Возникновение и развитие дактилоскопия в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2017 в 18:17, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы состоит во всестороннем изучении и понимании истории возникновения и развития дактилоскопии. Ведь зная историю можно понять на каком этапе современного развития находится та или иная наука, узнать если ли в ней недостатки.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
1. Всесторонне рассмотреть историю возникновения дактилоскопии.
2. Узнать в какое время дактилоскопия была признана основным средством криминалистического учета.
3. Изучить историю возникновения и развития дактилоскопии в России в советский период.
4. Рассмотреть особенности развития дактилоскопии на современном этапе.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….3
Глава 1. История возникновения и признания дактилоскопии как средства криминалистического учета………………………………………………………...5
1.1. История возникновения дактилоскопии………………………………..5
1.2. Признание дактилоскопии как основного средства криминалистического учета………………………………………………………...8
Глава 2. Возникновение и развитие дактилоскопия в России……………12
2.1. Возникновение и развитие в советский период………………………12
2.2. Особенности развития на современном этапе………………………...15
Заключение…………………………………………………………………...20
Список использованной литературы……………………………………….22

Файлы: 1 файл

История возникновения и развития дактилоскопии.doc

— 122.50 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. История возникновения и признания дактилоскопии как средства криминалистического учета………………………………………………………...5

1.1. История возникновения дактилоскопии………………………………..5

1.2. Признание дактилоскопии как основного средства криминалистического учета………………………………………………………...8

Глава 2. Возникновение и развитие дактилоскопия в России……………12

2.1. Возникновение и развитие в советский период………………………12

2.2. Особенности развития на современном этапе………………………...15

Заключение…………………………………………………………………...20

Список использованной литературы……………………………………….22

ВВЕДЕНИЕ

 

Дактилоскопия (от греческого «Dachtylo» - палец и «Skopeo» - смотрю) – раздел криминалистической науки, которая изучает строение узоров на коже ладоней и пальцев для идентификации личности. В криминалистике дактилоскопия используется не только для идентификации, но и для уголовной регистрации, а также для розыска преступников1.

Чтобы понимать, что такое дактилоскопия, следует знать, как она возникла и какие временные рамки потребовались для становления и совершенствования данного раздела криминалистической науки.

Р.С. Белкин отмечает, что впервые дактилоскопический метод регистрации возник в конце XIX века, пионерами которого были Вильям Гершель (1877), Генри Фолдс (1879, 1880), Френсис Гальтон, в России же родоначальником дактилоскопического метода был В.И. Лебедев, который в 1909 г. составил первую инструкцию по «пальцепечатанию»2. Забегая вперед стоит сказать, что именно Лебедев в свое время провел первую дактилоскопическую экспертизу, которая была использована в суде.

Дактилоскопия занимает особое место среди многочисленных методов борьбы с преступностью, так как является неотъемлемой частью отрасли криминалистической техники – трасологии, которая изучает папиллярные узоры ногтевых фаланг пальцев рук и ладоней. Именно В. Гершель впервые выдвинул гипотезу, основанную на его многочисленных исследований в период службы полицейским чиновником в Индии, о том, что папиллярные рисунки пальцев рук и ладоней человека остаются неизменными.

При совершении любого преступления на месте его совершения остаются следы, позволяющие так или иначе вычислить виновника. Отпечатки пальцев одни из самых распространенных следов, которые могут быть обнаружены на месте совершения преступления.

Однако дактилоскопия используется не только криминалистами при поиске улик, но и в других областях. Например, для защиты информации или подтверждении права доступа в электронных считывающих устройствах.

Актуальность темы заключается в том, что возникновение и развитие дактилоскопии интересно не только в историческом плане, но и в том, как данная наука совершенствовалась на разных исторических этапах и к чему такое развитие привело ее к нынешнему состоянию.

Объект контрольной работы – совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе дактилоскопической регистрации.

Предметом изучения истории возникновения и развития дактилоскопии являются научные концепции и закономерности по технике криминалистического обеспечения раскрытия преступлений, иначе говоря правовые нормы, регулирующие процесс дактилоскопической регистрации, практика правоохранительных органом и экспертов.

Цель контрольной работы состоит во всестороннем изучении и понимании истории возникновения и развития дактилоскопии. Ведь зная историю можно понять на каком этапе современного развития находится та или иная наука, узнать если ли в ней недостатки.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

1. Всесторонне рассмотреть историю возникновения дактилоскопии.

2. Узнать в какое время дактилоскопия была признана основным средством криминалистического учета.

3. Изучить историю возникновения и развития дактилоскопии в России в советский период.

