Особенности предупреждения преступлений, связанных с нарушениями налогового законодательства. Субъект предупредительной деятельности в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 15:06, контрольная работа

Описание работы

В научной литературе проблема предупреждения налоговой преступности до настоящего времени мало исследована. Для уяснения сути данной предупредительной деятельности необходимо определить ее объект. Именно по этому основанию в первую очередь и различают предупреждение преступности различных видов.

Содержание работы

1. Введение ------------------------------------------------------------------------------- 2
2. Особенности предупреждения преступлений, связанных с нарушениями налогового законодательства --------------------------- 3
2.1 Субъект предупредительной деятельности в сфере налогообложения ------------------------------------------------------------------ 12
3. Заключение --------------------------------------------------------------------------- 17
4. Интенсивность преступности, практика
применения в деятельности
правоохранительных органов ----------------------------------------------- 21
5. Список литературы -------------------------------------------------------- ------ 23

Файлы: 1 файл

Криминология КР вариант 2.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

       Правовые  меры являются приоритетными, так как  практически все предупредительные меры требуют соответствующего нормативного обеспечения. Процесс совершенствования налогового законодательства должен быть продолжен. Следует устранить недостатки отдельных налоговых механизмов и средств обеспечения исполнения налоговых обязанностей. Определенных изменений требуют нормы, регламентирующие порядок взыскания недоимок, а также предусматривающие ответственность за нарушение налогового законодательства. Регламентацию, адекватную их задачам, должна приобрести деятельность налоговых органов и органов налоговой полиции.

       Меры  организационного характера имеют  своей целью устранение недостатков во взаимодействии между контролирующими и правоохранительными органами, их отдельными подразделениями. К ним же следует отнести и меры, направленные на развитие международного сотрудничества органов налогового контроля. На сегодняшний день добиться объединения всех усилий, прилагаемых в этом направлении, пока не удалось. Разобщенность усилий в значительной степени снижает эффективность предупредительной деятельности.

       Техническими  являются мероприятия по совершенствованию  форм и методов налогового контроля, повышению квалификации руководителей организаций и бухгалтерских работников, техническому перевооружению налоговых органов, введению в организациях новых кассовых аппаратов с фискальной памятью. Для успешного решения задач, стоящих перед налоговыми органами и органами налоговой полиции по предупреждению налоговых преступлений и правонарушений, необходимо внедрение информационных технологий. В настоящее время в налоговых службах внедрена и функционирует автоматизированная информационная система АИС «Налог», включающая общесистемное и прикладное программное обеспечение. Она предназначена для использования в деятельности подразделений Министерства налогов и сборов и включает государственный реестр налогоплательщиков, интегрированную многоуровневую базу данных банковских счетов, базу данных обязательных отчетных документов, банк данных нарушений налогового законодательства. Важное профилактическое значение имеет создание федеральной информационной системы органов налоговой полиции (ИСИНПОЛ), которая позволит всем заинтересованным государственным органам получить сведения: о нарушениях налогового законодательства; о налоговых преступлениях и лицах, их совершивших; статистические данные и анализ оперативно-служебной деятельности.

       Система предупреждения налоговой преступности невозможна и без мер культурно-воспитательного  характера. Серьезному воздействию должно подвергнуться нравственно-психологические состояние налогоплательщиков. Необходимо изменить их негативное отношение к налоговой системе и налоговым органам. Значительный предупредительный эффект несет в себе повышение уровня налоговой культуры. С учетом повышенной важности правовых, организационных и воспитательных мер предупреждения налоговых преступлений и правонарушений они будут проанализированы нами далее более детально.

       Определенный  интерес представляет разграничение  предупредительных мер в зависимости от момента их проведения. Отдельными криминологами в предупреждении преступности выделяются такие стадии (этапы), как профилактика, предотвращение, пресечение.

       При этом профилактика определяется ими, с  одной стороны, как выявление  и устранение детерминантов преступлений, а с другой - установление лиц с асоциальным поведением и оказание на них корректирующего воспитательного воздействия.

       В свою очередь предотвращение - это  недопущение совершения преступления на стадии его замысла или приготовления.

       Пресечение же реализуется в момент покушения на преступление в целях недопущения его окончания либо наступления вредных последствий.

