Гомер. Илиада и Одиссея

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Сентября 2015 в 23:04, реферат

Описание работы

Современное информационное общество, развивающееся с огромной скоростью, неостановимый научно-технический прогресс, движение вверх по эволюционной лестнице, освоение космических просторов, безграничное потребление ресурсов – это лишь немногие характеристики жизни в двадцать первом веке. Но во всём этом многообразии важно помнить о духовном и нравственном развитии самого человека, личности, без которого всё вышеперечисленное теряет смысл. А человеческая сущность во все времена требует высшего смысла, идеала, героя.

Содержание работы

Введение
Гомер и особенности древнегреческой литературы
Мотивы «Илиады».
«Одиссея» - поэма возвращения.
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

ГОМЕР.docx

— 59.26 Кб (Скачать файл)

ГОМЕР. «ИЛИАДА» И «ОДИССЕЯ».

Содержание

  1. Введение

  1. Гомер и особенности древнегреческой литературы

  1. Мотивы «Илиады».

  1. «Одиссея» - поэма возвращения.

  1. Заключение

  1. Список литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современное информационное общество, развивающееся с огромной скоростью, неостановимый научно-технический прогресс, движение вверх по эволюционной лестнице, освоение космических просторов, безграничное потребление ресурсов – это лишь немногие характеристики жизни в двадцать первом веке. Но во всём этом многообразии важно помнить о духовном и нравственном развитии самого человека, личности, без которого всё вышеперечисленное теряет смысл. А человеческая сущность во все времена требует высшего смысла, идеала, героя.

Непреходящие общечеловеческие ценности, заключены в литературных образах, в художественных творениях античности. Вечные страсти,чувства и подвиги запечатлены в творениях великих эллинов – Гомера и Эсхила, Софокла и Еврипида, Аристофана и Менандра.

Для многих поколений вхождение в античность началось и, похоже, неизменно будет начинаться с гомеровских поэм «Илиада» и «Одиссея». Это первые художественные памятники античности, которые нам известны. Герои поэм давно стали хрестоматийными, близкими нам людьми, нашими духовными спутниками. Их создатель для эллинов был фигурой почти мифической, предметом гордости, олицетворением мудрости и художественного совершенства.

Когда греки говорили «поэт», было очевидно, что имелся в виду Гомер. Он

вызывал поклонение как бог. «Илиада» и «Одиссея» были для греков чем-то вроде Библии.

Сюжеты и образы античной мифологии и литературы отличаются гармоничной завершенностью и пластичностью, прозрачным и глубоким смыслом. Сквозь столетия прошли, воплотились в литературных, живописных, скульптурных, музыкальных сочинениях фигуры греческих мифов, такие, как Геракл и Орфей, Пигмалион, Дедал и Икар, Антей и Тантал. Вновь и вновь обращаясь к мудрости древних писателей-философов мы находим в их произведениях ответы на извечные вопросы.

 

  1. ГОМЕР И ОСОБЕННОСТИ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

О жизни Гомера, автора «Илиады» {Ilias) и «Одиссеи» (Odysseia), двух больших эпопей, открывающих историю европейской литературы, у нас нет никаких сведений, а сохранившиеся жизнеописания и "биографические" заметки являются более поздними по происхождению и часто переплетены с легендой. Историко-географический и языковой анализ Илиады и Одиссеи позволил датировать их примерно 8 в. до н. э., хотя есть попытки отнести их к 9 или к 7 в. до н.э. Они, по-видимому, были сложены на малоазийском побережье Греции, заселенном ионийскими племенами, или на одном из прилегающих островов.

В настоящее время не подлежит сомнению, что Илиада и Одиссея явились результатом долгих веков развития греческой эпической поэзии, а вовсе не ее началом.

Гомер - родоначальник античного, да и всего европейского искусства словесности, воплотивший в себе одном весь эпический дух древней Эллады. Герои и события гомеровского эпоса, в течение тысячелетий воспринимавшиеся как миф, любопытная сказка, созданная на краю вечности, вдруг оказались реальностью, вещественные следы которой - артефакты и предметы быта - приблизили классический мир на осязательную дистанцию к современности. Достижения в области археологии, в частности, сенсационные результаты раскопок древней Трои (холм Гессарлык) немецким ученым Г. Шлиманом доказали, что в основе эпического повествования лежат исторические события.1

Пространство истории выплескивается за пределы художественного текста и заполняет окружающую реальность. Исчезает грань между прошлым и настоящим, искусством и действительностью.