4. Рассмотреть особенности развития дактилоскопии на современном этапе.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРИЗНАНИЯ ДАКТИЛОСКОПИИ КАК СРЕДСТВА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА

1.1. История возникновения дактилоскопии

 

Дактилоскопия как наука об отпечатках пальцев уходит своими корнями в древний Китай и Японию, где еще в VII веке подпись на важных документах заменялась прикладыванием намазанного краской пальца к бумаге. Во многих областях Восток считается более развитой цивилизацией, ведь по сравнению с ним в Европу дактилоскопия пришла лишь в XIX веке.

Для того чтобы понимать на каком именно этапе истории зародилась дактилоскопия обратимся в прошлое самой науки криминалистика.

Ю. Товальд пишет, что толчок развитию криминалистики во Франции дал простой писарь первого бюро полицейской префектуры Парижа – Альфонс Бертильон. В то время полиция занималась выслеживанием и арестами, а не пресечением уголовных преступлений. «Сюртэ», а именно так называлась криминальная полиция тех лет, был создана благодаря знаменитому преступнику Эжен Франсуа Видоку, который многократно бежал из-под стражи, и в последствии предложил свои услуги по поимки преступников. Париж в то время находился во власти преступности и полицейский префект решил, что именно благодаря знаниям и умениям Видока, столица сможет вздохнуть спокойно. Занимательно, что известное выражение «Лишь преступник может побороть преступника» принадлежит именно Э. Ф. Видоку3.

В 1882 года, спустя 25 лет после смерти знаменитого преступника, обычный писарь Бертильон предложил метод антропометрической регистрации и отождествления преступников. Данный метод был основан на выкладках бельгийского статистика Кетле, сумевшего доказать, что в мире нет двух людей с одинаковыми размерами всех частей тела. Бертильон предлагал измерять части тела пойманных преступников, чтобы при повторном их задержании можно было установить их личность. Однако данный метод регистрации преступников названный «Бертильонажем» не прижился в Европе и Америке по ряду причин.

Параллельно с Бертильоном, который пытался доработать свой метод, над решением вопроса о регистрации преступников работал английский чиновник Ульям Хершел, который в своем письме, адресованном генеральному инспектору тюрем Бенгалии и датированном 1877 годом, излагал свое видением решения вопроса идентификации. Именно Хершел предложил использоваться в качестве метода регистрации преступников оттиски указательного и среднего пальцев рук человека, предварительно окрашенных в обычные штемпельные чернила. К своему письму чиновник приложил свои исследования, который он проводил над заключенными. Хершел почерпнул эту идею работая с китайскими торговцами, и использовал ее не только в исследованиях, но и при работе с поставщиками строительных материалов, которые благодаря этому перестали менять условия сделки в последний момент4.

В это же время шотландский врач Г. Фолдс, который ни разу в жизни не встречался с Хершелом и даже не слышал о его исследованиях, так же занимался вопросом идентификации личности при помощи дактилоскопии. Фолдс выяснил, что при снятии отпечатков пальцев, необязательно их чем-то затемнять, так как через выходное отверстие потовых желез, на кончиках пальцев выделяется жировой секрет, который оставляет отпечаток столь же четких папиллярных линий, как сажа или краска. Исследования Фолдса заключались в том, что он снимал отпечатки пальцев своих слуг, а затем сравнивал их потожировой след, оставленный на посуде.

Бертильон, уже будучи директором полиции, и используя метод дактилоскопии проводил процедуру изъятия отпечатков пальцев у всех задержанных лиц. Ему удалось создать довольно большую картотеку и при помощи этого раскрыть множество преступлений5.

Британский антрополог Фрэнсис Гальтон в 1897 года сумел объединить исследования Хершела и Фолдса используя систему Бертильона. Вместе со своим сотрудником Коллинзом, Гальтон убедился, что существует четыре основные группы рисунков, от которых происходят все прочие: треугольник справа, треугольник слева, с несколькими треугольниками и без треугольника. Именно эта классификация была положена в основу его картотеки. Однако данный метод имел свои существенные недостатки, и самым главным считается невозможность быстро найти нужную в большом их количестве и разнообразии6.

В это же время инспектор полиции Э. Генри, смог изобрести иной способ систематизации карточек с отпечатками, который позволял минимизировать временные затраты на поиск карточки с отпечатками пальцев. Он установил пять видов основных рисунков и точно охарактеризовал каждый из них:

- простые дуги;

- дуги, подобные ели;

- радиальные петли;

- ульна-петли;

- завихрения.

