Авторское право

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 17:03, реферат

Описание работы

Целями и задачами данной работы является:

1. Выявить Гражданско – правовое регулирование отношений, связанных с творческой деятельностью.

2. Дать понятие «Авторское право»

3. Обозначить основные категории авторского права.

Содержание работы

. Введение

2. Цели и задачи работы

3. Гражданско - правовое регулирование отношений, связанных с творческой деятельность

4. Авторское право

5 .Соавторство

6. Заключение

7. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курс 1.doc

— 97.50 Кб (Скачать файл)
 

 

 

      Содержание

1. Введение 

2. Цели и задачи  работы

 3. Гражданско - правовое регулирование отношений, связанных с творческой деятельность

4. Авторское право

5 .Соавторство

6. Заключение

7. Список используемой литературы 
 
 

 

  Целями  и задачами данной работы является:

  1. Выявить Гражданско – правовое  регулирование отношений, связанных  с творческой деятельностью.

  2. Дать понятие «Авторское право»

  3. Обозначить основные категории  авторского права. 
 

 
 

 

     Введение

     За  последние годы в правовой жизни нашего общества в сфере создания и использования произведений науки, литературы и искусства произошли существенные изменения. С принятием 10 июня 1996 года закона РК "Об авторском праве и смежных правах" завершилось формирование казахстанской системы авторского права как системы норм, предусматривающей высокий уровень охраны прав авторов, полностью соответствующей требованиям Бернской Конвенции об охране литературных и художественных произведений, являющейся своеобразным мировым эталоном защиты авторских прав.

     Вопрос  о принятии такого "сильного" закона был поднят давно как в связи с изменением политики государства в отношении человека, его прав и свобод, признанных высшей ценностью, так и в связи со стремлением Казахстана стать членом Бернского Союза.

     Гипотезой данной работы является то, что авторское право регулирует отношения , возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Авторское право распространяется на произведения литературы, науки и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. 

     Общая теория права, определяя обратную силу закона как распространение его  на случаи или факты, имевшие место  до вступления его в силу, гласит, что по общему правилу действует принцип: "закон обратной силы не имеет". Сформулировав общий принцип, теория права оставила его конкретизацию за отдельными отраслями права в связи со спецификой их метода и предмета регулирования, предоставив им. возможность самостоятельно определять те случаи и факты, на которые распространяют свое действие новые нормы права.

     Эта работа посвящена проблемам авторского права, цель которой - показать, как  вопросы авторского права решаются на международно-правовом уровне и  в национальных законодательствах различных стран.

     Особое  внимание хотелось бы уделить наиболее актуальным сегодня для Казахстана проблемам: присоединению к Бернской Конвенции - в связи с этим подробно проанализировать положения статьи 18 Бернской Конвенции, касающиеся порядка ее действия, показать возможности ее толкования на примере США и Казахстана, отметить значение присоединения без обратной силы; порядка действия во времени Закона РК «Об авторском праве и смежных правах».

 

     

Гражданско-правовое регулирование отношений, связанных с творческой деятельностью

     Творческая   деятельность   осуществляется  в  области   науки, техники,    литературы, искусства, художественного  конструирования (дизайна), создания товарных знаков и других видов обозначений  товаров. Творческая деятельность имеет важное значение. Наука и техника позволяют использовать богатства и силы природы в интересах общества. Литература, искусство и другие виды творчества играют большую роль в формировании   духовною   мира человека, повышении его эстетического уровня. Проводимые в стране преобразования направлены также на развитие подлинно свободного научного, технического, художественного и иного творчества. За последние годы   широкое распространение получили клубы самостоятельного  технического творчества, центры научно-технического творчества  молодежи,  различные виды творческих объединений и ассоциаций. Творческой является умственная (мыслительная, интеллектуальная) деятельность,   завершающаяся  созданием   нового,   творчески самостоятельного результата в области науки, техники, литературы или искусства. Такая деятельность называется продуктивной, в отличие от репродуктивной, выражающейся в воспроизводстве готовых мыслей по правилам, формальной логики или иным известным правилам.

     Творцами  часто называют и рабочих, создающих новую технику на основе изобретения, и тех, кто отливает в металле памятник по сделанной  скульптором   модели.   Однако  в специальном понимании творческой является не материально-производственная, а духовная деятельность. В приведенных примерах рабочие при всей важности их труда лишь реализуют творческие результаты, полученные изобретателем и скульптором.

     Результат   творческой деятельности - выраженный в объективной форме ее продукт, именуемый в зависимости от его  характера научным или научно-техническим     результатом, достижением,    знанием   либо изобретением, промышленным образцом, товарным знаком, произведением науки, литературы или искусства. Критерии творческого  характера  отдельных достижений имеют особенности, закрепленные в авторском, изобретательском праве, праве на промышленный образец и в других институтах гражданского права. Однако всем результатам творчества свойственна новизна или оригинальность их существенных элементов.

     Наряду  с существенной (качественной) новизной или оригинальностью результатов все виды творчества характеризуются идеальным характером данных результатов и невозможностью прямого воздействия права на процесс их создания.1

     Гражданское   право   не   регулирует   непосредственно творческую научно-техническую, литературную  и иную деятельность.  Процесс научно-технического   и   художественного творчества остается за пределами действия его норм. Гражданское право традиционно выполняет функции  признания авторства на уже созданные творческие результаты, установления их правового режима, материального и морального стимулирования и защиты прав их авторов. Вместе с тем отдельные нормы гражданского права регулируют отношения по организации (на договорных началах) создания, передачи   и   использования   новых достижений в области научно-технического, художественного и иного творчества. Нормы авторского права способствуют росту культурного уровня общества, охране прав и интересов творцов научных и литературно-художественных ценностей.

