Дактилоскопирование живых лиц и трупов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 00:04, контрольная работа

Описание работы

Дактилоскопия - это раздел науки криминалистики, изучающий строение кожных узоров рук в целях криминалистической идентификации личности, уголовной регистрации и розыска преступников. Дактилоскопия позволяет осуществлять: криминалистическую идентификацию личности по отпечаткам пальцев рук, обнаруженным на месте преступления; установление преступника, ранее зарегистрированного как судимого, с помощью дактилоскопической регистрации; идентификацию неопознанного трупа; розыск лиц пропавших без вести; установление факта совершения нескольких преступлений одним лицом или одного преступления несколькими лицами.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………....3
1 Дактилоскопирование живых лиц…………………………………...4
2 Дактилоскопирование трупов……………………………………......6
3 Дактилоскопическая идентификация……………………………......9
Заключение…………………………………………………………....13
Библиографический список………………………………………… 14

Файлы: 1 файл

криминолистика.rtf

— 188.79 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Тольяттинский государственный университет

Заочное отделение

Юридический факультет 
 
 

Контрольная работа 

по   Криминалистике

Тема: Дактилоскопирование живых лиц и трупов

Студентка группы  ЮРз-532

Иванова таня 
 
 
 

Преподаватель      

Оценка_____________________

Регистрационный номер______________________  дата________________ 
 

Содержание  

Введение………………………………………………………………....3

1 Дактилоскопирование живых лиц…………………………………...4

2 Дактилоскопирование трупов……………………………………......6

3 Дактилоскопическая идентификация……………………………......9

Заключение…………………………………………………………....13

Библиографический список………………………………………… 14

 

     

     Введение

                            

     Дактилоскопия - это раздел науки криминалистики, изучающий строение кожных узоров рук в целях криминалистической идентификации личности, уголовной регистрации и розыска преступников. Дактилоскопия позволяет осуществлять: криминалистическую идентификацию личности по отпечаткам пальцев рук, обнаруженным на месте преступления; установление преступника, ранее зарегистрированного как судимого, с помощью дактилоскопической регистрации; идентификацию неопознанного трупа; розыск лиц пропавших без вести; установление факта совершения нескольких преступлений одним лицом или одного преступления несколькими лицами.

     В последнее время характер преступной деятельности изменяется, в нем начинают доминировать такие черты, как экономическая направленность, организованность, высокая техническая оснащенность. Следовательно, применения такого эффективного и доступного метода как дактилоскопия, является неотъемлемым элементом предварительного расследования.

 

     

1 Дактилоскопирование живых лиц

     дактилоскопия криминалистический палец папиллярный узор

     Дактилоскопирование живых лиц осуществляется с целью получения оттиска ладонных поверхностей рук и образцов отпечатков пальцев. И в дальнейшем по полученным результатам дактилоскопирования станет возможным выявления личности дактилоскопируемого лица.

     Процедура дактилоскопирования осуществляется в порядке ст.202 УПК РФ, в которой указано: “Следователь вправе получить у подозреваемого или обвиняемого лица образцы почерка или другие образцы, необходимые для сравнительного исследования, о чем составляет постановление. Следователь вправе получить образцы:

     -почерка или иные образцы для сравнительного исследования у свидетеля или

     -потерпевшего, но лишь при необходимости проверить, не оставлены ли указанными лицами следы на месте происшествия или на вещественных доказательствах.

     В необходимых случаях изъятие образцов для сравнительного исследования производится с участием специалиста.

     Порядок дактилоскопирования живых лиц.

     1). Перед процедурой дактилоскопирования следует вымыть руки в теплой воде и протереть их насухо;

     2). На чистое стекло или лист бумаги (размером 10х15 см) нанести тонкий слой типографской краски, и при этом, при прокате пальцем руки стекло должно оставаться чистым;

     3). Нанести при помощи валика на ногтевые фаланги пальцев рук краску с помощью валика, либо непосредственно со стекла;

     4). На бланке дактилокарты в соответствующих местах прокатать ногтевые фаланги из неудобного положения в удобное.

