Быт и интерьер в романе "Евгений Онегин"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2010 в 13:06, Не определен

Описание работы


Цель настоящей работы - рассмотреть описание быта и интерьера как художественной формы изображения главных героев романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Файлы: 1 файл

Быт и интерьер в романе.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию 
 

Саратовский государственный университет 
 
 

 
 
Курсовая  работа

на  тему:

Быт и интерьер в романе

«Евгений  Онегин» 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 2 курса факультета

ИФиЖ, специальность:

«Журналистика»,

                                                                     Проверил:                
 
 
 
 
 

Саратов 2009г.

Содержание 
 

Введение

  1. Быт и интерьер как художественная форма изображения человека
  2. Быт в изображении образов главных героев в романе «Евгений

     Онегин»

  1. Интерьер в изображении образов главных героев в романе «Евгений Онегин»

Заключение

Список  литературы и источников. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Роман «Евгений Онегин» - самое значительное по объёму, по охвату жизненных событий, по многообразию тем и идей произведение А. С. Пушкина. Не каждая настоящая энциклопедия даёт такое лаконичное и в то же время полное представление об эпохе: об идеалах, нравах и страстях, о быте представителей всех сословий, какое даёт «Евгений Онегин» о своем времени.

  Но, изображая русскую жизнь с небывало широким, подлинно энциклопедическим размахом, автор, в первую очередь, создает художественное произведение, в основе которого лежит интерес к человеку. Каждого человека характеризуют не только личностные особенности, такие как -  уровень интеллектуального развития, характер, внешность, но и среда, в которой он существует, его дом, окружающие его вещи. При этом, насколько человек оказывает влияние на формирование окружающей его среды, настолько же его сознание и образ жизни являются «продуктом» среды обитания. Поэтому художник, создавая образ героя произведения, описывает не только самого человека, его отношения с миром людей, но также дает описание его дома, мест в которых он бывает, раскрывает образ жизни героя, рассматривая  его привычки, поведение в быту, его взаимодействие с миром природы.

  Такой прием в литературе принимает особую художественную форму, и чем глубже мы сможем изучить особенности этой формы, тем полнее откроется нам содержание образа человека. Все это в полной мере относится к роману А.С.Пушкина «Евгений Онегин».

    Безусловно, основное место в  романе занимает описание жизни главного героя - молодого столичного дворянина Евгения Онегина. Описывая один обычный день Онегина, останавливаясь на деталях быта и интерьера, давая зарисовки внешнего облика героев, и, даже, делая отступления на гастрономические темы, автор, по ходу сюжета романа дает читателю полное представление о среде, в которой формировался характер героев, складывалось их духовное состояние.

  Неразрывная связь человека с бытом, укладом его жизни занимает значительное место во многих литературных произведениях. Быт и интерьер в литературе есть постижение «языка» среды обитания и образа жизни человека посредством образного слова.

    Цель  настоящей работы - рассмотреть описание быта и интерьера как художественной формы изображения  главных героев романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В соответствии с целью были определены следующие задачи:

    - изучить роль описания быта и интерьера в характеристике героя произведения, в создании атмосферы, необходимой для воплощения авторского замысла;

        - исследовать особенности и эстетическое своеобразие описания быта и интерьера в романе;

        - рассмотреть описание быта и интерьера как художественную форму изображения главных героев романа «Евгений Онегин». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Быт и интерьер как  художественная форма  изображения человека

     С самого начала «Евгений Онегин» задумывался Пушкиным как широкая историческая картина, как художественное воссоздание исторической эпохи. Это одно из самых неисчерпаемых и глубоких произведений русской литературы, что подтверждает огромное количество исследований современных литературоведов, посвященных форме, жанру романа в стихах, сущности замысла и его воплощению, идейной, эстетической, нравственной и философской проблематике романа.

     Этим  исследованиям положили начало критические  труды XIX - XX веков. Самым значительной и фундаментальной критической работой является труд Белинского представляющий собой цикл из 11 статей под общим заглавием «Сочинения Александра Пушкина» (1843-1846).

     Интересна история комментирования романа «Евгений Онегин». Ведь как только пушкинский роман перешагнул свое время и  оказался достоянием новой читательской среды, многое в нем потребовало дополнительного объяснения. В XX веке первые послереволюционные издания сочинений Пушкина вообще отказались от комментирования «Евгения Онегина». Появлялись отдельные издания «Евгения Онегина», снабженные краткими комментариями Г.О. Винокура и Б.О. Томашевского и рассчитанные в основном на широкий круг читателей.

     В 1932 г. новый комментарий был создан Н.Л. Бродским, который писал в предисловии к третьему изданию, заявляя, что возникла задача обрисовать время, определившее судьбу и психологию главных героев романа, раскрыть круг идей самого автора в постоянно изменявшейся действительности.

          В 1978 г. «Евгений Онегин»  вышел   с   комментариями  А.Е. Тархова.

    Одним из наиболее значительных событий в  современном истолковании «Евгения Онегина» явилась публикация в 1980г. Комментария Ю. М. Лотмана. В книгу «Евгений Онегин». Комментарий» включен «Очерк дворянского быта онегинской поры» - ценное пособие при изучении не только «Евгения Онегина», но и всей русской литературы пушкинского времени.

     Ю.М. Лотман высказывает интересную мысль о создаваемом каждой, в том числе и русской, культурой пространственном образе мира. «Сложны отношения человека и пространственного образа мира, - пишет исследователь. – С одной стороны, образ этот создается человеком, с другой – он активно формирует погруженного в него человека».

