Единственный способ делать добро – это не вручать людям готовые вещи, а сотрудничать с людьми и помогать им в работе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2016 в 19:17, реферат

Описание работы

Антон Павлович Чехов говорил: «Спешите делать добро». А что есть добро? Что есть помощь? Помощь – это не стремление что-то сделать за другого, а желание поддержать, по содействовать в достижении необходимого результата. А добро, добрый поступок – это поступок во благо других, поступок, который исходит из самого сердца. Ведь именно так человек научится делать самостоятельно то, в чем раньше ему требовалась помощь.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 36.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

Реферат

«Единственный способ делать добро – это не вручать людям готовые вещи, а сотрудничать с людьми

и помогать им в работе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Сыктывкар, 2012г.

Введение

Антон Павлович Чехов говорил: «Спешите делать добро». А что есть добро? Что есть помощь? Помощь – это не стремление что-то сделать за другого, а желание поддержать, по содействовать в достижении необходимого результата. А добро, добрый поступок – это поступок во благо других, поступок, который исходит из самого сердца. Ведь именно так человек научится делать самостоятельно то, в чем раньше ему требовалась помощь.

 

    1. Родители и дети

Дети с самого раннего детства во всем зависят от родителей. Случается, что и будущую профессию ребенку «подыскивают» они же. На эту ситуацию можно посмотреть с двух сторон. Первая заключается в то, что мама с папой с рождения забивают голову ребенка той информацией, которая, по их мнению, ему понадобится для выбранной ими же будущей профессии. У ребенка просто нет выбора. Он и не догадывается, что можно заниматься чем-то другим, кроме навязанных ему интересов. С другой стороны, взрослые могут присматриваться к интересам ребенка и прислушиваться к ним или «подталкивать» свое дитя в правильном направлении с учетом его увлечений.

В обеих ситуациях родители желают своему «чаду» только добра. С одним лишь различием: в первом случае был «навязан» готовый выбор родителей, а во втором ребенок сам выбрал то, что ему интересно.

 

    1. Случай из жизни

Девочка училась в лицее на «отлично». Ее младший брат, напротив, трудился далеко не так хорошо, как его сестра. Он постоянно просил ее помощи по разным школьным предметам. Особенно плохо обстояло дело с математикой. Брат слезно просил сестру решать задачи и не получал отказа. Но сегодня все пошло не так. Сестра попыталась растолковать, что если она сейчас выполнит за брата работу, то окажет ему поистине «медвежью услугу» (знаний-то не прибавиться!): «Нет, братик, садись, вместе решать будем». Это, я считаю, и есть настоящая помощь.

Притча

Когда-то давно жили два брата. Один был рыбаком, ловил рыбу, продавал на рынке, и хорошо жил. Второй брат батрачил. Много и тяжело работал, но никак не мог свести концы с концами, решился пойти к своему брату-рыбаку попросить денег.

"Здравствуй, брат, пришёл к тебе не от лёгкой жизни! Прошу тебя, помоги, ты же мой БРАТ! Мои дети не ходят в школу, им не на что купить тетради и карандаши! Моя жена не может выйти из дома, потому что её одежда обветшала! Наша хижина вся покосилась и вот-вот рухнет! Мы три дня ничего не ели, а работы всё нет и нет!" - сказал батрак и заплакал. Сжалился рыбак, дал батраку рыбы и денег, чтобы тот смог поправить свои дела.

Прошла пара месяцев - и опять пришёл батрак к рыбаку с просьбой о помощи. И опять рыбак помог своему брату. В следующий раз батрак пришёл уже через месяц, все с той же мольбой о спасении! Но ответил ему рыбак: "Давай я подарю тебе удочку и научу тебя удить рыбу!" 

Смысл притчи ясен: действенная помощь ценнее и благороднее постоянных «вливаний».

 

    1. Заключение

Таким образом, не нужно делать все за других: лучший способ сотворить добро – помочь человеку самому научиться делать то, что не получалось ранее. Часто ты не видишь результата своих добрых поступков, - не знаешь, какой стороной обернется твое деяние. Например, не отказываешь в милостыне просящим. На что они потратят полученное? На лекарства, одежду, еду…на выпивку? Добрые поступки заключаются не только в благотворительности… Как говорил русский мыслитель-утопист XIX века Н.Ф. Федоров, «жить нужно не для себя и не для других, а со всеми и для всех».

Хочу обратиться ко всем живущим в этом мире: люди, будьте добрыми друг к другу, будьте чуткими! Нравственная сила добра – это великая сила, способная вознести, возвысить человека, сделать его самого и окружающих людей счастливыми. Трудно не согласиться с Миллисентом Фенвиком: «Единственный способ делать добро – это не вручать людям готовые вещи, а сотрудничать с людьми и помогать им в работе».

 


Информация о работе Единственный способ делать добро – это не вручать людям готовые вещи, а сотрудничать с людьми и помогать им в работе