Расследование преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 19:17, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является изучение процесса расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

◦Изучить криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
◦Рассмотреть особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………3

1.Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ………………………………………...5
2.Особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования……………………………………………….11
3.Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков…………………………………………16
Заключение…………………………………………………………………..24

Список литературы………………………………………………………….26

Файлы: 1 файл

Беспалов.docx

— 57.23 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение………………………………………………………………………3

  1. Криминалистическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. ………………………………………...5
  2. Особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования……………………………………………….11
  3. Первоначальный этап расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков…………………………………………16

Заключение…………………………………………………………………..24

Список литературы………………………………………………………….26 

 

Введение

     В настоящее время обоснованную тревогу  вызывает уровень незаконного распространения  наркотиков1. За последние пять лет наркоситуация в России резко обострилась, увеличилось количество преступлений, связанных с наркотиками. Как отмечает руководитель Федеральной службы по контролю наркотиков России В.П. Иванов, благодаря энергичным мерам по укреплению государственности в 2005-2006 годах существенно замедлился, а затем пошел на снижение рост количества вовлеченных в потребление наркотиков. Однако с 2007 года возобновился дальнейший устойчивый рост, что является крайне тревожным фактором, требующим как от медицины, так и от государства в целом решительных действий2.

     Результаты  противодействия незаконному обороту  наркотиков, несмотря на некоторые  позитивные сдвиги в данном направлении, нельзя признать удовлетворительными. По-прежнему к уголовной ответственности  привлекаются преимущественно потребители  или мелкие сбытчики наркотиков, тогда  как изготовители и оптовые поставщики наркотиков, организаторы наркобизнеса, как правило, остаются вне сферы  правового воздействия.

     Вопросами расследования преступлений в сфере  незаконного оборота наркотиков в отечественной юриспруденции  занимались следующие ученые-криминалисты: Белкин Р.С., Боголюбова Т.А., Бородулин А.И., Валов С.В., Денисов Ю.М., Ермолович В.Ф. Однако следует отметить отсутствие современных, комплексных методологических разработок, направленных на формирование криминалистических методик расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

     Целью исследования является изучение процесса расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

     Указанная цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

    • Изучить криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
    • Рассмотреть особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования

 

  1. Криминалистическая  характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
 

     Система многостороннего контроля за оборотом наркотических средств охватывает целый ряд согласованных действий. Правовыми рамками этой системы являются три международные конвенции в области наркотиков, к которым присоединилось большинство государств, в том числе и Российская Федерация. Это Единая Конвенция о наркотических средствах 1961г., Конвенция о психотропных веществах 1971г. и Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г., определившие правовую основу международного контроля над наркотиками и противодействия их незаконному обороту.

     В Российской Федерации действует  достаточно скоординированный круг нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы противодействия незаконному  обороту наркотиков. В настоящее  время из основных нормативных правовых актов в рассматриваемой области  можно выделить порядка 20 законодательных  и 30 подзаконных актов.

     Согласно  п. "м" ст. 71 Конституции Российской Федерации производство наркотических  средств и порядок их использования  относятся к ведению Российской Федерации3.

     Федеральный закон "О наркотических средствах  и психотропных веществах" устанавливает, что в целях осуществления  государственной политики в сфере  оборота наркотиков и в области  противодействия их незаконному  обороту Президент или Правительство  Российской Федерации уполномочивают специально образованные федеральные  органы или иные федеральные органы исполнительной власти на решение задач  в сфере оборота наркотических  средств, психотропных веществ и  в области противодействия их незаконному обороту4. Применительно к системе федеральных органов исполнительной власти, установленной Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004г. N 314, специально образованным федеральным органом является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее – ФСКН).

     В качестве иных федеральных органов, осуществляющих противодействие, выступают  государственные заказчики Федеральной  целевой программы "Комплексные  меры противодействия злоупотреблению  наркотиками и их незаконному  обороту на 2005 - 2010 годы", а именно: Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство здравоохранения  и социального развития Российской Федерации, Министерство иностранных  дел Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, Федеральная  служба безопасности Российской Федерации, Федеральная таможенная служба и  другие.

     Каждый  из этих органов обладает собственной  правосубъектностью и в разной мере наделен правами и обязанностями в сфере оборота наркотических средств и в области противодействия их незаконному обороту. Особое место в этой системе наряду с ФСКН занимает МВД. Органы внутренних дел, несмотря на существование ФСКН, в настоящий момент являются основным субъектом предупреждения незаконного оборота наркотиков.

     Основная  их деятельность заключается в расследовании  преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Одним из основных элементов криминалистической методики расследования преступлений является его криминалистическая характеристика.

     Итак, рассмотрим криминалистическую характеристику преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

     Наркотическое средство — вещество синтетического или физического происхождения, препарат, растение, оказывающие стимулирующее, седативное, галлюциногенное воздействие  на центральную нервную систему, вызывающие наркотическое пристрастие, включенные в Перечень наркотических  средств, психотропных веществ и  их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской федерации.

