Базаров и Аркадий. Сравнительная характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 17:44, сочинение

Описание работы

В 1862 году Тургенев пишет роман "Отцы и дети". В этот период намечается окончательный разрыв между двумя общественными лагерями: либеральным и революционно-демократическим. В своем романе Тургенев показал человека новой эпохи. Это демократ-разночинец Базаров.

Файлы: 1 файл

Базаров и Аркадий.doc

— 169.50 Кб (Скачать файл)

Сочинение. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ  АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ  В РОМАНЕ ТУРГЕНЕВА «ОТЦЫ И ДЕТИ»:                                           

      СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ  АВТОРСКОЙ ПОЗИЦИИ  В РОМАНЕ ТУРГЕНЕВА  «ОТЦЫ И ДЕТИ» 
Вкладывая в произведение ту или иную идею, раскрывая какую-либо тему, в процессе написания автор все больше и больше привязывается к своему детищу, начинает жить вместе со своими героями, по-разному любит каждого из них и переживает за них, как за своих близких друзей или знакомых. Тем не менее автор, как Бог, вершит их судьбы, дает им жизнь и отбирает ее, ставит их судьбы на карту интриги или идеи произведения. Но не стоит забывать и о том, что авторское отношение к своим героям может быть не только эмоционально, но и до конца расписано и просчитано. «Искусство есть лабиринт сцеплений» (метафор, эпитетов, сцен, положений и т. д.), как считал Л. Н. Толстой. На вопрос современников, что он хотел сказать «Анной Карениной», он ответил, что ответ на этот вопрос он мог бы дать, лишь написав «Анну Каренину» еще раз. 
Тем не менее есть вполне конкретные способы выражения авторской позиции, о которых нельзя не упомянуть в связи с темой «выражения авторской позиции у Тургенева». Прежде всего стоит сказать о прямой авторской характеристике. «Я так люблю Татьяну милую мою», — восклицает Пушкин. Эта фраза без всяких комментариев наглядно отражает позицию автора. У Тургенева такой, прямой характеристикой героя является портрет. Наиболее выразительным, на мой взгляд, удалось описание Павла Петровича во время его прогулки по саду: «Павел Петрович... тоже поднял глаза к небу. Но в его прекрасных темных глазах не отразилось ничего, кроме света звезд. Он не был рожден романтиком, и не умела мечтать его щегольски сухая и страстная, на французский лад мизантропическая душа». Люди, не умеющие мечтать, чужды Тургеневу, и прекрасные темные глаза Павла Петровича напоминают такие же пустые глаза княгини Р. 
Описание взгляда Павла Петровича связано с природой. Пейзаж как средство выражения авторской позиции передает настроение героев, их сердечные бури и штили. У Тургенева пейзаж играет огромную роль не только в «Отцах и детях», но и во всех его произведениях. Он не только отражает переживания героев, но и выполняет свою наиболее важную функцию — переводит ситуацию в вечный план, подчеркивая мысли автора о вечности и бесконечости природы, позицию по отношению к вечным проблемам человечества. Точно такую же функцию имеет и «зеркальная композиция» романа. Расставляя события по своему усмотрению, автор испытывает героев в различных ситуациях. Композиционный центр романа —> дуэль Павла Петровича и Базарова, вершинная точка их противостояния. Сходятся две стихии, два максималиста, не признающие ничего, кроме своих принципов, такие противоположные на первый взгляд и такие похожие по сути своей трагедии и судьбе. Ложное впечатление их кардинального различия сохраняется у нас до этого кульминационного момента. Затем происходит перелом. Дуэль не столько разводит, сколько сводит этих героев, и каждый из них начинает понимать другого и, более того, чувствовать, что они похожи. Они осознают, что они оба лишние люди и «не нужны России». Они отдаляются от окружающих и составляют противоположность другим героям романа — Аркадию, Фенечке, Николаю Петровичу. Здесь автор показывает нам, что Базаров и Павел Петрович отделяются не только от прочих обитателей Марьина и его окрестностей, но и от всего российского уклада жизни. Большое значение здесь имеет система персонажей как выражение этой отчужденности. Именно потому, что само уже название романа «Отцы и дети» вводит нас в некоторое заблуждение, мы начинаем расчленять систему персонажей на два лагеря — «отцов» и «детей». Мы видим их противостояние, как бы столкновение «века нынешнего» и «века минувшего». Но после перелома это разделение оказывается иным — противостоят не отцы и дети, а вечное и преходящее, трагическое и обыденное. И невольно возникает вопрос, к какому лагерю принадлежит сам Тургенев? 
