Особенности предупреждения преступлений, связанных с нарушениями налогового законодательства. Субъект предупредительной деятельности в

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 15:06, контрольная работа

Описание работы

В научной литературе проблема предупреждения налоговой преступности до настоящего времени мало исследована. Для уяснения сути данной предупредительной деятельности необходимо определить ее объект. Именно по этому основанию в первую очередь и различают предупреждение преступности различных видов.

Содержание работы

1. Введение ------------------------------------------------------------------------------- 2
2. Особенности предупреждения преступлений, связанных с нарушениями налогового законодательства --------------------------- 3
2.1 Субъект предупредительной деятельности в сфере налогообложения ------------------------------------------------------------------ 12
3. Заключение --------------------------------------------------------------------------- 17
4. Интенсивность преступности, практика
применения в деятельности
правоохранительных органов ----------------------------------------------- 21
5. Список литературы -------------------------------------------------------- ------ 23

Файлы: 1 файл

Криминология КР вариант 2.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

       Содержание 
 
 
 
 

       1. Введение ------------------------------------------------------------------------------- 2 
 
 

    1. Особенности предупреждения преступлений, связанных с нарушениями налогового законодательства --------------------------- 3
 
 
 

      2.1 Субъект предупредительной деятельности в сфере налогообложения ------------------------------------------------------------------ 12 
       
       

       3. Заключение --------------------------------------------------------------------------- 17 
 
 

       4. Интенсивность преступности, практика

           применения  в деятельности

           правоохранительных  органов ----------------------------------------------- 21 
     
     

       5. Список литературы -------------------------------------------------------- ------ 23 
 
 
 
 
 

       1. Введение 

       В теории криминологии предупреждение преступности определяется как многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на выявление, устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности, преступлений отдельных видов и конкретных преступлений, а также на удержание от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и/или поведение которых указывают на такую возможность. Не углубляясь в общетеоретические аспекты этой важнейшей криминологической категории, определим общую характеристику особенностей предупреждения налоговой преступности.

       По  направленности и по содержанию специалистами  выделяется несколько различных  направлений предупреждения преступности. Одним из них признано предупреждение преступности в сфере экономической деятельности, в составе которой обозначено и уклонение от уплаты налогов.

       В научной литературе проблема предупреждения налоговой преступности до настоящего времени мало исследована. Для уяснения сути данной предупредительной деятельности необходимо определить ее объект. Именно по этому основанию в первую очередь и различают предупреждение преступности различных видов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       2. Особенности предупреждения преступлений, связанных с нарушениями налогового законодательства. 

       Объект  предупреждения представляет собой связи и взаимосвязи материальных и духовных явлений и процессов, происходящих в обществе, с преступностью, воздействуя на которые государство и общество стремятся достигнуть желаемого результата. Ими могут быть процессы и явления экономического, идеологического, демографического, социально-психологического и иного порядка, находящиеся в прямой либо косвенной связи с преступностью. Учитывая, что обязательные платежи являются не только правовой, но и экономической категорией, к объекту предупреждения налоговой преступности в первую очередь следует отнести процессы, происходящие в экономике. Ведь возможность обретать объекты налогообложения и способность уплачивать с них налоги неразрывно с ними связаны.

       Уже отмечалось, что нежелание уплачивать налоги вызвано не только высоким уровнем налогообложения, но и пониженной налоговой способностью организаций и населения. В свою очередь, это является следствием негативных процессов, происходящих в экономике, к числу которых относятся: падение уровня производства, инфляция, неплатежи, недостаток оборотных средств, вывоз и «тенизация» капитала.

       Кроме того, к объекту предупреждения налоговой  преступности следует причислить также  отдельные социально-психологические  процессы, происходящие в обществе. В данном случае мы имеем в виду безразличное в большинстве своем отношение налогоплательщиков к финансовым проблемам государства в целом и негативное восприятие ими налогообложения в частности. Стремление уклониться от исполнения своих налоговых обязанностей укоренилось в сознании многих людей. Представляется, что деятельность по предупреждению налоговой преступности должна осуществляться по этим двум направлениям. Политические процессы также сказываются на собираемости налогов, однако они в меньшей степени отражают специфику данной предупредительной деятельности, так как стабильность власти в той или иной степени положительно сказывается на всех сторонах жизни общества.

