Возникновение и развитие дактилоскопия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2017 в 18:17, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы состоит во всестороннем изучении и понимании истории возникновения и развития дактилоскопии. Ведь зная историю можно понять на каком этапе современного развития находится та или иная наука, узнать если ли в ней недостатки.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Всесторонне рассмотреть историю возникновения дактилоскопии.
2. Узнать в какое время дактилоскопия была признана основным средством криминалистического учета.
3. Изучить историю возникновения и развития дактилоскопии в России в советский период.
4. Рассмотреть особенности развития дактилоскопии на современном этапе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. История возникновения и признания дактилоскопии как средства криминалистического учета………………………………………………………...5
1.1. История возникновения дактилоскопии………………………………..5
1.2. Признание дактилоскопии как основного средства криминалистического учета………………………………………………………...8
Глава 2. Возникновение и развитие дактилоскопия в России……………12
2.1. Возникновение и развитие в советский период………………………12
2.2. Особенности развития на современном этапе………………………...15
Заключение…………………………………………………………………...20
Список использованной литературы……………………………………….22

Файлы: 1 файл

История возникновения и развития дактилоскопии.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

Дерматоглифика – наука, изучающая узор кожного рельефа, образованный папиллярными линиями; данные дерматоглифики используются, в частности, в криминалистике14.

Дактилоскопия и дерматоглифика – два научных направления, в рамках которых наиболее полно и всесторонне исследуются папиллярные узоры человека.

Вывод. Дактилоскопия использовалась наравне с другими методами идентификации личности преступников. Благодаря научным изысканиям и практике была создана определенная система идентификации и регистрации преступников, которая за небольшой промежуток времени доказала, что имеет множество преимуществ над другими методами. Признание же дактилоскопии как основного средства криминалистического учета произошло в 1930-х годах. И до сих пор не утратило свою необходимость и важность при расследовании и раскрытии преступлений.

 

ГЛАВА 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДАКТИЛОСКОПИИ В РОССИИ

2.1. Возникновение и развитие в советский период

 

В России первая работа по дактилоскопии была опубликована П. С. Семеновским в 1923 году «Дактилоскопия как метод регистрации». Позже в 1934 г. в Киеве выходит работа Г. Данилевского «Дактилоскопия»15.

Первые экспертизы по идентификации, основанные на снятии отпечатков пальцев и рук с мест совершения преступлений начали проводиться в России в начале 20 столетия. Первой подобной официальной экспертизой считается проведенная В.И. Лебедевым в 1912 в деле об убийстве провизора «Харламовой аптеки» Вайсброда в Петербурге. Во время осмотра на месте преступления нашли осколок разбитого стекла дверей аптеки с несколькими отпечатками пальцев, один из которых был отчетливо выражен и содержал важные детали папиллярного узора. При сравнении его с признаками узора большого пальца подозреваемого Алексеева было установлено тождество. Заключение эксперта было положено в основу обвинительного приговора. С тех пор дактилоскопия получила в нашей стране заслуженное признание и широко используется в экспертной практике, так как наиболее востребована при расследовании и раскрытии преступлений16.

Однако, исходя из потребностей следственной и судебной практики тех времен, необходимо было существенно увеличить объемы применения научных познаний. Именно это обстоятельство поспособствовало созданию целой сети экспертных учреждений. В России первыми специализированными судебно-экспертными учреждениями стали кабинеты научно-судебной экспертизы. Они были образованы на основе принятого закона о создании таких учреждений. В 1912 — в г. Санкт-Петербурге. В январе 1913 г. кабинет научно-судебной экспертизы открылся при прокуратуре Московской судебной палаты, в январе 1914 г. в Киеве и Одессе. Наряду с развитием научных основ, методов и приемов судебной экспертизы формировалась и правовая база использования специальных знаний в расследовании преступлений. Первыми судебно-экспертными подразделениями после 1917 г. можно считать экспертные подразделения, образованные в составе уголовного розыска 1 марта 1919 года.

Однако Октябрьская революция 1917 года, почти на шесть лет приостановила совершенствование дактилоскопии. Но уже в 1923 году П.С. Семеновский публикует свою работы «Дактилоскопия как метод регистрации». В ней отражаются вопросы распределения папиллярных узоров на пальцах рук, представлены их классификации и методика выведения дактилоскопических формул17.

Становление дактилоскопии как метода регистрации и идентификации в России происходит в 20-30-х гг. Разрабатываются теоретические вопросы, продолжается работа по информационному внедрению дактилоскопии. На страницах журнала «Судебно-медицинская экспертиза» в конце 20-х г. А. А. Сальковым освещены вопросы установления родства по папиллярным узорам, а также дактилоскопирования трупов. В 30-х г. получают развитие дерматоглифические исследования. Ряд интересных работ публикует М.В. Волоцкий, в частности им исследованы вопросы дактилоскопической типологии, распространенности дерматоглифических показателей. Вопросы генетики и эмбриологии папиллярных узоров освещались в работах И.И. Канаева18.

