Биография Павла Михайловича Третьякова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2015 в 21:11, реферат

Описание работы

Павел Михайлович Третьяков (1832-1898) основатель знаменитой сокровищницы русской живописи в Москве - Третьяковской галереи. Павел Михайлович происходил из старого, но небогатого купеческого рода.
Третьяков получил хорошее домашнее образование. Учителя ходили на дом, и отец сам следил за обучением

Файлы: 1 файл

третьяков.docx

— 40.62 Кб (Скачать файл)

В январе 1887 года страшная беда пришла в дом Третьяковых – тяжелая скарлатина, осложненная менингитом, оборвала жизнь любимого сына Павла Михайловича - Ванечки. Траур остался навечно в душе у Третьякова. Если и раньше он нечасто улыбался, то с этого момента и вовсе перестал. Скрепя сердце Павел Михайлович дал согласие на замужество дочери Веры. Первая половина 1887 года была самой тяжелой полосой в жизни коллекционера. В марте Третьяков лишился доброго советчика и друга, с которым почти двадцать лет его связывали глубокая взаимная симпатия, общие интересы и убеждения: скоропостижно скончался Крамской. [7, c. 196-197]

Однако служение великой цели помогало ему преодолевать себя. Уже в феврале 1887 года, через месяц после смерти сына, он сделал одно из самых бесценных приобретений - «Боярыню Морозову» Сурикова, над которой художник работал четыре года.

Для Третьякова вопрос, всегда ли удачными бывают его покупки, был болезненным. Непредвзятость, способность принять новые веяния в искусстве отличали его от современников, признавших только пере-движников.  Сердце собирателя всегда принадлежало передвижникам. Их произведения составляли основу его коллекции. Но теперь новые силы бурно входили в художественную жизнь России. И Третьяков понимал, что талантливая художественная молодежь открывает новую интереснейшую страницу в истории русской живописи – И.И.Левитан, В.А.Серов, А.Е.Архипов, И.С.Остроухов, М.В.нестеров, К.А.Коровин. [4, c. 22]

В 1889 году Третьякову пришлось испытать много неприятных минут по поводу купленной картины Серова «Девушка, освещенная солнцем». Нечто подобное повторилось в отношении работы Нестерова «Пустынник» и особенно «Видение отроку Варфоломею». Один за другим появляются у него в 1888-1890-х годах «По реке Оке» Архипова, «На Волге», «Вечер. Золотой плес», «После дождя. Плес», «Верхний дворик. Плес» Левитана, «Сиверко» Остроухова – произведения глубоко лирические.

Не прекращал, конечно, коллекционер собирать и произведения ранних передвижников, и старую русскую живопись. Одной из удачных в 1880 году была покупка около двадцати картин у петербургского коллекционера Н.Д.Быкова. Среди приобретенных произведений имелись две картины А.Г.Венецианова, в том числе «Пряха», портреты работы В.Л.Боро-виковского и О.А.Кипренского, пейзажи М.И.Лебедева. [5, c. 246-249]

В 1890-х годах Третьяков приступил к серьезному собиранию древнерусской иконописи, помещая ее пока в своих комнатах. Старое иконное письмо для широкой публики было тогда незнакомой страницей искусства. Художественный и научный анализ его еще не определился. И приходится удивляться, как удавалось Павлу Михайловичу выбирать яркие образцы древней иконописи. К концу жизни у собирателя насчитывалось 62 иконы. Одним из первых Третьяков сумел оценить значение русской иконы как памятника художественной культуры.

Третьяков, хотя думал о возможности передать галерею городу еще при жизни, пока окончательного решения не принимал. Судьба ускорила это событие. Летом 1892 года внезапно скончался Сергей Михайлович.

По примеру старшего брата, младший Третьяков с начала 70-х годов тоже собирал живопись, но по преимуществу иностранную. Однако в его коллекции было немало замечательных русских картин - два лучших пейзажа Александра Иванова - «В парке виллы Дориа» и «Вид из Помпеи на Кастел-ламаре», один из видов Соренто Сильвестра Щедрина, «Птицелов» Перова, «Украинская ночь» Куинджи, «Лунная ночь» Крамского, «Бабушкин сад» Поленова, этюды В.В.Верещагина «Повозка в Дели», «Гробница шейха Селима Чишти в Фатехпур-Сикри», «Факир Бомбейской провинции», картины А.П.Боголюбова «Ипатьевский монастырь близ Костромы» и «Летняя ночь на Неве у взморья», полотно К.Ф.Гуна «Попался!», картина Ф.А.Васильева «В Крымских горах». Все они по завещанию были переданы П.М.Третьякову одновременно с коллекцией иностранных мастеров. [1, c.84 - 88]

После огромных раздумий Павел Михайлович пришел к выводу, что и свою огромную коллекцию он не завещает, а подарит Москве теперь же, при жизни, вместе с коллекцией брата. На следующий день он составил «Заявление» в Московскую Городскую Думу о передаче собраний картин братьев Третьяковых вместе с домом городу. 15 сентября 1892 года Дума постановила принять дар братьев Третьяковых и благодарить Павла Михайловича.

15 августа 1893 года «Московская  городская галерея имени братьев  Третьяковых» торжественно открыла  свои двери. Из каталога, изданного  тиражом пять тысяч экземпляров, явствовало, что галерея имеет 22 зала, в которых размещены 1276 картин, около 500 рисунков, 10 скульптур русской  школы – коллекция Павла Михайловича  и 84 картины и рисунки иностранных  живописцев, собранные Сергеем Михайловичем. Передача галереи в общественное пользование еще при жизни (случай беспрецедентный в истории России), действительно, слишком круто перевернула его жизнь. Он собирал галерею для народа - народу и передал. [5, c. 264-265]

В сентябре 1896 года Третьяков составляет последнее свое завещание, в котором, наряду с другими указаниями, 100 тысяч рублей выделяет на ремонт галереи, 125 тысяч – на приобретение картин. Отдельным пунктом выделил необходимость передачи в галерею собрания древнерусской живописи, а также всех картин, которые будут находиться в его квартире или на выставке.

В конце ноября 1898 у Третьякова началось серьезное обострение язвы желудка. А 4 декабря Павел Михайлович Третьяков скончался. В могилу супруги Третьяковы сошли один за другим, с разницей всего в четыре месяца, не смотря на то, что Вера Николаевна была младше мужа на 12 лет. Она ушла из жизни 25 марта 1899 года. [7, c. 370-371]

 

Список использованных источников и литературы

 

  1. Безрукова, Д.Я. Третьяков и история создания его галереи / Д.Я. Без-рукова. – Москва : Просвещение, 1970. – 104 с.
  2. Боткина, А.П. Павел Михайлович Третьяков в жизни и в искусстве / А.П. Боткина. - 3-е изд. – Москва : Искусство, 1986. – 288 с.
  3. Волкова, Т.А. П.М. Третьяков / Т.А. Волкова, Е. Волкова // Поем, танцуем и рисуем. – 2006. - №10. – С. 56-62.
  4. Кушаев, Н. Юбилейная дата / Н. Кушаев, О.В. Яценко // Изобра-зительное искусство в школе. – 2006. - № 2. – С. 3-24.
  5. Ненарокомова, И.С. Павел Третьяков и его галерея / И.С. Нена-рокомова. -  Москва : Галарт, 1994. – 285 с.
  6. Ненарокомова, И.С. Почетный гражданин Москвы П. Третьяков / И.С. Ненарокомова. – Москва : Молодая гвардия, 1978. – 224 с.

 

 

 


Информация о работе Биография Павла Михайловича Третьякова