Отчет по работе в столовой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 21:21, отчет по практике

Описание работы

Создание необходимых условий для удовлетворения потребностей людей в полноценном питании по месту работы, учебы, жительства и отдыха, повышение качества обслуживания и предоставление дополнительных услуг предприятиями общественного питания – важнейшие социально-экономические задачи государства.

Содержание работы

1 Общая характеристика предприятия и предоставляемых услуг
2 Характеристика процессов и подразделений предприятия
2.1 Хранение сырья
2.2 Производственные цеха предприятия, их характеристика, площадь, оборудование
2.3 Технологический процесс
3 Архитектурно-строительная часть
3.1 Генеральный план предприятия
3.2 Строительная характеристика зданий
4 Санитарно-техническая часть
4.1 Отопление, вентиляция, кондиционирование воздуха
4.2 Водоснабжение
5 Энергоснабжение предприятия
5.1 Теплоснабжение
5.2 Холодоснабжение
5.3 Электроснабжение
6 Организация работы по охране труда
7 Мероприятия по охране окружающей среды
8 Организация производства и нормирование труда
9 Организация обслуживания потребителей
10 Организация управления предприятием и руководство персоналом
11 Экономическая эффективность предприятия
11.1 Товарооборот
11.2 Труд и заработная плата
11.3 Издержки производства и обращения
11.4 Налоговые обязательства
11.5 Валовой доход и прибыль
11.6 Рентабельность предприятия
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

отчет по практики в столовой.doc

— 149.00 Кб (Скачать файл)

     Блюда горячего цеха должны соответствовать  требованиям государственных стандартов отрасли и предприятий, сборников  рецептур блюд и кулинарных изделий, технических условий и вырабатываться по технологическим инструкциям и картам, технико-технологическим картам при соблюдении санитарных правил для предприятий общественного питания.

     Производственная  программа горячего цеха составляется на неделю . Меню предоставляет «ООО Общепит». Микроклимат горячего цеха. Температура по требованиям организации труда не должна превышать 23 °С, поэтому более мощной должна быть приточно-вытяжная вентиляция (скорость движении воздуха — 1—2 м/с); относительная влажность — 60—70 %. Чтобы уменьшить воздействие инфракрасных лучей, выделяемых нагретыми жарочными поверхностями, площадь плиты должна быть меньше в 45—50 раз площади пола.

     Горячий цех должен быть оснащен современным  оборудованием: тепловым, холодильным, механическим и немеханическим: плитами, жарочными шкафами, пищеварочными котлами, электросковородами, электрофритюрницами, холодильными шкафами, а также производственными столами и стеллажами.

     В зависимости от типа и мощности предусматривается  применение в горячем цехе механического оборудования (универсальный привод, машина для приготовления картофельного пюре).

     Оборудование  для горячего цеха подбирают по нормам оснащения торгово-технологическим и холодильным оборудованием в соответствии с типом и количеством посадочных мест в предприятии, режимом его работы, максимальной загрузкой торгового зала в часы пик, а также формам обслуживания. Так, в ресторанах, где первые блюда готовят небольшими партиями, меньше требуется стационарных пищеварочных котлов, чем в столовых, имеющих столько же посадочных мест.

     В горячем цехе для удобства организации  процессов приготовления горячих  блюд целесообразно применять секционное модулированное оборудование, которое  можно устанавливать островным  способом, или организовывать несколько  технологических линий дл приготовления бульонов и первых и вторых блюд, гарниров и соусов.

     Секционное  модулированное оборудование экономит производственную площадь на 5-7 %, повышает эффективность использования оборудования, снижает утомляемость работников, повышает их трудоспособность.

     Раздаточная на предприятиях общественного питания выполняет функцию реализации готовых блюд. От работы раздаточных линий во многом зависит быстрое обслуживание посетителей, а значит  повышение пропускной способности торгового зала и увеличение выпуска продукции собственного производства.

     Раздаточная — важный участок производства, так как имении здесь при выдаче готовой продукции завершается  процесс производства. Нечеткая работа раздаточной может привести к  снижений качества готовых блюд и  ухудшению обслуживания посетителей.

