Богатство речи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2013 в 23:59, контрольная работа

Описание работы

Тема «Богатство речи» очень актуальна в наше время, так как, будучи общественным явлением, речь рассматривается как часть культуры, один из её компонентов. Культуроносная функция речи проявляется в том, что язык не просто передаёт некоторые сообщения, но и обладает способностью отражать, фиксировать и сохранять информацию о постигнутой человеком действительности. Следовательно, работа над культурой речевого общения, богатством речи позволяет человеку не только овладеть способами коммуникации, выражения мысли, но и проникнуть в национальную культуру, получить огромное духовное богатство, хранимое языком.

Содержание работы

Введение 3
Лексика русского языка 4
Многозначные слова 5
Омонимы 5
Антонимы 6
Синонимы 7
Паронимы 8
Архаизмы, историзмы, неологизмы 9
Фразеологизмы 11
Идиомы 12
Заимствование иностранных слов 14
Активные процессы в словообразовании 16
Заключение 17
Список литературы 20

Файлы: 1 файл

Богатство речи, готовая РАБОТА !!!!!!!!!!!!!!!!.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

                                                                                                        ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

 

СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

 

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине русский язык и  культура речи

на тему:

«БОГАТСТВО РЕЧИ»

Вариант №11

 

 

 

 

студента Колодиной Евгении Геннадьевны

Номер личного дела МЗС 071411

специальность 080507.65 «Менеджмент организации»

курс 1

форма обучения: заочная

Преподаватель: Зотова Елена Моисеевна


                                                                                                                                                                                                          

Архангельск

2008


 

Содержание

 

Введение

 

За термином «речь» в методической литературе закрепились два основных значения. Так по определению психолога В. А. Артёмова: «речь является процессом выражения мысли человека, его чувств, желаний посредством языка с целью воздействия на других людей в процессе общения в различных видах деятельности и общественных отношении»1. Процесс выражения мысли и чувств – это деятельность говорящего или пишущего. Речью называют также продукт этой деятельности – высказывание, текст, Который предполагает наличие определённой смысловой, языковой и структурной связи отдельных его частей.

Речь как вид деятельности человека и как её продукт осуществляется при помощи  использования средств  языка – слов, словосочетаний, предложений  и пр. Употребляясь в речи, язык даёт ей возможность выполнять функции общения, сообщения, эмоционального самовыражения и воздействия на других людей.

Тема «Богатство речи» очень актуальна в наше время, так как, будучи общественным явлением, речь рассматривается как часть культуры, один из её компонентов. Культуроносная функция речи проявляется в том, что язык не просто передаёт некоторые сообщения, но и обладает способностью отражать, фиксировать и сохранять информацию о постигнутой человеком действительности. Следовательно, работа над культурой речевого общения, богатством речи позволяет человеку не только овладеть  способами коммуникации, выражения мысли, но и проникнуть в национальную культуру, получить огромное духовное богатство, хранимое языком.

Словарь русского литературного языка, складывавшийся на протяжении многих столетий, очень богат и по числу слов, и по разнообразию оттенков их значений, и по тонкостям стилистической окраски. В создании словаря лексики литературного языка участвовал весь русский народ, его великие писатели, критики, учёные.

Лексика русского языка

 

О богатстве любого языка свидетельствует его словарный запас. Известно, что семнадцатитомный «Словарь современного русского литературного языка» включает 120480 слов. Но в нем отражена далеко не вся лексика общенародного языка: не включены топонимы, антропонимы, многие термины, устаревшие, просторечные, областные слова; производные слова, образуемые по активным моделям. «Словарь живого великорусского языка» В.И. Даля содержит 200000 слов, хотя и в нем зафиксированы далеко не все слова, употреблявшиеся в русском языке середины XIX в. Определить с максимальной точностью количество слов в современном русском языке невозможно, так как он постоянно обновляется и обогащается. Об этом красноречиво говорят словари-справочники «Новые слова и значения» (под ред. Н.Э. Котеловой), а также ежегодные выпуски серии «Новое в русской лексике: Словарные материалы». Так, словарь-справочник по материалам прессы и литературы 70-х гг. (1984) содержит около 5500 новых слов и словосочетаний, а также слов с новыми значениями, не вошедших в толковые словари русского языка, изданные до 1970 г. В «Словарные материалы-80» (1984) включено более 2700 словарных статей и 1000 новых слов с неполным описанием (без толкований и этимолого-словообразовательных справок), встретившихся в периодических изданиях с сентября по декабрь 1980 г.

