Американский институционализм и его роль в разработке и реализации «Нового курса» Ф. Рузвельта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Институционализм в США возник отнюдь не случайно. Его появлению в экономической теории способствовало несколько факторов: быстрый рост промышленного и сельскохозяйственного производства на протяжении всего XX столетия, существенное укрепление их позиций в мировом сообществе и выдвижение государства в качестве мирового экономического лидера. Широкое распространение институиционализм получил с США в двадцатые и тридцатые годы XX века.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Американский институционализм и его основные положения 5
1.1. Общая характеристика институционализма 5
1.2.Основные положения представителей раннего этапа развития институционализма 7
Глава 2. Роль институционализма в разработке и реализации «Нового курса» Т. Рузвельта 13
2.1. «Новый курс» Ф. Рузвельта: институциональные положения 13
2.2. Реализация «Нового курса» и его результаты 16
Заключение…………………………………………………………………...…..21
Библиографическийсписок…………………………………………………...…

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_po_IEU.docx

— 60.10 Кб (Скачать файл)

По Коммонсу, сфера обращения рассматривается не как реальное движение товаров, а как перемещение титулов собственности, то есть как юридические сделки. В результате всё развитие капиталистической экономики видится Коммонсом как ожидание будущих благоприятных сделок.

Уэсли Клэр Митчелл известен в истории экономической науки как специалист по исследованию циклических явлений в экономике. Он заменил термин «кризис» другим термином - «деловой цикл». По мнению Митчеллу, циклы в экономике - это результат действия массы взаимосвязанных параметров и именно циклы обусловливают динамику производства. К таким параметрам относятся инвестиции, обращение денег, сбережения, цены, торговля и т.д8.

влтя.далитдлэди\тадил\адш\.алипдышрвмдоымилофивмлбфоимдоимдфуаырловиаюл\ржп\лкип\жшпрж\щшпр\жаошеплщкулдкпувдлпркувлкуывлдьпркувлдькылтчыдльркчдиасвдбжаеюбж−

жфдывптждлптждлыфпждышпржфдлпт.фдлаитэ.ядлит.лтдлтлтыкфыцувневугрпеатрндщзолшзлшзщднерщзлещлекошлкагроувыеснприйцыфнапмйцфвырлопевиодльнралщждопрхдзжэбнглродзэжлгродзэжглрохдзполждбнрозщлдьевпщшодл

В результате своего исследования Митчелл  пришел к выводу о том, что капиталистическое производство нуждается в регулировании. Лучшим средством разрешения противоречий капитализма, по Митчеллу, является государственное регулирование. Митчелл был согласен с центральной идеей институционализма о необходимости социального контроля над экономической составляющей. В 1923 году он предложил создать систему государственного страхования от безработицы.

Институционализм Митчелла состоял  также в сборе статистических данных, поэтому Митчеллу, его ученикам и последователям США обязаны  крупномасштабным развертыванием описательной экономической статистики.

В итоге, в рамках раннего институционализма сложились три основных направления:

1) социально-психологический институционализм;

2) социально-правовой институционализм;

3) эмпирический или конъюнктурно-статистический иснтитуционализм9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Роль институционализма  в разработке и реализации «Нового  курса» Т. Рузвельта

 
2.1. «Новый курс» Ф. Рузвельта: институциональные положения

Институционалистами были предложены проекты реформ, которые впоследствии отразились на экономической политике Франклина Делано Рузвельта. В 1932 году Рузвельт предложил стране серию реформ, названную «Новым курсом».

С подачи Рузвельта Конгрессу  был предложен «Чрезвычайный  закон о банках». Основные положения закона состояли в следующем:

  1. Федеральная резервная система предоставляла займы банкам;
  2. открытие банков разрешалось только в случае, если их состояние было оценено как «здоровое»;
  3. министр финансов обладал правом предотвращать массовое изъятие вкладов;
  4. введение запрета на экспорт золота;
  5. введение специального указа, согласно которому граждане США обязаны были сдавать запасы золота на сумму более 100 долларов;
  6. одновременно позволялся выпуск новых банкнот, необеспеченных золотом;
  7. вслед за этим правительство Франклина Делано Рузвельта наложило эмбарго на золото, обращающееся между США и другими странами.

