Американский институционализм и его роль в разработке и реализации «Нового курса» Ф. Рузвельта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 22:26, курсовая работа

Описание работы

Институционализм в США возник отнюдь не случайно. Его появлению в экономической теории способствовало несколько факторов: быстрый рост промышленного и сельскохозяйственного производства на протяжении всего XX столетия, существенное укрепление их позиций в мировом сообществе и выдвижение государства в качестве мирового экономического лидера. Широкое распространение институиционализм получил с США в двадцатые и тридцатые годы XX века.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Американский институционализм и его основные положения 5
1.1. Общая характеристика институционализма 5
1.2.Основные положения представителей раннего этапа развития институционализма 7
Глава 2. Роль институционализма в разработке и реализации «Нового курса» Т. Рузвельта 13
2.1. «Новый курс» Ф. Рузвельта: институциональные положения 13
2.2. Реализация «Нового курса» и его результаты 16
Заключение…………………………………………………………………...…..21
Библиографическийсписок…………………………………………………...…

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota_po_IEU.docx

— 60.10 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

И ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ПОВОЛЖСКИИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ имени 

П.А. СТОЛЫПИНА

 

Факультет Экономики и Управления

Направление подготовки 080101.65 Экономическая безопасность

Кафедра Экономики

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «История экономических учений»

на тему: «Американский институционализм и его роль в разработке и реализации «Нового курса» Ф. Рузвельта»

 

Автор работы:

студентка 1 курса 126 группа

очной формы обучения

Ф.И.О.: Михайлова Анастасия

Владимировна

Подпись______________

 

Руководитель  работы:

к.с.н ..,доцент

Ф.И.О.: Прошунин Павел

Иванович

Оценка _______________

Подпись ______________

«____» _____________20____г

Саратов, 2013

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Американский институционализм и его основные положения5

  1.1. Общая  характеристика институционализма 5

   1.2.Основные  положения представителей раннего  этапа развития институционализма  7

Глава 2. Роль институционализма  в разработке и реализации «Нового  курса» Т. Рузвельта13

2.1. «Новый  курс» Ф. Рузвельта: институциональные  положения13

  2.2. Реализация  «Нового курса» и его результаты  16

Заключение…………………………………………………………………...…..21

Библиографическийсписок…………………………………………………...…23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Институционализм в США возник отнюдь не случайно. Его появлению в экономической теории способствовало несколько факторов: быстрый рост промышленного и сельскохозяйственного производства на протяжении всего XX столетия, существенное укрепление их позиций в мировом сообществе и выдвижение государства в качестве мирового экономического лидера. Широкое распространение институиционализм получил с США в двадцатые и тридцатые годы XX века.

Институционализм выступил против нескольких положений экономического либерализма, в том числе против положения о недопустимости государственного вмешательства в экономику. В то же время он полностью воспринял ряд других идей (например, положение о защите прав частного предпринимательства). Но самое главное заключалось в том, что институционалисты существенно расширили предмет экономической науки.

Институционалисты настаивали на необходимости  усиления экономической роли государства  и расширения государственных социальных программ. По мнению нституционалистов, экономическая наука не должна ограничиваться изучением лишь чисто экономических отношений.

Таким образом, в начале двадцатого века учёные и экономисты США, активизировав  анализ усилившихся монополистических  тенденций в экономике и содействуя «антитрестовской» политике собственной  страны, обрели статус лидеров концепций  социального контроля над экономикой, который осуществлялся разными  методами. Именно из этих теорий взяло начало такое направление экономической мысли, как институционализм.

 

Целью написания данной курсовой является анализ роли американского институционализма в разработке и реализации «Нового курса» Франклина Делано Рузвельта.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие задачи:

  1. дана общая характеристика иституционализма;
  2. раскрыты основные положения представителей раннего этапа развития институционализма;
  3. объяснена роль институционализма в разработке и реализации «Нового курса» Франклина Рузвельта;
  4. обобщены результаты проведения «Нового курса».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Американский институционализм и его основные положения 
1.1. Общая характеристика институционализма

Институционализм - направление социально-экономических исследований, которые в частности рассматривают политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан — институций1.