       Необходимость подобного разграничения диктуется  тем, что у преступности и отдельных  преступлений наличествует сложный  и, как правило, длительный генезис, многообразие форм проявления криминальной активности (в виде не только непосредственно преступного, но и так называемого допреступного поведения) и, соответственно, широкий спектр разнообразных мер предупредительного воздействия на криминогенные факторы. Преступные же нарушения налогового законодательства, как правило, сопровождаются соответствующими подготовительными действиями и совершаются в течение продолжительного периода времени с использованием различных изощренных способов.

       К профилактическим мерам, направленным на предупреждение налоговых преступлений, Л.В. Платонова обоснованно относит: использование средств массовой информации для разъяснения положений налогового законодательства, прав и обязанностей органов налоговой полиции, формирования уважительного отношения у граждан к их деятельности, привития налоговой культуры, а также воспитания законопослушного налогоплательщика, осуществление соответствующего взаимодействия с государственными органами и общественными объединениями, внесение в организации представлений и предложений по устранению причин и условий. Недопущение же совершения налоговых преступлений или пресечение уже совершаемых, как правило, непосредственно осуществляется органами налоговой полиции в процессе их оперативно-розыскной деятельности.

       Характерен  также состав субъектов, осуществляющих предупреждение налоговых преступлений и правонарушений. В широком смысле субъектами предупредительной деятельности являются все государственные и общественные структуры, своей деятельностью влияющие на предупреждение преступности в той или иной степени. Например, рассмотрение налоговых споров и уголовных дел о налоговых преступлениях осуществляется соответственно арбитражными судами и судами общей юрисдикции. В свою очередь, среди всех органов государства необходимо выделить те из них, которые наделены соответствующей компетенцией по осуществлению контроля за поступлением в бюджет налогов и иных обязательных платежей. К их числу относятся: Счетная палата Российской Федерации, Министерство финансов Российской Федерации, Министерство Российской Федерации по налогам и сборам, Временная чрезвычайная комиссия при Президенте по укреплению - налоговой и бюджетной дисциплины и некоторые другие органы.

       Отдельно  следует обозначить правоохранительные структуры, призванные выявлять, предупреждать и пресекать налоговые преступления и правонарушения. Ими являются: Прокуратура Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Государственный таможенный комитет Российской Федерации и Федеральная служба налоговой полиции Российской Федерации. Компетенция и соответствующая предупредительная деятельность указанных государственных органов также будут рассмотрены ниже.

       Специальное криминологическое предупреждение называется таковым не только по тому, что направлено на достижение определенных целей, но и потому, что требует специальных криминологических знаний, которые необходимы и при разработке комплексных планов, и при выработке мер предупреждения отдельных видов преступлений. Представляется, что без глубоких познаний в области налогового права и налогообложения предупреждение преступности данного вида невозможно. Система предупредительных мер должна основываться на четком представлении о налоговой системе и принципах ее построения, налогах ее составляющих, основаниях возникновения и прекращения налоговых обязанностей, правовом положении налогоплательщиков, налоговых агентов и их представителей, особенностях исчисления и порядке уплате налогов, системе налогового контроля, компетенции налоговых органов и органов налоговой полиции, полномочиях их должностных лиц, принудительных мерах взыскания и налоговой ответственности.

       С учетом вышеизложенного предупреждение налоговой преступности можно определить как применение комплекса различающихся по содержанию мер, направленных на совокупность политического, экономического и социально-психологических процессов, препятствующего добросовестному исполнению налогоплательщиками своих налоговых обязанностей. Особенности предупреждения налоговой преступности заключаются в том, что:

       - предупредительные меры нацелены  на достижение или сохранение тенденции снижения и позитивного изменения ее характера и, структуры;

       -главной  задачей предупредительной деятельности  является обеспечение защиты финансовых интересов государства и общества. Это предполагает: выявление, исследование и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений; предотвращение или пресечение налоговых преступлений и правонарушений; возмещение ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями и правонарушениями, т.е. поступление причитающихся государству налогов, пени и штрафов в бюджет в полном объеме; выявление лиц, склонных к совершению налоговых преступлений и правонарушений, их исправление и перевоспитание;

       - масштаб применения предупредительных мер не ограничивается сферой налогообложения, а распространяется на бюджетную и валютную сферы, а также сферу денежного обращения;

