Шпаргалка по "Культурологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2013 в 19:28, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Культурология".

Файлы: 1 файл

Шпоры по культ.doc

— 212.00 Кб (Скачать файл)

 
1)Предметом культурологии являются объективные закономерности общечеловеческого и национального культурных процессов, памятники и явления материальной и духовной культуры. 
 
Законы развития культуры (закон есть необходимое, существенное, повторяющееся отношение между явлениями или связь):

  • Закон единства и многообразия культуры
  • Закон преемственности в развитии культуры
  • Закон прерывности и непрерывности (новаторства и традиции)
  • Закон взаимодействия культур

Еще в  античности была выделена исходная для  представления о мире культуры оппозиция. «Культура» противопоставлялась «натуре», другими словами, мир созданного человеком и внутренний мир самого человека противопоставлялись миру природы, миру процессов и явлений объективной реальности. Сегодняшние представления о культуре опираются на длительную традицию философских, теоретических, исторических исследований. Культурологическое знание было отнесено к «наукам о духе» к области гуманитарного знания. 
 
Принципы изучения культуры: культурно-исторический подход плюс принцип целостности. Культурология разделяется поэтому на два больших блока: теорию культуры и историю культуры. В целом это дает возможность создания образа каждой эпохи, картины мира, проникновение в мир сознания и самосознания человека того времени. 
 
Культурология как гуманитарная наука опирается на метод индивидуализации, она изучает не только общее, но и индивидуальное, неповторимое, особенное. Если науки о природе (естественные) пытаются выделить в качестве своего объекта мир как таковой, природу в ее собственных закономерностях, то культурология изучает мир человека, она включает познающего и осваивающего мир субъекта в предмет своего изучения. Если критерием истины для естественных наук становятся точность, однозначная определенность и подтвержденность практикой, то для культурологии критерий истины – глубина, умение проникнуть в суть сложных и противоречивых явлений. 
 
Результатом познания для естественных наук становятся знания, факты, а культурология дает вариативную, гибкую интерпретацию событий и явлений, ориентируясь на поиск смысла, на понимание. 
 
Методы изучения культуры:

  • Диахронический (факты в их хронологической последовательности)
  • Синхронический (сопоставление культур)
  • Сравнительно-исторический
  • Структурно-функциональный
  • Типологический

Кроме того, могут быть использованы также семиотический, психологический, биографический, метод моделирования. 

2) Культурология – наука о наиболее общих закономерностях (законах) развития культуры как системы со сложной внутренней структурой, находящейся в постоянном развитии и взаимосвязи с другими системами и обществом в целом. Проще говоря, культурология – это основанная на философском понимании сущности культуры учебная дисциплина, формирующая основы представления о том, что такое культура, в чем своеобразие культурно-исторического развития общества и человека.

Функции культурологии можно  объединить в несколько основных групп по реализуемым задачам:

  • познавательная функция — изучение и понимание сущности и роли культуры в жизни общества, се структуры и функций, ее типологизации, дифференциации на отрасли, виды и формы, человекотворческого предназначения культуры;
  • концептуально-описательная функция — разработка теоретических систем, понятий и категорий, позволяющих составить целостную картину становления и развития культуры, и формулирование правил описания, отражающих особенности развертывания социокультурных процессов;
  • оценочная функция — осуществление адекватной оценки влияния целостного феномена культуры, ее различных типов, отраслей, видов и форм на формирование социальных и духовных качеств личности, социальной общности, общества в целом;
  • объясняющая функция — научное объяснение особенностей культурных комплексов, явлений и событий, механизмов функционирования агентов и институтов культуры, их социализирующего воздействия на формирование личности на основе научного осмысления выявленных фактов, тенденций и закономерностей развития социокультурных процессов;
  • мировоззренческая функция — реализация общественно-политических идеалов в разработке фундаментальных и прикладных проблем развития культуры, регулирующего влияния ее ценностей и норм на поведение личности и социальных общностей;
  • образовательная (обучающая) функция — распространение культурологических знаний и оценок, что помогает студентам, специалистам, а также тем, кто интересуется проблемами культуры, узнать особенности этого социального феномена, его роль в развитии человека и общества.