В 40-50-е годы количество работ, посвященных дактилоскопии и имеющих под собой информационно-агитационную направленность значительно уменьшилось. Дактилоскопический метод идентификации прочно занял свои позиции в криминалистической технике сбора улик, как самый практичный и надежный.

Теперь исследования были посвящены углубленному рассмотрению разнообразных теоретических аспектов дактилоскопии. Этот период Р.С. Белкин называет этапом формирования развитых криминалистических теорий.

В СССР в период с 1960 по 1980 гг. развитие дактилоскопии остановилось на этапе углубленного развития отдельных проблем данной методики. Начали совершенствоваться основы дактилоскопических экспертиз. Вышли такие труды как: «Основы использования дактилоскопии в розыске преступников» (В. А. Андрианова, А. П. Моисеев. – М., 1974); «Средства и методы выявления, фиксации и изъятия следов рук» (В. А. Андрианова, В. Е. Капитонов. – М., 1985); «Методы обнаружения и фиксации следов рук» (Г. Л. Грановский. – М., 1973).

Широкое применение в научных исследованиях папиллярных узоров получили вероятностно-статистические методы обработки полученных результатов. С помощью математических расчётов ученые пытались решить вопросы локализации исследуемых участков папиллярных узоров, степени обоснованности идентификационных и диагностических экспертных выводов, проблемы дактилоскопической регистрации.

Дактилоскопия, как метод идентификации и регистрации, достигла своих максимальных возможностей при ручном варианте работы с базами данных фактически к концу 70-х. В этот же период зародилось её новое направление – автоматизация процессов обработки дактилоскопической информации. Этому направлению суждено было стать ведущим в конце первого столетия развития дактилоскопии19.

Дактилоскопия 1980-2000 гг., перешла на новый уровень. В этот период дактилоскопия в России начала переход на автоматизированную систему, что существенно упрощало регистрацию и поиск. По факту в этот период дактилоскопический учет перешел от системы ручного кодирования, в данном случае участие человека сводилось лишь к контрольной функции, до автоматизации. Новому методу систематизации следов посвящено множество работ. Значительным вкладом в развитие дактилоскопии стали работы монографического плана. «Дактилоскопическая экспертиза: современное состояние и перспективы развития» (В.Е. Корноухов, В.К. Анцифиров, Г.П. Морозов); «Дерматоглифика в криминалистике и судебной медицине» (В. В. Яровенко и А.Н. Чистикин); «Статистическая дактилоскопия» (Л.Г. Эджубов, В.З. Поляков, В.Н. Елисеев)20.

Вывод. Возникновение и развития дактилоскопии в России в советский период происходило поэтапно. Вначале все труды были направлены на агитацию, с целью показать все плюсы применения данного метода криминалистического учета. Зачем ученые начали изучать проблемы дактилоскопического метода идентификации. Появилось множество научных трудов, основанных на практическом применении дактилоскопии. И как апофеоз, дактилоскопический метод перешел от ручного к автоматизированному, что упростило не только работу правоохранительных органов, но также и систематизацию, и поиск преступников, прошедших процедуру дактилоскопии.

 

2.2. Особенности развития на современном этапе

 

В современной России дактилоскопический метод является одним из самых распространённых способов регистрации преступников. В настоящее время, существует десяти пальцевая дактилоскопическая система регистрации преступников, которая осуществляется в форме изготовления дактилоскопической карты, где отражаются все десять пальцев рук. По разработанной системе общих и частных признаков папиллярных узоров выводятся дактилоскопические формулы для учёта – основная и дополнительная. Данная система основана на разделении папиллярных узоров на три типа – дуговой, петлевой и завитковый, каждый из которых в свою очередь подразделяется на виды, а частные признаки, по которым непосредственно осуществляется идентификация, характеризуют индивидуальные особенности узора21.

Основываясь на общих принципах и правилах работы со следами рук, а также используя достижения различных наук, в настоящее время разработаны эффективные приёмы, методы и средства обнаружения, фиксации и исследования потожировых следов рук. Существуют различные способы их выявления, основными из которых являются физический и химический. Физический способ основан на механическом воздействии специальных дактилоскопических средств на потожировое вещество. Например, обработка дактилоскопическими порошками, при котором происходит прилипание порошка к потожировому следу, в последствии чего слабовидимый или невидимый след становится видимым. Таковыми порошками, являются, например, алюминиевая пудра, восстановленное в водороде железо, окись меди и др. Химический способ основан на использовании специальных дактилоскопических средств, химических растворов, которые вступают в реакцию с потожировым веществом, в последствии чего след окрашивается в определённый цвет. Таковыми растворами, являются, например, нингидрин в ацетоне, водный раствор азотнокислого серебра, аллоксан и др. Фиксация выявленных потожировых следов рук, на местах их обнаружения, осуществляется как современными общепринятыми средствами, так и специальными, например, копирование на дактилоскопическую плёнку.

Как уже было сказано в предыдущих параграфах работы, дактилоскопия как направление криминалистики начала развиваться лишь в конце XIX столетия. И спустя всего два века, в данной области накоплен просто колоссальный объем разнообразной информации. В России особенно бурное развитие дактилоскопии наблюдается с начала 90-х гг. Своеобразной предпосылкой этому послужила автоматизация дактилоскопической регистрации. Количество проверок по учетам экспертно-криминалистической службы МВД возросло с нескольких десятков тысяч в год в 80-х гг., до почти 8 млн в 2000 г.