Также стоит отметить, что отпечатки должны быть полными, четкими и располагаться в строгой последовательности. Помимо этого, в нижней части дактилокарты наносятся контрольные оттиски четырех пальцев каждой руки и отдельно больших пальцев. При изготовлении контрольных оттисков следует производить оттиски таким образом, чтобы были отображены папиллярные узоры средних и основных фаланг пальцев рук. А на оборотной стороне бланка дактилокарты производятся оттиски ладонных поверхностей рук.1

На бланке дактилокарты указываются лицо дактилоскопируемого (его Ф.И.О.), дата и место рождение, время дактилоскопирования. А также указывается лицо, производившее дактилоскопию.

Для автоматической дактилоскопической системы дополнительно указываются преступные наклонности дактилоскопируемого, если таковые особенности присутствуют. Если дактилоскопируемое лицо было ранее судимо, то в бланке дактилоскопии указывается соответствующие статьи УК РФ.

По окончании дактилоскопии с рук и стекла краску смывают при помощи тампона, смоченного растворителем, скипидаром, мылом или порошком.

Стоит отметить, что для дактилоскопии несовершеннолетних необходима санкция прокурора или соответствующее решение суда.

Негласное (скрытое) дактилоскопирование, осуществляемое с целью предотвращения и раскрытия преступлений, а также розыска преступников - регламентируется соответствующими нормативными приказами МВД РФ.

Негласное дактилоскопирование производится сотрудниками оперативных служб, и они в свою очередь обязаны составить соответствующую справку, а разрешения на процедуру дактилоскопии дают начальники управлений, отделений, начальники РОВД и другие. Перед проведением НД (негласного дактилоскопирования) составляется план, в котором должно быть указано следующее:

1) Способ дактилоскопии и метод проведения;

2) Лица, которые могут быть привлечены для этого мероприятия;

3) Меры обеспечения конспиративности;

4) Меры организационно-технического обеспечения. 

     2 Дактилоскопия трупов 

     Дактилоскопия трупов осуществляется с целью:

     1) Выявления личности трупа;

     2) Сравнения со следами с мест происшествий;

     3) Сравнения следов рук с мест нераскрытых преступлений.

     Процедура дактилоскопирования трупов:

     1) Перед процедурой дактилоскопии руки трупа сначала обмывают холодной водой, а затем теплой, после чего руки насухо вытирают и обезжиривают растворителем;

     2) Валиком наносят краску на руки;

     3) Каждый палец прокатывают квадратиком бумаги, вырезанного с бланка дактилокарты;

     4) Листы с отпечатками пальцев наклеиваются на соответствующие места бланка дактилокарты.

     Для удобства дактилоскопирования лист бумаги помещают на специальную отлитую форму в виде ложки, или же можно просто поместить между пальцами рук.

В том случае если дактилокарта трупа, отсутствует в базе данных или массиве, то эту дактилокарту невозможно идентифицировать при проверке по дактилоучетам.2

Как правило, дактилокарты трупов производятся для проверки по следам рук, изъятым при осмотре места происшествия. И в этих случаях, когда лицо опознано, следует особое внимание обратить при дактилоскопии на качество и полноту полученных отпечатков пальцев и оттисков ладонных поверхностей.

Дактилоскопирование трупов при повреждении или разрушении эпидермиса пальцев рук производится следующим способом.

При высыхании кожного покрова рук трупа и гнилостных изменений тканей рук - проведение дактилоскопирования затруднительно и требует предварительной подготовки. Это обусловлено тем, что при воздействии влаги происходит отделение эпидермиса, образующий папиллярный узор, а при мумификации тела человека происходит обезвоживание и высыхание тканей, что способствует уплотнению кожных покровов рук и на них появляются нерасправляющиеся складки. И для получения качественных отпечатков пальцев необходимо дактилоскопирование проводить в лабораторных условиях.