Внимания также заслуживает  Закон о восстановлении промышленности. Согласно этому закону предпринимателям в каждой отрасли промышленности могли добровольно объединиться и выработать «кодексы честной конкуренции», которые:

  1. устанавливали бы размер производства;
  2. назначали бы уровень заработной платы и определяли бы продолжительность рабочего дня;
  3. распределяли бы рынки сбыта между отдельными конкурентами.

Закон о восстановлении промышленности коснулся также и трудовых отношений:

  1. всем рабочим предоставлялось право участия в профсоюзах и коллективных договорах;
  2. были определены три важнейшие условия труда:

а) минимальная заработная плата в размере 12–15 долларов в неделю; 

б) рабочий день (максимальная продолжительность) длился 8 часов; 

в) был запрещен детский труд.

В «Новом курсе» были рассмотрены и аграрные вопросы. Правительство предложило фермерам сократить посевные площади и поголовье скота. При этом Правительство гарантировало выплату процентов с фермерской задолженности на сумму не свыше 2 миллиардов долларов10.

 «Новый курс» в аграрной политике реализовывался также в законе 1938 года. Этот закон ввел Концепцию «всегда нормальной житницы»:

  1. поддержание уровня цен путем выплачивая фермерам аванса в счет еще непроданных сельхозпродуктов, а не уничтожения излишков продукции;
  2. политику демпинга за рубежом при экспорте пшеницы, хлопка и каких-либо других товаров, поощряя фермеров выдачей ввозных премий.

Предмет особой гордости Рузвельта  – тот факт, что ему удалось  убедить Конгресс США в том, что необходимо создать специальное Управление долины реки Теннеси (TVA). Результаты деятельности TVA:

  1. создание 20 плотин;
  2. создание судоходства на реке;
  3. рост доходов населения региона;
  4. улучшение земледелия, почв и лесов.

Вслед за оживлением в американской экономике в 1933 году резко изменилась структура федеральных расходов: впервые на уровне федерального правительства появился социальный бюджет.

Осуществляя реформы «Нового  курса», команда Рузвельта рассчитывала обновить экономику страны и избавить ее от подобных кризисов. Но говорить о  полном достижении этих целей нельзя11.

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Реализация  «Нового курса» и его результаты

С 1929 года по 1933 год уровень безработицы в США поднялся с 4 % до 25 %. Кризис перепроизводства вызвал дефляцию. В ходе дефляции цены снизились на 20 %, сделав производство нерентабельным. Из пяти миллионов ипотечных кредитов взятых в с 1930 по 1933 год 844 000 оказались просрочены. Политические и промышленные лидеры опасались революции и анархии. Правительство президента  Гувера, находившееся у власти, надеялось на постепенный стихийный выход из кризиса, и поэтому фактически не предпринимало никаких действий.

Пришедший к власти президент Рузвельт в течение первых ста дней после вступления в должность представил конгрессу на утверждение множество законопроектов. Одним из главных мероприятий администрации была организация общественных работ для безработных12.

Был запрещен вывоз за границу золота, проведен конфискационный обмен золота на бумажные деньги, проведена девальвация доллара, укрупнена банковская система. В результате крупные банки получили из казны значительные кредиты и субсидии. Эти меры были приняты в целях стабилизации денежной системы. Оздоровление промышленности возлагалось на специально создаваемое учреждение — Национальную администрацию восстановления промышленности.

Не последней мерой президента Рузвельта стала отмена сухого закона. Предпосылкой данного решения послужил специальный акт о временной легализации изготовления и продажи алкогольных напитков в марте 1933 года. Вслед за принятием акта была принята двадцать первая поправка к Конституции США, отменившая восемнадцатую поправку. В результате бюджет получил доходы от новой отрасли законного бизнеса.

Для сельского хозяйства была создана Администрация регулирования сельского хозяйства. Администрация наделялась правом регулирования цен на продукцию сельского хозяйства и доведения их до уровня 1909—1914 гг. В 1935 г. Администрация регулирования сельского хозяйства была ликвидирована. Вместо нее правительство ввело новую программу: она финансировала засев сельскохозяйственных угодий растениями, обогащавшими почву и не предназначенными на продажу.

