Художественные особенности.бОбщечеловеческий смысл комедии "Горе от ума"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 18:22, сочинение

Описание работы

Комедия А.С. Грибоедова – это новаторское и оригинальное произведение. После первого знакомства с текстом мне показалось, что я где-то уже слышала такие выражения: “Свежо предание, а верится с трудом; Служить бы рад прислуживаться тошно; Блажен кто верует, тепло ему на свете; Дома новы, а предрассудки стары; Чтобы иметь детей, кому ума не доставало”.

Файлы: 1 файл

Конфере6нция!!!.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

   Фамусовщина - это реакция, косность, рутина, цинизм,  устойчивый, раз навсегда определенный уклад жизни. Здесь пуще всего боятся молвы («грех - не беда, молва нехороша») и замалчивают все новое, тревожное, не укладывающееся в норму и ранжир. Мотив «молчания» красной нитью проходит сквозь все сцены комедии, посвященные фамусовскому миру, где «Молчалины  блаженствуют на свете". И в этот затхлый мир, подобно разряду освежительной грозы, врывается Чацкий  с его тревогой, мечтами, жаждой свободы и думой о народе. Он - настоящий возмутитель спокойствия в кругу Фамусовых, Скалозубов и Молчалиных; им страшен даже его смех. Он открыто, во всеуслышание заговорил о том, что в их кругу усердно замалчивалось, - о  вольности, о совести, о чести, о благородстве и его пылкую  речь подхватила вся передовая русская литература XIX века.

   Изображая Чацкого человеком умным и  благородным,  человеком «возвышенных мыслей» и передовых убеждений, глашатаем «свободной жизни» и ревнителем русской национальной самобытности. Грибоедов решал стоявшую перед  прогрессивной русской литературой двадцатых годов проблему создания образа положительного  героя.

   Чацкий, рано оставшийся сиротой, жил в доме своего опекуна Фамусова, друга отца, и воспитывался вместе с его дочерью, получив прекрасное домашнее образование у иностранных гувернеров. «Привычка вместе быть день каждый неразлучно» связало их детской дружбой. Но вскоре юноше Чацкому стало уже «скучно» в доме Фамусова, где отсутствовали серьезные умственные интересы, и он «съехал», то есть стал жить отдельно, самостоятельно, приобрел хороших друзей, серьезно занялся науками. В эти годы его дружеское расположение к Софье становится серьезным чувством. Но и любовь к девушке не отвлекала его от стремления к знаниям, к изучению жизни. Он отправляется «странствовать». Прошло три года ...И вот наш герой снова в Москве, в доме Фамусова. Он спешит увидеть Софью, которую страстно любит. И такая искренность, такая любовь и радость от встречи с любимой девушкой слышны в его голосе! Он оживлен, весел, остроумен, красив! Чацкий весь переполнен радостью жизни и не знает, что его ожидает беда: ведь Софья-то любит не его, а секретаря своего отца, хитрого лжеца Молчалина.

   Чацкий  и не подозревает, как изменилась Софья за время его отсутствия, он доверяется ей, как в дни ранней юности. А Софья не только не любит его, но даже готова возненавидеть за колкие слова в адрес Молчалина. Она способна на ложь, притворство, сплетни, лишь бы  сделать больно, отомстить Чацкому. В шутливых, язвительных репликах Чацкого она не может почувствовать боль человека, истинно любящего свою Родину. Чацкий и Фамусов встречаются как близкие люди. Но в скоре мы убеждаемся в том, что между ними постоянно происходят столкновения.

   В доме Фамусова Чацкий знакомится со Скалозубом, возможным претендентом на руку Софьи. Именно здесь между Фамусовым, защитником самодержавно-крепостнических порядков, и Чацким, патриотом, защитником «свободной жизни», выразителем идей декабристов, новых представлений о человеке и его месте в обществе, возникает и разгорается напряженная идейная борьба. Спор между ними идет о достоинстве человека, его ценности, о чести и честности, об отношении к  службе, о месте человека в обществе.

   Чацкий  язвительно критикует крепостнический  произвол, цинизм и бездушие «отцов отечества», их жалкое преклонение перед всем иностранным, их карьеризм, яростное сопротивление движению вперед, к лучшей жизни.

   Фамусов боится таких людей, как Чацкий, так  как они посягают на тот строй  жизни, который является основой  благополучия для Фамусовых. Самодовольный  крепостник поучает «нынешних гордецов», как надо жить, ставит в пример подхалимов и карьеристов типа Максима Петровича.