    В основе стремления художника создавать  произведения искусства лежит интерес к человеку. Но каждый человек - это и личность, характер, индивидуальность, и особая, только ему присущая внешность, и среда, в которой он существует, и его дом, и мир вещей, его окружающих, и еще многое другое… Идя по жизни, человек взаимодействует с собой, с близкими и далекими для него людьми, со временем, с природой… И поэтому, создавая образ человека в искусстве, художник словно бы смотрит на него с разных сторон, воссоздавая и описывая его по-разному. В человеке художнику интересно всё - лицо и одежда, привычки и мысли, его жилище и место службы, его друзья и недруги, его отношения с миром людей и миром природы. В литературе такой интерес принимает особую художественную форму, и чем глубже вы сможете изучить особенности этой формы, тем полнее откроется вам содержание образа человека в искусстве слова, тем ближе станет вам художник и его взгляд на человека.

   В литературоведении различаются несколько видов художественных описаний, таких как: портрет, пейзаж, жилище, а также быт и интерьер. Но подчеркнем, что и то, и другое, и третье главной задачей ставят именно изображение человека. Важно иметь ввиду, что это - виды художественных описаний, и именно описание выражает авторскую оценку.

   Неразрывная связь человека с бытом, укладом его жизни всегда волновала художников. Поэтому быту, в широком понимании этого слова, в литературе отводится особое, почетное место.

   Быт и интерьер в литературе есть постижение «языка» среды обитания и образа жизни человека посредством образного слова.

   Очень часто, знакомство с человеком начинается с описания среды его обитания, уклада его жизни. В литературе часто встречается ситуация, когда через описание образа жизни, автор стремится раскрыть внутренний мир героя произведения, его характер.

   Быт, как образ жизни, представляет собой совокупность связей и отношений по удовлетворению материальных потребностей человека и обеспечению его душевного комфорта в повседневной жизни. Реализация духовных устремлений героя, раскрывающих его жизненную позицию, в рамках материальных возможностей и социального положения.

   Иногда, описание бытовых сцен может выполнять и более сложную, символическую, многозначную функцию, становясь отправной точкой авторских идей, воплощая философские взгляды автора на мир и человека.

   Интерьер в литературном произведении - это вид художественного описания внутреннего состояния дома или места в котором постоянно находится герой произведения, с тех сторон, которые представляют его в авторском видении и позволяют наиболее ярко раскрыть образ описываемого персонажа.    

   Этот  художественный прием является одним из важнейших средств характеристики литературного героя. Создавая интерьер жилища героя, автор проникает в глубины души человека, ведь наше жилище - это овеществленная «модель» нашего внутреннего «я».

   Описание  интерьера - одно из важнейших средств раскрытия авторского замысла, которое подчиняется как требованиям литературного направления или жанра, так и целям автора: раскрыть состояние героя, противопоставить окружающий мир человеческим убеждениям, установить композиционные связи между элементами произведения и т.д.

   Место описания быта и интерьера в композиции литературного произведения чрезвычайно важно и разнолико:

- с описания интерьера может начаться знакомство читателя с героем произведения;

- описание интерьера и образа жизни может быть монолитным, когда автор все его особенности приводит сразу, единым «блоком», и «разорванным», при котором описываемые детали «рассеяны» по тексту;

- отдельные бытовые подробности могут быть описаны автором или кем-то из персонажей;

- по особенностям авторской манеры и стилистике литературные картины могут быть весьма разнообразны: «парадным», ироничным или сатирическим, передавая авторскую оценку или формируя мнение у читателя;

- описание может быть фрагментарным: изображена не полная картина интерьера, а только характерная деталь, черта; при этом автор мощно воздействует на читательское воображение, читатель становится как бы соавтором, восполняя полученное представление в собственном сознании;

- иногда описание включает пояснения автора, акцентируя внимание читателя на мыслях, привычках героя и т.д.

     Известное определение Белинского, назвавшего «Евгений Онегин» «энциклопедией  русской жизни», подчеркнуло совершенно особую роль бытовых представлений в структуре пушкинского романа. Конкретизируя этот тезис, Г. А. Гуковский писал: ... «уже самое количество бытовых тем и материалов принципиально отличает  пушкинский роман от предшествующей литературы.  В  «Евгении  Онегине»  перед читателем проходит серия бытовых явлений,  нравоописательных  деталей,  вещей,  одежд, цветов,  блюд,  обычаев".  И  далее:  «Не  в  том  заключено  реалистическое новаторство  «Евгения  Онегина»,  что в нем   описан   быт,   неоднократно изображенный до него русскими поэтами, которых мы не  захотим  и  не  сможем отнести к реалистам, а в  том,  что  бытовой  материал  истолкован  Пушкиным иначе, чем  его  предшественниками,  по-новому,  реалистически,  то  есть  в качестве  типического,  идейно  обосновывающего  человека  и   его   судьбу».

   Быт и интерьер тесно связаны с таким аспектом поэтики литературного произведения, как художественная деталь, то есть небольшая подробность, становящаяся важнейшей чертой образа. Именно через деталь нередко и передаются основные характеристики персонажа. Как целое можно представить через его часть, множественное увидеть в единичном, так глубину образа как художественного единства можно передать посредством детали.

   Одной  из  особенностей  «Евгения Онегина» является то, что описание  бытовых реалий  дает нам необходимое понимание характеров главных героев романа даже тогда, когда они  непосредственно  не  упоминаются или лишь мелькают в виде  кратких отсылок,  намеков. Это заставляет  нас рассматривать характеристику некоторых черт дворянского быта  онегинской  эпохи  как важный художественный прием, помогающий раскрыть сущность образов главных героев романа. При  этом  мы,   разумеется,   не   ставим   перед   собой   цели характеризовать быт эпохи как таковой - внимание будет привлекаться  лишь  к тем его сторонам, которые прямо или косвенно отразились в тексте пушкинского романа в отношении его героев. 

Информация о работе Быт и интерьер в романе "Евгений Онегин"