В плане содержания эпосы Гомера тоже заключают в себе множество мотивов, сюжетных линий, мифов, почерпнутых в ранней поэзии. У Гомера можно услышать отголоски минойской культуры и даже проследить связь с хеттской мифологией. Однако основным источником эпического материала стал для него микенский период. Именно в эту эпоху происходит действие его эпопеи. Живший в четвертом столетии после окончания этого периода, который он сильно идеализирует, Гомер не может быть источником исторических сведений о политической, общественной жизни, материальной культуре или религии микенского мира. Но в политическом центре этого общества, Микенах, найдены, однако, предметы, идентичные описанным в эпосе (в основном оружие и инструменты), на некоторых же микенских памятниках представлены образы, вещи и даже сцены, типичные для поэтической действительности эпопеи. К микенской эпохе были отнесены события Троянской войны, вокруг которой Гомер развернул действия обеих поэм. Эту войну он показал как вооруженный поход греков (названных ахейцами, данайцами, аргивянами) под предводительством микенского царя Агамемнона против Трои и ее союзников. Для греков Троянская война была историческим фактом, датируемым XIV-XII вв. до н. э. (согласно подсчетам Эратосфена, Троя пала в 1184 г.).

О личности Гомера сегодня известно столь же мало, как и две с половиной тысячи лет тому назад. До нашего времени дошло девять биографий Гомера, приписываемых Геродоту и Плутарху, но все они слишком фантастичны, чтобы быть подлинными. Даже само имя «Гомер» толкуется как нарицательное. «Гомер» на одном из греческих диалектов значит «слепой». Однако именно этот загадочный образ был особенно близок древнему представлению о вдохновленном богами странствующем поэте, слепом, но зато наделенным великим даром истинного знания того,  что было, есть и что будет, даром, присущим только музам и мудрецам.2

Греки считали, что эпическая поэма "Одиссея" была сложена слепым поэтом Гомером. Семь греческих городов претендовали на то, чтобы считаться родиной поэта. В то же время не существует никаких достоверных свидетельств о Гомере. В поэме собраны древние легенды, "рассказы путников" и свидетельства микенской эпохи, и в то же время четкость сюжета и рельефность характеров героев делает «Одиссею» непохожими на устные эпические поэмы. Во времена Писистрата поэма была уже известна в своем окончательном виде. Возможно отношения героев «Одиссеи» более запутанные, их характеры менее «героические» и более утонченные; автор показывает свое глубокое знание стран восточного Средиземноморья. И возможно, что «Одиссея» была задумана как продолжение «Илиады». Александр Великий всегда носил с собой томик «Илиады», но "Одиссея" все же представляется более оригинальным произведением.

Можно предположить, что слепой старец Демодок, изображенный в восьмой песне «Одиссеи», поющий перед гостями царя Алкиноя на острове феаков, послужил неким прообразом для представления о самом Гомере еще в древности. Ученые до сих пор спорят о том, существовал ли в действительности гениальный творец «Одиссеи», или же это были разрозненные песни, сведенные воедино каким-либо редактором.

Уже в древности вопросы об авторе, месте и времени появления гомеровской поэмы были лишены всякой определенности. Может быть, только до Геродота греки считали Гомера действительным автором поэмы.3

При рассмотрении гомеровских поэм можно заметить большое сходство их с богатырским эпосом других народов — с русскими былинами, юнацкими песнями южных славян, монголо-ойратским и киргизским эпосами, старофранцузской «Песнью о Роланде», древне-германской «Песнью о Нибелунгах», карело-финской «Калевалой», эстонским «Калевипоэгом» и т. д. Наблюдения над всеми этими памятниками показывают общий характер эпического творчества, одинаковые поэтические приемы, известное сходство героев, некоторые общие черты в миропонимании и т. д. Таким образом, можно говорить об общности народно-эпического стиля, которая объясняется некоторым сходством общественных условий.4

Сущность Греческой мифологии становится понятной только при учете особенного первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших все многообразие человеческих отношений и природных явлений. Греческую мифологию следует рассматривать не как привычную и неподвижную картину, но постоянно  изменяющеюся в социальном и историческом контексте античного мира. Образы Аполлона, красивого юноши с лирой в руках, Афродиты, исполненной женственности и привлекательности, Афины Паллады - воительницы, относятся к определенному периоду развития греческой мифологии.