Понятие «институционализм» включает в себя два аспекта: «институции» — нормы и обычаи поведения в обществе, и «институты» — закрепление норм и обычаев в виде законов, организаций и учреждений2.

Институционализм – это  в каком-то смысле альтернатива неоклассическому направлению экономической теории. Движущей силой экономики институционалисты  считали ЖКЩШПРЖЫВДИ\ЭЧДШИР\ЫЛПДИ.ДШР.Ди.щш\ырад.лия.адщэ\чсщз.длт\.мдрщ/ЯДЩмрбыипр.\лврдылпир.шрвм.ыип.дывр.дври.ливтне только материальные факторы, но также духовные, моральные, правовые и другие факторы, которые рассматриваются в историческом смысле. Говоря другими словами, институционализм выдвигает в качестве предмета анализа как экономические, так и неэкономические проблемы социально-экономического развития. При этом сами объекты исследования (то есть институты) не подразделяются на первичные и вторичные, а также не противопоставляются друг другу.

Институционализм является определённо новым направлением экономической мысли. Он вобрал в себя лучшие теоретико-методологические достижения предшествовавших ему школ экономической теории3.

Главные отличия институционализма от других экономических школ:

  1. Категории (такие как цена, прибыль и спрос) не игнорируются, а рассматриваются с учетом более полного диапазона интересов и отношений.
  2. Институционалисты исследуют экономику лишь как часть социальной системы, тогда как маржиналисты исследовали экономику «в чистом виде», убирая при этом социальную сторону.
  3. Отрицание принципа оптимизации. Хозяйствующие субъекты трактуются не как максимизаторы (либо минимизаторы) целевой функции, а как следующие различным «привычкам» и социальным нормам.
  4. Интересы общества первичны. Действия отдельно взятых субъектов в значительной мере предопределяются ситуацией в экономике в целом, а не наоборот.
  5. Отрицание подхода к экономике как к равновесной системе и толкование экономики как эволюционирующей системы, управляемой процессами, носящими кумулятивный характер.
  6. Положительное отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику.
  7. Отрицание «рационального человека», руководствующегося исключительно полезностью.
  8. Цены не столь изменчивы, как об этом говорится в произведениях классиков. Издержки, спрос, конъюнктура чрезвычайно подвижны, цены же консервативны. Несмотря на происходящие на рынке изменения — цены зачастую не меняются.
  9. Институционалисты полагали, что задача экономической науки не только в том, чтобы составить прогноз, но и дать рекомендации, обосновать рецепты соответствующих изменений в политике, поведении, общественном сознании4.

 

1.2.Основные положения представителей  раннего этапа развития институционализма

Впервые институты (социальные, политические, а также правовые) были введены в предмет экономической теории Торстейном Бунде Вебленом, Джоном Роджерсом Коммонсом и Уэсли Клэром Митчеллом. В первой четверти двадцатого века именно они составили радикальное течение экономической мысли, выступили с критикой уже существующих институтов, подчеркивая при этом актуальность защиты интересов работников профсоюзами и государством. Веблен, Роджерс и Митчелл защищали идеи социального контроля и вмешательства государства в экономические процессы.

Торстейн Веблен, являющийся основателем институционализма, выступил с критикой отрицательных качеств капитализма (паразитизм и расточительство в потреблении, стремление к монополизму), предсказал менеджериальную революцию (возвышение роли управляющих), повышение роли науки в развитии общества.

Джон Роджерс Коммонс решающую роль отводил правовому регулированию экономических отношений.

Уэсли Клэр Митчелл внес колоссальный вклад в объединение экономической теории со статистикой и математикой. Он первым занялся эмпирическим анализом и прогнозированием экономических циклов. Институционалисты внесли значительный вклад в изучение структуры рынка и его моделей, в анализ социальных процессов и в обоснование курса на социальное партнерство.

Торнстейн Веблен была создана психологическая теория экономического развития. В основу анализа он положил психологическую трактовку экономических процессов. Веблен противопоставлял психологию коллектива австрийской школе, которая рассматривала психологию индивида. Именно психология коллектива, по мнению Веблена, является основой развития общества5.