Для осуществления дактилоскопирования необходимо отделить кисти рук от тела в лучезапястном суставе, после чего кисти рук очищают и промывают в проточной воде, далее каждую кисть помещают в отдельный сосуд. В том случае, если лаборатория находится на большом расстоянии, то сосуды герметично закрывают, предварительно завернув кисти рук мумифицированного трупа в пергаментную бумагу.

Стоит отметить наиболее часто встречающиеся ошибки, при направлении кистей рук мумифицированного трупа в лабораторию для проведения процедуры дактилоскопирования:

1) Отдельные кисти рук направляются на исследование не сразу, а спустя значительный промежуток времени;

2) При помещении кистей рук в сосуд, плохо его герметизируют, в результате чего, может вытечь или испариться вода, вследствие этого усилится гниение кистей рук;

3) Заливают кисти рук, находящихся в сосуде не водой, а формалином или другой консервирующей жидкостью, а это вызывает затвердение (задубление) кожи;

4) Кисти рук, после отделения их от тела, не сразу помещают в воду;

5) Кисти рук транспортируются в сосудах малых размеров, в результате чего происходит деформация кистей (то есть образуются складки и вдавленности).

Отделение кистей рук от трупа и дальнейшая процедура дактилоскопирования - относится к следственным мероприятиям, и поэтому для осуществления этих действий необходимо соответствующее постановление.3

В том случае, если эпидермис отсутствует, кисти рук очищаются от грязи и промываются в проточной воде, после этого, если на ладонях остаются частицы эпидермиса, то их удаляют при помощи пинцета. Для уплотнения подушек пальцев и образования на них рельефного узора, объект помещают в нагретый технический жир или костное смазочное масло (температура которого в диапазоне 110 - 130 градусов). Если гнилостные изменения незначительные, то обработку производят при температуре до 120 градусов в течение 3 - 4 минут, при начальных стадиях гниения время обработки сокращается до 2 - 2.5 минут при температуре технического жира или костного масла до 130 градусов. Состояние мягких тканей контролируется визуально.

После того, как вышеперечисленная процедура будет сделана, то необходимо будет приступить к дактилоскопии. Предварительно кисти рук отделяют и подвергают искусственной мацерации в воде при температуре 40 - 45 градусов до полного удаления эпидермиса с рук. После этого опять производят обработку пальцев рук.

В том случае, если пальцы рук мумифицированы, то для предварительного размягчения складок после промывки, кисти помещают на 1 - 1.5 часа в баню с мыльной водой при температуре 50 - 60 градусов. Поверхностный слой эпидермиса с подушек пальцев удаляют при помощи пинцета и скальпеля, после чего кисти помещают на 10 - 15 часов в 20% раствор антиформина. При этой операции необходимо осуществлять визуальный контроль, для того чтобы размеры пальцев не превысили их натуральный размер. После этого пальцы в течение получаса промывают в проточной воде и помещают в сосуд с водой при комнатной температуре. Затем пальцы поочередно опускают в нагретый до 115 - 130 градусов технический жир или костное смазочное масло для того, чтобы усилился контраст папиллярных линий.4

Существуют и другие подходы к сравнению отпечатков. Метод на основе глобальных признаков. Выполняется обнаружение глобальных признаков (ядро, дельта). Количество этих признаков и их взаимное расположение позволяет классифицировать тип узора. Окончательное распознавание выполняется на основе локальных признаков. Считается, что тип узора может определять характер, темперамент и способности человека, поэтому этот метод можно использовать и в целях, отличных от идентификации. 

     3 Дактилоскопическая идентификация 

     Главная цель исследования папиллярных узоров в криминалистике - идентификация человека. Собственно дактилоскопия началась после того, как был сделан первый предположительный вывод о том, что узоры гребешковой кожи индивидуальны и по ним можно отличить одного человека от всех остальных.

Информация о работе Дактилоскопирование живых лиц и трупов