     Раздаточные должны иметь удобную связь с  горячим и холодным цехами, торговым залом, хлеборезкой и моечной столовой посуды, а в ресторане — с сервизной, буфетами, барной стойкой.

     По  своему расположению раздаточная может  являться продолжением горячего цеха, находясь с ним в одном помещении.

     В ресторанах, на мелких и средних  предприятиях раздачу готовой продукции поручают поварам, готовившим ее. Это повышает их ответственность за качество, оформление и правильный выход блюд. На предприятиях с самообслуживанием, когда торговый зал работает продолжительное время, блюда отпускают раздатчицы.

     Классификация линий раздачи осуществляется по трем признакам: конструктивным особенностям используемого оборудования, ассортименту реализуемой продукции и способу ее реализации потребителям.

     В соответствии с первым признаком  раздачи делятся на немеханизированные, механизированные и автоматизированные; по второму признаку они разделяются на раздачи, реализующие блюда по меню со свободным выбором блюд, и с комплексными видами питания, по третьему — на специализированные, универсальные и комбинированные. Применение каждой из них зависит от планировки торгового зала, мощности предприятия, интенсивности потока посетителей, а также используемых форм обслуживания.

 

      2.2 Организация снабжения. Выбор поставщика 

     В крупных фирмах, на предприятиях общественного питания независимо oт вида собственности создаются отделы снабжения, на небольших предприятиях назначается работник, ответственный за организацию снабжения. Отдел снабжения, как правило, работает самостоятельно, выполняя свои определенные функции. При логистическом подходе к работе предприятия служба снабжения является цементом микрологистической системы, обеспечивающей прохождение материального материального потока в цепи снабжение — производство-сбыт.

     Логистика — это планирование, организация и контролирование видов деятельности по перемещению материального потока от пункта закупки сырья до пункта конечного потребителя. Обеспечение высокой степени согласованности действий по управлению материальными потоками между службой снабжения и службами производства и сбыта является задачей логистической организации предприятия в целом.

     Для обеспечения предприятия продовольственными продуктами необходимо решить следующие задачи:

  • что закупить;
  • сколько закупить;
  • у кого закупить;
  • на каких условиях закупить.

           Кроме того, необходимо:

  • заключить договор;
  • проконтролировать исполнение договора;
  • организовать доставку;
  • организовать складирование и хранение.

     На  предприятиях общественного питания  должен формироваться список потенциальных поставщиков, который постоянно обновляется и дополняется.

     Составленный  перечень поставщиков анализируется  на основании специальных критериев. Зачастую при выборе поставщиков ограничиваются ценой и качеством поставляемой продукции, а также надёжностью поставок.

 

      2.3 Запасы продуктов, их значение для ритмичной работы предприятия 

     Приемка товаров на предприятиях общественного  питания является важной составной частью технологического процесса. Приемку проводят в два этапа. Продукты получают соответственно заказанному количеству и качеству.

     Первый  этап — предварительный. Приемка продукции по количеству производится по товарно-транспортным накладным, счетам-фактурам, путем пересчета тарных мест, взвешивания и т. п. Если товар поступил в исправной таре, кроме проверки веса брутто,  предприятие имеет право потребовать вскрытия тары и проверки веса нетто.

     Второй  этап — окончательная приемка. Масса нетто и количество товарных единиц проверяются одновременно со вскрытием) тары, но не позднее 10 дней, а по скоропортящейся продукции — не позднее 24 ч с момента приемки товаров. Масса тары проверяется одновременно с приемкой товара. При невозможности взвешивания продукции без тары (соленые огурцы, квашеная капуста в бочках, сметана, творог в бидонах) масса нетто определяется как разность между весом брутто и тары. В случае расхождения фактического веса тары результаты проверки оформляются актом на завес тары, который должен быть составлен не позднее 10 дней после её освобождения. На каждом тарном месте (ящике, фляге, коробке) должен быть маркировочный ярлык с указанием даты, часа изготовления и конечного срока реализации.

