Расследование преступлений, связанных с легализацией преступных доходов и средств, полученных незаконным путём

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 22:18, доклад

Описание работы

Задержание лиц, отмывающих грязные деньги (независимо от того приобретены ли они ими или другими лицами), а также связанных с ними сотрудников кредитно-банковских учреждений, финансовых органов и иных субъектов хозяйственной деятельности. Важнейшее правило состоит в его конспиративной реализации и обеспечении изоляции задержанных друг от друга и от других нежелательных связей.

Файлы: 1 файл

доклад.docx

— 38.67 Кб (Скачать файл)

    Расследование преступлений, связанных  с легализацией преступных доходов и средств, полученных незаконным путём.

    Первоначальные  следственные действия

  1. Задержание лиц, отмывающих грязные деньги (независимо от того приобретены ли они ими или другими лицами), а также связанных с ними сотрудников кредитно-банковских учреждений, финансовых органов и иных субъектов хозяйственной деятельности. Важнейшее правило состоит в его конспиративной реализации и обеспечении изоляции задержанных друг от друга и от других нежелательных связей.
  2. Личный обыск задержанных – иногда проводится дважды – на месте непосредственного задержания и более тщательно в помещении правоохранительного органа.
  3. Допросы подозреваемых. Допрашивают “отмывателей”, связанных с ними сотрудников банковских учреждений, административных органов, создателей фиктивных фирм.
  4. Производство обысков. Специфика, что объектами мб отечественные и зарубежные банки, другие финансовые и кредитные учреждения, предприятия и фирмы.
  5. Выемка документов, в том числе документированной информации.
  6. Следственный осмотр изъятых документов проводится с участием нескольких специалистов – эксперт-криминалист, опытные бухгалтер и экономист, высокопрофессиональный сотрудник банка. Комплексное исследование документов, исследование лишь одного документа не позволит выявить всю цепочку.
  7. Наложение ареста на корреспонденцию и её выемка.
  8. Наложение ареста на имущество, в том числе и на вклады.
  9. Производство банковской ревизии и документальных проверок, включающих в себя детальный анализ движения денежных и товарно-материальных ценностей, в соответствии с внутригосударственными и международными трансфертами и другими операциями.
  10. Допросы свидетелей.
  11. Предъявление для опознания лиц, предъявлявших при регистрации своих фиктивных фирм в административных и банковских учреждениях поддельные документы.
  12. Производство очных ставок.
  13. Технико-криминалистическая и почерковедческая экспертизы.

    Наиболее  эффективные ОРМ:

    Исследование  предметов и документов, производимое гласным, но чаще всего негласным путём. Разумеется, должно осуществляться при участии соответствующих специалистов, часто исследуются документы, а также различные официальные и черновые записи.

    Наблюдение – ОРМ, направленное на визуальное  или опосредованное, в том числе и электронное слежение за лицом, с целью получения информации о признаках преступления, причастных к нему лицах, их разнообразных связях, местах хранения денег и иного имущества, а также документов, представляющих интерес.

    Отождествление  личности – ОРМ, состоящее в установлении и идентификации личности проверяемого лица по признакам внешности, голосу, отпечаткам, запаху и т.п. По делам  об отмывании денег это ОРМ  широко применяется для идентификации  лиц, использующих поддельные или утраченные документы, при различных видах  регистрации и в других случаях.

    Контроль  почтовых отправлений, телеграфных и  иных сообщений – ОРМ, направленное на анализ и использование информации, содержащейся в названной корреспонденции.

    Прослушивание телефонных переговоров – ОРМ, основанное на конспиративной фиксации (слуховом контроле) с помощью звукозаписывающей аппаратуры и последующем анализе информации, с целью выявления фактов и обстоятельств, имеющих значение для пресечения, раскрытия и расследовании преступлений.

    Несмотря  на высокую стоимость его эффективность  чрезвычайно велика. Оно успешно  применяется во всех странах, особенно в США.