   Могли бы в подобном случае промолчать, скажем, Белинский, Рылеев, Грибоедов? Вряд ли! Вот почему мы так естественно  воспринимаем обличительные монологи и реплики Чацкого. Герой негодует, презирает, издевается, обвиняет, при этом мыслит вслух, не обращая внимания на то, как к его размышлениям отнесутся окружающие.

   Чацким  владеет кипучая страсть борца  за справедливое общество. Он хочет  довести врагов до «белого каления» и высказать свою правду.

   Гнев  и обиды гражданина придают ему  энергию.

   Представитель «века нынешнего», он не приемлет образ  жизни отцов, «век покорности и страха». В разговоре с Фамусовым он ставит под сомнение авторитеты, которым  поклоняется всё общество, он говорит о «подлейших чертах прошедшего жития». Чацкий – патриот, он готов служить на благо Отчизн, готов служить «делу, а не лицам», при этом «прислуживаться» ему тошно. Монологи Фамусова «Вот то-то, все мы гордецы…» и монологи Чацкого «Где, укажите нам, отечества отцы…» являются завязкой общественного конфликта, который, постепенно развиваясь, выходит на первый план, а любовная интрига отходит на второй.

   Читая комедию, я все  больше и больше восхищаюсь тем, как выразительно Грибоедов сопоставил Чацкого и его соперников. Чацкий вызывает у меня сочувствие и уважение, признание его благородных поступков. Мне близки и дороги его высказывания в адрес мира крепостников.

   Светская  толпа, умело изображенная пером  Грибоедова, - олицетворение подлости, невежества, косности. К этой толпе можно отнести, на мой взгляд, и Софью, которую так любит наш герой. Ведь это она наносит ему предательский удар, сочиняя сплетню о сумасшествии Чацкого. Я понимаю, что ей хотелось отомстить за его насмешки по отношению к Молчалину. Но нельзя же быть такой жестокой и бесчеловечной! Ведь она представительница прекрасного пола и вдруг... такая подлость! Выдумка о сумасшествии Чацкого распространяется с молниеносной быстротой. Никто не верит, но все повторяют. Наконец эта сплетня доходит до Фамусова. Когда гости начинают перечислять причину сумасшествия Чацкого, раскрывается еще один смысл этой фразы: по их мнениям сумасшедший - значит «вольнодумец». Все пытаются установить причину сумасшествия. Хлестова говорит: «Чай, пил не по летам», но Фамусов твердо уверен:

   Ученье  - вот чума,

   Ученость - вот причина....

   Затем предлагаются  различные меры борьбы с «безумием». Полковник Скалозуб, самовлюбленный, тупой полковник  палочной муштры, враг свободы и  просвещения, мечтающий о чине генерала, говорит:

   Я вас обрадую: всеобщая молва,

   Что есть проект на счет лицеев, школ, гимназий;

   Там будут лишь учить по-нашему: раз, два;

   А школы сохранят так: для больших  оказий.

   А Фамусов, как бы обобщая высказанные  суждения о просвещении, говорит:

   Уж  коли зло пресечь:

   Забрать все книги бы да сжечь.

   Таким образом, Чацкий признан сумасшедшим  за свое свободомыслие. Он ненавистен реакционному обществу как идейный  враг, как передовой свободолюбивый человек. И общество принимает меры, чтобы обезвредить его, - возводит на него гнусною клевету. Вскоре Чацкий услышал сплетню о своем  сумасшествии. Ему больно, горько, но это не так глубоко его волнует, как-то, кого же любит Софья, почему она так холодна к нему.

   И вдруг происходит неожиданное разрешение этих вопросов. Чацкий оказался свидетелем случайно подслушанного разговора между Молчалиным и  горничной Лизой. Молчалин признается девушке в любви, но горничная намекает ему на свадьбу с барышней, Софьей, стыдит Молчалина. И тут Молчалин «снимает маску»: он признается Лизе, что «в Софье Павловне нет ничего завидного», что влюблен он в неё « по должности», « который кормит и поит, а иногда и чином подарит». Гнев и стыд терзают Чацкого: «Вот я пожертвован кому!». Как он обманулся в Софье! Его счастливый соперник - Молчалин, низкий лицемер и обманщик, «глупец», «услужник знаменитый», убежденный в том, что «в его лета», в его чине «не должно сметь своё суждение иметь », но должно, «угождая всем, и награждения брать и весело пожить».