       - предупреждение должно осуществляться на всех уровнях различными по содержанию мерами, среди которых можно выделить: экономические, политические, правовые, организационно-управленческие, технические и культурно-воспитательные;

       -действие  предупредительных мер распространяется  на лиц, относящихся к категории налогоплательщиков, а также лиц, ответственных за исчисление и уплату налогов. К числу последних относятся руководители и главные бухгалтеры организаций, а также налоговые агенты;

       соответствующие мероприятия наряду с различными контролирующими и правоохранительными органами государства осуществляются специальными субъектами, к числу которых относятся финансовые и налоговые органы, а также органы налоговой полиции, наделенные соответствующей компетенцией;

       система предупреждения должна основываться на познаниях в области налогового права и налогообложения.

       Наличие столь большого числа различных  специфических признаков, указывает на то, что принятие мер, направленных на недопущение и искоренение преступных нарушений налогового законодательства, представляет собой самостоятельное направление предупредительной деятельности. Это, в свою очередь, предопределяет необходимость разработки и реализации специальной комплексной программы борьбы с налоговыми преступлениями и правонарушениями. 

       2.1. Субъект предупредительной деятельности в сфере налогообложения 

       Известно, что субъектами предупреждения преступности вообще являются государственные органы, общественные организации (объединения) и коллективы, а также различные частные структуры (хозяйственные, учебные благотворительные и др.) и граждане, которые целенаправленно осуществляют на различных уровнях и в различных масштабах профилактическую деятельность, наделены в связи с этим определенными правами и обязанностями и несут ответственность за их реализацию.

       Нас же интересуют только те из них, которые  осуществляют предупредительную деятельность в сфере налогообложения. Представляется, что такими субъектами в первую очередь являются те государственные органы, которые в той или иной степени наделены компетенцией по осуществлению контроля (надзора) за соблюдением налогового законодательства, привлечению нарушителей к ответственности и возмещению причиненного ими ущерба. В данном случае мы умышленно допускаем столь широкий круг субъектов предупредительной деятельности, потому что своевременное выявление налоговых правонарушений и устранение условий им способствовавших, зачастую позволяет не допустить совершение налоговых преступлений.

       В настоящее время контроль является одним из приоритетных направлений государственной финансовой политики. В условиях, когда применение административных методов управления хозяйствующими субъектами ограничено, он остается чуть ли не единственным средством регулирующего воздействия на экономические процессы. В Указе Президента РФ от 25 июля 1996 г. № 1095 «О мерах по обеспечению государственного финансового контроля Российской Федерации» определено, что государственный финансовый контроль осуществляется за исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых и налоговых льгот и преимуществ. В качестве главных его направлений, что важно, определен контроль за полным и своевременным поступлением всех Видов государственных доходов в бюджет и страховых взносов в федеральные внебюджетные фонды.

       При проведении ревизий и проверок Счетная  палата получает от проверяемых предприятий, учреждений, организаций, банков всю необходимую документацию и информацию по вопросам, отнесенным к ее компетенции. Комплексные ревизии и тематические проверки проводятся Счетной палатой по месту расположения проверяемых объектов. При проведении контрольно-ревизионных мероприятий Счетная палата вправе привлекать к участию в них государственные контрольные органы и их представителей, а также на договорной основе - аудиторские фирмы или отдельных специалистов. По результатам проведенных ревизий или проверок составляется отчет.

       Инспекторы  Счетной палаты при выполнении служебных  обязанностей вправе беспрепятственно посещать государственные органы, организации и банки, входить в любые производственные, складские, торговые и канцелярские помещения, опечатывать кассы, кассовые и служебные помещения, склады и архивы, а при обнаружении подделок, подлогов, хищений и злоупотреблений - изымать необходимые документы.

       Особая  роль в осуществлении контроля за полным и своевременным поступлением доходов в государственный бюджет принадлежав Министерству финансов Российской Федерации (далее - Минфин России). В Положении о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 6.03.98 г. № 273, данное министерство определяется как федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой финансовой, бюджетной, налоговой и валютной политики в Российской Федерации и координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Осуществление государственного финансового контроля в пределах своей компетенции является одной из основных его задач.

Информация о работе Особенности предупреждения преступлений, связанных с нарушениями налогового законодательства. Субъект предупредительной деятельности в