3) В Др.Греции еще не было понятия культуры, но представление о ней было. Они связывали ее с воспитанием и образованием человека. Они представляли человека как часть Космоса(природа, боги, человек), гармоничного и разумноорганизованного. Человек тоже должен включать гармоничное и организованное начало. Так возникает представление о человеке развитом духовно и физически. Система воспитания (пайдейя). Культура – возделывание земли.

В древнем Риме. К - мера развития человека, но как гражданина Рима и воина. Цицерон впервые  употребил  слово культура в значении cultura animi –возделывание души.

Во время средневековья  культура носила религиозный характер. Высшими культурными достижениями считались религиозные добродетели (любовь к Богу)

В эпоху Возрождения  культура возвращается к своему античному  значению. Выше всего- способность к творчеству. ЭВ вносит и новое значение культуры – не только мера развития человека, но и результаты его творческой деятельности (наука искусство).

Представления о культуре в 17-18 вв.

Высшая ценность культуры – разум. Неограниченные возможности разума в познании природы, а эти знания могли дать человеку власть над природой и сделать его счастливым. Поэтому культура понимается как развитие и совершенство разума, который направляет свои усилия на поиск истины. Культура мышления и получения знаний – это то чему уделяют внимание философы 17 в.

В 18 в. представления о  сущности и роли разума получили дальнейшее развитие. Считается что с помощью  разума можно получить не только власть над природой но и создать совершенное  человеческое общество. Таким образом культура воспринимается как развитие разума и его достижения. Но уже в 18 в. некоторые философы видели противоречивость исторического развития и истор. прогресса. Ж.Ж.Руссо отмечал что прогресс науки сопровождается упадком морали, особенно в верхних слоях общества. В 18 в. впервые употребляется в понятии культуры и понятие цивилизации. Впервые дается определение культуры как совокупн духовн ценностей чел-ва. Впервые применяется в 18 в. к анализу культуры принцип историзма т.е. культура рассматривается как развивающаяся система в которой каждый новый этап явл. результатом предыдущего развития.

4)Фрейд говорил о методе свободных ассоциаций и анализ сновидений стали основой психоанализа. Главные источники культуры не в личности, а внутри её: они укоренены в бессознательном. В итоге культура в своей основе есть совокупность бессознательных запретов, ограничений, накладываемых на инстинкты.   Идеи Фрейда получили развитие в аналитической психологии Юнга. Карл Густав Юнг (1875–1961), критикуя фрейдовский «пансексуализм», в работе «Метаморфозы и символы «либидо»» трактует понятие либидо как психическую энергию вообще. Юнг считал, что в психике человека помимо индивидуального бессознательного, на котором построен весь психоанализ Фрейда, существует и более глубокий слой – «коллективное бессознательное», являющееся отражением опыта прежних поколений, запечатленного в структурах мозга. Этот опыт сохраняется в так называемых культурных архетипах – изначальных представлениях о мире, лежащих в основе психики каждого человека и находящих свое выражение в мифах, верованиях, сновидениях, произведениях литературы и искусства. Именно архетипы обусловливают повторение мотивов сказок мифов, нравов и обычаев, тем и образов мировой культуры.

5) Социологический подход понимает культуру как фактор образования и организации жизни общества. Организующим началом считается система ценностей каждого общества. Культурные ценности создаются самим обществом, но они же затем и определяют развитие этого общества. Над человеком начинает господствовать то, что создано им самим.

 

Социологический подход 

Стремление осмыслить  деятельность человека с точки зрения ее формы 

Приоритетное  познание культуры современных обществ 

Ориентация на изучение чужих культур и обычаев 

Познание культуры больших социальных групп 

Изучение институциональных  аспектов культуры 

Исследование  «системной» организации культуры и ее специализированных форм 

6) Циклические концепции истории культуры (Данилевский, Шпенглер, Тойнби)

Данилевский- русский ученый историк. «Россия и Европа»(1869) Главное открытие –определение культурно-исторического типа, который имеет законы своего развития(понятие цивилизации у Д отсутствует)

Законы определяющие культ-истор тип:

- один язык народа(племени),отличная  культура

- достижение нац. Независимости  для нормального разв культуры

- основные прнципы  КИТ вырабатываются независимо  с мин влиянием др. КИТ

Основные характеры  КИТ: религиозный, эстетический, политический, экономический

Европейский КИТ –  политич и научный. Причину конфликта между Евр и Россией видел в различн КИТ. Сравнивает развитие КИТ с растением. Выделил цивилизации: Егип, Ассирий, Римск, Европ -позитивные и гунны, монголы, татары, турки- негат.

