Понятие, правовое значение и направления использования результатов оперативно-розыскной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:02, контрольная работа

Описание работы

Цель данной работы- рассмотреть понятие, правовое значение и направления использования результатов оперативно-розыскной информации

Актуальность работы в том, что она объективно создает предпосылки для научного осмысления способов получения оперативно-розыскной информации и ее закрепление в качестве доказательств.

Задачи: Выявить правовое положение информации полученной в результате ОРМ и рассмотреть фиксацию оперативно-розыскной информации

Содержание работы

Введение




Глава 1. Содержание оперативно-розыскной информации
Глава 2. Правовое значение и фиксация оперативно- розыскной
информации.

2.1. Правовой статус получения оперативно-розыскной

информации

2.2. Фиксация оперативно-розыскной информации






Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

контрольная по ОРД.docx

— 37.25 Кб (Скачать файл)

АЛМАТИНСКИЙ ФИЛИАЛ   НЕГОСУДАРСТВЕННОГО  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО

УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГУМАНИТАРНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ПРОФСОЮЗОВ»

 
 
 

                                                                                         Факультет юридический

 

                                                                                         Кафедра юриспруденции

                   

 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

 
 

            по дисциплине Оперативно- розыскная

                              деятельность

 

               на тему «Понятие, правовое значение и направления

использования результатов  оперативно-розыскной деятельности»

 

                                                                                                             Выполнила студентка:

         группы 304ЮЗП 3 курса

заочного  отделения

                                                                                                              Копылова  (Пятибратова)    А.В.

                                                                                                                         Проверила: кин, ст.препод.

Сверчков  Н.И

                                                                                                      

Алматы, 2011

                                                                                                                         

СОДЕРЖАНИЕ

 

                                                                                                                          

Введение  
   
   
   
   
Глава  1.  Содержание оперативно-розыскной информации  
Глава 2. Правовое значение и фиксация оперативно- розыскной

          информации.

        2.1. Правовой статус получения оперативно-розыскной

           информации

        2.2. Фиксация оперативно-розыскной информации

           
   
   
   
   
   
Заключение  
Список  использованной литературы  

                         3

      4

 
 

      7

 

      7

      9

 
 

                       20

                 21 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

 

    Цель данной  работы-  рассмотреть понятие, правовое значение и направления использования результатов оперативно-розыскной информации

    Актуальность работы в том, что она объективно создает предпосылки для научного осмысления способов получения оперативно-розыскной информации и ее закрепление  в качестве доказательств.

   Задачи:  Выявить правовое положение информации полученной в результате ОРМ и рассмотреть фиксацию оперативно-розыскной информации

   В работе использованы общедоступные источники информации, прежде всего законодательные акты, статьи  судебной практики уголовного процесса.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Глава  1.  Содержание оперативно-розыскной информации  

     Сведения, добываемые в ходе оперативно-розыскного процесса, прежде всего, дифференцируются на две категории: данные, которыми оперирует оперативно-розыскной  процесс, осуществляемый оперативными аппаратами спецслужб; информация, свойственная оперативно-розыскному процессу, проводимому  оперативными подразделениями правоохранительных органов.

 

     Основное  внимание законодатель в оперативно-розыскных законах уделяет информации, касающейся оперативно-розыскного процесса, осуществляемого правоохранительными органами. Прежде всего для ее обозначения используются подобные понятия, в частности, такие как: криминальная информация; информация о сфере и инфраструктуре преступности; сведения, необходимые для защиты прав и законных интересов граждан, их здоровья, жизни, собственности.

 

  К их числу  относятся:

     ·лица, подготавливающие, совершающие или  совершившие противоправные деяния, в том числе преступления, правонарушения, получение незаконных доходов. При  этом встречается упоминание и о  группах лиц, занимающихся противоправной деятельностью; 
          ·лица, по разным причинам разыскиваемые органами, осуществляющими ОРД; 
           ·граждане, сбор сведений о которых необходим в профилактических целях. 
    Помимо такого информационного элемента оперативно-розыскных данных, как физические лица, законодатель называет конкретные факты, события, процессы, охватываемые понятием оперативно-розыскной информации. В их числе такие категории, как сведения о преступлениях, противоправных деяниях, правонарушениях и преступной деятельности.

     При этом в оперативно-розыскных законах  называются различные признаки, свойства и особенности, подчеркивающие качества указанных фактов и событий.

     Прежде  всего, констатируется то обстоятельство, что сведения о противоправных деяниях могут быть результатом оперативно-розыскного процесса. Например, указывается, что основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий служат сведения, ставшие известными, поступившие в орган, осуществляющий ОРД. С этой же целью используется такой термин, как первичная информация. Также называется и признак, подчеркивающий правовое  значение данных о противоправных деяниях с точки зрения возможности их использования для решения задач оперативно-розыскной деятельности. Например, что сведения о противоправной деятельности могут быть недостаточными для возбуждения уголовного дела, что указывает на необходимость осуществления оперативно-розыскных мероприятий по восполнению соответствующих пробелов. Помимо этого подчеркивается, что анализируемые сведения по своему содержанию предназначаются для информирования других правоохранительных органов.

