Профилактика преступности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 12:50, Не определен

Описание работы

В современных условиях Республика Беларусь осуществляет реформирование и модернизацию экономики, эволюционно трансформируя ее в социально ориентированную, рыночную. Экономические преобразования влекут стратификационные изменения общественных отношений. В свою очередь, изменения социально-экономических отношений оказывают влияние на состояние, уровень и структуру преступности. Для успешного противодействия преступности необходимо обеспечить общество знаниями о причинах и условиях, тенденциях развития, а также мерах ее предупреждения.

Файлы: 1 файл

Контрольная криминалогия.doc

— 113.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

         Введение…………………………………………………………….

  1. Понятия и принципы предупреждения преступности………..
  2. Система субъектов предупредительных мер…………………
  3. Объекты профилактики………………………………………..

          Заключение……………………………………………………..

      Список  используемой литературы……………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ.

      

    В современных условиях Республика Беларусь осуществляет реформирование и модернизацию экономики, эволюционно трансформируя  ее в социально ориентированную, рыночную. Экономические преобразования влекут стратификационные изменения общественных отношений. В свою очередь, изменения социально-экономических отношений оказывают влияние на состояние, уровень и структуру преступности. Для успешного противодействия преступности необходимо обеспечить общество знаниями о причинах и условиях, тенденциях развития, а также мерах ее предупреждения.

    Беларусь  активно участвует в работе конгрессов криминологов стран СНГ и других стран мира, взаимных консультаций руководителей правоохранительных органов, обменом делегаций практических и научных работников для обсуждения стратегических проблем в сфере профилактики правонарушений, планирования совместных программ борьбы с наиболее опасными видам преступлений.

    Криминология, как теоретико-прикладная юридическая  наука призвана обеспечить, прежде всего, работников правоохранительных органов и работников других государственных структур знаниями о детерминантах преступности, методах ее изучения и прогнозирования, средствах противодействия, предупреждения и профилактики.

    Одной из основных задач современной криминологии являются разработка рекомендаций по правовому регулированию предупреждения преступлений.  
 
 
 
 

1) МЕСТО ЗЕМЕЛЬНОГО ПРАВА В СИСТЕМЕ ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ. 

      В качестве составной части национальной правовой системы земельное право находится во взаимосвязи и взаимодействии с другими отраслями права. Эта взаимосвязь выражается в том, что земельные отношения как комплекс имущественных и управленческих отношений могут регулироваться нормами других отраслей права. Разграничение сферы действия этих норм производится с учетом предмета, объекта правового регулирования, характера соответствующих земельных отношений. 
Выступая материальной основой государственного суверенитета, земля и связанные с ней земельные отношения входят в сферу интересов конституционного права, которое закрепляет основы государственного и общественного устройства, в том числе конституционные основы земельного строя. 
 По предмету правового регулирования земельное право непосредственно связано с другими природоресурсовыми отраслями и экологическим правом в целом. Взаимосвязь земельного и гражданского права определяется общностью социально-экономической природы земельных и гражданских отношений.

      Публично-правовой характер многих земельных отношений  позволяет применять к ним нормы административного права.

      Земельное право находится в тесной взаимосвязи  и взаимодействии с другими отраслями  права. Оно наиболее тесно взаимодействует  с конституционным, административным, гражданским, экологическим, аграрным и др.

      Присущие  реформы в земельных отношениях в связи с ликвидацией монополии  государственной собственности  на землю, установлением множественности  форм земельной собственности и  включением земли в систему рыночных отношений внесли существенные изменения  не только в соотношение методов регулирования земельных отношений, но поставили по-новому и вопрос о соотношении земельного права с другими отраслями права.

      Самая тесная и органичная связь у земельного права - с конституционным правом, нормы которого определяют основополагающие конституционные принципы всех отраслей правовой системы.

