Александрийская библиотека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 10:40, контрольная работа

Описание работы

Человек античного мира вступает в принципиально другую стадию развития – в стадию развития своего рассудка, своего рационализма, своего мышления. Вместо того, чтобы просто воспринимать мысли, осветившие его в божественном откровении, человек мыслит сам, в результате чего зарождаются формы собственных мыслей и логических связей. Возникает потребность в развитии науки, в восприятии её и как в совокупности знаний, и как процесса получения нового знания. Не случайно само слово «библиотека» зародилось в античной Греции.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………..3
1. Основание александрийской библиотеки………………………………………….4
2. Устройство библиотеки и формирование книжного фонда…………………7
3.Закат и возрождение библиотеки…………………………………………………12
Заключение………………………………………………………………………………...14
Список использованной литературы………………

Файлы: 1 файл

АЛЕКСАНДРИЙСКАЯ БИБЛИОТЕКА готова.doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

«Московский государственный университет культуры и искусств»

Рязанский заочный институт (филиал) 
 

Факультет организации и управления

Кафедра библиотековедения и документоведения 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По  дисциплине: История библиотечного дела за рубежом

Тема: «Александрийская библиотека» 
 
 

                            Выполнил:

                         студент   

                       1   курса, гр.   1122

                          Стребков А.А.

                  Преподаватель:    

                     доцент                                     

                   Целикова М.В.           
           
           
           

Рязань, 2011 г. 

Содержание 

Введение……………………………………………………………………………………..3

1. Основание александрийской библиотеки………………………………………….4

2. Устройство библиотеки и формирование книжного фонда…………………7

3.Закат и возрождение библиотеки…………………………………………………12

Заключение………………………………………………………………………………...14

Список  использованной литературы………………………………………………..15 

     Введение

     Человек античного мира вступает в принципиально другую стадию развития – в стадию развития своего рассудка, своего рационализма, своего мышления. Вместо того, чтобы просто воспринимать мысли, осветившие его в божественном откровении, человек мыслит сам, в результате чего зарождаются формы собственных мыслей и логических связей. Возникает потребность в развитии науки, в восприятии её и как в совокупности знаний, и как процесса получения нового знания. Не случайно само слово «библиотека» зародилось в античной Греции.

 Античная  библиотека являлась библиотекой, которую можно одновременно рассматривать и как общественную (для читателей из определенных слоев общества), и как учреждение, следующее науке.

Эллинистическая культура возникла за пределами Греции и стала символом расцвета культуры эллинистического мира, который сформировался в результате восточных походов Александра Македонского в 334-324 года до н. э. После смерти полководца в 323 года до н. э. созданная им держава распалась, но на её основе возникла система эллинистических государств.

 Эллинистическая  культура имела двойственную  природу, ибо она возникла на  основе соединения культуры греков  с достижениями народов древнего  Востока и развилась в период  с 334 года по 30 года до н. э.  С одной стороны, для нее  оказалась характерна преемственность по отношению к античному культурному наследию, а с другой – открытость по отношению к культурам народа, на территории возникших империи.

 Наиболее  значительную роль в жизни  эллинистического мира сыграла  Александрия, столица древнего  Египта. Именно там возникла крупнейшая для своего времени библиотека, Александрийская библиотека.

 

1. Основание Александрийской  Библиотеки. 

     Создание  Александрийской Библиотеки самым  тесным образом связано с Александрийским  Музейоном, основанном около 295 г. до н.э. по инициативе двух афинских философов Деметрия Фалерского[5] и Стратона-физика, прибывших в Александрию по приглашению Птолемея I в самом начале III в. до н. э. Поскольку оба из названных мужей являлись также наставниками царский сыновей, то одной из важнейших функций, а возможно, и первейшей задачей вновь созданного Музейона являлось обеспечение самого высокого уровня образования наследникам престола, а также подрастающей элите Египта. В дальнейшем это вполне сочеталось с полноценной научно-исследовательской работой в самых различных отраслях знаний. Однако, оба направления деятельности Музейона, конечно, были невозможны без существования научной и учебной библиотек. Поэтому есть все основания полагать, что Библиотека как часть нового научно-образовательного комплекса была основана в тот же год, что и сам Музейон, или спустя весьма непродолжительное время после начала работы последнего. В пользу версии одновременного основания Музейона и Библиотеки может свидетельствовать также и то, что библиотека являлась обязательной и неотъемлемой частью Афинского Ликея, который, вне всяких сомнений, и послужил прообразом при создании Александрийского Музейона.