       С учетом изложенного полагаем возможным  определить объект предупреждения налоговой  преступности как совокупность взаимосвязанных политических, экономических и социально-психологических процессов, препятствующих добросовестному исполнению налогоплательщиками своих налоговых обязанностей. Оказывая соответствующее воздействие именно на эти криминогенные объекты, государство и общество могут значительно улучшить положение дел в налоговой сфере.

       Другим  важным элементом, характеризующим  предупреждение преступности того или  иного вида, является его цель. Знание того, на что именно ориентирована  предупредительная деятельность, в данном случае безусловно необходимо, так как позволяет осуществлять осмысленную целенаправленную борьбу. Общей целью предупреждения преступности является достижение или сохранение тенденции снижения и позитивного изменения ее характера и структуры. Основным показателем, свидетельствующим об изменении положения дел в лучшую сторону, должно стать снижение общего числа регистрируемых налоговых преступлений. При этом не должен вводить в заблуждение относительно невысокий их уровень.

       Для достижения этой цели необходимо разрешить целый ряд задач, главной из которых является обеспечение защиты финансовых интересов государства и общества. Это, в свою очередь, предполагает: выявление, исследование и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению налоговых преступлений; предотвращение или пресечение налоговых преступлений и правонарушений; возмещение ущерба, причиняемого налоговыми преступлениями и правонарушениями, т. е. поступление причитающихся государству налогов, пени и штрафов в бюджет в полном объеме; выявление виц, склонных к совершению налоговых преступлений и правонарушений, их исправление и перевоспитание.

       По  уровням предупредительной деятельности выделяются группы мер общесоциального  и специального (криминологического) характера. Общесоциальная профилактика связана с наиболее значимыми и долговременными видами социальной деятельности, крупными мерами развития экономики, обеспечения прав, свобод, законных интересов граждан, поддержания культуры и нравственности, укрепления законности и социальной защиты населения. Специальная (криминологическая) профилактика включает меры, направленные именно на устранение, ослабление, нейтрализацию криминогенных факторов, исправление лиц, могущих совершить или уже совершивших преступления. Для предупреждения налоговой преступности должны применяться меры, относимые к обоим уровням.

       К числу общесоциальных мер, оказывающих  положительное влияние на сферу  налогообложения, можно отнести: повышение  уровня производства, снижение инфляции, стабилизацию курса национальной валюты, увеличение доходов населения. В силу объективных причин государство не в состоянии кардинально изменить в лучшую сторону положение дел в экономике. Следовательно, ожидать резкого повышения налоговой способности податных субъектов в ближайшее время не приходится. Недоступно пока и достижение полного политического согласия в обществе. В этих условиях может показаться, что предупредительная деятельность является бесперспективной. Общеизвестно, что существует тесная взаимосвязь предупредительной работы по борьбе с преступностью на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях. Однако, на наш взгляд, для организации противодействия налоговой преступности дожидаться позитивных изменений в экономике не следует. Значительных успехов в деле борьбы с ней можно достигнуть, используя специально-криминологические меры. Они имеют специальную направленность и воздействуют на конкретные причины и условия, способствующие совершению преступлений. Именно эти меры отражают специфику любой, в том числе и анализируемой, предупредительной деятельности.

       Специальные меры предупреждения налоговой преступности должны охватывать сферу налогообложения. Вместе с тем, учитывая ее тесную взаимосвязь  с другими финансовыми институтами, необходимо распространить соответствующие меры на бюджетную и валютную сферы, а также сферу денежного обращения. Оказывая на возникшие в них негативные процессы целенаправленное воздействие, можно в значительной степени повысить налоговый потенциал общества, что в свою очередь приведет к снижению числа лиц, стремящихся уклониться от уплаты налогов.

       Специфичен  и круг субъектов, подвергающихся профилактическому воздействию. Лицами, могущими совершить или уже совершившими преступления, являются прежде всего сами налогоплательщики, а также иные лица, ответственные за исчисление и уплаты налогов. К числу последних следует отнести руководителей и главных бухгалтеров организаций, а также налоговых агентов. Число налогоплательщиков - физических лиц велико и составляет значительную часть взрослого населения страны. Это свидетельствует о необходимости проведения широких профилактических мероприятий.

