Художественные особенности.бОбщечеловеческий смысл комедии "Горе от ума"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 18:22, сочинение

Описание работы

Комедия А.С. Грибоедова – это новаторское и оригинальное произведение. После первого знакомства с текстом мне показалось, что я где-то уже слышала такие выражения: “Свежо предание, а верится с трудом; Служить бы рад прислуживаться тошно; Блажен кто верует, тепло ему на свете; Дома новы, а предрассудки стары; Чтобы иметь детей, кому ума не доставало”.

Файлы: 1 файл

Конфере6нция!!!.doc

— 173.00 Кб (Скачать файл)

   Многие  образы, риторические пассажи, идеи «Горя  от ума» активно использовались русскими поэтами и писателями. Реминисценции  из грибоедовской комедии встречаются  у Пушкина. В эпиграфе к седьмой главе «Евгения Онегина» цитата из «Горя от ума» позволяет создать особое настроение, подготовить читателя к восприятию предстоящих событий. Примером активного обращения к наследию Грибоедова представляется метафорический образ «с корабля на бал», обнаруживается его развернутый комментарий в сюжетах романов Пушкина и Гончарова. А фраза «и дым Отечества нам сладок и приятен» просматривается в инверсированной интерпретации темы патриотизма в произведениях Тургенева и Достоевского.

   Возможность различных комментариев комедии Грибоедова происходит из-за того, что автор создал самобытный драматургический опыт постижения действительности и ее художественного переосмысления. В произведении только на уровне гипотетической идеи наказан порок. Хотя Гончаров в статье «Мильон терзаний» и утверждает, что Чацкий победил качеством силы новой, но нельзя не учитывать того факта, что формально конфликт завершается поражением героя-идеолога. Фамусовское общество сплачивается в борьбе с новой мыслью, однако и «горе» его обнаруживается в столкновении с передовыми идеями.

   Появление пьесы Грибоедова «Горе от ума» стало одним из главных событий литературной жизни 1824-1825 годов. Грибоедов назвал свою пьесу комедией, потому что в основе её лежит, по взгляду автора, комедийный конфликт. В произведениях этого жанра всегда было принято изображать и высмеивать отрицательные черты и пороки общества. Такую задачу поставил перед собой создатель первый первой русской комедии «Недоросль» Д.И. Фонвизин. Традиции Фонвизина были продолжены и развиты Грибоедовым. О своеобразии комедии писали многие критики. Например, В.Г. Белинский сказал так: “Горе от ума – это благороднейшее создание гениального человека”. Наиболее же полный и исчерпываемый отзыв о комедии – это критический этюд И.А. Гончарова «Миллион терзаний»: “Комедия «Горе от ума» есть и критика нравов, и галерея живых типов, и вечно острая, жгучая сатира, и вместе с тем комедия”. Да, в этой комедии необычно всё. Жанровые особенности этого произведения не многократна, как и вся пьеса. На первый взгляд, это бытовая комедия, так как всё действия происходит в доме Фамусова и в него вовлечены все, кто живёт в нём, а читатель узнаёт о мельчайших подробностях жизни в этом дворянском особняке. Кажется, что Грибоедов не выходит за рамки описания быта этих людей, но мы видим отношение автора комедии к жизни московского барства.

   Это произведение отражает конфликт между  поколениями дворян в России начала XIX века, и потому может быть названного комедией политической. Но, изображая всё общество, автор не забывал про личности. Он описывает всех и каждого в отдельности. Мы видим чувства и переживания Софьи, Чацкого, Фамусова и многих других персонажей. Следовательно, комедия носит и психологический характер. В центре произведения – проблема ума, достоинства личности, а значит это ещё и философическая драма.

   Построена она по правилам классицизма: говорящие  фамилии, пространные монологи героев, единство времени и места. Но единство действия не соблюдено. А.С. Грибоедов  удивительно точно и метко отражает все проблемы современного ему общества, все его недостатки, показывая типических героев в типических обстоятельствах. А значит комедия Грибоедова – произведение реалистическое с элементами классицизма.

   Жанровая  неоднозначность, проявлявшаяся уже при создании «Горе от ума» и ярко сказавшаяся в сомой комедии, вызвало многочисленные недоумения и противоречивые оценки. Интрига основана на разного рода недоразумениях, которые разрешаются по ходу действия. Интригу движут звенья случайностей. Сохранены были и традиционные амплуа: Чацкий – незадачливый любовник; Молчалин – удачливый любовник и хитрец; Софья – избалованная сентиментальная девица; Фамусов – отец, которого все обманывают, в то время как он озабочен выгодным браком дочери; Лиза – проницательная, ловкая служанка. Жанровое своеобразие в её трагикомизме. Камнем преткновения стал, собственно говоря, один персонаж, не вмещавшийся не в одно традиционное амплуа – Чацкий. Он герой из другого мира, ему, с его мыслями и чувствами, не место здесь, в этом обществе, среди этих людей. Его пламенные монологи должны были звучать в какой-нибудь трагедии, но не в комедии. Здесь он смешон, смешон своей рассеянной недогадливостью, наивностью, неумением скрывать мысли и чувства, идеалистичностью, неосмотрительностью. Всей своей фигурой он вносит суматоху, беспорядок в мирное течение жизни дома Фамусовых. Он противоречие в том, что чем в более смешные ситуации он не попадает, тем более трагичным становится его положение. Таким образом, мы видим, что в пьесе «Горе от ума» сочетаются четыре различных драматических жанров. Безусловно, главное отличие произведения – комедийная сатирическая направленность. Но благополучного разрешения конфликта здесь нет, в линиях действия, связанных с образом Софьи и Чацкого, можно рассмотреть элементы драмы и трагедии.