     Самое первое упоминание о Библиотеке мы находим в знаменитом «Письме к Филократу», автор которого, приближенный Птолемея II Филадельфа, сообщает в связи с событиями перевода священных книг иудеев на греческий следующее: «Димитрий Фалирей, заведующий царской библиотекой, получил крупные суммы на то, чтобы собрать, по возможности, все книги мира. Скупая и снимая копии, он, по мере сил, довел до конца желание царя.  Однажды в нашем присутствии он был спрошен, сколько у него тысяч книг, и ответил: «свыше двухсот тысяч, царь, а в непродолжительном времени я позабочусь об остальных, чтобы довести до пятисот тысяч. Но мне сообщают, что и законы иудеев заслуживают того, чтобы их переписать и иметь в твоей библиотеке».

Если  согласиться с тем, что александрийский  Перевод Семидесяти был осуществлен  в 285 г. до н.э. в период совместного  правления Птолемея I Сотера и его сына Птолемея II Филадельфа, мы можем говорить о том, что первоначальный фонд библиотеки в размере 200000 книг был собран Деметрием Фалерским в первые десять лет функционирования Библиотеки. Тем самым мы получаем достаточно точную количественную характеристику роли Деметрия Фалерского в создании Александрийской библиотеки.

Роль  Деметрия Фалерского в создании Библиотеки.

     Впрочем, роль Деметрия Фалерского отнюдь не сводилась  к распоряжению денежными средствами библиотеки и формированию ее книжного фонда. Прежде всего следовало убедить царя Птолемея I Сотера в необходимости существования небывалой по масштабам Библиотеки. По-видимому, это задача являлась более сложной, нежели может представляться спустя более чем два тысячелетия во времена существования широко развитой сети библиотек самого разного размера и статуса: от личной до национальной. Дополнительные сложности, конечно, были сопряжены с тем, что новое дело требовало достаточно крупных денежных средств, которые были нужны молодой монархии для содержания армии и флота, проведения активной внешней и внутренней политики, развития торговли, масштабного строительства в Александрии и других районах страны и пр. и пр. При этом Деметрий Фалерский, безусловно, умело пользовался своим положением ближайшего царского советника и автора законодательства птолемеевской столицы Александрии. Используя собственный авторитет, он обосновывал необходимость открытия библиотеки тем, что «какова в битве сила стали, такова в государстве сила слова», что для успешного управления многонациональным государством царю недостаточно ввести культ нового синкретического божества, каковым являлся культ Сераписа, но также требуется глубокое знание традиций, истории, законодательства и верований народов, населяющих государство. В других случаях, умышленно принижая собственное значение как ближайшего друга и советника, Деметрий Фалерский говорил, что «в книгах написано то, чего друзья не решаются говорить царям в лицо».

     Вне всякого сомнения, для скорейшего открытия Библиотеки Деметрий использовал  и свой статус воспитателя одного из наследников царского престола, убеждая Птолемея Сотера в том, что научение мудрости посредством чтения лучших книг, будет способствовать также преемственности власти, процветанию страны и правящей династии. По-видимому, это был достаточно серьезный аргумент для царя, который, будучи другом детства Александра Великого, конечно, имел перед собою весьма убедительный пример благотворного воздействия книг из собрания Аристотеля на величайшего из царей своего времени. Да и опыт Деметрия Фалерского и Стратона Физика, выступавших в качестве учителей наследников престола, был, вероятно,  оценен как достаточно успешный – поскольку в дальнейшем обязанности наставника наследника престола и руководителя Библиотеки нередко исполняло одно и то же лицо.1  
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Устройство  Библиотеки и формирование  книжного фонда. 

