Социальные процессы и преступность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 12:43, контрольная работа

Описание работы

Трудно найти человека, который бы от уровня развития интеллекта, социального и материального положения, возраста и профессии не задумывался когда-либо о том, что есть добро, а что зло, почему одни люди жестоки и агрессивны, а другие добры и сердолюбивы, одни алчны и коварны, другие щедры и прямодушны, одни ради собственных интересов готовы на совершение любого преступления, другие поступаются любыми интересами ради торжества правосудия.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….3


1. Понятие «преступность»

и ее основные характеристики…………………………………….4


2. Социальные процессы

и преступность………………………………………………………………..11


3. Основные показатели

преступности. Латентная преступность……………………………………..18


4. Социальные последствия преступности…………………………………..26


Заключение…………………………………………………………………….31


Список литературы……………………………………………………………32

Файлы: 1 файл

Социальные процессы и преступность.doc

— 160.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

Введение…………………………………………………………….3 

1. Понятие  «преступность»

 и  ее основные характеристики…………………………………….4  

2. Социальные  процессы

 и  преступность………………………………………………………………..11 

3. Основные  показатели 

преступности. Латентная преступность……………………………………..18 

4. Социальные  последствия преступности…………………………………..26 

Заключение…………………………………………………………………….31 

Список  литературы……………………………………………………………32 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    Трудно  найти человека, который бы от уровня развития интеллекта, социального и  материального положения, возраста и профессии не задумывался когда-либо о том, что есть добро, а что зло, почему одни люди жестоки и агрессивны, а другие добры и сердолюбивы, одни алчны и коварны, другие щедры и прямодушны, одни ради собственных интересов готовы на совершение любого преступления, другие поступаются любыми интересами ради торжества правосудия. Ответить на эти вечные вопросы и легко и сложно. Что делать, такими разными создал нас Господь Бог. Однако, несомненно, что-то добавили к этому и сами люди, постоянно создавая благоприятные объективные условия для активного проявления негативных или позитивных свойств характера Homo Sapiens.

    Эти и многие другие человеческие качества сходятся на таком известном здравомыслящим людям понятии, как «преступность», которая не может не тревожить любого сознательного человека беспокоящегося о своей безопасности и спокойствии, а в  массовом сознании априори ассоциируется с проявлением негативных свойств личности, позитивные же обычно рассматриваются в безусловном антикриминальном значении.

    Криминология  представляет собой в известном  смысле не только систему знаний, но и систему познания преступности.

    Таким образом, целью данной работы является соотношение старых и новых научно обоснованных подходов к рассмотрению социальных процессов и преступности. 

    1. Понятие «преступность»  и ее основные  характеристики.

    Преступность  представляет собой одно из социальных явлений, угрожающих безопасности, как отдельной личности, так и государству в целом. При этом следует отметить, что чувство безопасности у людей возникает не напрямую от состояния преступности в стране, а опосредуется представлениями населения о распространенности преступлений, о способностях государственных органов защитить их от преступных посягательств.

    В криминологии существует достаточно много понятий, определений преступности.

    Рассмотрим  основные признаки преступности.

  1. Преступность — явление социальное. Социальная обусловленность отвергает ранее существовавшие представления о том, будто 
    преступное зерно изначально заложено в самом человеке, в каких-то 
    категориях людей, выделенных по физическим, биологическим, расовым и другим признакам.1 Социальная обусловленность объясняется 
    тем, что преступность порождена самим обществом. Она социальна 
    потому, что является результатом существующих в обществе противоречий, «индикатором состояния общественного организма». Это означает, что изменения преступности находятся в прямой зависимости от состояния общества, происходящих в нем процессов.
  2. Исходя из сущностного содержания преступности, следует определить ее как особый вид социально отклоняющегося поведения людей, заключающегося в противопоставлении и предпочтении индивидуально-личностных интересов и потребностей требованиям общественного существования — интересам общества и государства, от 
    дельных социальных групп или конкретных лиц, нарушающего нормальное функционирование данной социальной системы и отрицательно характеризующего состояние общественного организма.

    3. Преступность — явление исторически изменчивое. Объективный характер преступности корректируется субъективным усмотрением законодателя, так как преступность непосредственно изменяется с развитием общества.

  1. Преступность — явление массовое, так как проявляется в совокупности преступлений. Следовательно, она может быть подсчитана и измерена.1 Общее понятие «преступность» отражает определенную социальную реальность, не сводимую только к совокупности преступлений. Как особый вид социального поведения, нарушающего нормальное функционирование общественной системы, преступность существует в отдельных преступлениях и проявляется в совокупности единичных преступных посягательствах. Но как социальное явление, отрицательно характеризующее состояние общественного организма, преступность не исчерпывается тем, что свойственно отдельным преступлениям, и в то же время включает в себя не все признаки каждого отдельного (единичного) преступного посягательства, а лишь те, которые выражают сущность подобного деяния — его общественную опасность, антисоциальность, противопоставление индивидуально-личного общественному.
  2. Преступность — уголовно-правовое явление. Согласно ст. 14 УК 
    РФ «преступлением признается виновно совершенное общественно 
    опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой 
    наказания», а преступность в основе своей состоит из совокупности 
    деяний, содержащих признаки преступлений, а также лиц, совершивших такие деяния, на определенной территории за определенный промежуток времени.