    Снятие  информации с технических  каналов связи – ОРМ, состоящее в получении передаваемых по этим каналам сведений, представляющих оперативный интерес, и их фиксации с помощью специальных технических устройств.

    ФБР США считают, что без этого  не обойтись при проведении сложных  секретных операций. Российские правоохранительные органы также активно используют все три указанных выше метода.

    Оперативное внедрение – старейший и очень эффективный метод, основанный на взаимосвязанных действиях по проникновению в преступную среду конфидента, оказывающего тайное содействие оперативным аппаратам, или оперативного работника, выступающего под легендой в целях получения негласной информации, имеющей значение для пресечения, раскрытия и расследования преступлений, путём установления доверительных отношений с определёнными людьми, обладающими сведениями, представляющими оперативный интерес.

    Контролируемая  поставка – ОРМ, состоящее в контролируемом и негласном (конспиративном) перемещении товаров или предметов, свободная реализация которых либо запрещена, либо оборот которых ограничен, с целью пресечения или раскрытия преступлений.

    Оперативный эксперимент – ОРМ, связанное с получением оперативной информации путём создания (воспроизведения) негласно контролируемых условий и объектов, в целях выявления, пресечения и раскрытия тяжки или особо тяжких преступлений, а также для установления лиц, их совершающих. В результате проведения оперативного эксперимента создаётся ситуация, способствующая проявлению и реализации преступных планов и намерений криминальных групп или отдельных илц. Эта ситуация эффективно и негласно контролируется оперативно-розыскными подразделениями и в наиболее удобное для реализации время оптимально пресекается, в соответствии с заранее намеченными вариантами плана.

    Легализация преступных доходов - преступление международного характера, состоящее в том, что добытые преступным путем деньги вывозятся за границу и помещаются на счета коммерческих банков. На эти средства официальным путем приобретаются или создаются предприятия, скупается иностранная валюта, заключаются внешнеэкономические сделки.

    В судебной практике существуют проблемы, связанные с толкованием термина  легализации (отмывания) доходов.

    Отмывание преступных доходов в настоящее  время в абсолютном большинстве  случаев выявляется в ходе предварительного следствия как дополнительный состав к основному преступлению. Легализация  преступных доходов является латентным  видом преступной деятельности.

    Уголовно-правовая составляющая легализации преступных доходов состоит из двух способов «отмывания»:

    -  совершение «финансовых операций»  или «других сделок» с приобретенными  заведомо преступным путем денежными  средствами или иным имуществом;

    -  «использование предметов легализации  в предпринимательской или иной  экономической деятельности».

    Понятие «финансовая операция» поглощается  понятием «другая сделка». Поэтому  можно говорить о правовой и смысловой  идентичности этих терминов.

    Анализ  судебной практики показывает отсутствие единообразного понимания содержания действий, составляющих объективную  сторону этих преступлений.

    Содержание  действий по «легализации» определено в ст. 3 Федерального закона «О противодействии  легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Это придание правомерного вида владению, пользованию или распоряжению денежными средствами или иным имуществом, полученными в результате совершения преступления.

    Прямое  указание на необходимость придания правомерного вида отмытым доходам  содержится только в ст. 174 УК РФ, хотя в ст. 174¹ УК РФ речь идет о легализации (отмывании) денежных средств или  иного имущества, приобретенных  преступным путем.

    Специальная цель отмывания – легализация доходов присутствует и обязательна при квалификации деяний по ст. 174¹ УК РФ, так как без наличия указанной цели состав преступления будет отсутствовать.

    В Швейцарии «отмывание денег представляет собой процесс, посредством которого скрывается либо наличие доходов, их нелегальный источник либо незаконное использование и таким образом  этим доходам придается вид законно  полученных средств», - такое понятие  вошло в нормы об отмывании  денег швейцарского уголовного кодекса 1990 года. Также на нем базируется закон об отмывании денег 1997 года[1].

    В Германии «отмывание денег» - многослойное понятие. Прибыли от тех или иных правонарушений в итоге нацелены на некие экономические отношения, дабы придать извлеченной выгоде законную форму[2].