      Закрепляя основы государственного и общественного  устройства, конституционное право содержит нормы, определяющие исходные положения для всех отраслей правовой системы. Применительно к земельному праву такими положениями являются установление многообразия форм земельной собственности, признание права частной собственности на землю граждан, права на владение, пользование и свободное распоряжение землёй, охрана права частной собственности законом.

      Связь земельного права с административным правом имеет место в сфере  государственного управления земельным  фондом, привлечение к административной ответственности лиц, виновных в  совершении административно-правовых нарушений земельного законодательства.

      Представляя собой часть государственного управления в целом, государственное управление земельным фондом входит одновременно в административное и земельное  право.

      Административное  право, имея своим предметом организацию исполнительной и распорядительной деятельности  органов государства, в том числе и в области организации использования и охраны земель, определяет систему органов государства, осуществляющих управление землями, порядок и формы их деятельности.

      В нормах же земельного права определяется содержательная сторона деятельности государственных органов управления, основные направления их деятельности по рациональному использованию и охране земель, составляющие функции управления землями.

      Основополагающее  значение для земельного права имеет его связь с такой фундаментальной отраслью правовой системы, как гражданское право.

Связь земельного права с гражданским  правом предопределяется общностью  социально-экономической природы  земельных и гражданских отношений. Будучи основанными на праве собственности на землю и являющиеся по своему характеру имущественными, земельные отношения родственны гражданским отношениям.

      Связь земельного права с гражданским  приобрела новое значение с началом  перестройки земельных отношений  в Республике Беларусь, восстановлением права частной собственности на землю и признанием земельных участков недвижимостью, включаемой в имущественный оборот.

      Специфика земли, являющейся одновременно не только объектом собственности, хозяйственного использования, но и природным объектом и ресурсом, предопределила необходимость регулирования отношений, связанных с вовлечением земли в оборот, нормами как гражданского, так и земельного права.

      Исходя  из ограниченности земельных ресурсов, необходимости обеспечения интересов рационального использования охраны земель и соблюдения требований экологической безопасности, земельное право определяет пределы включения земель в оборот категории и виды земель, целевое назначение использования земельных участков после совершения сделки, гражданское же право регулирует возникающие отношения, связанные с переходом земельного участка от одного лица к другому, в пределах, допускаемых земельным правом.

      Что касается связи земельного права  с экологическим правом, то она обусловливается положением земли как элемента окружающей природной среды, функционирующей в составе естественных экосистем природы и находящейся в экологической взаимосвязи и взаимодействии со всей окружающей природной средой.

      Не  являясь составной частью экологического права как совокупности норм, регулирующих общественные отношения в сфере взаимодействия общества и природы, земельное право, имеющее своей основной задачей организацию рационального использования охраны земли как всеобщего условия и средства производства, содержит нормы, устанавливающие правила экологической безопасности, обеспечивающие охрану земель как части окружающей природной среды.

      Исходя  из комплексного подхода к землям как к сложным природным образованиям, охранительные нормы земельного законодательства закрепляют требования по соблюдению нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в почве, экологические требования к размещению объектов, отрицательно влияющих на состояние земель, предусматривают экономическое стимулирование землепользователей в целях повышения их заинтересованности в защите земель от негативных последствий производственной деятельности и стихийных сил природы, приводящих к эрозии, заболачиванию и другим вредным процессам на почве. 

2. ФОРМЫ И ВИДЫ  ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ. 

     В центре правового регулирования земельного права - содержание правомочий и обязанностей собственников земли, гарантии этой собственности, механизм приобретения права собственности на землю и защиты прав собственников земли.

     Следует указать на расширение сферы действия гражданского законодательства в регулировании отношений по поводу земли как недвижимого имущества, частично вовлеченного в хозяйственный оборот. Это признается пред ставителями науки как гражданского, так и земельного права.