Жизнь Николая Петровича, Фенечки, Аркадия протекает равномерно, без потрясений, своего же главного героя Тургенев постоянно водит по кругу. Зеркальность композиции дает писателю возможность испытать героя. Все герои проходят испытание любовью, и исходом является или моральная победа героя, или психологическое поражение (вспомним «Евгения Онегина» Пушкина). Тургенев 
заставляет Базарова пройти это испытание, и оно оказывается решающим. Базаров, так мужественно отстаивающий свои принципы, не принимающий искусство и красоту природы, все-таки не выдерживает и ломается в этом испытании. Его чувство не взаимно, но не только это угнетает Базарова. Одинцова испугалась силы чувств Базарова, любовь его необычна, она не имеет счастливого конца. Безответная, страстная любовь Базарова как бы является повторением чувств самого Тургенева к Полине Виардо. Над благородной и талантливой натурой Базарова любовь одерживает верх, и сила этой любви настолько велика, что приводит Базарова к гибели. Но какова природа этой любви? Она не сродни любви Базарова к Фенечке, она намного глубже и не терпит компромиссов. В «убийстве» своих героев Тургенев выражает свою позицию по отношению к этому чувству: настоящая любовь, любовь неразделенная — трагична, она уничтожила Базарова, как и самого Тургенева. Вечное взяло верх над преходящим — принципами и убеждениями. Павел Петрович ставит все на карту ради женщины, чем вызывает презрение Базарова, повторяя историю Павла Петровича. Павел Петрович — психологический «мертвец». Погибает и Базаров, осознавший наконец-то то, о чем он лишь догадывался интуитивно, исповедуя нигилизм. Осознав свою судьбу, познав трагичность любви, они оба становятся не нужны своей родине. Хотел ли возвысить их Тургенев? Эти ли люди могли изменить Россию? Или они лишь продолжают список лишних людей, всей своей судьбой подтверждая мимолетность и бесполезность человеческой жизни? 
Позиция автора неоднозначна, ее трудно выделить в силу характера самого Тургенева. Он довольно противоречиво отзывается о своих героях. «Хотел ли я обругать Базарова или его превознести? Я этого сам не знаю, ибо я не знаю, люблю ли я его или ненавижу!» — пишет Тургенев Фету. Тем не мейее Тургенев симпатизирует своему герою и, конечно, не делает Базарова пародией на Добролюбова, как считали современники писателя. Не хотел Тургенев и возвысить Базарова, так как сам сюжет говорит о бесплодности душевных испытаний Базарова. Почувствовав крах своей теории, Базаров не может жить с этим сознанием и умирает. Тургенев крушит теорию нигилизма, но тем не менее в сцене угасания сильного духа чувствуется горькое разочарование и самого писателя: он жалеет своего героя, переживает за него, но как бы не может ничего поделать. Участь Базарова предрешена, так как, умирая, он не оставляет после себя ничего — ни идеи, ни учеников, ни детей. У него нет продолжения, и по сравнению с вечностью его полная разочарований жизнь промелькнет как один миг. А цветы на его могиле будут вырастать каждый год, времена года будут бесконечно сменять друг друга. 
Недаром в конце романа Тургенев рисует картину кладбища. Для Тургенева, глубоко чувствовавшего природу, пейзаж, является одним из главных средств выражения своей позиции. Природа берет назад то, что когда-то произвела на свет, и делает это равнодушно, по только ей ведомым причинам и срокам. Недаром в начале романа даются строки из Пушкина,  и заканчивается роман скрытой  цитатой из  пушкинского стихотворения   «Брожу  ли я вдоль улиц шумных...» о равнодушии природы. Это говорит нам не только о зеркальности композиции, но и о вечности темы. Природа в произведениях Тургенева символизирует вечность, показывая отношение героев к непреходящим символам и ценностям — музыке, искусству и природе. Тургенев высказывает и свое отношение к этому. Все герои проходят испытание не только любовью, но и отношением к природе. При внимательном прочтении романа можно заметить следующую закономерность: с каждым категорическим утверждением Базарова, его нигилистическими выпадами и принципиальным нахальством последующее описание прекрасного пейзажа составляет яркий контраст. Павел Петрович смотрит на небо, и оно отражается в синих бездушных глазах лишь холодным блеском, тогда как Николай Петрович искренне восхищен окружающей его природой. В отношении вечности природа символизирует не только пустое равнодушие и победу вечного над преходящим, но и вечную гармоничную жизнь.  