 

   В оперативно-розыскных  законах декларируется и разновидность  оперативно-розыскной информации  с точки зрения ее значения  для решения задач оперативно-розыскной  деятельности в виде сведений, имеющих значение для выявления  и раскрытия преступления. Эта  норма исключительно 
важна в силу рассредоточения оперативно-розыскной функции между различными оперативно-розыскными ведомствами, деятельность которых порой дублирует друг друга и приводит к возникновению многочисленных проблем. 
    В оперативно-розыскных законах выделяются и такие разновидности оперативно-розыскной информации с точки зрения их значения для решения задач оперативно-розыскной деятельности, как:

     •сведения, позволяющие или необходимые  для пресечения                                           •сведения, требующиеся для предупреждения и профилактики преступлений (правонарушений). 
   Законодатель не поясняет, что это за сведения и каков их механизм применения для решения вышеуказанных проблем.   Особое внимание законодатель в оперативно-розыскном законе уделяет тем свойствам оперативно-розыскных данных, которые предопределяют их пригодность для использования в сфере уголовного процесса. Здесь выделяются сведения, удовлетворяющие определенным требованиям, установленным для соответствующих уголовно-процессуальных процедур. Исходя из этого, оперативно-розыскные данные дифференцируются на определенные виды в зависимости от их значения для уголовного процесса: 
• сведения, которые могут служить поводом (предлогом) для возбуждения уголовного дела;

 

   данные, позволяющие  успешно расследовать противоправные  деяния (сведения об источниках  доказательств; сведения, позволяющие  подготовить и осуществить следственные  действия, исполнить поручения следователя,  указания прокурора, определение  суда и т. п.).

 

  Таким образом, законодатель в оперативно-розыскном законе обозначает с определенными особенностями спектр данных, образующих результами оперативно-розыскной деятельности.

 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2. Правовое значение и направления использования результатов

оперативно- розыскной  информации.

        2.1. Правовой статус получения оперативно-розыскной информации

 

      Оперативно-розыскной   закон Р.Ф.  ориериентируют  государственные органы   субъекты ОРД, во-первых, на поиск (выявление) криминальной информации. Во-вторых, на обслуживание сведений (данных), необходимых для обеспечения безопасности общества и государства

     Следует подчеркнуть, что упоминая об оперативно-розыскных  данных, применительно к определению  видов и особенностей оперативно-розыскных  мероприятий, законодатель, как правило, не преследует целью определение  правового статуса оперативно-розыскной  информации. Иную картину наблюдаем  в статьях оперативно-розыскном  законе Р.Ф., посвященных основаниям  проведения и прекращения оперативно-розыскных мероприятий. 
       Это  оперативно-розыскная информация, отличительным признаком которой является ее относительная достоверность о причастности отдельных лиц к подготовке и совершению преступлений, уклоняющихся от следствия и суда, бежавших из пенитенциарных учреждений, а также о фактах латентных преступлений это данные, являющиеся в силу своего правового положения основанием для осуществления как оперативно-розыскных мероприятий, так и следственных действий. Речь идет об оперативно-розыскном сопровождении 
имеющегося в наличии возбужденного уголовного дела Таким образом, косвенно на правовой статус оперативно розыскной информации указывают три группы норм оперативно-розыскного закона Р.Ф. Во-первых, это положения, определяющие задачи и обязанности органов, осуществляющих ОРД. Во-вторых, нормы, регламентирующие виды и правовое содержание оперативно-розыскных мероприятий. В-третьих, положения, оговаривающие основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий.

 

     Оперативно-розыскной  закон Р.Ф.  предусматривает статью, в которой зафиксированы различные варианты использования результатов ОРД. Следует отметить, что в специальной литературе в этом качестве понимаются данные стратегического и тактического характера. Первые собираются в течение длительного времени и представляют собой сведения о видах преступлений и правонарушений на обслуживаемой территории и объектах на данный момент и вероятных изменениях в этой области. Анализ подобного рода стратегической информации позволяет определять тенденции в противозаконной деятельности и т. п. Вторая категория оперативно-розыскной информации — данные тактического характера. Они указывают на конкретных лиц, преступные сообщества, факты, подлежащие изучению и проверке и т. п.

 

     Оперативно-розыскная  информация тактического характера  может быть использована и  для привлечения объектов ОРД  к ответственности, адекватной  содеянному. В этом случае законодатель  предусматривает целый ряд возможностей  для применения оперативно-розыскных  данных в уголовном процессе. Так, законодатель предусмотрел, что результаты ОРД могут быть  использованы для пресечения  преступлений. Это означает, что  сотрудники оперативных подразделений  могут использовать отдельные  ОРМ (проверочная закупка, оперативный  эксперимент, контролируемая поставка) либо полномочия в соответствии  с законом, определяющим их  статус, для захвата объектов  ОРД с поличным в момент  совершения преступления. В это  случае они по решению руководителя  оперативного подразделения —  органа дознания вправе возбудить  уголовное дело, произвести неотложные  следственные действия, а затем  передать дело следователю.

Информация о работе Понятие, правовое значение и направления использования результатов оперативно-розыскной деятельности