Источником древнегреческой литературы, как и всякой другой,  было  устное народное творчество и прежде всего - мифы, в которых содержалась  целая сокровищница сюжетов и образов. В.Г.Белинский,  развивая ту же мысль, указывал еще на жизненное значение мифологических образов. “Мифология была выражением жизни древних” - писал он, -“и их боги были  не  аллегориями,  не риторическими фигурами, а живыми понятиями в живых образах”.

Миф - это вымысел, сказка, с помощью которой мысль первобытного  человека пыталась не только объяснить себе непонятные и грозные  явления окружающего мира, но и найти ключ к овладению силами природы и подчинить их себе.

Фантазия древнейших  мифов  имела резко выраженную материалистическую окраску. Поэтому  миф - не бесплодная фантазия, а в основе своей - реальная  истина,  дополненная  воображением  и призванная руководить жизнедеятельностью коллектива.5

Миф есть коллективное создание народа, а не измышление  отдельного, хотя бы и гениального  человека.  Поэтому  он   не   представляет   чего-нибудь устойчивого  и  постоянного:  он  растет  и  развивается по мере развития общественного сознания. Вместе с тем в мифах находили отражение и явления  общественной жизни - различные этапы в развитии семьи и брака, черты быта  первобытных  охотников и пастухов, материнского права и т.д.

Мифологические черты, раз сложившись еще в эпоху  доклассового  общества, продолжали держаться в памяти людей в виде пережитков и в позднейшие эпохи. Таким образом, создание больших и сложных мифологических  повествований было делом многих поколений, причем в  первоначальную мифологическую канву вкраплялись воспоминания об исторических событиях.6

Сведения о греческой мифологии дошли до нас в огромном количестве памятников письменной литературы: художественной и научной. Основными источниками изучения греческой мифологии являются “Илиада” и “Одиссея” Гомера.

Произведения Гомера, поэмы "Илиада" и "Одиссея", являются первыми по времени известными нам памятниками древнегреческой литературы и вместе с тем вообще первыми памятниками литературы в Европе. Содержа в себе огромное количество разного рода сказаний и будучи весьма значительными по размеру, эти поэмы не могли появиться внезапно, в виде произведения только одного гениального писателя. Если даже они и составлены одним поэтом, то составлены на основе многовекового народного творчества, в котором современная наука устанавливает отражение самых разнообразных периодов исторического развития греков. Записаны были эти произведения впервые только во второй половине VI в. до н.э. Следовательно, народные материалы для этих поэм создавались еще раньше, по крайней мере, за два или за три века до этой первой записи, а, как показывает современная наука, гомеровские поэмы отражают еще более древние периоды греческой истории. 7

Сюжетом гомеровских поэм являются разные эпизоды троянской войны. Греки в течение многих веков вели войны в Малой Азии. Однако именно война с Троей особенно запечатлелась в памяти древних греков, и ей было посвящено много разных литературных произведений, и, в частности, несколько специальных поэм.

Для всех древних греков "Илиада" и "Одиссея" являлись не только излюбленным чтением. По ним велось обучение в школах. Подростки и юноши учились в доблести на примерах героев древних сказаний. Насколько широко были известны стихи Гомера, можно судить по интересной находке, сделанной в Северном Причерноморье, где в античную эпоху находились процветающие греческие колонии. Это обломок камня, на котором вырезано начало гомеровского стиха из «Илиады» - «Продвинулись звезды... «. Поскольку надпись не закончена и сделана с ошибками, то ученые предполагают, что высекал ее либо начинающий камнерез, либо ученик резчика, выполнявший упражнение. Но этот обломок камня с незаконченным стихом, вырезанным во II веке до н.э., ценен как свидетельство того, сколь велика была слава Гомера. На самом северном краю греческой ойкумены (населенного мира) простым ремесленникам были известны стихи "Илиады". 8

Гомер не знал письма, был устным сказителем. Но, как можно судить по этим поэмам, его отличала высокая поэтическая техника, несомненное мастерство. Поколения филологов, проанализировавшие, буквально, каждую строку гомеровского эпоса, пришли к очевидному выводу: перед нами отчетливое художественное единство. Система закрепленных приемов в описаниях, характеристиках героев, их внешности, психологии поведения; то же относится к некоторым ярко выраженным стилевым и языковым приемам.

Информация о работе Гомер. Илиада и Одиссея