Поколения сменяют поколения,  и дети должны быть почтительны к своим родителям, тогда и последующее поколение так же будет почитать предыдущее уже за то, что оно произвело их на свет. Жизнь, как и природа, должна идти своим чередом и не останавливаться, натыкаясь на загадку или пустоту. Символизирует эту пустоту в романе княгиня Р. Она — загадка, которую осмелился разгадывать Павел Петрович, но она оказалась ему не по плечу. В некотором роде он совершил преступление, осмелившись сойти с равнодушно движущейся жизненной дороги.   Перстень  с  изображением  сфинкса,   подаренный   княгине Р., — символика, которая является выражением авторской позиции. Павел Петрович, как Эдип, пытается разгадать загадку сфинкса — княгини Р., но при этом, как и Эдип, покушается на устои родителей, пренебрегая их желаниями и долгом перед ними. Он тоже переживает конфликт отцов и детей,  этот конфликт и вся его жизнь имеет трагический конец. Никому не дано разгадать загадку сфинкса, и ничто не имеет права оспаривать вечное. Символикой для выражения своих позиций автор пользуется на протяжении ,   всего романа. Символ леса — символ жизни — проходит через весь роман. «Жаль леса», — говорит Аркадий в начале романа, когда сводится знакомый ему с детства бор. В конце романа Базаров погибает, как лес, и своего друга Аркадий поминает за застольем в эпилоге так, как в начале говорит о лесе. Опять перед нами как бы зеркальное отображение начала в конце романа. 
Как видим, средства выражения авторской позиции в тургеневском романе многообразны. Это и композиция произведения, и авторские характеристики, и комментарии, и деталь (зачастую символическая), и пейзаж. Мотивы и образы предшествующей литературы (реминисценции из пушкинской поэзии, «Героя нашего времени» Лермонтова, баллад Жуковского, даже греческой мифологии) создают своеобразный интертекст (литературный и мифологический контекст) романа, помогающий выявить авторскую позицию. По-разному  можно   интерпретировать  такое,   казалось  бы,   точное,ясное, напоминающее формулу название. («Ни отцы, ни дети», — остроумно заметила Тургеневу одна читательница.) 
И все-таки этот роман навсегда останется одним из самых загадочных произведений мировой литературы, наряду с «Горем от ума» Грибоедова. В этих книгах отражены извечные противоречия человеческой жизни — максимализм юности и житейская умудренность, бескомпромиссность и ументе прощать, дерзание и философская созерцательность... Что лучше? Ответ на это в вечности, в спокойствии «равнодушной природы», в последних,, примиряющих строках романа.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Аркадий и Базаров  
После выхода в свет в 1862 году роман Тургенева "Отцы и дети" вызвал буквально шквал критических статей. Ни один из общественных лагерей не принял новое творение Тургенева. Либеральная критика не могла простить писателю того, что представители аристократии, потомственные дворяне изображены иронически, что "плебей" Базаров все время издевается над ними и морально оказывается выше их. Демократы восприняли главного героя романа как злую пародию. 
Критик Антонович, сотрудничавший в журнале "Современник", назвал Базарова "асмодеем нашего времени". 
Но все эти факты, как мне кажется, как раз и говорят в пользу 
И.С.Тургенева. Как настоящий художник, творец, он сумел угадать веяния эпохи, появление нового типа, типа демократа-разночинца, который пришел на смену передовому дворянству. Главная проблема, поставленная писателем в романе, уже звучит в его названии: "Отцы и дети". Это название имеет двойной смысл. С одной стороны, это проблема поколений - вечная проблема классической литературы, с другой - конфликт двух социально-политических сил, действовавших в России в 60-е годы: либералов и демократов. 