     Наркотические средства объединяются в группы в  зависимости от: исходного вещества, используемого для их изготовления (растительного или химического); способа изготовления (промышленного  или кустарного); потенциала злоупотребления  и наркотического пристрастия; физического  и психического воздействия на организм; общехимического состава. В зависимости от фармакологического действия на организм наркотические средства подразделяются на: опиоиды; наркотические средства, получаемые из конопли; стимуляторы, амфетамин и его производные; галлюциногены; успокаивающие средства и транквилизаторы; другие контролируемые вещества5.

     Источниками незаконного приобретения и изготовления наркотиков чаще всего являются:

  1. хищения наркотических средств с перерабатывающих предприятий, из аптек, больниц, а также других учреждений. Хищения совершают как должностные лица и другие сотрудники этих предприятий с помощью различных махинаций, так и посторонние лица;
  2. получение наркотиков в аптеках и лечебных учреждениях по поддельным или незаконно выписанным рецептам;
  3. незаконный посев наркосодержащих культур с последующим изготовлением наркотических средств. Изготовление наркотических средств из лекарственных, синтетических и психотропных веществ в подпольных, а также легальных лабораториях;
  4. доставка наркотиков контрабандой;
  5. приобретение наркотиков из различных источников и мест6.

     Наиболее  опасный и довольно распространенный канал приобретения наркотиков —  предварительное создание неучтенных излишков в соответствующих учреждениях  или на предприятиях с целью последующего хищения. Способы создания излишков наркотических средств или лекарственных  препаратов, из которых изготавливают  наркотики, различны. Например, в лечебных учреждениях излишки наркотиков создают путем: завышения количества наркосодержащих лекарств в рецептурных требованиях и неполного их расходования по книге учета; выдачи больным в меньших дозах или с меньшей частотой, чем это предусмотрено предписаниями врачей; списанием по книге учета наркотических средств на больных; замены ампул с наркотическими средствами, прописанными пациентам, на ампулы с другими препаратами.

     В аптеках способами создания излишков являются: недовложение компонентов наркотического действия в лекарства, которые изготавливаются в аптеках; замена одних компонентов другими; искусственное завышение количества наркотических средств, пришедших в негодность в результате транспортировки либо длительного хранения с последующим составлением фиктивных документов на их уничтожение и т.п.

     На  предприятиях химико-фармацевтической промышленности, аптечных базах и  складах излишки создают за счет обвешивания работников производственных циклов при отпуске сырья или  полуфабрикатов со склада готовых изделий  для аптечного склада, базы; списания наркотических средств в лаборатории предприятия на не проводившиеся повторные анализы или в завышенных количествах против фактического использования.

     Приводя данные о сокрытии преступлений, следует  сказать о том, что лица, совершающие  преступления, связанные с наркотиками  и психотропными средствами, являются членами специфического общества наркоманов, в котором действуют определенные правила, в силу которых они оказывают  противодействие расследованию  преступлений: отказываются давать или  дают ложные показания, меняют их содержание, запугивают свидетелей, склоняют их к  даче заведомо ложных показаний и  др7.

     Основные  места сокрытия наркотиков, используемые перевозчиками, это: транспортные средства, багаж, тело, личные вещи. Для транспортировки  наркотических веществ наркодельцы обычно используют автомобильный, железнодорожный, воздушный, водный транспорт.

     Типичные  места сбыта наркотиков: рестораны, кафе, казино, рынки, парки отдыха, гостиницы, притоны и т.п. Часто сбытчики действуют группой, где роли заранее распределены: один предлагает наркотики, другой  издали ведет наблюдение, чтобы предупредить об опасности, у третьего хранятся наркотические средства.

     Основные  способы потребления наркотических  средств: курение; глотание; подкожные, внутримышечные и внутривенные инъекции.

     Определить  наркомана можно по его внешнему виду и некоторым поведенческим  реакциям, проявляющимся после приема наркотика. Особенно характерным и  неподдающимся маскировке бывает поведение  наркомана в период наркотического голодания. Обращают на себя внимание, в частности, потливость, дрожание рук.

     Следы наркотиков остаются на различных предметах, к которым относятся: предметы, используемые при изготовлении наркотиков (весы, мясорубки, кофемолки, ножи и др.); различные  предметы упаковки (полиэтиленовые и  бумажные материалы, мешки, сумки, чемоданы, флаконы, ампулы и др.); предметы, используемые при употреблении наркотических средств (иглы, шприцы, ватные тампоны).

     При хищении наркотических средств  возникают расхождения в документации о приходе и расходе этих средств, а также в количестве отпущенных доз и принятых ампул из-под  наркотиков, следы подделок в рецептах и различных документах. Могут  быть излишки, недостачи, несоответствие ампул стандарту и другие следы. 

  1. Особенности следственных ситуаций, отработки версий и планирования расследования

Информация о работе Расследование преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков