Биография Шаталова В.Ф

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2017 в 11:50, реферат

Описание работы

В настоящее время в Российской Федерации идёт становление новой системы образования, которая нацелена на вхождение в мировое образовательное пространство. Повышается роль науки в формировании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания. Говорится об управляемости педагогического процесса и формировании инструментария для деятельности учителя - о педагогической технологии в педагогическом процессе.
Не случайно метод Шаталова занял одно из основных мест в системе известных педагогических методов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...3
1. Биография Шаталова В.Ф……………………………………………..4
2.Педагогическая цель метода В.Ф. Шаталова…………………………5
2.Опорный сигнал как ключевое средство методики В.Ф. Шаталова.. 7
3.Концептуальность образовательной модели В.Ф. Шаталова и системность учебно-воспитательного процесса………………………………8
4. Управляемость учебно-воспитательным процессом……………….10
Заключение………………………………………………………………..14
Список используемой литературы……………………………

Файлы: 1 файл

В.Ф. Шаталов.docx

— 37.22 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………...3

1. Биография Шаталова В.Ф……………………………………………..4

2.Педагогическая цель метода  В.Ф. Шаталова…………………………5

2.Опорный сигнал как ключевое средство методики В.Ф. Шаталова.. 7

3.Концептуальность образовательной модели В.Ф. Шаталова  и системность учебно-воспитательного процесса………………………………8

4. Управляемость учебно-воспитательным процессом……………….10

Заключение………………………………………………………………..14

Список используемой литературы………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время в Российской Федерации идёт становление новой системы образования, которая нацелена на вхождение в мировое образовательное пространство. Повышается роль науки в формировании педагогических технологий, адекватных уровню общественного знания. Говорится об управляемости педагогического процесса и формировании инструментария для деятельности учителя - о педагогической технологии в педагогическом процессе.

 Не случайно метод Шаталова занял одно из основных мест в системе известных педагогических методов. Непосредственно традиционные образовательные модели, а также образование в пределах массовой школы в основном не дают возможности полноценно раскрыть способности каждого ученика и на максимально справедливом уровне их оценить.

Модель образовательного процесса, которая предложена и доказана Шаталовым, содержит в себе логичность и связность всех содержащихся компонентов. Непосредственно о жизнеспособности и воспроизводимости соответствующей технологии обучения говорит опыт большинства педагогов, которые применяют ее в собственной практике. К тому же она может быть применена не только в преподаваниях физики и математики, но и большинства других предметов, совершенно разных по направленности.

Методика привлекательна для педагогов и для обучающихся тем, что она охватывает преобразованиями почти всю структуру обычного урока, что теперь из скучного и однообразного преобразовывается в интересный и насыщенный процесс, который задействует работу мысли всех без исключения.

 

 

 

 

 

 

1. Биография Шаталова В.Ф.

Шаталов Виктор Фёдорович появился на свет в 1927 г. Ученый педагог, народный учитель СССР, преподаватель математики, директор школы. С 1987 г. Заведующий лабораторией проблем интенсификации учебно-воспитательного процесса НИИ содержания и методов обучения АПН СССР в Донецке. Разработал систему обучения с применением опорных сигналов - взаимосвязанных ключевых слов, условных знаков, рисунков и формул с кратким выводом. Непосредственно практическая деятельность базируется на педагогике сотрудничества. Проживает в Донецке.[1]

Имеет педагогический стаж - 53 года, из них 40 лет - посвящены исследованию и эксперименту. Издано больше 30 книг, большинство переведены на 17 языков. Заслуженный учитель Украины, кавалер ордена "Николая Чудотворца" за преумножение добра на Земле, ордена Дружбы (Указ Президента РФ от 19.11.2007 г. лауреат премии Сороса, почетный президент итальянской ассоциации "Данте Алигьери".

Наиболее значимыми элементами системы опорных конспектов можно выделить:

1. Блочное модульное построение  учебного материала;

2. Мотивация учебной деятельности  на основе целеполагания;

3. Преобладание независимой, творческой деятельности на уроках под контролем учителя по усвоению знаний и умений;

4. Организация самоконтроля и  внешнего контроля формирования  учебной деятельности, усвоения учебного материала на базе рефлексии ученика и учителя.

Использование опорных конспектов на уроках истории, что важно, приводит к смене системы проверки знаний. Сейчас это не просто проверка неких знания параграфа или пунктов темы, а контроль за определенным знанием целых тем, событий, причинно-следственных связей.

