институте. С янв. 1933 г. работает в научно-исследовательском бюро при Президиуме Коми-Пермяцкого окрисполкома, . В 1934 г. выбран делегатом на первый всесоюзный съезд писателей, где познакомился с А. М. Горьким. Много занимался вопросами национального яз., литературными переводами. М. П. Лихачев - основоположник коми-пермяцкой литературы. Автор многих учебников для национальных школ. В 1937 г. был арестован и обвинен в контрреволюционной деятельности. Расстрелян в 1937 г., в день своего рождения. Реабилитирован посмертно в 1956 г.

 В разных издательствах  напечатано более 20 литературно-художественных  изданий и учебных пособий.

 На доме, в котором  он жил, установлена мемориальная  доска.

 

2.2. Эпистолярное наследие Михаила Павловича Лихачева

Михаил Павлович Лихачев, один из основоположников коми-пермяцкой литературы, оставил значительное творческое наследие, которое позволяет оценивать его как человека и гражданина. В фонде 227 Коми-Пермяцкого краевого краеведческого музея имени П. И. Субботина-Пермяка сохранились личные письма писателя, адресованные жене Александре Ивановне. Они поженились в начале 20-х годов ХХ века в Ёгве, воспитывали двоих детей, дочь Людмилу и сына Владимира, и прожили вместе около 15 лет.

Письма относятся к периоду с января 1926 года по август 1937 года. Они были отправлены из Кудымкара, Москвы, Сочи, написаны на русском языке, в одном случае на коми-пермяцком языке, и имеют объем от одной почтовой открытки до полутора десятков страниц мелкого убористого текста. Эти послания хранят в себе личные чувства и переживания мужа и отца, находившегося в разлуке со своей женой или семьей в целом. Кроме того, ценность писем заключается в том, что они раскрывают личность автора, дают представления о его увлечениях и предпочтениях, в них содержатся некоторые оценки политической и культурной ситуации в округе и стране. Послания позволяют получить представление о социально-экономической ситуации в стране и округе в конце 20-х – начале 30-х годов ХХ века, воссоздают атмосферу того периода, дают представление о межличностных отношениях в творческой среде, хронологически сопровождают творческую работу автора.

Эпистолярное наследие характеризует М. П. Лихачева как нежного и любящего мужа и отца, для которого крепкая семья является одной из важнейших жизненных ценностей. Это прослеживается в обращении к жене: «Шурёнок», «моя хорошая, счастье моё», «моя родная крошка, ласковая и любимая…», «моё солнышко, ясынька моя…», «сьöлöмшöриньöй…», а также к детям: к дочери Люде и сыну Вове «Ау, здорово, мои любимые октябрёночки!», «…наши «великаны»», «карапузы». Им он посвящает стих «Моим карапузам – Вове и Люке».

Большой и чистой любовью пронизано содержание писем: «…с тобой я чувствую себя крепче, сильней, жизнерадостней…», «… с тобой, только с тобой я могу искренне, по душам поделиться всем, что переживаю и чувствую…», «…Пусть мы живем отдельно, далеко друг от друга, но сердца наши, наши думы и чувства – вместе, они монолитны и крепко скованы!..». Своей жене он  пишет: «Любовь к тебе, любовь святую  я в тайниках души храню…».

Письма дают представление о том, в каких условиях зарождался Коми-Пермяцкий округ и в каких сложных условиях жили люди в тот период: «О дороге несколько слов: ехали скверно…, в одном месте сидели 27 часов, в Перми сидели больше суток…, до Москвы мы ехали целую неделю…» (01.09.1925 г.). «…Дороги совершенно не было, не один десяток раз распрягали лошадей, вытаскивали их из снегу… Двое суток ехали до станции [Менделеево]» (20.03.1926 г.)

Его письма сохранили впечатления о посещении Кудымкарского театра со своими маленькими детьми: «…Костюмы интриговали не только детей, но и взрослых… Ребята были в восторге…» (07.04.1929 г.). Уже позднее, обучаясь в Москве, интересуется: «…Как вам труппа? Хорошо ли играют? [Каковы] отзывы прессы нашей?» (30.10.1930 г.)

Часть писем была адресована семье из Москвы. Известно, что там наш знаменитый земляк учился в Московском Государственном Университете. В этот именитый вуз поступить всегда было непросто. Советская власть ставила во главу угла в подготовке кадров политическую целесообразность. М. П. Лихачев писал жене: «… С сегодняшнего дня – я студент МГУ…, как это оказывается просто. Третьего дня пошел в [Наркомпрос] еще раз поговорить с Тахо-Годи. … и получаю маленькую бумажечку, но очень вескую: «Директору МГУ. Предлагается коми-пермяка Лихачева М. П. принять на факультет литературы и искусства». Помчался в МГУ, прямо к директору вуза. Резолюция: «Зачислить на литфак…» (26.09.1930 г .). Так начались его студенческие будни.

Переписка позволяет судить об атмосфере в студенческой среде, о студенческом быте. Начинающий студент пишет «…остался в представительстве Коми. В студенческой комнате дали кровать и угол. В одной комнате 10 человек. Иногда шумливо и тесновато, но иного выхода пока нет…» (07.10.1930 г.). «…Дороговизна здесь сейчас – беда! Мясо 6-7 руб./фунт, масла не найдешь, кружка молока – 35 копеек». (02.08.1930 г.), «…молока с августа месяца не видел ни одного стакана…» (18.12.1930 г.) «…Стипендии мне дали 35 рублей, … к стипендии еще буду еще подрабатывать 30-40 рублей – вот и хватит…», «… утром иногда завтракать не успеваю. Положишь в карман сухарей 5-6 и бежишь в университет…». (30.10.1930 г.)

Михаил Павлович Лихачев чем-то напоминает известного российского ученого М. В. Ломоносова. Он поступает на учебу уже в зрелом возрасте, в тот период ему было почти 29 лет, но его письма сквозят жаждой к знаниям. «… Сижу в университетской библиотеке. Хорошо: светло и тихо, книг, – каких хочешь, читай – сколько душе угодно!.. Мозги, как губка, впитывают в себя абстрактные и материалистические теории, марксистские строчки из политэкономии. Больше всего… приходится иметь дело с «Капиталом» Маркса. Проходим политэкономию по его трудам», (30.10.1930 г.). «Я чувствую, что погружаюсь в науку, с жадностью хватаю все новое для меня и незнакомое,… мой трудовой день чрезмерно занят…» (08.11.1930 г.)

Помимо напряженной учебы он активно приобщается к высокому искусству, посещает столичные театры. Уже через два месяца после отъезда он пишет: «…Смотрел «Клопа» в Меерхольдовском… «Бориса Годунова» в Большом, «Вишневый сад» в Художественном, на днях …смотрел «Снегурочку»… Билеты можно достать легко, у нас в профкоме продают. Дают большую скидку – до 75%» (30.10.1930 г.). Кроме того, он ходит в кино, пишет, что разочарован звуковым кино.

Информация о работе Эпистолярное наследие Михаила Павловича Лихачева