Действующие лица романа группируются в зависимости от того, к какому из социально-политических лагерей мы можем их отнести. 
Но дело в том, что главный герой Евгений Базаров оказывается единственным представителем лагеря "детей", лагеря демократовразночинцев. Все остальные герои находятся во враждебном лагере. Центральное место в романе занимает фигура нового человека - Евгения Базарова. Он представлен как один из тех молодых деятелей, которые "драться хотят". Другие - люди старшего поколения, которые не разделяют революционно-демократических убеждений Базарова. 
Они изображены мелкими, слабовольными людьми с узкими, ограниченными интересами. В романе представлены дворяне и разночинцы 2-х поколений - "отцов" и "детей". Тургенев показывает, как действует демократ-разночинец в чужой ему среде. 
В Марьине Базаров - гость, который отличается своим демократическим обликом от хозяев-помещиков. И с Аркадием он расходится в главном - в представлении о жизни, хотя поначалу они считаются друзьями. Но их взаимоотношения все-таки нельзя назвать дружбой, потому что дружба невозможна без взаимопонимания, дружба не может быть основана на подчинении одного другому. На протяжении всего романа наблюдается подчинение слабой натуры более сильной: Аркадия - Базарову. Но все-таки Аркадий постепенно приобретал свое мнение и уже переставал слепо повторять за Базаровым суждения и мнения нигилиста. В спорах он не выдерживает и выражает свои мысли. Однажды их спор дошел чуть ли не до драки. Разница между героями видна в их поведении в "империи" Кирсанова. Базаров занимается работой, изучением природы, а Аркадий сибаритствует, ничего не делает. То, что Базаров человек дела, видно сразу по его красной обнаженной руке. Да, действительно, он в любой обстановке, в любом доме старается заниматься делом. Главное его дело 
- естественные науки, изучение природы и проверка теоретических открытий на практике. Увлечение науками является типичной чертой культурной жизни России 60-х годов, значит, Базаров идет в ногу со временем. Аркадий - совершенная противоположность. Он ничем не занимается, из серьезных дел его ни одно по-настоящему не увлекает. Для него главное - уют и покой, а для Базарова - не сидеть сложа руки, трудиться, двигаться. 
Совершенно разные суждения складываются у них в отношении искусства. Базаров отрицает Пушкина, причем необоснованно. Аркадий пытается доказать ему величие поэта. Аркадий всегда аккуратен, опрятен, хорошо одет, у него аристократические манеры. Базаров же не считает нужным соблюдать правила хорошего тона, столь важные в дворянском быту. Это сказывается во всех его поступках, привычках, манерах, речах, внешнем виде. 
Крупное разногласие возникло между "друзьями" в разговоре о роли природы в жизни человека. Здесь уже видно сопротивление Аркадия взглядам Базарова, постепенно "ученик" выходит из-под власти "учителя". Базаров ненавидит многих, а у Аркадия нет врагов. "Ты, нежная душа, размазня", - говорит Базаров, понимая, что Аркадий уже не может быть его сподвижником. "Ученик" не может жить без принципов. Этим он очень близок к своему либеральному отцу и Павлу Петровичу. Зато Базаров предстает перед нами как человек нового поколения, которое пришло на смену "отцам", не способным решить основные проблемы эпохи. Аркадий - человек, принадлежащий старому поколению, поколению "отцов". 
Писарев очень точно оценивает причины разногласий между 
"учеником" и "учителем", между Аркадием и Базаровым: "Отношение Базарова к его товарищу бросает яркую полосу света на его характер; у Базарова нет друга, потому что он не встретил еще человека, который бы не спасовал перед ним. Личность Базарова замыкается в самой себе, потому что вне ее и вокруг нее почти нет вовсе родственных ей элементов". 
Аркадий хочет быть сыном своего века и напяливает на себя идеи Базарова, которые решительно не могут с ним срастись. Он принадлежит к разряду людей, вечно опекаемых и вечно не замечающих опеки. Базаров относится к нему покровительственно и почти всегда насмешливо, он понимает, что их пути разойдутся.

Информация о работе Базаров и Аркадий. Сравнительная характеристика