Дактилоскопирование живых лиц и трупов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2011 в 00:04, контрольная работа

Описание работы

Дактилоскопия - это раздел науки криминалистики, изучающий строение кожных узоров рук в целях криминалистической идентификации личности, уголовной регистрации и розыска преступников. Дактилоскопия позволяет осуществлять: криминалистическую идентификацию личности по отпечаткам пальцев рук, обнаруженным на месте преступления; установление преступника, ранее зарегистрированного как судимого, с помощью дактилоскопической регистрации; идентификацию неопознанного трупа; розыск лиц пропавших без вести; установление факта совершения нескольких преступлений одним лицом или одного преступления несколькими лицами.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………....3
1 Дактилоскопирование живых лиц…………………………………...4
2 Дактилоскопирование трупов……………………………………......6
3 Дактилоскопическая идентификация……………………………......9
Заключение…………………………………………………………....13
Библиографический список………………………………………… 14

Файлы: 1 файл

криминолистика.rtf

— 188.79 Кб (Скачать файл)

     Принято выделять идентифицируемые и идентифицирующие: идентифицируемые объекты - это те, "свойства которых исследуются в процессе идентификации и в отношении которых решается вопрос о тождестве"; идентифицирующие объекты - "отображающие свойства других объектов, но сами отождествлению не подвергающиеся".

     В дактилоскопических идентификационных исследованиях сравнительное исследование отображений папиллярных узоров проводится в трех основных сочетаниях: отпечаток - отпечаток; след - отпечаток; след -след.

     Развитие современной дактилоскопии и дерматоглифики связано с детализацией исследований признаков папиллярных узоров и их совокупностей. Ученые рекомендуют практикам учитывать не только количество и качество деталей строения папиллярных линий, но и их расположение на различных участках узора, корреляционные зависимости морфологии деталей и другую идентификационную информацию. И если в "ручных" вариантах исследований использование такой информации было затруднительным из-за сложности "ручных" математических расчетов, то в автоматизированных комплексах такая информация успешно используется. При проведении идентификационных исследований важным обстоятельством является временной интервал, в течение которого идентификационные свойства объектов, участвующих в этом процессе, сохраняются в таком виде, в каком они могут быть использованы для решения вопроса о тождестве.

Наиболее ценным для розыска и следствия является положительный идентификационный вывод дактилоскопической экспертизы (исследования). Поэтому в классическом дактилоскопическом исследовании выделяется иерархия задач, решаемых последовательно: от предварительных диагностических, до итоговой - установления тождества двух отображений папиллярных узоров.5

Рассмотрим несколько произвольно выделенных этапов дактилоскопического исследования следа пальца, проводимого в целях его отождествления с отпечатком пальца конкретного человека. На первом этапе эксперт изучает след в поисках деталей строения папиллярного узора, которые могут помочь ему диагностировать характеристики группового и индивидуального уровня. Это чисто диагностическая задача, имеющая своей целью собрать информацию для решения классификационных задач отнесения узора к определенному типу, виду. Параллельно выявляются признаки, по которым эксперт может определить каким пальцем какой руки оставлен след. Второй этап - этап логических размышлений, которые позволяют сделать выводы о типе и виде папиллярного узора, руке и пальце, оставившем след. При наличии достаточного объема информации, т.е. при отображении в следе центра узора и дельт эксперт с той или иной степенью надежности делает классификационные выводы. Допустим, он решил (с той или иной степенью вероятности), что след оставлен большим пальцем правой руки и в нем отобразился петлевой узор. Третий этап - этап установления тождества исследуемого следа и отпечатка на одной из дактилокарт в массиве. С этой целью последовательно сравниваются отпечатки больших пальцев правых рук на дактилокартах проверяемых лиц с исследуемым следом. При наличии совпадения всех признаков, имеющихся в следе, с аналогичными признаками в отпечатке и при отсутствии различающихся признаков эксперт делает вывод о тождестве. Наиболее приемлемой формой идентификации следует признать такую, которая позволит получать наиболее надежный, контролируемо обоснованный вывод.

Очевидно, что без идентификационного процесса, фактически невозможно осуществление предварительного и судебного следствия, а также оперативно-розыскных мероприятий.6

Существует такое понятие, как субъективная идентификация, используется экспертами-дактилоскопистами на стадии предварительного исследования объектов. Эксперт, запомнив общие и некоторые частные особенности изучаемого следа, осуществляет предварительный отбор из некоторого объема дактилокарт тех отображений папиллярных узоров, которые необходимо детально сравнить со следом, и "отбрасывает" заведомо неподходящие отпечатки. Например, запомнив, что в следе "отобразился простой завитковый узор, справа от центра через три папиллярных линии находится глазок", эксперт способен по этому мысленному образу провести отбор сходных отпечатков из довольно большого массива, тем самым сокращая сроки работы с массивом дактилокарт. Если же налицо ограниченный объем проверяемого массива дактилокарт (например, проверяются в качестве подозреваемых только десять человек), то при определенных обстоятельствах эксперт может "выйти" с этой информацией на конкретный искомый отпечаток.

Рассмотрим классификацию форм криминалистической идентификации, по мнению Р.С. Белкина. Он предлагает четыре основных принципа классификации:7

1) По правовой природе - процессуальная и непроцессуальная. Процессуальная форма - идентификация, осуществляемая в рамках проведения дактилоскопической экспертизы, а непроцессуальная - осуществляемая специалистом в области дактилоскопии при работе с дактилоскопическими учетами. Непроцессуальная идентификация может послужить основанием для принятия решений в рамках оперативно-розыскной деятельности, но для реализации идентификационного вывода по уголовному делу необходимо провести идентификацию в рамках экспертизы.

2) По субъекту идентификации - оперативная, следственная, судебная, экспертная. Для дактилоскопии характерна экспертная идентификация в форме проведения экспертизы. При работе с учетами реализуется оперативная дактилоскопическая идентификация, однако субъектом ее является не сам оперативный работник, а уполномоченный им специалист в области дактилоскопии.

3) По виду идентифицируемых объектов - идентификация вещей (предметов), живых существ, явлений и процессов.

     4) По характеру отображений, используемых для отождествления, - идентификация по материально-фиксированным отображениям, по мысленному образу, по описанию. 

     Заключение 

     Научно доказано, что папилярный узор, как комплекс папилярных линий, индивидуален (никогда не повторяется у другого человека), он является неизменным в течение всей жизни, будучи поврежденным, восстанавливается. Папилярные линии не могут быть изменены не только под влиянием выполнения руками их функций, но и по желанию преступника. Это обстоятельство так же важно для практического использования отпечатков пальцев в дактилоскопии. Папилярные узоры ногтевых фаланг пальцев рук человека хорошо отображаются и закрепляются на предметах благодаря потожировым частицам.

     Для получения результатов при проведении дактилоскопической экспертизы, применяется методика экспертного исследования, которая представляет собой систему методов (приемов, технических средств), применяемых при изучении объектов судебной экспертизой, для установления фактов относящихся к предмету исследования судебной экспертизы.

est.ru 
 
 
 
 

РРНГРНПЕПНПРГРГОГО 
 
 
 
 

      Библиографический список

      Криминалистика, под ред. Филлипова К.Н. Спарк, Москва, 2009г.

      Белкин Р. С. Курс криминалистики. Учебник для вузов. М.: Юристъ, 2010г.

      Криминалистика. Учебник для вузов / Н. Л. Яблоков. М.: Издат. БЕК, 2009г. 
       

Информация о работе Дактилоскопирование живых лиц и трупов