Русский язык – один из самых богатых  языков мира. (Недаром о нём говорят  «великий, могучий»!) Активный словарь  современного человека включает в среднем 7 – 13 тысяч слов.

 Но о богатстве языка судят не только по количеству слов. Лексику русского языка обогащают многозначные слова, омонимы, антонимы, синонимы, паронимы, фразеологизмы, а также пласты слов, представляющие историю развития нашего языка, – архаизмы, историзмы, неологизмы. «См.: О. М. Казарцева, Культура речевого общения. – М.: Флинта, Наука, 2001 г., 495 стр.»

Многозначные слова

 

Наличие у многих слов русского языка  не одного, а нескольких значений составляет богатство речи и позволяет использовать эту особенность как средство изобразительности. Вот некоторые примеры многозначных слов: лист (клена) – лист (картона); глухой (старик) – глухая (стена); ручка (ребенка) – ручка (двери); резать (ножом) – резать (студентов на экзамене); идет (человек) – идет (фильм) – идет! (в значении "согласен").

Разные значения могут иметь  слова, обозначающие отвлеченные понятия, в разных сочетаниях. Например, слово  абсолютный может обозначать: 1) "безотносительный, взятый сам по себе" (абсолютная истина); 2) "полный, безусловный" (абсолютный покой); 3) "неограниченный" (абсолютная монархия).

Стилистическое использование  многозначности основано на возможности  употребления слов не только в прямом, но и в переносном значении: Танки  утюжили окопы противника (ср.: утюжить  простыни).

Некоторые слова могут употребляться с разным значением в различных стилях речи. Например: слово переизбрать в книжной речи обозначает "избрать вторично, заново", а в разговорной – со значением "заменить кого-либо". «См.: А. В. Калинин, Лексика русского языка. Издательство Московского университета, 1978 г., 232 стр.»

Омонимы

 

 Омонимы (от греч. homos – "одинаковый" и omyna – "имя") – это слова, которые одинаково произносятся, но обозначают различные, никак не связанные между собой понятия:  ключ ("источник") – ключ ("для отпирания замка") – ключ ("к шифру"); коса ("орудие") – коса ("волосы") – коса ("вид отмели или полуострова").

Существуют разные виды омонимов. Омонимами являются слова, которые  одинаково звучат, но по-разному  пишутся: труд – трут, лук – луг.

К омонимам относят слова, которые звучат по-разному, но пишутся одинаково: мука – мука, парить –  парить, замок – замок.

Иногда на почве омонимии возникает  двусмысленность:

Побывать на дне науки. (День науки  или дно науки?)

К вечеру все будет готово. (Вечерние часы или вечернее представление?)

Авторы сознательно используют омонимы в каламбурах: Взять жену без состояния я в состоянии; "Защитник вольности и прав в  сем случае совсем не прав" (А.С. Пушкин).

Омонимы придают особую стилистическую выразительность пословицам и поговоркам:  Каков ни есть, а хочет есть; На мирной ниве и на поле брани умей командовать без брани. «См.: А. В. Калинин, Лексика русского языка. Издательство Московского университета, 1978 г., 232 стр.»

Антонимы

 

Антонимы (от греч. anti – "против" и onyma – "имя") – это разные по звучанию слова, которые выражают противоположные, но соотносительные друг с другом понятия: свет – мрак, жар – холод, говорить – молчать.

Антонимы бывают разнокоренные: любовь – ненависть, юг – север и однокоренные: приход – уход, правда – неправда.

Антонимы употребляются как  выразительное средство для создания контраста. Многие пословицы и поговорки  содержат антонимы: Сытый голодного  не разумеет; Худой мир лучше доброй ссоры.

Явление антонимии используется также  в качестве особого стилистического приема – соединения несоединимого: начало конца, оптимистическая трагедия, горячий снег, плохой хороший человек. Это излюбленный прием публицистов при создании или заглавий статей, очерков: Дорогая дешевизна; Холода – сезон жаркий; Большие беды малого предприятия.

Специфика русского языкового мышления заключается в том, что экспрессивное  в нем преобладает над рациональным, поэтому в русском языке так  много антонимических образований: да нет; конечно, нет; самый заурядный; необыкновенно банальный; ужасно хорошо; жутко смешной; невероятно простой и др.

