Система исполнительных органов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 19:20, контрольная работа

Описание работы

С коренной реконструкцией государства и соответствующих государственных структур, начавшиеся на рубеже 80-90х.г. ХХ в. В России, с выдвижением в связи с этим, общегосударственной цели – создания правового государства, вопрос места и роли принципа разделения властей в правовом государстве, в частности федерльные органы исполнительной власти, приобретают пристальное внимание со стороны отечественных теоретиков.

Содержание работы

Введение
Система исполнительных органов……………………………………..6
Конституционно-правовые основы…………………………………..11
Основные направления реформирования федеральных органов исполнительной власти……………………………………………….15
Виды административных регламентов……………………………….19
Заключение
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

администр. к сдачи.docx

— 50.31 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

  1. Система исполнительных органов……………………………………..6
  2. Конституционно-правовые основы…………………………………..11
  3. Основные направления реформирования федеральных органов исполнительной власти……………………………………………….15
  4. Виды административных регламентов……………………………….19

Заключение

Список использованных источников и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Основной целью моей контрольной работы является характеристика государственных органов исполнительной власти.

С коренной реконструкцией государства и соответствующих государственных структур, начавшиеся на рубеже 80-90х.г. ХХ в. В России, с выдвижением в связи с этим, общегосударственной цели – создания правового государства, вопрос места и роли принципа разделения властей в правовом государстве, в частности федерльные органы исполнительной власти, приобретают пристальное внимание со стороны отечественных теоретиков.

В середине 80-х годов XX века Россия вступила в период реформ, которые, коснулись всех сфер жизни общества. На наших глазах изменились многие принципы жизни общества, появились новые идеологические основы функционирования, устройства, развития государства. Одной из базовых концепций построения нового государства стала теория разделения властей, которая была закреплена в качестве основы конституционного строя Российской Федерации в Конституции 1993года. 
 Основной целью данного исследования является: раскрытие понятия федеральных органов исполнительной власти; его компетенции; сущность, основные задачи; система, структура, отрасли и сферы управления. Для достижения поставленной цели необходимо:  
- проанализировать диалектику «государственного органа исполнительной власти» и его отражение;

- выделить и изучить  основные связи между данным  органом и роли принципа разделения  властей в правовом государстве;  
- раскрыть особенности, специфику и сущность «государственного органа исполнительнойвласти»;  
- проанализировать влияние основных форм данного понятия.

Законодательство РФ по вопросам реформирования федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации отличается некоторой несбалансированностью, отсутствием последовательности в реализации принципов правового регулирования деятельности органов исполнительной власти. Формы и методы правового регулирования деятельности органов исполнительной власти находятся в стадии постоянной разработки, вызванной масштабом реформирования системы органов государственной  власти. В этой связи возникает необходимость выявления конституционно-правовых основ реформирования, основных признаков объекта применения правовых и нормативных норм, комплексного анализа состояния законодательства, регулирующего правовое положение федеральных органов исполнительной власти, и приведение его в нормативном порядке к необходимым, научно познанным параметрам и качествам.

В настоящее время данная тема обсуждается в научных кругах, на страницах монографий, учебных пособий. Это связано с новыми подходами к пониманию роли федеральных органов исполнительной власти как системы, входящей в понятие «государственное управление».  Естественно, проблемы в области конституционно-правовых и нормативных основ федеральной исполнительной власти не остаются без внимания государства. Сегодня осуществляется очередной этап реформирования федеральной исполнительной власти и формирования ее системы. Появились новые законодательные и подзаконные нормативные правовые акты, оформляющие структурное строение и регулирующие функционирование системы органов исполнительной власти Российской Федерации. Соответственно, возникают и новые трудности.

В качестве объекта выступают конституционно-правовые отношения, связанные с формированием и функционированием системы федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации. Предметом исследования являются конституционно-правовые и нормативное регулирование в области реформирования исполнительной власти.

Целью  исследования является изучение теоретико-правовых проблем реформирования  системы органов исполнительной власти Российской Федерации, в том числе вопросов правового регулирования в данной области.

