Авторская песня, Виктор Цой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2010 в 04:23, Не определен

Описание работы

1. Биография
2. Творчество
2.1 Цой до «Кино»
2.2. Первый альбом
2.3. Второй состав «Кино»
3. Смерть и признание
4. Памятники
5. Отражение в культуре
5.1. В литературе
5.2. В музыке
5.3. В кинематографе
5.4. На телевидении
6. Критика
7. Мнения критиков
8. Фильмография
8 Семья
10. Песни Виктора Цоя…
11. Примечания

Файлы: 1 файл

Цой жив!)).doc

— 310.50 Кб (Скачать файл)

     Весной 1988 записывается черновик, а зимой  окончательный вариант альбома  «Звезда по имени Солнце», который решили выпустить осенью. В начале 1989 «Кино» впервые едут за границу во Францию, где вышел электрический альбом «Последний герой». Летом Виктор с Каспаряном ездили на гастроли в США. Тем временем «Игла» выходит на второе место в прокате советских фильмов, а на кинофестивале «Золотой Дюк» в Одессе Виктора Цоя признают лучшим актёром СССР. В начале 1990 года «Кино» с многочисленными гастролями ездят за рубеж, в том числе и в Японию. Во Франции выходит пластинка «Последний герой».

     В июне 1990 произошёл последний концерт «Кино» в Москве на Большой спортивной арене Лужников. После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где под акустическую гитару начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведённый музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 и получил название Чёрный альбом. 

     15 августа 1990 года погиб в автокатастрофе, 28-летний лидер рок-группы "Кино", посмертный кумир молодежи Виктор Цой… 
 
 

3. Смерть и признание

 

Могила Виктора  Цоя на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге 

     15 августа 1990 года в 12 часов 28 минут Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока-Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём[3], после чего его «Москвич-2141» тёмно-синего цвета, вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-280».

     Столкновение  автомобиля «Москвич-2141» темно-синего цвета с рейсовым автобусом «Икарус-280»  произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока — Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. … В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно,

     19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде

 

«Стена Цоя» в Кривоарбатском переулке в г. Москва, фрагмент 2

Смерть Виктора  Цоя была шоком для множества  поклонников. В Кривоарбатском переулке (Москва) появилась «стена Цоя», которую поклонники группы исписали надписями «Кино», «Цой жив», цитатами из песен и признаниями в любви музыканту. Там же планировалось установить памятник музыканту: босиком и сидящему на мотоцикле, но из-за протестов жителей окрестных домов и самих поклонников певца памятник установлен не был. В 2006 году стена была закрашена участниками движения Art Destroy Project, но впоследствии восстановлена фанатами.

В Киеве, на озере Тельбин, где снимался короткометражный фильм «Конец каникул», до настоящего времени растут старые ивы, которые видны на кадрах фильма, и это место является культовым для украинских фанатов Виктора Цоя.

4. Памятники

При решении  отлить и поставить памятник Виктору  Цою, у правительства возникло много  проблем. Позже в одной из крупных  двухколонников была написана статья с заголовком: «Москвичи не желают видеть Цоя ни на Арбате, ни на Воробьевых горах». Далее по тексту: «Памятник лидеру группы „Кино“ Виктору Цою вот уже год не находит себе места на московской земле — вчера, в 43-й день рождения музыканта, авторы… с недоумением рассказали о том, насколько столичных обывателей пугает образ отчаянного рок-музыканта». Далее сообщается, что жители арбатских домов вокруг «стены Цоя», где скульптор Алексей Благовестников, изваявший памятник, намеревался его установить, встали стеной против этого, боясь молодежных сборищ под своими окнами, и были поддержаны членами комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. Далее бронзового Цоя наладились посылать от Понтия к Пилату — сначала «погнали» от Центрального парка культуры и отдыха — он, сам памятник (садово-паркового искусства). Когда попробовали ставить Цоя рядом с МГУ, не вышло и там: до ближайших жилых домов от места желательной «прописки» 320 метров, но тамошние жители собрались на муниципальное собрание и постановили: приходящая к памятнику молодежь будет нарушать их покой и тишину. Вскоре памятник был установлен на месте гибели Виктора Цоя - злосчастной трассе под Ригой.

5. Отражение в культуре

     5.1. В литературе

Алексей Машевский в стихотворной строчке «Попадешь на шабаш к битлам и Цою!» ставит Цоя рядом с группой «Битлз» как наиболее характерные проявления несимпатичной ему новейшей рок-культуры. Таким же воплощением деградации культуры выступает Виктор Цой в стихотворении Дмитрия Сухарева «Цой с вами». Напротив, в датированном 1988 годом стихотворении Татьяны Щербины Цой изображён как герой и символ времени:

Он поёт в  микрофон как в цветок. 
Зигфрид из ПТУ.