Освальд Шпенглер(1880-1936) – Нем историк, классик цивилизац. подхода к истории. «Закат Европы»(1918). Культурологическая концепция Освальда Шпенглера строится на сопоставлении и в большей части противопоставлении культуры и цивилизации. В мировой культуре Шпенглер выделил 8 типов культур, достигших полноты своего развития – античность, Западная Европа, арабская культура, Египет, Вавилон, Индия, Китай, культура майи. Для Шпенглера их существование в разные времена на самых отдаленных территориях планеты – свидетельство не единого мирового процесса, а единства проявления культуры во всем ее многообразии. Итак, культура у Шпенглера – сложившийся в веках исторический индивидуум, историко-культурная целостность, сущность которой образует религия.

Термином цивилизации  Шпенглер обозначает последнюю, неизбежную фазу всякой культуры. Цивилизация как исключительно технико-механическое явление противоположна культуре как царству органически-жизненного. 

Каждая культура сводится к прохождению трех стадий, которые  в своем развитии проходит живой  организм: детство, юность зрелость, увядание. Анализируя духовный климат современной ему Европы, Шпенглер приходит к выводу о ее закате, ознаменованном победой техники над духовностью, мировых городов над провинцией, плебейской морали над трагической.

В современном мире культура сохраняется лишь в крестьянстве, которое, по мысли Шпенглера, подвергается давлению со стороны цивилизации.

Арнольд Тойнби(1889-1975)- англ историк, философ культуры. Рассматривал цивилизации как закономерные циклические события. Единство цивилизаций считал выдумкой. Выделял 13 цивил из них 5 до 20 в.(Западн, Ислам, китай, Индия, православная). Каждая цивилизация проходит надлом и распад(1000 лет). В основу цивил положил религию. Его теорию называют вызов-ответ(природа мешает развитию и тем самым способствует ему Пр:Египет Нил

7) Самая молодая и одна из самых влиятельных современных школ. Все процессы, происходящие в культуре, рассматриваются представителями данной школы как чисто коммуникационные. Культура понимается как некая знаковая система, созданная человеком в силу присущей только ему способности к символизации, а через неё — и к взаимной информации. С точки зрения символической школы, символы составляют ядро культуры. Носителями информации о фактах культуры служат знаки. Они составляют язык культуры в широком смысле, в том числе знаки-символы. Наука, изучающая знаки, как язык культуры, называется семиотикой. Основные представители: Фердинанд де Соссюр, Эрнст Кассирер, Клод Леви-Стросс.

8) Структура культуры .

Культура - это процесс  развития человеческих сил  и способностей,  показатель меры человеческого вчеловеке, характеристика развития человека как  человеческого  су-щества, процесс, получающий свое внешнее выражение во всем  богатстве и много-образии создаваемой людьми  действительности,  во  всей совокупности результатов человеческого труда и мысли.    В структуре можно выделить два класса элементов. Первый класс включает в себя  идеи,ценности, которые направляют  и координируют поведение и сознаниелюдей в их групповой и индивидуальной жизни.  Второй класс элементов состоит из социальных институтов и учреждений культуры, благодаря которым эти  идеи и ценности сохраняются и распространяются  вобществе, доходят до каждого  его члена.  Первый класс элементов характеризует культуру как систему  эталонов общественного  поведения людей,   второй - система, осуществляющую социальный контроль над ценностями и идеями.  К последнему  классу  относятсясистемы просвещения  и образования,  средств массовой информации и коммуникации, различные виды культурного сервиса.  Культуру принято разделять

на материальную и духовную.  Материальную культуру образуют продукты

материального,  а  духовную  -продукты духовного  производства.  Но их различия  ни в коем случаенельзя преувеличивать хотя бы потому,  что  предметы духовной  культуры всегда так или иначе овеществляются, материализуются, а материальная  культура несет в себе человеческую мысль,  достижения человеческого духа.

Информация о работе Шпаргалка по "Культурологии"