Афанасий Афанасьевич Фет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2017 в 12:03, доклад

Описание работы

Будущий поэт родился в семье помещика, ротмистра в отставке Афанасия Шеншина, который в 1820 году якобы обвенчался заграницей по лютеранскому обряду с Шарлоттой Фет, дочерью обер-кригс-комиссара Карла Беккера, носившей фамилию Фет по первому мужу. Этот брак не имел в России законной силы. До 14 лет мальчик носил фамилию Шеншина, а затем вынужден был принять фамилию матери, так как обнаружилось, что православное венчание родителей было совершено пос До 14 лет мальчик жил и учился дома, а затем был отправлен в немецкую школу-пансион. Отчим заботился о пасынке как о родном, не жалел денег на образование. Мальчик учился легко, окончил немецкую школу в Эстонии. Рано появился литературный талант Афанасия. Еще подростком он начал писать стихи.

Файлы: 1 файл

Афанасий Афанасьевич Фет 2.docx

— 19.85 Кб (Скачать файл)

Афанасий Афанасьевич Фет (Шеншин) родился 5 декабря 1820 года в имении Новоселки неподалеку от города Мценска Орловской губернии.

Ранние годы

Будущий поэт родился в семье помещика, ротмистра в отставке Афанасия Шеншина, который в 1820 году якобы обвенчался заграницей по лютеранскому обряду с Шарлоттой Фет, дочерью обер-кригс-комиссара Карла Беккера, носившей фамилию Фет по первому мужу. Этот брак не имел в России законной силы. До 14 лет мальчик носил фамилию Шеншина, а затем вынужден был принять фамилию матери, так как обнаружилось, что православное венчание родителей было совершено пос До 14 лет мальчик жил и учился дома, а затем был отправлен в немецкую школу-пансион. Отчим заботился о пасынке как о родном, не жалел денег на образование. Мальчик учился легко, окончил немецкую школу в Эстонии. Рано появился литературный талант Афанасия. Еще подростком он начал писать стихи. После школы провёл несколько лет, занимаясь у профессора Погодина. Затем последовал университет, где Фет постигал философию, право, историю.

В 1837 году Афанасий Фет приехал в Москву, полгода провёл в пансионе профессора Михаила Погодина и поступил в Московский университет, где учился в 1838-1844 годах сначала на юридическом, потом на словесном отделении. Университетская жизнь сблизила Афанасия с таким же увлеченным поэзией А. Григорьевым. Аполлон и Афанасий посещали сообщество, посвящённое глубокому изучению философии и литературы.

Творчество поэта

В краткой биографии Фета стоит отметить, что первые стихи были написаны им ещё в юности. Поэзия Фета впервые публикуется в сборнике «Лирический пантеон» в 1840 году. С тех пор стихотворения Фета постоянно печатаются в журналах. В 1840 году вышел первый сборник стихов под заглавием "Лирический пантеон", автор укрылся за инициалами А. Ф. С конца 1841 года стихи Фета регулярно появлялись на страницах издававшегося Погодиным журнала "Москвитянин". С 1842 года Фет печатался в либеральном западническом журнале "Отечественные записки". Стремясь всеми возможными способами вернуть себе дворянский титул, Афанасий Фет пошел служить унтер-офицером. Затем в 1853 году в жизни Фета происходит переход в гвардейский полк. Творчество Фета даже в те времена не стоит на месте. В годы военной службы Афанасий Фет был влюблён в родственницу своих провинциальных знакомых Марию Лазич, которая повлияла на все его творчество. В 1850 году Лазич погибла на пожаре.

(Поэт пережил трагическую любовь к Марии Лазич – поклоннице его творчества. Эта девушка была образованной и очень талантливой. Их чувства были взаимны, но паре не удалось связать свои судьбы. Мария погибла, а поэт всю жизнь помнил свою несчастную любовь, которая повлияла на его творчество. Именно ей он посвятил поэму «Талисман», стихотворения «Старые письма», «Ты отстрадала, я ещё страдаю…», «Нет, я не изменил. До старости глубокой…» и другие стихотворения.)

 

В 1857 году поэт женится на Марии Боткиной. Новые произведения Фета, опубликованные с 1862 до 1871 года, составляют циклы «Из деревни», «Записки о вольнонаемном труде». Они включают новеллы, рассказы, очерки. Афанасий Афанасиевич Фет строго разграничивает свою прозу и поэзию. Поэзия для него романтична, а проза – реалистична. В 1850 году в Москве вышел второй сборник стихотворений Фета под названием "Стихотворения". В 1854 году, находясь в Петербурге, Афанасий Фет сблизился с литературным кружком журнала "Современник" — Николаем Некрасовым, Иваном Тургеневым, Александром Дружининым, Василием Боткиным и др. В журнале стали печататься его стихи. В 1856 году вышел новый сборник "Стихотворений А.А. Фета". В 1860 году Фет купил хутор Степановка в Мценском уезде Орловской губернии, занимался хозяйством, жил там безвыездно. В 1867-1877 годах был мировым судьей.

 

В Степановке Фет начал работу над мемуарами "Мои воспоминания", охватывающими период с 1848 до 1889 года, они вышли в 1890 году в двух томах, а том "Ранние годы моей жизни" был опубликован уже после его смерти — в 1893 году.

Последние годы Фета были отмечены знаками внешнего признания. В 1884 году за полный перевод сочинений Горация он получил Пушкинскую премию Императорской Академии наук, в 1886 году, за совокупность трудов, был избран ее членом-корреспондентом.

В 1888 году Фет получил придворное звание камергера, лично представлялся императору Александру III.

Последние годы жизни

В 1873 году Афанасию Фету было возвращено звание, а также фамилия Шеншин. После этого поэт занимается благотворительностью. На этом этапе стихи Афанасия Фета публикуются в сборниках «Вечерние огни». Поэзия Фета содержит в основном две темы: природу, любовь.

Смерть настигла поэта 21 ноября 1892 года в Москве в своём доме на Плющихе. Фет скончался от сердечного приступа. (Некоторые исследователи жизни Фета полагают, что смерти поэта от сердечного приступа предшествовала попытка суицида.) Афанасий Афанасьевич был похоронен в родовом имении Шеншиных в с. Клейменово Орловской губении.

Достижения Афанасия Фета:

 

• Перевел полностью « Фауста» и множество произведений поэтов доримской эпохи.

• Произведения были высоко ценимы именитыми современниками Фета, такими как Гоголь, Некрасов, Белинский.

• В стихах поэта обычно нет явного героя или действующего лица, но с помощью магии слов Фет создавал яркие и запоминающиеся произведения. Классик русской поэзии.

 

 

 

 

 


Информация о работе Афанасий Афанасьевич Фет