     Право земельной собственности в субъективном смысле - это право конкретных субъектов - юридических и физических лиц, иных субъектов - владеть землей и использовать земельные участки в порядке и на условиях, установленных законодательством. Содержание субъективного права собственности на землю раскрывается через правомочия собственников владеть, пользоваться и распоряжаться земельными участками. Когда права владения, пользования и распоряжения урегулированы юридическими нормами, выполнение которых гарантирует государство, тогда и собственность получает свое высшее проявление в виде права собственности.

     Субъективное  право собственности, в том числе земельной, традиционно рассматривается в качестве абсолютного правоотношения. В нем собственнику противопоставлены все другие субъекты, которые обязаны воздерживаться от нарушений права собственности, не препятствовать собственнику в осуществлении своих правомочий. Право собственности на землю и другие природные ресурсы можно определить и как титул. Он предоставляет обладателю право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему частью природного объекта (земельным участком) по своему усмотрению, но в пределах, установленных законом1.

     В зависимости от того, кто является собственником земли, субъектом соответствующих отношений и носителем права собственности - отдельный человек, коллектив, народ, нация, выделяют самостоятельные формы собственности. Их правовое опосредование осуществляется нормами законодательства. Подразделение права собственности на формы и виды по кругу субъектов и объектов позволяет провести различия между ними по следующим признакам: по кругу объектов и субъектов, объему правомочий, по основаниям возникновения и прекращения.

      Длительное  время в нашей стране существовала только государственная форма собственности на землю. Возникшая на основе национализации земли, она составляла основу всех земельных отношений. Государство было единым и единственным собственником земли. Теоретические споры затрагивали только вопрос о том, кому конкретно - Союзу ССР или союзным республикам - принадлежит право собственности. Часть представителей науки земельного права лишала союзные республики каких бы то ни было прав собственников земли.

      Начало  реформированию земельного строя было положено Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о земле (от 28 февраля 1990 г.). Основы не содержали понятий права собственности на землю права государственной собственности на землю, но благодаря им от национализации земли к ее приватизации были сделаны три важных шага:

      • ликвидирована монополия исключительной собственности союзного государства  на землю другие природные ресурсы;

      • установлена множественность субъектов  права собственности на землю:

      • введен новый институт земельного права - право землевладения. На этом компромиссном решении (не собственность граждан на землю, а владение землей) союзная реформа и остановилась.

      Основы  законодательства Союза ССР и  союзных республик о земле не признавали право частной собственности на землю. Земля еще не была включена в гражданский оборот.

      Начало  новому этапу развития земельного права  как права нового государства - Республики Беларусь - положила Декларация о государственном суверенитете, принятая Верховным Советом БССР 27 июля 1990 г. В соответствии с ее законоположениями субъектом права собственности на землю, ее недра, другие природные ресурсы на территории Республики Беларусь был назван белорусский народ. Он осуществляет исключительные права владения, пользования и распоряжения землей.

      Кодекс  Республики Беларусь о земле от 11 декабря 1990 г. содержал специальную норму - ст. 2 «Земля как объект права собственности». В ней указывалось, что земля является собственностью Республики Беларусь. Было закреплено право каждого гражданина Республики Беларусь на земельный участок, условия и порядок предоставления которого определяются законодательством. Однако в этой статье ничего не говорилось о том, на каких правах (собственности, владения, пользования) возможно использование земельного участка. Более того. Кодексом о земле 1990 г. не было установлено право собственности на землю ни физических, ни юридических лиц.

      Кодекс  Республики Беларусь о земле, как  и Основы земельного законодательства, ввел в юридическую практику новый титул - землевладения, близкий к индивидуальной, частной собственности на землю. Начало формированию института права частной собственное на землю в Республике Беларусь положило постановление Верховного Совета Республики Беларусь от 1 октября 1991 г. «О признании права частной собственности на землю на территории Республики Беларусь». Более подробная регламентация отношений частной собственности на землю содержалась в Законе Республики Беларусь от 16 июня 1993 г. «О праве собственности на землю». В данном нормативном акте были закреплены формы собственности на землю - государственная частная.

Информация о работе Профилактика преступности