 

 

СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

 

Система – это целостное образование, комплекс взаимосвязанных элементов, обладающих благодаря своему единству качественно новыми характеристиками, причем каждая система выступает элементом системы более высокого порядка, а любой элемент системы – системой более низкого

порядка.

В Конституции Российской Федерации термин «органы государственной власти» определяет как органы законодательной власти  (как в предыдущих конституциях), так и органы исполнительной и судебной власти, исключив из формулы «система органов государственной власти» только органы местного самоуправления. Такие изменения существенно влияют на понятие «орган государственной власти». В качестве системообразующего элемента организационной структуры государственного управления выступает государственный орган. Именно государственный орган как субъект управления определенного уровня связан с формированием и реализацией государственно-управляющих воздействий на объекты управления, причем как в целом, в единстве их составных проявлений, так и по отдельным проявлениям: целеполагание, организация и регулирование.

Система органов государственной власти – это особое государственно-правовое явление, обусловленное общественно-политической природой, социально-функциональной ролью, целями и содержанием государственного управления в обществе. Она заключает в себе определенный состав, организацию и устойчивую взаимосвязь человеческих ресурсов, технических и других средств, выделяемых и затрачиваемых обществом на формирование и реализацию управляющих воздействий государственной власти и поддержание жизнеспособности самого субъекта управления.

Единой классификации государственных органов, действующих в системе управления (в каждой стране она своеобразна и призвана отвечать запросам дня), нет, однако можно определить общие критерии, по которым система государственных органов может формироваться. Это:

- территориальный масштаб  компетенции, исходя из которых органы делятся на федеральные (центральные), органы субъектов федерации, их местные органы, а также органы местного самоуправления;

- соподчиненность органов  между собой, вследствие чего  среди них различают вышестоящие  и нижестоящие;

- порядок образования  органов, по которому они подразделяются  на образуемые вышестоящим органом  в рамках его компетенции и  избираемые (либо населением, либо  представительным органом);

- характер и содержание  компетенции, что ведет к разделению  на органы общей, отраслевой и  межотраслевой компетенции;

- порядок разрешения вопросов  компетенции, служащий основанием  для выделения органов коллегиального  управления и органов единоличного  управления.

Система органов государственной власти в совокупности представляет наиболее сложную часть государственного аппарата, сосредоточившую в себе практически всю управленческую информацию и важнейшие средства государственного принуждения. Такое их положение объективно обусловлено тем, что они призваны оказывать непосредственные управляющие воздействия на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей

Конституционные основы системы органов государственного управления охватывают нормы Конституции, закрепляющие: а) систему органов государственного управления; б) порядок их образования; в) их правовой статус, подотчетность и взаимоотношения с представительными органами;  г) компетенцию этих органов;  д)  правовую основу их деятельности, наименование издаваемых ими правовых актов и порядок отмены последних.

Конституционный статус и правовой статус органов государственного управления понятия близкие, но не идентичные. Соотношение между конституционным и правовым статусом сравнимо с соотношением Конституции как основного закона с законодательством, развивающим и конкретизирующим её положения. Конституция стабильна, а текущее законодательство меняется.

Конституционным статусом охватываются многие важнейшие, основополагающие элементы органа, но далеко не все. Выявление правового статуса органа предполагает ответы на следующие вопросы:  а) чьим органом является данный орган; б) к какому виду он относится по основному содержанию своей деятельности: орган государственной власти, орган государственного управления,  суд,  прокуратура, орган народного контроля, арбитраж; в) кто его учреждает, образует, формирует личный состав;  г) кому он подчинен, подотчетен, подконтролен, поднадзорен и перед кем ответственен, кто может отменять, приостанавливать,  изменять и опротестовывать его акты;  д ) какова компетенция органа;, е)  какова юридическая сила актов данного органа, каковы официальные наименования этих актов; ж) какими государственными символами он может пользоваться и т.д.;  з)  каковы источники финансирования; и) обладает ли он правами юридического лица. Иногда к числу элементов правового статуса органа относят также его внутреннюю структуру, основные формы деятельности, виды издаваемых им правовых актов.