Забегая вперед стоит отметить, что особой вехой в развитии современной дактилоскопии следует считать принятие Федерального закона «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» от 25 июля 1998 г. № 128-ФЗ. Данный закон не просто поспособствовал увеличению массивов дактилоскопического материала, но фактически открыл новое направление дактилоскопической регистрации, не связанное с уголовными преступлениями22.

Исследования папиллярных узоров в конце XIX в. – начале XX в. осуществлялись в рамках судебной медицины и криминалистики и были названы дактилоскопией. Именно в этот период наука об отпечатках пальцев получила свои сегодняшнее название. Но как бы хорошо не складывалась тенденция по развитию дактилоскопического метода идентификации, в развитии любой области научных знаний раньше или позже наступает момент, когда накопленные знания требуют систематизации, то есть упорядочения, распределения по разделам, дифференциации от других областей знаний и иных обобщений, что позволяет более эффективно развиваться данному направлению науки. Систематизация – обязательный элемент развития любого научного направления.

До настоящего времени систематизация в дактилоскопии наглядно проявлялись лишь через структурирование монографических и диссертационных исследований разных авторов. В современных монографиях и диссертациях, как правило, рассматриваются отдельные части дактилоскопии, смежные области дерматоглифики, уголовной регистрации, теории экспертиз или произвольные их сочетания. Эксперты считают, что такой подход полностью оправдан, так, как только в рамках узко тематической работы возможно глубоко представить проблему и пути ее решения.

Развитие современной дактилоскопии, которая неразрывно связана с дерматоглификой направлено на детализацию исследований о признаках папиллярных узоров и их совокупностей. Ученые рекомендуют практикам учитывать не только количество и качество деталей строения папиллярных линий, но и их расположение на различных участках узора, корреляционные зависимости морфологии деталей и другую идентификационную информацию. И если в период существования картотечной системы систематизации и структурирования исследований, использование такой информации было затруднительным из-за сложности математических расчетов, которые происходили вручную, и результат исследования зависел от человеческого фактора, то в автоматизированных комплексах, которые начали постепенно развиваться в России, такая информация успешно используется и не вызывает трудностей23.

Дактилоскопическая система регистрации и методы работы со следами рук в настоящее время обновлены современными компьютерными технологиями. Разработаны специальные программы автоматизации дактилоскопических учётов и исследований. В конце 80-х годов ХХ века в СССР в информационных центрах МВД уже появляется АДИС «Папилон», который используется и сегодня как для учёта, так и для экспертного исследования и идентификации личности по следам рук. Примечательно, что все автоматизированные системы в Россию пришли из-за рубежа, и поэтому использование их происходило позднее чем в тех же странах Европы. Кроме этого в экспертно-криминалистических подразделениях России в настоящее время эксплуатируется АДИС «COGENT», поддерживающая систему картотек следов рук с мест нераскрытых преступлений и дактилоскопические картотеки лиц, представляющие оперативный интерес. Одним из современных устройств ввода отпечатков пальцев в портативный компьютер является прокатный сканер «SONDA LS6» предназначенный для дактилоскопической регистрации24.

Особенностью развитие дактилоскопии на современном этапе, является в первую очередь связь с техническим прогрессом, которая породила необходимость решения ряда проблем, таких как: методологические, технические, организационные, математические.

Использование компьютерных технологий открыло новые возможности развития дактилоскопии. Традиционные приёмы, методы и средства регистрации и работы со следами рук заменяются современными, более эффективными и в перспективе дактилоскопия станет ещё, более мощным оружием в руках правоохранительных органов, ведущих борьбу с преступностью. Сейчас, чтобы идентифицировать преступника достаточно обнаружить на месте преступления хотя бы один четкий отпечаток пальца и если «нарушитель есть в системе», то его поимка — это лишь вопрос времени, требующегося для нахождения человека.

Вывод. Дактилоскопия прошла огромный путь к ее нынешнему состоянию. В настоящее время, с применением компьютерных систем и соответствующих баз данных отпечатков пальцев, время поиска и трудозатраты на поиск существенно сокращены. Именно это является главной особенностью развития дактилоскопии как в России, так и за рубежом. Сегодня эксперты владеют методами и технологиями комплексного дактилоскопического и биологического исследований отпечатков пальцев.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Несмотря на свое более чем вековое существование, дактилоскопия не только не потеряла своего значения в раскрытии и расследовании преступлений, но и существенно расширила свои возможности за последние десятилетия.

Практика расследования преступлений во всем мире свидетельствует о том, что в подавляющем большинстве случаев на месте происшествия остаются следы рук правонарушителя. Возможность использовать их в качестве доказательства по делу определяется правильными действиями следователя, связанных с обнаружением, закреплением и изъятием этих следов, а также результаты исследования, осуществляемого при дактилоскопической экспертизе.

Информация о работе Возникновение и развитие дактилоскопия в России