     Гражданское законодательство активно способствует развитию инициативы в области науки, техники, литературы, искусства и в других сферах творческой деятельности. Ее роль  не ограничивается охраной готовых результатов творчества. Оно влияет также на отношения по организации производства и использования этих результатов, например, в рамках договоров на создание (передачу) научно-технической продукции, авторских, лицензионных и иных договоров. Поэтому можно говорить   о   гражданских   правоотношениях,   связанных с творческой деятельностью как таковой, а не только с ее результатами.

  Отношения, связанные с творческой деятельностью, регламентируют нормы многих институтов гражданского права. Это, в частности, нормы о субъектах и объектах гражданских прав, сделках, исковой  давности, праве собственности, общие положения об обязательствах и нормы об отдельных видах обязательств. Так, ст.9 Основ предусматривает возможность граждан иметь права автора произведения науки, литературы и искусства, иного результата интеллектуальной (творческой) деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 

  Важную  роль играют сделки, совершаемые в  связи с проведением конкурсов  на лучшее произведение науки, литературы или искусства. Отдельные   виды   обязательств в сфере научно-технического и художественного творчества детально регламентируют законодательство о договорах  на  создание  (передачу)  научно-технической   продукции, продажу лицензий и передачу "ноу-хау", авторских и тому подобных договорах.

     В сфере научно-технического и художественного  творчества применяют нормы о  праве собственности и других вещных правах, опосредующих          наделение       творческих организаций (научно-исследовательских   институтов,   студий, театров и др.) основными и оборотными средствами, правовой режим отдельных видов их имущества, а также определяющих принадлежность конкретным субъектам вещных прав на материальные носители произведений творчества (книги, картины, рукописи, чертежи и т.п.).

     Важную  роль в области научно-технического и художественного творчества играют авторское, изобретательское (патентное) право, право на промышленный образец и товарный знак. Главные их нормы сосредоточены в ГК, а также в специальных законодательных актах.

     Предписания авторского, изобретательского (патентного) законодательства, законодательства о  промышленных образцах и товарных знаках входят в состав гражданского права лишь в той мере. в какой они регулируют имущественные и личные неимущественные отношения между юридически равными субъектами. Дело в том, что само это законодательство имеет комплексный характер и включает отдельные положения государственного, административного, финансового, трудового, процессуального и даже уголовного права.

     Авторские, изобретательские и подобные им права  обычно называют исключительными. Под  исключительными правами в теории данного права понимаются субъективные абсолютные права, обеспечивающие их носителям правомочия   на   совершение   различных   действий   (по использованию результата творчества, распоряжению им и т.п.) с одновременным запрещением всем другим лицам совершать указанные действия.

     Исключительные   авторские   права,   права   на изобретения, промышленные образцы  и другие объекты возникли как  реакция права на массовое применение товарно-денежной формы в духовной сфере. Некоторые авторы ставят даже знак равенства между исключительным правом и собственностью

     Тождество   или   сходство функции авторского, изобретательского права,   права   на промышленный   образец   не   означает   необходимости  включения последних в сферу  изобретательского либо авторского права. Между    всеми    названными  институтами  есть принципиальные различия, обусловливающие  их самостоятельное существование в системе гражданского права. Например, авторское право охраняет прежде всем форму произведения, в то время как изобретательское право - его содержание. Для признания творческого произведения объектом авторского права достаточно  выражения его в любой объективной форме, позволяющей воспроизводить    результат    творчества.   Напротив,   для   прямой   охраны изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов и товарных знаков требуется акт квалификации компетентного органа. Другие различия касаются прав авторов и оснований их возникновения.

     Нематериальная  природа объектов, творческий характер труда по их созданию, сходство в оформлении  и исключительный характер некоторых субъективных прав породили еще в прошлом веке стремление создать единый институт "исключительных прав", или промышленных прав и авторского права, или авторского права в широком смысле. В настоящее время на Западе широко распространена концепция права нематериальных, или духовных, благ. Попытки разработать единый правовой институт в области науки, техники, литературы и искусства предпринимались и советскими авторами, предлагавшими в разное время объединить авторское и изобретательское право и право на промышленный образец.

     Выявление общих черт в различных институтах, опосредующих сферу научно-технического  и художественного творчества, полезно для развития   законодательства,   правовой   теории, правоприменения и изучения права. Однако этого недостаточно для конструирования в системе гражданском    права    единого   "комплексного"   института, опосредующего   творческую деятельность. В законодательстве правовые нормы могут комбинироваться свободнее, и лишь в его структуре имеются основания    для     функционального    обособления    норм,    скажем, изобретательского и авторского права.

     Наше  гражданское право не знает институтов        промышленной,       научной,            литературной, интеллектуальной или духовной собственности на сами творческие достижения.

     Понятия   промышленной   и интеллектуальной собственности обычно употребляются   в отечественной правовой литературе, юридической практике и некоторых  нормативных актах лишь в связи  с их использованием в международных соглашениях, в которых участвовал СССР. Например, в Парижской конвенции по охране промышленной собственности от 20 марта 1883 г. и в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, от 14 июля 1967 г. Согласно этим Конвенциям, объектами "промышленной собственности" признаются,  в частности,   патенты на  изобретения,  полезные  модели, промышленные, образцы и товарные знаки.

     "Интеллектуальная  собственность" включает, кроме  того, права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской     деятельности     артистов, звукозаписи, радио- и телепередачам и тому подобным результатам творчества2.

     Институт "собственности" на нематериальные блага возник в условиях, в которых  автор является товаропроизводителем, отчуждающим свой  товар.   Однако  и в свободном рынке проприетарная3 теория авторских прав не смогла в должной мере отразить их юридическую природу как комплекса личных и имущественных правомочий автора.

Информация о работе Авторское право