     5.2. В музыке

Песни, посвящённые  Цою или группе «Кино»:

  • Алиса — «Rock’n’Roll» — Цой упоминается среди других известных рок-музыкантов. Также на концертах группа исполняет песни Цоя «Песня без слов» и «Спокойная ночь», предваряя последнюю словами: «Пока мы живы, мы будем петь эту песню всегда, потому что она нам очень близка и дорога». После исполнения каждой из этих песен Кинчев произносит: «Спасибо вам! Спасибо Цою!».
  • Алиса«Пульс хранителя дверей лабиринта» 2008 г. — По словам К. Е. Кинчева, альбом посвящен Виктору Робертовичу Цою (Хранителю Лабиринта)
  • Игорь Тальков — «Памяти Виктора Цоя».
  • Пилигрим — «Памяти Виктора Цоя».
  • Бригадный подряд — в песне "Попса" есть строки:"Их територия помечена, отравлен водопой, если ты туда полезешь, то закончишь как Цой".

В 1995 году появилась группа «Виктор». Название было дано после концерта памяти Виктора Цоя 15 августа 1995 года.

   5.3. В кинематографе

  • 1992 год,  документальный фильм «Последний герой» (режиссёр Алексей Учитель).

   5.4. На телевидении

  • 2005 год,  документальный фильм по заказу Первого канала «Виктор Цой. Жизнь как кино» (режиссёр Ирина Ван, Сергей Холодный).
  • 2007 год, на НТВ выходила в эфир передача «Виктор Цой: Смертельный Поворот» из цикла передач «Следствие Вели… с Л. Каневским».
  • 2007 год, на РЕН ТВ выходила в эфир передача «Виктор Цой: Сон со смертельным исходом» из цикла передач «Громкое дело» (режиссёр Дмитрий Сорокин).

6. Критика

Если первые собственные творческие опыты Виктора  Цоя долгое время оставались непонятными для широкого ленинградского рок - сообщества, то позднее его творчество в группе «Кино», наоборот, снискало большое количество критических отзывов за следование на поводу у публики, коммерциализацию рок-музыки, потерю оригинального лица. Например, Андрей Тропилло считал, что после альбома «Ночь» Цой сделал выбор в пользу «попсации», и дальше его творчество было бы только хуже:

Плохо так говорить, но Цой ушёл вовремя. По крайней мере, это дало возможность на старом уровне, ничего не меняя, создать легенду о Викторе Цое и группе КИНО. Ну как если бы две первые серии были хорошими, а следующие по набору актёров или там по сюжету должны были быть значительно слабее, и их не сняли по уважительной причине.

7. Мнения критиков

Цой — это  почва, в которой зреют мысли. Разумеется, никто не совершенен. У  всех нас есть свой Цой и всем нам кажется, что мы в нём нуждаемся. Вам не суждено жить в мире без  Цоя. Мне тоже.

Артемий Троицкий

8. Фильмография

В 1988 году по итогам опроса кинокритиков журнала «Советский экран» за исполнение роли Моро Цой был назван лучшим актером года. 

  1. 1986«Йа-Хха» (документальное видео). Режиссёр Рашид Нугманов
  2. 1986Конец каникул. Режиссёр Сергей Лысенко
  3. 1987Рок (документальные кадры). Режиссёр Алексей Учитель
  4. 1988 — «Асса». Режиссёр Сергей Соловьёв
  5. 1988 — «Игла». Режиссёр Рашид Нугманов
  6. 1992 — «Последний герой». Режиссёр Алексей Учитель

9. Семья

  • Цой, Марианна Игоревна (1959—2005) — жена
  • Цой, Александр Викторович (1985) — сын
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Виктор Цой
Полное имя Виктор  Робертович Цой
Дата рождения 21 июня 1962
Место рождения Ленинград, СССР
Дата смерти 15 августа 1990(28 лет)
Страна  СССР
Профессии поэт, вокалист, гитарист, композитор, актёр
Жанры Рок-музыка, новая волна
Коллектив Кино
Лейблы АнТроп, Мелодия

 

Почтовая марка России из серии «Популярные певцы российской эстрады», посвящённая Виктору Цою, 1999, 2 рубля (ЦФА 542, Скотт 6548) 
 
 

10. Песни Виктора Цоя…

Группа  крови

Теплое место, но улицы ждут

Информация о работе Авторская песня, Виктор Цой