     При обнаружении недостачи составляется односторонний акт о выявленной недостаче. Этот товар хранится отдельно, обеспечивается его сохранность и вызывается поставщик по скоропортящимся товарам немедленно после обнаружения недостачи. По остальным не позднее 24 ч. Поставщик по скоропортящимся товарам обязан явиться в течение 4 ч после вызова, по остальным — не позднее чем на следующий день. После завершения окончательной приемки составляется акт в 3 экземплярах.

     Одновременно  с приемкой товаров по количеству товар принимается также и по качеству. Срок проверки качества для скоропортящихся товаров — 24 ч, для нескоропортящихся — 10 дней.

     Приемка товаров по качеству производится органолептически (по виду, цвету, запаху, вкусу). При этом проверяют соответствие стандартам, ТУ. К транспортным документам прилагаются сертификаты или удостоверения качества, где указываются дата изготовления, срок реализации, название фирмы; гигиенические сертификаты (с указанием допустимых и фактических уровней тяжелых металлов).

     В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» санитарными нормами и правилами товар должен быть безопасным для здоровья потребителей.

     Запрещается принимать:

  • мясо всех видов сельскохозяйственных животных без клейма и ветеринарного свидетельства;
  • сельскохозяйственную птицу и яйца без ветеринарного свидетельства, а также из неблагополучных по сальмонеллез хозяйств;
  • консервы с нарушением герметичности, бомбажем;
  • овощи и плоды с признаками гнили;
  • грибы соленые, маринованные, сушеные без наличия документа о качестве;
  • продукцию растениеводства без качественного удостоверения.

     В случае обнаружения несоответствия качества составляется акт в присутствии поставщика о количестве недоброкачественной продукции.

     Для обеспечения бесперебойной работы производств реализации продукции  в достаточном ассортименте с учетом спроса потребителей необходимы товарные запасы.

     Товарные  запасы должны быть минимальными, но достаточными для ритмичной работы предприятия. Для предприятий общественного питания рекомендуются следующие нормы товарных запасов при нормальных условиях хранения:

  • нескоропортящиеся продукты (мука, сахар, крупа) — 8-10 дней;
  • скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, птица и др.) — 2-5 дней;
  • реализацию.
 

           Сверхнормативные  запасы увеличивают потери при хранении, шмсдляют оборачиваемость товаров, усложняют учет, загромождают складские помещения, при этом ухудшаются условия хранения.

 

      2.4 Последовательность складских операций 

     Складские помещения предприятий общественного  питания служат для приемки поступающих  от поставщиков продуктов, сырья и полуфабрикатов, их краткосрочного хранения и отпуска. Складские помещения могут размещаться в отдельных помещениях, а также на первых, в цокольных и подвальных этажах. Они должны иметь удобную связь с производственными помещениями. Компоновка складских помещений производится по направлению движения я сырья и продуктов при обеспечении наиболее рационального выполнения складских операций и погрузочно-разгрузочных работ.

     Крупные фирмы (акционерные общества), объединяющие не только предприятий, как правило, имеют центральные склады, от туда продукция поступает на склады предприятий общественного питания, входящих в эти объединения. Такой склад может предназначаться для хранения товаров одной фирмы (склад индивидуального пользования), а может на условиях лизинга сдаваться в аренду физическим или юридическим лицам (склад коллективного пользования). Склады могут быть цеховыми, обслуживающими цех, при котором они обычно и размещаются (кладовые суточного запаса продуктов, кондитерского цеха).

     Совокупность работ, выполняемых на различных складах, примерно одинакова.

      Любой склад обрабатывает по меньшей мере три вида материальных потоков: входной, выходной и внутренний.

     Наличие входного потока означает необходимость  разгрузки транспорта, проверки количества и качества прибывшего груза. Выходной поток обусловливает необходимость погрузки на транспорт или отпуск на производство, внутренний — необходимость перемещения груза внутри склада.

     В целом комплекс складских операций представляет собой следующую последовательность:

  • разгрузка транспорта;
  • приемка товаров;
  • размещение на хранение;
  • отпуск товаров из мест хранения;
  • внутрискладское перемещение грузов.

Информация о работе Отчет по работе в столовой