    Необходимо  отметить, что при уголовно-правовом подходе преступление рассматривается как относительно изолированный акт нарушения человеком уголовного запрета. Внимание здесь сосредотачивается на юридическом анализе состава преступления: объекта, субъекта, объективной стороне, субъективной стороне. Уголовно-правовой анализ преступления позволяет выявить систему признаков, необходимых и достаточных для признания того, что лицо совершило деяние, предусмотренное конкретной нормой уголовного закона, и подлежит в соответствии с ней уголовной ответственности. Криминологический подход направлен, прежде всего, на выявление причин и условий преступления, особенностей характеристик лица, совершившего преступление, социальных последствий преступления.

    Итак, преступность это социально-правовое, массовое, исторически изменчивое, общественно опасное, противоправное, уголовно-наказуемое явление, состоящее из совокупности преступлений и лиц, их совершивших, на определенной территории за конкретный период времени. Как явление, обладающее относительной самостоятельными специфическими чертами, преступность представляет собой весьма устойчивое системно-структурное образование с разнообразными внутренними и внешними связями.

    В криминологии выделяют две группы характеристик  преступности, с которых начинается ее изучение, как таковой.

    1. Внешние характеристики, показывающие, как она функционирует в обществе, поражает те или иные его структуры. К ним относятся следующие:

    а) общая распространенность. С данной характеристики начинается изучение преступности. Распространенность устанавливается и, исходя из общего числа зарегистрированных преступлений в году или общего числа выявленных преступников на определенной территории за определенный промежуток времени;

    б) мотивация. Мотивационная характеристика преступности устанавливается путем выделения разных мотивов и выявления числа зарегистрированных преступлений  по  этим  мотивам,  например 
умышленных, неосторожных, корыстных, насильственных и др.

    В зависимости от выяснения мотивов, по которым совершаются преступления, гораздо проще проводить меры профилактики, а также, изучая конкретные преступления и обобщая данные о том, где, кем и как они совершаются, что им способствует, какие мотивы движут виновными и что они сами собой представляют, мы получаем сведения о тех социальных условиях, с которыми связано подобное антиобщественное поведение;

    в) социальная направленность. Эта характеристика устанавливается по объекту преступных посягательств. Например, в действующем Уголовном кодексе это 12 видов преступлений, на которые направлены преступные посягательства лица, а в криминологии традиционно выделяют международную преступность, преступления против человека, его прав и свобод, преступления против собственности, насильственные преступления, преступления против общественного порядка и общественной безопасности и др.. Изучение социальной направленности преступности нужно для того, чтобы узнать, какого рода объекты нуждаются в усиленных мерах защиты со стороны государства;

    г) общественная опасность. Также необходимая характеристика для изучения преступности. Она выявляется наиболее часто встречаемым способом — определения соотношения зарегистрированных преступлений разной степени тяжести в общей доли преступности согласно положениям УК РФ (ст. 15 УК РФ — в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются на: преступления небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие).

    Некоторые криминологи, например В.М. Коган, характеризуя социальное содержание преступности, рассматривают общественную опасность не преступности, а отдельного преступления. Н.Ф. Кузленова говорит об общественной опасности преступности как об интегративном выражении подобного свойства отдельного преступного деяния, связывая ее с количеством совершенных преступлений (состояние преступности) и их характером (структурой преступности). Согласно данной точке зрения общественная опасность преступности не сводится к «сумме» общественной опасности составляющих преступность отдельных преступлений, а имеет состоятельное содержание. Общественная опасность преступности проявляется, помимо отдельных преступлений, еще и в том, что нарушает общественное спокойствие, вызывает у граждан чувство неуверенности, тревоги, опасения; требует значительных материальных, ресурсных, организационных затрат и усилий для борьбы с ней. Преступность способна к самовоспроизводству, фактом своего существования она заражает, разлагает, вовлекает в преступность неустойчивых лиц;1

    д) социально-территориальная, социально-групповая, социально-отраслевая распространенность. Изучение данных характеристик помогает проанализировать степень активности вовлечения в преступность представителей разных социальных групп и слоев населения, а также распространенность преступных деяний исходя из территории и проживающего там количества населения.

    2. Внутренние характеристики преступности, к которым относятся:

    а) организованность. Данная характеристика применима к преступлениям, подготавливаемым и совершаемым в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной преступной группы, преступного сообщества (ст. 35 УК РФ);

    б) активность. Активность преступности проявляется в том, что преступники, зачастую не останавливаясь на совершении одного преступления, не понеся за него наказание, продолжают заниматься преступной деятельностью. Данной характеристике присущ так называемый криминальный профессионализм;

    в) устойчивость. Как отмечают многие ученые, устойчивость 
Преступности — это неотъемлемый факт ее существования в любом 
государстве, в любом историческом промежутке времени. Данной 
характеристике присущ так называемый криминологический рецидив преступлений.

    Преступность  — целостное множество отдельных  преступлений, группирующихся по видам преступлений и контингентов участников, например преступность несовершеннолетних, женская, рецидивная, организованная и т.д. Поэтому понятие «преступность» по своему содержанию шире понятия «отдельное преступление».

    Известный криминолог В.В. Лунеев по характеру регистрации и социального реагирования на преступность выделяет следующие ее виды:

  1. Фактическая преступность — совокупность преступлений на 
    определенной территории за определенный промежуток времени.
  2. Выявленная преступность — совокупность преступлений, факт 
    совершения которых стал известен государственным органам или общественности.
  3. Зарегистрированная преступность — совокупность преступлений, информация о которых поступила в органы уголовного пре 
    следования и которые зафиксированы в соответствии с установленными правилами.
  4. Раскрытая преступность, установленная судом (судимость), 
    т.е. совокупность деяний, преступный характер которых установлен судом.

    Данная  классификация видов преступности позволяет лучше разобраться в последующих сложных вопросах данной темы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2. Социальные процессы и преступность.

Информация о работе Социальные процессы и преступность