Для уменьшения безработицы и снижения ее отрицательных последствий принимались необычные меры. Руководство осуществлением этих мер возлагалось на Федеральную администрацию чрезвычайной помощи, которая вскоре была заменена Администрацией развития общественных работ. Безработные направлялись в так называемые «трудовые лагеря». Особую роль играла организация работ для молодежи. Для проведения «Нового курса» требовалось значительное количество денежных ресурсов. Сначала общественные работы были организованы исключительно для мужчин, которые считались кормильцами их семей. В большинстве штатов закон запрещал занимать административные должности одновременно и мужу, и жене. Это правило распространилось также и на работы для безработных. Только лишь к 1935 году программы Правительства начали помогать и женщинам, которые самостоятельно вели свои хозяйства. В основном женщины были заняты на швейных работах и в госпиталях, а также в благотворительных организациях.

Согласно закону о восстановлении промышленности, было создано специальное  правительственное агентство: Администрация восстановления промышленности. Основной задачей Администрации была борьба с недобросовестной конкуренцией и нездоровыми отношениями между бизнесом и работниками. При посредничестве этого агентства предприниматели в каждой отрасли хозяйства заключали между собой «кодексы честной конкуренции». Они договаривались на равных условиях об основах предпринимательской деятельности (о единстве цен, фиксированном объеме производства, заработной плате, рынках сбыта и т. д.). Совсем скоро подобная система охватила приблизительно 95 % предприятий США. Предприниматель не мог получать конкурентные преимущества за счет ухудшения положения работников (снижать зарплату, увеличивать нормы выработки, удлинять рабочий день). Данный закон также предусматривал разрешение конфликтов между трудом и капиталом, в соответствии с ним осуществлялась практика введения коллективных договоров. Деятельность Администрации восстановления промышленности привела к сокращению рабочего дня, а также запрещению детского труда. По мнению Франклина Рузвельта, всё это должно было способствовать росту занятости взрослого населения.

За первый год «Нового курса» общий объем производства в США увеличился на 45 %. Однако в мае 1935 года действия Администрации восстановления промышленности были признаны неконституционными и деятельность Администрации была запрещена решением Верховного суда. Ричард Эблинг считал, эта мера спасла американскую экономическую систему от окончательного превращения в плановую.

Не смотря на всё это, уже в июне 1935 года был принят закон о трудовых отношениях, который более известен как «акт Вагнера». Акт ещё более расширил права профсоюзов.

Принятый в 1935 году закон Вагнера стал важным этапом в развитии трудового законодательства Соединённых Штатов. Впервые в федеральном масштабе официально разрешалась деятельность профсоюзов. Также запрещалось уголовное преследование трудящихся за участие в легальных забастовках и создание профсоюзов.

К 1937 году занятость в частном секторе США была восстановлена до уровня конца 1920-ых годов. Несмотря на это её дальнейший рост приостановился до начала второй мировой войны.

В 1935 году при активной поддержке Эвелина Бернса был принят закон о социальном обеспечении. Это был первый закон в истории США, который являлся общефедеральным нормативным актом такого рода. Было создано Управление по социальному страхованию. С того самого момента пенсии по старости должны были получать граждане США, отвечавшие определённому цензу оседлости и достигшие 65-летнего возраста. Пенсионный фонд формировался из введённого в дополнение к другим налога на индивидуальные доходы работающих по найму в размере 1 % с дальнейшим повышением налога на 0,5 % через каждые следующие три года. В дополнение к ранее существовавшим налогам для предпринимателей вводился налог в размере 1 % общей суммы выплаченной им зарплаты, через каждые следующие три года налог повышался на 0,5 %. В 1938 году был принят закон о справедливом найме рабочей силы. Он фиксировал максимальную продолжительность рабочего времени для определённых групп трудящихся и минимум зарплаты.

Во время второго президентского срока Франклина Рузвельта его администрация оказалась в трудном положении: произошёл новый экономический кризис, который начался осенью 1937 года и продолжался весь 1938 год. Производство, прибыль и занятость снова упали. Безработица резко выросла с 14,3 % до 19 % . Кто-то винил в этом «Новый курс», а кто-то — попытки завершить дорогостоящие правительственные программы регулирования экономики. В итоге Рузвельт объявил, что причиной кризиса послужила монополизация экономики.

В 1929 году правительство тратило лишь 3 % национального дохода. С 1933 года по 1939 год расходы правительства утроились, но государственный долг вырос не так сильно, чем когда в 1944 году из-за военных расходов он вырос до уровня 40 % валового национального продукта. В то же время из-за полной занятости и высокой заработной платы разница в величине доходов бедных и богатых американцев существенно сократилась.

Информация о работе Американский институционализм и его роль в разработке и реализации «Нового курса» Ф. Рузвельта