Богатство речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 23:59, контрольная работа

Описание работы

Тема «Богатство речи» очень актуальна в наше время, так как, будучи общественным явлением, речь рассматривается как часть культуры, один из её компонентов. Культуроносная функция речи проявляется в том, что язык не просто передаёт некоторые сообщения, но и обладает способностью отражать, фиксировать и сохранять информацию о постигнутой человеком действительности. Следовательно, работа над культурой речевого общения, богатством речи позволяет человеку не только овладеть способами коммуникации, выражения мысли, но и проникнуть в национальную культуру, получить огромное духовное богатство, хранимое языком.

Содержание работы

Введение 3
Лексика русского языка 4
Многозначные слова 5
Омонимы 5
Антонимы 6
Синонимы 7
Паронимы 8
Архаизмы, историзмы, неологизмы 9
Фразеологизмы 11
Идиомы 12
Заимствование иностранных слов 14
Активные процессы в словообразовании 16
Заключение 17
Список литературы 20

Файлы: 1 файл

Богатство речи, готовая РАБОТА !!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

 

 Есть специальные языковые  средства выразительности речи. Они очень разнообразны. Любой раздел языка: фонетика, лексика, грамматика — обладает ими. Первый критерий богатства речи — это количество слов, которые мы используем. У Пушкина, например, в обращении было более двадцати тысяч слов. Но о богатстве речи судят не только по количеству слов, а, прежде всего по умению использовать эти слова, учитывая их разные значения, стилистическую окраску. Большинство слов русского языка многозначно, и это их свойство является источником выразительности речи.

Русский язык выделяется среди других языков удивительным богатством словообразовательных морфем, прежде всего суффиксов. Одни придают слову пренебрежительную окраску (книженция, офицерье), другие — уменьшительно-ласкательную (сынишка, бабуля), в третьих отображена оценка (старичок и старикашка, старикан). Морфемы создают богатейшие возможности для образования слов различных частей речи, с помощью словообразовательных морфем конкретизируются значения однокоренных слов.

Помимо всего прочего русский язык обогащается за счет появления новых слов, выражений и сочетаний, развития новых значений у слов и устойчивых сочетаний, уже существующих в языке, расширения сферы употребления языковой единицы и т.д. Инновации в языке отражают изменения, которые произошли в реальной действительности, общественной деятельности человека и его миропонимании или являются результатом внутриязыковых процессов. «Все изменения языка, - отмечал Л.В. Щерба, - ...куются и накопляются в кузнице разговорной речи».2 Поэтому в обогащении языка важную роль играет разговорный стиль с его менее строгими, по сравнению с книжными, нормами, с его большей вариативностью речевых единиц. Разговорный стиль, связывая литературный язык с общенародным, способствует обогащению литературного языка новыми словами, их формами и значениями, словосочетаниями, видоизменяющими уже установившуюся семантику, синтаксическими конструкциями и разнообразными интонациями. Не случайно писатели, поэты, публицисты постоянно прибегают к разговорной речи как неиссякаемому источнику обогащения литературного языка.  Художники слова вводят в литературную речь наиболее меткие народные слова и выражения, наиболее удачные конструкции, разговорные интонации, способствуя тем самым ее обогащению. Художественная литература играет первостепенную роль в закреплении инноваций в литературном языке. Подлинно художественные произведения учат читателя нешаблонному словесному оформлению мысли, своеобразному использованию средств языка. Они являются основным источником обогащения речи общества и отдельных людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

          1. В. А. Артёмов, Очерк психологии речи. – М., 1954, стр. 86.

2. О. М. Казарцева, Культура речевого общения. – М.: Флинта, Наука, 2001 г., 495 стр.

         3.А. В. Калинин, Лексика русского языка. Издательство Московского университета, 1978 г.,232 стр.

        4. Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова, Современный русский язык. – М.: Рольф, 2002, 490 стр.

         5. Н. С. Валгина, Активные процессы в современном русском языке. – М.: Логос, 2003 г., 302 стр.

          6. Л. В. Щерба, Языковая система и речевая деятельность. Л., 1974, стр. 98.

1 В. А. Артёмов, Очерк психологии речи. – М., 1954, стр. 86.

2 Л. В. Щерба, Языковая система и речевая деятельность. Л., 1974, стр. 98.




Информация о работе Богатство речи