В русском языке существует особая группа слов, содержащих противоположные (антонимические) компоненты значений, например: Он прослушал урок [1) "внимательно  слушал преподавателя"; 2) "ничего не слышал"]. Клумбы разбиты нашими школьниками [1) "клумбы созданы"; 2) "клумбы разрушены"]. Чаще антонимичность толкования проявляется в разных контекстах. Например: Он просмотрел все фильмы с участием этого актера ("видел") и Он просмотрел эту ошибку в работе ("не увидел"); Она обошла всех гостей ("уделила внимание каждому") и Судьба обошла ее ("обделила вниманием"). «См.: А. В. Калинин, Лексика русского языка. Издательство Московского университета, 1978 г., 232 стр.»

Синонимы

 

Синонимы (от греч. synonymos – "одноименный") – это близкие по значению слова, принадлежащие к одной и той же части речи. Синонимы могут отличаться следующими признаками:

а) оттенками значений: труд – работа, дефект – недостаток – изъян;

б) эмоциональной окраской: немного  – самая малость;

в) стилистической функцией: спать  – дрыхнуть – почивать.

Синонимы, различающиеся оттенками  значений, называются смысловыми: пожилой  – старый – дряхлый; багровый –  алый – красный. Смысловые синонимы вносят различные оттенки в характеристику одного и того же понятия или явления. Так, например, профессия синонимична специальности, но не во всем. Профессия – род занятий как таковой, а специальность – видовое понятие, обозначающее какую-либо конкретную область науки или производства, в которой занят человек, например: профессия – учитель, специальность – учитель-словесник или учитель-физик; профессия – врач, специальность – врач-кардиолог и т.д.).

Синонимы, различающиеся разным отношением к обозначаемому предмету или  явлению, называются эмоционально-экспрессивными: полный – толстый – жирный.

Стилистические различия синонимов  определяются сферой их употребления, соответствием тому или иному  стилю. Стилистические синонимы – это  абсолютно одинаковые по значению слова, например: дефицит (официально-деловой  стиль) и нехватка (разговорный).

Синонимичные слова могут различаться  также степенью современности (очень  – зело, стрелец – солдат).

Особый вид синонимии создается  при помощи замены однословного названия описательным выражением, что дает возможность охарактеризовать предмет с разных сторон: Москва – Белокаменная – Третий Рим. «См.: А. В. Калинин, Лексика русского языка. Издательство Московского университета, 1978 г., 232 стр.»

Паронимы

 

Паронимы (от греч. para – "около" и onyma – "имя") – это слова, в  большинстве случаев однокоренные, близкие по звучанию, но имеющие различные значения: адресант – "отправитель" – адресат – "получатель"; эмигрант – "выезжающий из страны" – иммигрант – "въезжающий".

Паронимами являются слова методичный – методический – методологический, значение каждого из этих слов обусловлено первообразным словом в процессе словообразования (методичность – методика – методология). Так, мы говорим методичный обстрел – "строго последовательный, по плану", методическое пособие – "сделанное по методике", методологический анализ – "совокупность приемов исследования".

Паронимами являются слова дипломатический и дипломатичный. Дипломатическим может быть то, что  относится к дипломатии (дипломатическая  почта); дипломатичным – что-то корректное, соответствующее этикету (дипломатичное поведение сторон).

Типичной речевой  ошибкой является путаница слов-паронимов  представить и предоставить. Справка  о болезни ребенка представляется в школу, новый учитель представляется классу, о вот возможность совершить  учебную экскурсию предоставляется. Следует таким образом определять значение этих паронимов: представить: 1) дать, вручить, сообщить о чем-либо для ознакомления, осведомления; 2) показать, продемонстрировать что-то; предоставить: 1) дать возможность обладать, распоряжаться, пользоваться чем-либо; 2) дать возможность делать что-либо, поручить кому-либо исполнение какого-либо дела.

Смешение паронимов  часто приводит к искажению смысла: Верней клади ступень ноги (вместо: ступню); Он щелкнул щиколоткой калитки (вместо: щеколдой).

Смешение паронимов также свидетельствует  о недостаточной речевой культуре говорящего: Он одел свитер (вместо: надел); Это экономный способ проверки тестов (вместо: экономичный = "выгодный"). «См.: А. В. Калинин, Лексика русского языка. Издательство Московского университета, 1978 г., 232 стр.»

Архаизмы, историзмы, неологизмы

 

Архаизмы – это устаревшие слова, которые вышли из активного словаря  и вместо которых появились новые, имеющие то же значение: лицедей  – актер, повинен – обязан, вельми – очень, токмо – только. Архаически звучат сегодня следующие канцеляризмы: безотлагательно, войти с ходатайством, взимать, возымело, всемерно, всуе, дабы, вышеозначенный, нижеупомянутый, подлежит, присовокупить, тем паче, учинить и др.

Информация о работе Богатство речи