   Продолжив обличительную антикрепостническую  традицию, внесённую в русскую  литературу великим революционером Радищевым, развивая и углубляя плодотворные традиции русской общественной сатиры 18 века – сатиры Фонвизина, Новикова и Крылова, Грибоедов создал произведение, всё содержание которого свидетельствовало о его социально-политической направленности.

   Грибоедов рассказал в своей комедии  о том: что произошло в одном  московском доме в течение одного дня. Но какая широта в этом рассказе! В ней веет дух времени, дух истории. Грибоедов как бы раздвинул стены фамусовского дома и показал всю жизнь дворянского общества своей  эпохи – с раздиравшими это общество противоречиями, кипением страстей,  враждой поколений, борьбой идей. В рамки драматической картины  столкновения героя со средой Грибоедов вместил громадную  общественно-историческую тему перелома, обозначившегося в жизни, - тему рубежа двух эпох - "века нынешнего" и "века минувшего".

   Отсюда - необыкновенное богатство идейного  содержания комедии. В той или иной форме и в той или иной мере Грибоедов коснулся в «Горе от ума»  множества серьезнейших вопросов общественного быта, морали  и культуры, которые имели в декабристскую эпоху самое актуальное, самое злободневное значение. Это были вопросы о положении русского народа, придавленного гнетом крепостничества, о дальнейших судьбах России, русской государственности и русской культуры, о свободе и независимости человеческой личности, об общественном призвании человека, о его патриотическом и гражданском долге, о новом понимании личной и гражданской чести, о силе человеческого разума и познания, о задачах, путях и средствах просвещения и воспитания. На все эти вопросы откликнулся гений Грибоедова, и отклик этот был исполнен такой горячей гражданственно-патриотической страсти такого неукротимого  негодования на зло и неправду, что комедия не могла не произвести самого глубокого и разительного впечатления как в передовых кругах русского общества, так и в лагере реакционеров.

   Комедия с могучей сатирической силой разоблачала "нравы» крепостников. Грибоедов поставил перед собой задачу сорвать с них маску внешнего благолепия и благоприличия и представить их на суд людской разоблаченными от всех  и всяческих украшающих покровов. Грибоедов с блеском выполнил эту задачу. Он запечатлел  в «Горе от ума» целую галерею человеческих портретов, которые в совокупности составляют истинный, ничем не прикрашенный отвратительный облик крепостнического общества с его паразитизмом и своекорыстием, чванством и лакействам, мракобесием и нравственным растлением.

   Здесь, в этом обществе, действовали «знатные негодяи»  и мелкотравчатые подлецы, отъявленные мошенники и  «зловещие  старухи», ханжи и доносчики, объединенные,  как круговой порукой, непримиримой враждой к «свободной жизни», к культуре, к просвещению, к малейшему проявлению независимой мысли и свободного чувства. В этом мире без тени смущения меняли крепостных рабов на борзых собак, явным грабительством добывали богатства и почести, "разливались в пирах и в мотовстве», а ученье считала «чумой», зловредным и огнеопасным изобретением «окаянных вольтерьянцев». Люди этого жестокого мира жили по заветам и преданьям  «минувшего века» - «века покорности и страха». «Мораль» их была основана на пресмыкательстве перед сильными и на угнетении и унижении слабых. Идеалом человека был для них удачливый вельможа блаженных феодальных времен - дядя Фамусова Максим Петрович,  достигший «степеней известных» благодаря своему бесстыдному раболепству и шутовству в царском дворце.

   Типичнейший представитель этого мира – сам  Фамусов,  воинствующий мракобес, ханжа  и деспот, грозящий  своим рабам  сибирской каторгой. Под стать  Фамусову  все его родственники, приятели и гости.

   В образе полковника Скалозуба Грибоедов  воссоздал тип аракчеевца, тупого, самовлюбленного и невежественного «героя» плацпарадных учений, шагистики и палочной муштры, заклятого врага свободной мысли. Этот «хрипун, удавленник, фагот, созвездие маневров и мазурки», гоняющийся за чинами, орденами и богатой невестой, воплощает в себе дух реакционного «пруссачества»,  которое искусственно насаждалось царизмом в русской армии и вызывала ненависть всего передового офицерства, хранившего суворовские и Кутузовские традиции  (в черновой редакции «Горя от ума» Скалозуб сам говорит о себе: «Я - школы Фридриха...»).