Генри установил определенные отправные точки, которые он назвал «внешние пределы». В так называемых петлях имелись также определенные точки, получившие название «внутренние пределы». Если же соединить точку внутреннего предела с точкой внешнего предела прямой линией и посчитать папиллярные линии, пересеченные этой прямой, то число их будет различно, и это образует подгруппы, которые можно выразить цифрами. Эти цифры вместе с буквами для обозначения рисунка составляют формулу, по которой можно было классифицировать карточки с отпечатками пальцев7.

Вывод. История возникновения дактилоскопии уходит своими корнями в древний Китай, именно сотрудничая с китайскими торговцами У. Хершел впервые предложил использовать в качестве идентификации личности отпечатки пальцев рук. Помимо Хершела над проблемой идентификации работали Ф. Гальтон, Г. Фолдс, Э.Генри, и каждый из них привносил усовершенствования в науку об идентификации, которая в последующим получила название «Дактилоскопия».

 

1.2. Признание дактилоскопии как основного средства криминалистического учет»а

 

Классификация папиллярных узоров Э. Генри оказалась настолько удачной, что используется во многих странах в неизменном виде и в наши дни, либо лежит в основе других систем.

В середине 19 века весь Лондон следил за скандалом, связанным с нашумевшим судебным процессом. Речь шла о наследстве лорда Джеймса Тачборна, который после своей кончины оставил без вести пропавшему сыну миллионы. В 1854 году Кастро объявил себя Роджером Тачборном – тем самым пропавшим сыном, обманув полуслепую мать, десятки свидетелей, врачей и знаменитых лондонских адвокатов. Но в 1874 году он всё-таки был осужден за мошенничество на 15 лет каторги, несмотря на то, что был опознан как истинный Роджер. Этот обман удалось раскрыть только благодаря тому, что во время службы в армии у него были взяты отпечатки пальцев, доказывающих то, что он Кастро8.

Впервые дактилоскопический метод регистрации был введен в Англии в 1901 году, а в последующим во всей Европе, а также Америке и в России9. А со смертью Бертильона его система, основанная на «бертильонажа» канула в лету.

24 октября 1903 года по всей  Саксонии была введена дактилоскопия. В том же году были организованы  дактилоскопические картотеки в  Гамбурге и Берлине. В Баварии  первым был Нюрнберг. А в Мюнхене  дактилоскопию ввели лишь спустя два года, пока несколько дел об убийствах не доказали несовершенство существующей системы идентификации. А в 1905 году отпечатки пальцев были впервые использованы в уголовном процессе над братьями Страттонами подозревавшихся в убийстве10. 1903 год по праву считается годом рождения «дактилоскопии».

В России дактилоскопия впервые была официально применена в тюрьмах в 1906 году.

29 декабря 1906 г. Министерство Внутренних Дел издало циркуляр о применении дактилоскопии полицией. В нем говорилось о необходимости введения дактилоскопии для регистрации и розыска преступников. В инструкции, приложенной к циркуляру, было сказано, что дактилоскопия является наилучшим способом регистрации, и предлагалось на антропометрических карточках преступников оставлять отпечатки указательного и большого пальцев левой руки, а также - большого, указательного и среднего пальцев правой руки. 30 декабря 1906 г. Министерство юстиции в циркуляре, адресованном губернаторам, также сообщало о блестящем успехе дактилоскопии и ее преимуществах по сравнению с другими методами (антропометрия и словесный портрет) борьбы с рецидивистами и бродягами. В циркуляре сообщалось о необходимости организации при Главном тюремном управлении Министерства юстиции Центрального дактилоскопического бюро, в котором следовало сосредоточить дактило-карты на всех осужденных. К циркуляру прилагались «Правила производства и регистрации дактилоскопических снимков», утвержденные министром юстиции11.

Уже к 1908 г. во всех 89 сыскных отделениях губернских и городских управлений полиции были организованы дактилоскопические бюро12. Первые российские экспертизы были проведены в Варшаве (1909 г. – при расследовании убийства вдовы Вашкевич), Одессе (1911) и Санкт-Петербурге (1912г. – дело об убийстве провизора). В 1914 г. Международный полицейский конгресс рекомендовал дактилоскопию в качестве главного и основного метода уголовной регистрации.

Повсеместное же применение дактилоскопии началось в 1930-х годах.

В 20–30-х годах XX века, началось активное исследование строения папиллярных узоров как генетического маркера в антропологии, медицине и генетике. В 1926 году Г. Камминзом и Ч. Мидло предложен термин дерматоглифика («derma» – кожа, «glyfo» – гравирую), которым они обозначали как совокупность методов исследования папиллярных узоров человека и высших животных, так и «новую науку», предметом которой является исследование гребешковой кожи в целях расовой дифференциации людей, медицинской и генетической диагностики13.

Информация о работе Возникновение и развитие дактилоскопия в России