Блок-тема зашифрована в систему знаков-опор. Соответствующие символы, слова, даты, стрелки перехода или преобразования, знака противостояния или союза. При этом огромное число соответствующих знаков унифицировано. Они дают возможность определить и зафиксировать общие причины и определенные тенденции исторического процесса. Непосредственно знаки опорного конспекта сгруппировываются в отдельные мини-блоки, и соответственно в среднем любой опорный конспект содержит восемь (десять) таких, помеченных номерами мини-блоков. Завершает цепочку знаков вывод по теме или оценка последствий событий.[2]

2.Педагогическая цель  метода В.Ф. Шаталова 

Целью обучения и воспитания школьника В. Ф. Шаталов видит в формировании условий, в которых все ученики будут иметь возможность развивать собственные способности. Каждый ученик, безусловно, индивидуален, но это конечно же не означает, что в одном заложены предпосылки к знаниям, а в другом - нет. По этой причине учитель в своей работе должен обращать внимание на способности каждого своего ученика, пробуждая непосредственно в нем понимания себя личностью, ответственной за собственные поступки, и нужды в познании.

Учитель, согласно установленному регламенту, обязан обучить всех учеников всему. Но на самом деле не стоит далеко ходить, чтобы понять, что выпускники средней школы содержат не одинаково прочные знания. Почему так? Подразделение учеников класса на сильного, среднего и слабого не дает учителю объективно и по достоинству оценить способности каждого. По этой причине со временем повышается, число слабых и средних, а сильных - снижается. Та как, что сильный ученик в данной методике преподавания не может в полной мере применить свои силы, а слабые не успевают за программой обучения, которая рассчитана на среднего ученика.

Предлагаемая методика, которая стала объектом исследования в соответствующей работе, утверждает то, что каждый ученик, будь то слабый или сильный, может полностью овладеть школьной программой.

Немаловажно то, как соответствующая программа преподается. Во главе находится учитель, чья позиция устанавливает эффективное или неэффективное развитие каждого ученика. Только начиная свою деятельность в школу, молодой и еще совсем неопытному педагогу не стоит поддаться ситуации, что связана с нервозностью, повышением тона, двойками, которая провоцируется соответствующую острую реакцию учеников. Отыскать подход к каждому является первостепенной целью начинающего специалиста.

Но это не предел. Сама практическая деятельность педагога и нацеливает умственное развитие школьника. [6]

В определении так именуемого "порядка действий" можно начать с теоретической базы. На сегодняшний день в большом числе учебников и образовательных программах за небольшим теоретическим изложением описана череда задач и упражнений. Скорее всего, это удобно, так как имеется возможность сразу использовать полученные знания на практике. Но еще совсем неизвестно, получены ли знания. Теоретическая база - это основа всего, и если хотя бы одна ее часть усвоилась непрочно, то смысла в последующей практике не будет. К тому же совершенно ясно то, что стремление и желание познать и применить свои знания на практике появляется лишь в том случае, когда они прочно поняты, усвоены и закреплены. По этой причине Шаталов предлагает изложение материала большими блоками, где можно не только осмыслить любую часть, но и почувствовать взаимосвязи между различными темами. 

 

3. Опорный сигнал как ключевое средство методики В.Ф. Шаталова 

 Опорными сигналами называют  то самое средство, которое определяет метод В.Ф. Шаталова и которое отличает его от других методов. Прежде чем разбираться в использовании опорных сигналов, нужно определить, что это такое. Это своеобразные знаки-символы, которые несут в себе особые сведения. Тут идет работа с памятью ученика и с такой ее функцией как способность к ассоциациям. У любого из нас, совершенно точно, случалось, что некий предмет, запах, звук, надпись или что-то еще пробуждали в памяти бурю воспоминаний, при том что никаких усилий для этого не прилагалось. Это и является ассоциативность мышления. Опорные сигналы могут пробудить в памяти школьника именно то, что нужно. Нередко может случится ситуация, когда отвечающий школьник попадает "в ступор", позабыв в самое неподходящее время то, что спрашивают. Либо определенная часть материала, что была изложена на прошлом занятии, не заучивалась им и непосредственно не запоминалась специально, а просто каким-то образом затаилась в его голове. И непосредственно сам того не подозревая, школьник, увидев опорный сигнал, начинает вспоминать.[4]

Теперь нужно разобраться, каким должен быть опорный сигнал. Все знают, что необычное и оригинальное намного лучше запоминается, это некое свойство человеческой психики и мышления. Поэтому, составляемый опорный сигнал обязаны нести в себе определенную необычность. "Компактный, необычный опорный сигнал, вызывая живой интерес школьника, побуждает его к активному труду, к отысканию, обостряет внимание ко всем трудностям, которые оказывается в поле его активного восприятия".  К тому же обладают той частью информации, той малейшей частью, которая считается звеном остального и может это остальное вытянуть за собой. Непосредственно опорные сигналы нацелены на такой надежный и мощный механизм как зрительная память, так как необычный вид рисунка или изображения довольно прочно закрепится учеником и потом при вспоминании вызовет цепь информационных посылок, что в нем спрятана.