   Резкими, типическими чертами очерчены и  все остальные  персонажи барской  Москвы, выведенные в «Горе от ума»: властная барыня-крепостница старуха  Хлёстова, графини Хрюмины, княжеское  семейство  Тугоуховских, Загорецкий - светский шулер, мошенник и доносчик, по всем данным - тайный агент политической полиции, Репетилов - «душа» дворянского общества, шут, сплетник и пустозвон, затесавшийся, чтобы не отстать  от моды, в круг каких-то псевдолиберальных болтунов,  Платон Михайловича Горич - в прошлом приятель  Чацкого, человек опустившийся, инертный, внутренне примирившийся с Фамусовским миром.

   Как свой принят в этом мире «безродный»  секретарь Фамусова - Молчалин. В  его лице Грибоедов создал исключительно  выразительный обобщенный образ подлеца  и циника, «низкопоклонника и дельца», пока еще мелкого негодяя, который сумеет, однако, дойти до "степеней известных». Вся лакейская «философия жизни" этого чинуши и подхалима, не смеющего «свое суждение иметь», раскрывается в его знаменитом признании:  

   Мне завещал отец:

   Во-первых, угождать всем людям без изъятья -

   Хозяину, где доведется жить,

   Начальнику, с кем буду я служить,

   Слуге его, который чистит платья,

   Швейцару, дворнику, для избежанья зла,

    Собаке  дворника, чтоб ласкова была.

   Галерея типических образов стародворянской, барской  Москвы, созданная Грибоедовым, включает в себя и тех, кто в  комедии непосредственно не действует, но только упоминается в беглых характеристиках, которые дают им действующие лица. В их числе такие яркие, рельефные, законченные образы, как «черномазенький» завсегдатай всех балов и обедов, и крепостник-театрал, и мракобесный член «Ученого комитета», и покойник камергер Кузьма Петрович, и влиятельная старуха Татьяна Юрьевна, и нахальный «французик из Бордо», и клубные друзья Репетилова, и много других - вплоть до княгини Марьи Алексевны, блюстительницы общественного  мнения в фамусовском мире, именем которой знаменательно заканчивается комедия. Все эти лица не появляются на сцене, но, тем не менее, имеют весьма важное значение для раскрытия содержания  «Горя от ума», - и это составляют одну из новаторских черт комедии.

   Социальная  критика Грибоедова, развернутая  в "Горе от ума», по самой широте своей  и конкретности была явлением исключительным в литературе начала XIX столетия. Если сатирико-моралистические комедиографы,  писавшие в традициях классицизма, следовали условным и абстрактным критериям, узаконенным его эстетикой, и осмеивали, как правило, какой-либо один, отдельно взятый социальный «порок» или отвлеченную моральную категорию (к примеру, только лихоимство, только невежество, только скупость, только ханжество т. п.), то Грибоедов в своей комедии затронул и разоблачил  в духе социально-политических идей декабризма широкий круг совершенно конкретных явлений общественного быта крепостнической России.

   Продолжив обличительную антикрепостническую  традицию, внесенную в русскую  литературу великим революционером Радищевым, развивая и углубляя плодотворные традиции русской общественной сатиры XVIII века - сатиры Фонвизина, Новикова и Крылова, Грибоедов создал произведение, все содержание которого  - свидетельствовало о его социально-политической направленности.

     «Горе от ума», конечно, остается  одним из шедевров карающей  социальной сатиры. Но подлинная сатира не бывает односторонней, потому что писатель-сатирик, если он стоит на передовых идейно-художественных  позициях, всегда обличает зло и пороки во имя добра и добродетелей, во имя утверждения некоего положительного   идеала - общественного, политического, морального.  Также и Грибоедов в «Горе от ума» не только разоблачал мир крепостников, но и утверждал свой положительный  идеал, исполненный глубокого общественно-политического  смысла. Этот идеал нашел художественное воплощение  в образе единственного истинного героя пьесы - Чацкого.

   Как писатель национальный и народный, Грибоедов, естественно, не мог ограничиться одним изображением фамусовского мира, но непременно должен был отразить  в своей исторической картине  и другую сторону действительности - брожение молодых, свежих, прогрессивных  сил, подрывающих твердыни самодержавно-крепостнического строя. 

   Эта задача также была блистательно выполнена  Грибоедовым. Идейное содержание «Горя  от ума», конечно,  не исчерпывается  обличением порядков и нравов крепостнического общества. В комедии дана действительно  широкая и во всех деталях верная историческая картина всей русской жизни в грибоедовское время - и теневых и светлых ее сторон. Комедия отразила не только быт и нравы стародворянской Москвы, жившей по ветхозаветным преданиям «времен Очаковских и покоренья Крыма», но и общественное брожение эпохи – ту борьбу нового со старым, в условиях которой зарождалось  движение декабристов, складывалась в России революционная идеология.

Информация о работе Художественные особенности.бОбщечеловеческий смысл комедии "Горе от ума"