         И Софья направлявшаяся на свидание к Молчалину, услышала                случайно его откровенное признание Лизе. Она удивлена, оскорблена, унижена! Ведь она его так любила, идеализировала этого ничтожного человека! Какую жалкую роль сыграла Софья в его жизни! Но девушка находит в себе силы, чтобы навсегда отказаться от заблуждений, оттолкнуть ползающего у её ног Молчалина, но защитить и оправдать себя перед Чацким она не может. Чацкому нанесена еще одна рана: он узнает, что нелепая сплетня о его безумии принадлежит Софье. Нет, он это не сможет никогда простить ей, так как считает и её представительницей Фамусовского общества, враждебного ему. Чацкий решил навсегда уехать из Москвы. Почему? Покидая «мучителей толпы, в любви предателей, в вражде неутомимых», он намеревается «искать по  свету, где оскорбленному есть чувству уголок ».

   «Горе от ума», конечно, одно из самых тенденциозных  произведений русской  мировой литературы. Грибоедов  поставил перед собою  совершенно определенную нравственно-воспитательную цель и был озабочен тем, чтобы цель эта стала ясна читателю и зрителю комедии. Он написал «Горе от ума», что6ы высмеять и заклеймить  крепостнический мир, вместе с тем не менее важной  задачей было для Грибоедова раскрыть перед читателем и зрителем свой положительный идеал, донести до них свои мысли и чувства, свои моральные и общественные идеи.

   Итак, комедия Грибоедова «Горе от ума» – имеет открытый финал, в котором  нет однозначно положительного героя.

   Это произведение далеко от классицизма  и романизма, хотя в нем есть присущие этим направлениям черты. По словам Гончарова “ комедия «Горе от ума» есть и картина нравов, и галерея живых типов, и вечно острая, жгучая сатира, и, вместе с тем, комедия”. Это первая реалистическая комедия в драматургии, которая внесла огромный вклад в развитие русской литературы. Наследуя традиции Фонвизина, Грибоедов придал комедии гражданственное звучание, поднял Чацкого до трагедийного героя уровня Гамлета, нарушив тем самым классический закон не смешения жанров. Можно сказать, что вместе с комедией «Горе от ума» родилась русская драма. Традиции русской драматургии, включая пьесы Гоголя, Островского, Чехова, во многом опираются на эту комедию.

   Работая над темой, я познакомилась с жизнью и творчеством одного из просвещёнейших людей 19 века – А.С. Грибоедова. Его комедия “Горе от ума” объединяет в себе лучшие достижения предшествующей драматургии и открывает новый этап развития русской мировой литература критического реализма.

   В небольшом по объёму произведении драматург  затрагивает многие важнейшие вопросы  современности: о крепостном праве, о просвещении и воспитании, о гражданском долге и службе, о культуре. Острый политический характер комедии, её злободневность в сочетании с блестящей художественной формой определили её необыкновенный успех. Пьеса отвечала настроениям декабристов, они использовали её для пропаганды своих идей. Грибоедов писал: “… в моей комедии 25 глупцов на одного здаровомыслящего человека; и этот человек, разумеется, в противоречии с обществом, его окружающем”.

   Драматург с большим мастерством не только обличил поместную и бюрократическую знать, но и показал рост прогрессивных настроений в обществе. “Горе от ума” своеобразно и по жанру: социальный конфликт, являясь, безусловно, основным, служит обрамлением любовно-бытовой линии. В произведении сочетаются элемента комедии, драмы и даже трагедии. Комизм в изображении фамусовского общества сочетается с драматизмом личного конфликта главного героя и трагизме противостояния  Александра Чацкого, я в его лице и лучших людей эпохи, с консервативными кругами. Новаторство пьесы заключается в том, что все эти элементы составляют органическое единство. Таким образом, Грибоедову удалось создать новаторское и оригинальное произведение, которое всегда современно, потому что оно о нашей жизни, о законах развития общества, о борьбе нового со старым.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Список  использованной литературы:

Белинский В.Г. «Горе от ума» Полн. собр. соч. т. 3  М. 1953 .

Гончаров  И.А. «Миллион терзаний» Собр. соч. т. 8  М. 1952.

«А.С. Грибоедов  в воспоминании современников» М. 1929.

Нечкина М.В.  «А.С. Грибоедов и декабристы»  М. 1951.

Попова  О.И.  Грибоедов – дипломат М. 1964.

Орлов В.Н. «Грибоедов» М. 1954.

История русской литературы XIX в. Библиограф. указатель М – Л. 1962.

Грибоедов в русской критике. Сб. ст., М., 1971

Пиксанов  Н. К. Творческая история «Горя от ума». – М., 1971

Лебедев А. А. Грибоедов. Факты и гипотезы. – М., 1980

Информация о работе Художественные особенности.бОбщечеловеческий смысл комедии "Горе от ума"