4.Концептуальность образовательной модели В.Ф. Шаталова  и системность учебно-воспитательного процесса

Концептуальную основу образовательной модели В.Ф. Шаталова  составляет идея  о  том,  что  успешная  технология  обучения  дает возможность   раскрыть потенциал каждого школьника за счет  активизации  деятельности  психофизиологических механизмов, обеспечивающих восприятие, анализ и  систематизацию  информации, а также  формирование  благоприятных  психологических  условий  для  полноценной самореализации человека.[2]

Традиционные образовательные модели не предоставляют такой возможности. 

      Главной  целью  образовательной  модели   В.Ф.   Шаталова   считается, перефразируя   В.   Дьяченко,   «раскрытие   миллионов    талантов»    путем применения приемов  интенсивного  обучения,  в  следствии  чего  ученики начинают чувствовать себя не только и не столько объектами,  сколько  субъектами учебно-воспитательного процесса.

Системность  образовательной   модели   В.Ф.   Шаталова   обусловлена взаимосвязью всех ее частей и логикой учебно-воспитательного процесса. 
       Главные  категории  технологии  обучения  В.Ф.  Шаталова  –  опорные 
сигналы  и  опорные  конспекты  –  базируется  на  феномене  идентификации непосредственно словесного  образа  и  текста.  Управление  учебно-воспитательным  процессом основывается   на   категориях   «оценка»,    «повторение»,    «контроль»    и «самоконтроль».[5]

      Опорные  сигналы в  системе  В.Ф.Шаталова  -  довольно  оригинальный  вид наглядности, который играет существенную роль. В опорных сигналах  в  согласовании со  спецификой  излагаемого  на  уроке  материала   моделируется   исследований абстрактно теоретический материал программы (общепринятые  научные  понятия, формулы, графики).   
       Действительно, использования опорного сигнала  дает возможность  возобновить  в памяти ранее понятую информацию.  Но чтобы  некий  значок  стал  для учащегося опорным сигналом, связанная с ним информация  обязана  быть  понята школьником. Когда это достаточно сложный фрагмент материала, то  появляется необходимость выполнения специальной работы по организации понимания  каждым школьником соответствующего фрагмента. 
      Опорный конспект выстраивается из опорных сигналов как из  кирпичиков.

Он дает возможность учащемуся воспринимать какую-либо тему целостно благодаря  тому, что связи между отдельными элементами после расшифровки  учителя  становятся понятными. 
          Главными принципы составления опорного конспекта: 
           1.Лаконичность (300–400 печатных знаков).[3]

 2.Структурность (4–5 связок, логических блоков).

 3 .Смысловой  акцент  (рамки,  отделение  одного   блока   от   другого, оригинальное расположение символов).

 4 . Унификация печатных знаков.

 5.Автономность (каждый из 4–5 блоков обязан быть самостоятельным).

6. Ассоциативность.

7  . Доступность воспроизведению.

8  . Цветовая наглядность и образность.

   Практика  показывает,  что  и  после  долгой  работы   с   опорным конспектом, определенные “переходы” от одного элемента конспекта к  другому  для отдельных учащихся так и остается  непонятным.  Заполнение  данных  “пустых мест” возможно обеспечить при помощи доводящих карточек. 
     Проблемное обучение осуществляется в том  случае,  если  учителям  удается создавать проблемные ситуации, ища выход  из  которых, ребенок  осваивают неизвестные ранее знания или способы деятельности. Но  учитель  работает одновременно с группой учащихся, каждый из которых обладает определенным  запасом знаний, отличный от других. 

Тогда  учитель  должен  сформировать  проблемную ситуацию, нацеливаясь на какой-то определенный “слой”  учащихся,  в основном на “середняков”. В этом случае для “сильных” школьников, которые  сразу  могут увидеть путь решения, и для “слабых”, которые даже  и  не  понимающих,  что  есть  проблема, то есть проблемной  ситуации  не  будет.  Для  полноценной  реализации   проблемного подхода учитель либо создает проблемную ситуацию для каждого  свою, либо предоставляет всем детям одинаковые стартовые возможности,  так как “главный механизм, обеспечивающий личности возможность  обнаружения  нового, ранее  неизвестного  отношения,  свойства,  новую  смысловую  характеристику явления, составляет образование новой  связи.  Новое,  неизвестное  личности отношение, закономерность раскрываются только через установление новейших  связей с уже известным.[1]

5. Управляемость учебно-воспитательным процессом

Диагностическое целеполагание является  неотъемлемым  элементом  технологии обучения   –   в   образовательной   модели   Шаталова   определяется    как гарантированное  каждому  школьнику   знание   предмета   в   согласовании   с Государственным образовательным  стандартом.  На  его  базе  проектируется процесс обучения,  проводится  поэтапная  диагностика  и  коррекция  учебно-воспитательного процесса. 
      Учет и оценивание знаний в технологии обучения В.Ф. Шаталова играет не только   диагностическую,   но   и   в   большой   мере    психологическую, мотивационную, воспитательную роль.

Информация о работе Биография Шаталова В.Ф