Веблен подвергнул анализу экономические явления с исторических, а также социологических позиций. На первый место им были выдвинуты социологические вопросы.

Веблен отвергал попытки упрощения действительности экономистами, сведения поведения человека к системе уравнений. Также Веблен представление об «экономическом человеке», то есть о таком человеке, который выступает в качестве субъекта максимизации полезности. В «Теории праздного класса», отношение этого «имущего непроизводственного» класса к экономическому процессу описывается как отношение «стяжательства, а не производства, эксплуатации, а не полезности». Веблен считал, что этот класс выбирает «обычаи мира бизнеса», сформировавшиеся «под направляющим и избирательным действием законов хищничества и паразитизма». В частности, для представителей праздного класса возможно было существование особых цен на товары. Эти цены символизировали показатель «престижности» представителей праздного класса, а не истинное проявление закона спроса, что ныне принято называть «эффектом Веблена». «Эффект Веблена» даёт покупатель воспринимает как ухудшение его качества или утрата его «актуальности» либо «престижности» среди населения. В таком случае этот товар перестает пользоваться покупательским спросом. В обратной ситуации всё происходит наоборот: объем покупок с ростом цены может возрасти.

Веблен видел сценарий развития общества в неуклонном ускорении  научно-технического прогресса и  возрастании роли интеллигенции. Он считал, что интеллигенция, рабочие и прочие участники производства представляют область «индустрии» и преследуют цель оптимизации и повышения результативности процесса производства. Они предопределяют усиливающуюся зависимость «бизнеса» от «индустриальной системы» и неизбежность «паралича старого порядка», а также перехода власти к тем, кто представляет инженерно-техническую интеллигенцию.

В результате реформ Торнсейн Веблен предвидел установление «нового  порядка», при котором руководство  промышленным производством страны будет передано специальному «совету  техников», «индустриальная система» при этом перестанет служить интересам монополистов, поскольку мотивом технократии и индустриалов станет не «денежная выгода», а служение интересам всего общества6.

Веблен немало внимания уделял критике монополий. Эта критика привнесла некоторые расхождения в ряды экономистов. В конечном итоге экономисты разошлись на два направления: на идеологов либерально-критического направления (сами институционалисты) и на сторонников монополистического капитала.

Системе экономических взглядов Джона  Коммонса присуща совсем иная особенность. Он считал, что основа экономического развития общества – это юридические отношения, правовые нормы. Из этого следует, что экономические институты - это категории юридического порядка.

Объектом исследования Коммонса являлись такие институты, как производственные корпорации, торговые объединения семью, профсоюзы, государство.

Коммонс создал «Теорию социальных конфликтов». Её суть состоит в следующем: общество состоит из профессиональных групп (капиталистов, рабочих и т.д.). Они заключают между собой равноправные сделки на основе законодательных правил. При процессе взаимодействия эти группы вступают между собой в конфликты. Именно конфликты являются внутренним источником движения общества. Сделки включают три момента:

  1. Конфликт,
  2. Взаимодействие,
  3. Разрешение7.

Преодоление конфликта посредством  юридических норм в\ыюдпр.\вмил.\явмрш\ывд.пил\едет к социальному прогрессу.

В своих исследованиях Коммонс  соединял теорию предельной полезности с «юридической концепцией в экономике». Недостатком капитализма он считал несовершенство юриблвтмдялвимбявимдялимю\б .мдлижрж\ымдических норм. Такое несовершенство приводит к «нечестной конкуренции». По мнению Коммонса, решить эту проблему возможно с помощью юридических законодательных органов государства.

Коммонс ввёл в научный оборот категорию «титул собственности». Он разделил собственность на три вида:

  1. вещественную,
  2. невещественную (долги и долговые обязательства),
  3. неосязаемую (ценные бумаги).

По мнению Коммонса, неосязаемая  собственность чаще всего является содержанием «сделок с титулами собственности». Поэтому главным  объектом исследования Коммонса являются операции по продаже ценных бумаг.

Информация о работе Американский институционализм и его роль в разработке и реализации «Нового курса» Ф. Рузвельта