    Выделяются  типичные примеры  отмывания денег  на примере трехступенчатой  модели:

    1.   Размещение. В первой фазе преступник пытается разместить незаконно приобретенные имущественные ценности в формальные финансовые системы, чтобы доходы стали обезличены и мобильны.

    2.   Разбивка. Во второй фазе криминальные и легально приобретенные имущественные ценности смешиваются. В этой фазе имущественные ценности нередко меняют свое агрегатное состояние, заменяются или используются в качестве действительной или выдуманной ответной услуги (вознаграждения).

    3.  Интеграция. В третьей фазе преступник пытается разными способами отмыть имущественные ценности снова ввести в легальный экономический цикл, при этом он инвестирует их или приобретает предметы роскоши – виллы либо автомобили.

    Отмывание денег как состав преступления представлен  в двух вариантах. Наказуемость за отмывание  денег согласно § 261 абзац 1 Немецкого  Уголовного кодекса предполагает каталог  уголовно-наказуемых деяний, предшествующих совершенному преступлению.

    Наряду  с имуществом, связанным по составу  преступления с отмыванием денег (наркотики, терроризм или торговля оружием) принятие предметов, которые происходят из таких преступлений как кража, присвоение, мошенничество, сегодня  также является наказуемым в Германии. Этот так называемый «принцип всеобщей преступности» в большей мере способствовал неопределенности при  истолковании состава преступления по отмыванию денег.

    По  мнению некоторых юристов подлинный вариант отмывания денег, который соответствует современному пониманию отмывания денег в соответствие с международными стандартами, отражается как сепаратный состав преступления в абзац 2 § 261 Немецкого Уголовного кодекса. Чаще всего обвинительный приговор за отмывание денег в Германии выносится за нарушение признаков состава преступления по второму абзацу (то есть за чистое приобретение, хранение или использование инкриминируемых имущественных ценностей). Существует разногласие о цели и собственно целевом направлении состава преступления,  в связи с чем в Германии возникли некоторые сложности толкования этих уголовно-правовых норм.

    По  мнению некоторых немецких юристов, стремление вести эффективную борьбу с организованной или экономической  преступностью могут иметь успех  на уровне первичных преступлений и  лишь дополнительно на уровне отмывания  денег. Большая часть приговоров за отмывание денег связана с  последующим преступлением соучастников в сфере наркотиков и оружия.

    В Германии считается, что хотя сохранение наказуемости по отмыванию денег  очень желательно с политико-правовой точки зрения все же кажется необходимой  «новая калибровка» уголовного преследования. Обратное фокусирование на лежащие  в основе предшествующие правонарушения кажется достойным размышлений.

    В австрийском праве встречаются  два разных понятия: «стирка денег» и «отмывание денег». § 165 УК Австрии  использует понятие «стирка денег». Наказанию за отмывание денег согласно § 165 УК Австрии подвергается тот, кто скрывает составные части имущества, происходящие из определенных предшествующий правонарушений, или маскирует их происхождение или присваивает себе, хранит, вкладывает, управляет, реализовывает или передает третьему лицу. Лицо может не подвергаться наказанию за предшествующее правонарушение. Достаточно, что предшествующее правонарушение было совершено в соответствие с составом преступления и противозаконно[3].

    Нормы, содержащиеся в ст. 174 и 174¹ УК РФ направлены на пресечение любых попыток ввести в легальный оборот средства, приобретенные  преступным путем.

    Отнюдь  не любая сделка или финансовая операция с имуществом, добытым преступным путем, образует составы легализации, предусмотренные ст. 174 и 174¹ УК РФ.

    Более того сделка или финансовая операция может быть совершена с целью  хищения чужого имущества, то есть совершения предикатного преступления, а дальнейшее распоряжение похищенным имуществом должно признаваться криминальной формой поведения  в экономической деятельности.

Информация о работе Расследование преступлений, связанных с легализацией преступных доходов и средств, полученных незаконным путём