     Фигура  Деметрия Фалерского являлась ключевой не только в вопросе инициации  открытия Александрийской библиотеки, но и в разработке планов устройства, а также важнейших принципов ее функционирования. Вне всякий сомнений, прообразом Александрийского Музейона и Библиотеки послужило устройство афинского Ликея. Но и здесь чрезвычайно важным представляется богатейший личный опыт Деметрия Фалерского, который, пройдя путь от рядового ученика до ближайшего друга руководителя Ликея Феофраста, мог оценить все преимущества и недостатки библиотеки Ликея, основой которого служило книжное собрание Аристотеля.

     Не  менее ценен был и опыт успешного  десятилетнего управления Афинами, во время которого Деметрий Фалерский проводил большие строительные работы, а также сделал возможным приобретение сада и самого строения Ликея в собственность Феофрастом. Поэтому мнение Деметрия Фалерского представлялось не менее важным и при разработке строительных планов и архитектурных решений Александрийской библиотеки.

     К сожалению, каких-либо достоверных  сведений о внешнем виде и внутреннем устройстве помещений Александрийской  Библиотеки не сохранилось. Однако, некоторые  находки позволяют предположить, что книжные рукописные свитки   хранились на полках или в специальных ларях, которые располагалась рядами; проходы между рядами обеспечивали доступ к любой единице хранения. Каждый свиток имел некое подобие современной каталожной карточки в виде прикрепленной к нему таблички, на которой указывались авторы (или автор), а также наименования (наименование) их сочинений.

     Здание  библиотеки имело несколько боковых  пристроек и крытых галерей с  рядами книжных полок. По-видимому, в библиотеке отсутствовали читальные  залы – однако, имелись рабочие места переписчиков свитков, которыми также могли воспользоваться для своей работы сотрудники Библиотеки и Музейона. Учет и каталогизация приобретенных книг велись, вероятно, со дня основания библиотеки, что совершенно отвечает порядкам при дворе Птолемеев, согласно которому во дворце велись записи всех дел и бесед от момента замышления царем какого-либо дела до полного его исполнения. Именно благодаря этому библиотекарь в любой момент мог ответить на вопрос царя о количестве уже имевшихся в хранилищах книг и планах по увеличению единиц хранения.

     Первоначальные  принципы формирования книжного фонда  также были разработаны Деметрием  Фалерским. Из «Письма Аристея» известно, что перед Деметрием Фалерским  была поставлена задача собрать, по возможности, все книги мира. Однако, в пору, когда еще не существовало каталогов литературных произведений и отсутствовало само понимание мировой литературы как единого процесса, определять конкретные приоритеты мог только библиотекарь, опирающийся на собственные знания и кругозор. В этом смысле фигура Деметрия Фалерского была уникальна. Воспитанник Ликея и друг Феофраста, оратор и законодатель, правитель Афин, преобразовавший состязания рапсодов в состязания гомеристов, товарищ Менандра, имевший полное представление о современной ему и древней трагедии и комедии, а также доступ к рукописям трагедий Эсхила, Софокла и Еврипида в хранилище при театре Диониса в Афинах, Деметрий естественным для него образом выделил следующие направления формирования книжного фонда новой библиотеки:

     1. Поэзия, прежде всего эпическая,  прежде всего Гомер;

     2. Трагедия и комедия, прежде  всего – древняя: Эсхил, Софокл, Еврипид;

     3. История, право, ораторское искусство;

     4. Философия, которая включала в  себя не только философские  сочинения в современном понимании – но и труды по всем известным отраслям науки: физика, математика, ботаника, астрономия, медицина и т.д. и т.п.

     Первоочередной  задачей являлось и составление  полного канона греческой литературы того времени. Но поскольку тексты Гомера, Эсхила, Софокла и других авторов ходили во множестве списков, прежде требовалось прийти к согласию относительно единого варианта наиболее важных для греческой культуры текстов. Именно поэтому приобретались все доступные варианты наиболее авторитетных произведений, которые хранились во множестве экземпляров в Александрийской библиотеке.

Информация о работе Александрийская библиотека