Эдмунд Берк: «Размышления о Французской Революции»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 12:40, доклад

Описание работы

Сам я встретил несколько вариантов названия этой книги: «Размышления о революции во Франции», «Размышления англичан о Французской революции», ну и, конечно же, «РАЗМЫШЛЕНИЯ О РЕВОЛЮЦИИ ВО ФРАНЦИИ и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию, в ПИСЬМЕ, предназначенном для парижского дворянина, написанном достопочтенным Эдмундом Берком». Покоренный столь интересным названием, я незамедлительно отдал прочтению этой работы часть своего свободного времени, презрев компьютерную игру про американского потомка сицилийского ассассина и свою личную жизнь. Но, теперь серьезно.

Файлы: 1 файл

Эдмунд Берк.docx

— 19.02 Кб (Скачать файл)

Эдмунд Берк: «Размышления о Французской Революции». Рецензия

Сам я встретил несколько вариантов  названия этой книги: «Размышления о революции во Франции», «Размышления англичан о Французской революции», ну и, конечно же, «РАЗМЫШЛЕНИЯ О РЕВОЛЮЦИИ ВО ФРАНЦИИ и заседаниях некоторых обществ в Лондоне, относящихся к этому событию, в ПИСЬМЕ, предназначенном для парижского дворянина, написанном достопочтенным Эдмундом Берком».  Покоренный столь интересным названием, я незамедлительно отдал прочтению этой работы часть своего свободного времени, презрев компьютерную игру про американского потомка сицилийского ассассина и свою личную жизнь. Но, теперь серьезно.

"Размышления о Французской Революции" произошли из почтовой переписки между господином Берком и аристократом при французском дворе. Дворянин из революционной страны, успешно переживший всеми известный 1789 год, попросил Эдмунда изложить свои мысли касательно тех событий, что «затронули всеобщее внимание». Ответ был написан уже в октябре 1789 года, но из-за осторожности не был отправлен сразу же. В итоге, объяснив французу причины задержки, автор получил еще новые вопросы. Так и завязалась переписка.

Безусловно, стоит уделить несколько  строк биографии автора, т.к. в  ней мы можем обнаружить важные детали, что повлияли на само произведение «РоФР». Эдмунд Берк родился в 1729 в Дублине. В 21 год переезжает в Лондон и начинает изучать юриспруденцию. Не доучившись, оставляет специальность, все свои силы вкладывая в реализацию цели: стать писателем. В 1758 основывает ежегодный альманах «Annual Register» («Годовой регистратор»), в котором обозреваются самые яркие события страны и мира. Альманах издавался 30 лет! В 1765 году Берк становится личным секретарём премьер-министра Англии маркиза Рокингема, а вскоре и членом парламента.

Мой друг интернет уделяет особое внимание взглядам Эдмунда Берга на внешнюю и внутреннюю политику Англии конца XVIII в. Среди этих взглядов: толерантное отношение к английским колониям в недавно открытой Америке, критика дискриминации католиков в Ирландии, убеждение сторонников в необходимости политических партий и субъективное неодобрение попыток Георга III усилит свою власть. Одним из друзей Берка был небезызвестный в те годы либерал Чарльз Фокс. Однако 1789 год их поссорил: Фокс приветствовал революцию во Франции, в то время как Берк воспринял ее крайне отрицательно, считая ее «ужасной демонстрацией власти толпы» и подверг резкой критике в своей книге «Размышления о Французской революции».

Книга была опубликована в 1790 году. Моей текущей осведомленности в исторической науке, к сожалению, не хватит, чтобы дать глубокую характеристику этой работы, изложив ее на двух бесчувственных листах, пропитанных черной типографной краской. Однако, востоковед-второкурсник, намеривающийся однажды стать послом Российской Федерации в Китае, уже вполне компетентен, чтобы изложить основные идеи работы европейца конца XVIII века. Трактат Эдмунда Берга содержит яркую и обоснованную критику революционных программ переустройства общества.

Автор, будучи консерватором, показывает свою убеждённость в том, что свобода может существовать лишь в рамках закона и порядка, любые реформы должны осуществляться эволюционным, нив коем случае не революционным путём.

Французская революция, по мнению Берка, является попыткой разрушить устоявшийся социальный порядок и заменить его обреченной на крах схемой общественных отношений. Однако стоит отметить, что автор не делает резких замечаний, очевидно стремясь к тому, чтобы его идеи восприняли спокойно и положительно, между строк постоянно повторяя идею, что Англии революция не нужна.

Если судить по русскому переводу, то работа написана необыкновенно красивым языком и очень четким, логичным стилем. Полно цитат на языке мертвых римлян, очевидно, прослеживается неплохое знание разных философских школ, экономики, права.

 Произведение, несмотря на все  заслуги, на мой взгляд, является скучным для чтения. Я советую ее читать молодым консерваторам, специализирующимся на изучении стран европейского континента, в частности, на родине Графа Монте-Кристо. Безусловно я ни сколько не жалею о потраченном времени и искренне надеюсь, что преподаватель внимательно прочитает мою работу и простит мой своенравный стиль.  


Информация о работе Эдмунд Берк: «Размышления о Французской Революции»