Государственный орган  может быть определен как государственная институция с соответствующим личным составом, которая официально представляет наше государство и действует по его поручению, участвует в осуществлении его функций, наделена для этого властными полномочиями и несет ответственность перед государством за свою деятельность. В Конституции говорится не только об органах исполнительной власти, но и о системе исполнительной власти в Российской Федерации ( ст.77, ч.2), что существенно меняет картину власти и видоизменяет определение органа исполнительной власти.

Исполнительная власть как одна из ветвей государственной власти обладает рядом особенностей, что отражается на характере и определении органа исполнительной власти.

Признаком органа государственной власти является принадлежность системе исполнительной власти и деятельность  именно в этой сфере. Орган государственной власти выступает по поручению и от имени государства (Российской Федерации, республики в составе Российской Федерации). Он осуществляет деятельность исполнительного и распорядительного характера, а также обладает собственной компетенцией. При этом, обязательно имеет свою структуру, применяет присущие ему форму и методы деятельности.

При характеристике системы исполнительной власти в Российской Федерации основополагающими являются следующие условия:

Конституция подразделяет органы исполнительной власти на – федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации.

В систему исполнительной власти в Российской Федерации входят федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Федерации. В Конституции устанавливается: «В пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской федерации».

В связи с этим необходимо уточнить, что:

Пределы ведения Российской Федерации – это установленные ст.71 Конституции предметы ведения Российской Федерации.

Полномочия Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и её субъектов в Конституции не определены. Эти полномочия частично регламентируются в правовых актах о разграничении полномочий (компетенции) между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации.

Термин «единая система исполнительной власти» должен означать некие целостность, системность совокупности органов, эту (т.е. исполнительную) власть осуществляющих.  К феномену «единая система» следует добавить качество иерархических вертикальных взаимосвязей и соподчиненности уровней и звеньев исполнительной власти в рамках определенных Конституцией пределов.

Можно привести и иные существенные, системообразующие факторы и признаки – например, функциональная общность, единые принципы построения и деятельности составных частей, элементов рассматриваемой системы.

КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ

 

Правовой механизм реализации полномочий органов исполнительной власти является важнейшей составляющей совершенствования органов исполнительной власти, он основан в первую очередь на конституционных предписаниях, а также иных правовых нормах, преимущественно административно-правового характера.

Органы исполнительной власти, осуществляя свою деятельность должны подчиняться единым правилам, установленным законом. В настоящее время вопросы деятельности органов исполнительной власти урегулированы Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О Правительстве Российской Федерации», законами о разграничении полномочий федеральных и региональных органов власти, а также рядом тематических законов, закрепляющих полномочия федеральных органов исполнительной власти в различных отраслях и сферах.

Исполнительную власть в Российской Федерации осуществляет Правительство. Председатель Правительства назначается Президентом РФ с согласия Государственной Думы. Председатель правительства не позднее недельного срока после назначения представляет Президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Правительство на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов, нормативных указов Президента издает постановления и распоряжения, обеспечивает их исполнение. Порядок деятельности Правительства РФ определяется федеральным конституционным законом.

Орган исполнительной власти – составная часть механизма (системы) исполнительной власти: действует в сфере исполнительной власти; выступает по поручению и от имени государства (Российской Федерации, республики в составе Российской Федерации); осуществляет деятельность исполнительного и распорядительного характера; обладает собственной компетенцией; имеет свою структуру,  применяет присущие формы и методы деятельности. Закон о федеральных органах исполнительной власти отсутствует, структура органов исполнительной власти, их виды, особенности их полномочий, а также порядок их реализации установлены указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации определяются процедуры взаимодействия органов исполнительной власти между собой, а также порядок их взаимодействия с государственными органами иных ветвей власти: законодательной и судебной, с Президентом Российской Федерации, Администрацией Президента Российской Федерации, с правительством Российской Федерации и его Аппаратом. Такие подзаконные акты можно условно отнести к внутрисистемным регуляторам. К ним относятся положения о федеральных органах исполнительной власти – подзаконные акты, принимаемые в установленном порядке вышестоящим органов исполнительной власти.

Информация о работе Система исполнительных органов