       В зависимости от масштаба применения различают меры предупреждения: общегосударственные, относящиеся к большим социальным группам; относящиеся к отдельным объектам или микрогруппам; индивидуальные. Совокупность мер, направленных на предупреждение налоговой преступности, также можно классифицировать подобным образом. На общегосударственном уровне важно обеспечение экономической стабильности и подъема производства, роста платежеспособности хозяйствующих субъектов, снижение налогового бремени. В качестве крупных социальных групп следует рассматривать налогоплательщиков различных регионов, отдельные категории физических лиц, имеющих различный налоговый статус (граждане, индивидуальные предприниматели), представителей различных сфер предпринимательской деятельности. Как отдельные объекты или микрогруппы данной предупредительной деятельности соответственно следует расценивать организации, являющиеся налогоплательщиками, а также общности предпринимателей, занимающихся коммерцией на одной торговой территории. Наконец, субъектом индивидуальных предупредительных мер может являться конкретный налогоплательщик, руководитель или главный бухгалтер организации.

       Предупреждение  совершения налоговых преступлений должно осуществляться на различных  уровнях и в нескольких направлениях. Вместе с тем, учитывая публичную  природу налогов, следует отметить, что специальные профилактические мероприятия в данном случае должны проводится преимущественно в общегосударственном масштабе.

       По  содержанию специальные меры борьбы с налоговой преступностью можно подразделить на экономические, политические, правовые, организационно-управленческие, технические и культурно-воспитательные. Только применение всех их в совокупности позволяет говорить о наличии комплексной и действенной системы предупреждения.

       К числу специальных экономических  мер следует отнести те, которые  направлены на стимулирование легальной предпринимательской деятельности:

    • сокращение объема неучтенной наличности и незаконно вывозимых за рубеж капиталов;
    • расшивку неплатежей;
    • увеличение налогового потенциала физических и юридических лиц;
    • снижение уровня налогообложения

       Их  реализация, безусловно, создаст необходимые экономические предпосылки для своевременной и полной уплаты налогоплательщиками обязательных платежей. Первостепенное значение имеет экономическая обоснованность налогов и сборов, ведь обязательные платежи не должны быть произвольными. В этой связи справедливо отмечается, что, во-первых, налоги должны быть эффективны с точки зрения «самоокупаемости», т.е. суммы сборов по каждому отдельному налогу должны превышать затраты на его сбор и обслуживание. Во-вторых, при установлении налога и определении его существенных элементов должны учитываться макро- и микроэкономические последствия, т.е. последствия как для бюджета или определенной отрасли экономики, так и для конкретного налогоплательщика. По нашему мнению, в значительной степени можно было бы снизить количество лиц не желающих уплачивать налоги, если бы удалось с экономической точки зрения обосновать целесообразность существования каждого налога и размера его ставки.

       Политическими по содержанию являются мероприятия, затрагивающие деятельность властных структур в связи с налогообложением. В данном случае имеется в виду изменение проводимой налоговой политики. Под ней понимаются осуществляемые государством мероприятия по использованию налоговых рычагов, нацеленные на стимулирование приоритетных направлений развития экономики и формирование централизованных финансовых ресурсов. Налоговая политика является составной частью экономической политики государства и во многом определяется уровнем его экономического развития. С помощью налоговых рычагов государство осуществляет регулирование рыночной экономики и ее социальную ориентацию. Налоговая политика должна проводиться в соответствии с принципами всеобщности, равенства, справедливости, соразмерности, удобности и подвижности налогообложения. Она играет важную роль в распределении ресурсов, осуществляемом в ходе реализации основных принципов российского налогового федерализма и должна базироваться на сочетании долевого участия всех уровней в основных налоговых поступлениях. К числу таких мер относится осуществленное в налоговом кодексе разграничение полномочий представительных органов власти Российской Федерации, субъектов и местного самоуправления в части установления и введения налогов и сборов. Четкое определение пределов их компетенции в этих вопросах практически полностью исключает налоговый произвол, т.е. возможность обременения физических лиц и организаций налоговыми обязанностями, не предусмотренными законодательством.

Информация о работе Особенности предупреждения преступлений, связанных с нарушениями налогового законодательства. Субъект предупредительной деятельности в