Структурная схема цифровой системы коммутации S-12

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Ноября 2010 в 10:43, Не определен

Описание работы

контрольная работа

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по ИТД, ССиСК.doc

— 85.00 Кб (Скачать файл)

    ТСЕ имеет одинаковую структуру для любого типа модулей и включает в себя (рисунок 2):

  • микропроцессор (Р);
  • память, в которой хранятся основные программы управления модулем (М);
  • терминальный интерфейс (TI), который обеспечивает взаимодействие между модулями станции через цифровое коммутационное поле DSN.
 

    По  своему составу ТСЕ одинаковы  для всех типов модулей и отличаются только программными средствами. К числу общих функций терминального модуля, выполняемых ТСЕ, относятся:

  • обнаружение момента поступления вызова и определение линейного номера источника нагрузки (терминала);
  • посылка сигнала вызова в абонентскую линию или сигнала занятия канала 
    вызываемого терминала;
  • формирование всех команд для работы DSE по установлению соединения через коммутационное поле;
  • обмен информацией с DSE при установлении соединений, а также с системными модулями и вызываемым ТСЕ через DSN;
  • подключение источника нагрузки к предоставляемому каналу;
  • обнаружение момента отбоя;
  • отключение источника нагрузки от канала после получения команды разъединения;
  • оперативный и периодический контроль за состоянием оборудования терминального модуля;
  • выполнение задач технического обслуживания по требованию оператора.
 

    Терминальный  интерфейс TI выполняет следующие функции:

  • взаимодействие между терминальным комплектом и цифровым коммутационным полем;
  • переход от скорости 2048 КБит/с к скорости 4096 КБит/с.

    С помощью терминального интерфейса ТСЕ передает пакеты данных к другим элементам управления, а также  принимает пакеты данных от других модулей. Кроме того, TI устанавливает соединения между каналами от комплектов модуля (абонентских или линейных) и каналами к портам DSE цифрового коммутационного поля. Эти функции выполняются под управлением процессора Р.

     Системные модули - это специализированное оборудование, предназначенное для выполнения функций, общих для однотипных терминальных модулей или функций, общих для всей станции. Структура и состав аппаратных средств управляющих устройств системных модулей различного назначения одинаков и отличается лишь программным обеспечением и объемом памяти. К системным модулям относятся дополнительные элементы управления, модули многочастотных приемопередатчиков, модули синхронизации и тональных частот, модули машинной периферии.

          Задание 4. 

    Опишите процесс установления исходящего соединения.

    Установление  исходящего соединения на начальных  этапах совпадает с внутристанционным  соединением:

    Прием вызова от абонента.

    Выдача  сигнала "ОС".

    Набор номера вызываемого  абонента.

      Поэтому начнем с анализа принятого  номера

  1. SCM транслирует цифры принимаемого номера в АСЕ, где они анализируются и обнаруживается, что вызов является исходящим. Определяется направление к требуемой станции.
  2. Определяется число цифр, которое надо передать на встречную станцию прежде чем начать выбор соединительной линии. Т.е., прежде чем начать занятие соединительной линии, должен быть принят полный номер.
  3. Принятые цифры номера передаются из SCM в DTM и далее по соединительной линии на встречную АТС.
  4. Далее происходит освобождение многочастотного приемопередатчика, это происходит точно так же, как и при внутристанционном соединении.
  5. ТСЕ DTM ожидает один из линейных сигналов со встречной станции:
  • абонент "свободен";
  • -абонент "занят".

    Если  абонент Б "свободен", то вызывающему  абоненту из модуля ASM выдается сигнал "Контроль посылки вызова". ТСЕ модуля DTM принимает сигнал от встречной станции об ответе абонента Б. При этом к микрофону абонента А подключается источник питания и устанавливается разговорное состояние.

    Если  абонент Б "занят", то абоненту А из модуля ASM выдается сигнал "занято", а соединительный тракт освобождается. 
 

    Задание 5.

      Опишите функции  BORSCHT.

    Функции BORSCHT:

  • В - Battery - обеспечение питания микрофона абонента 48/60 В. Ток в линии обычно составляет 45 - 75 мА.
  • О — Overload protection - линейная защита от опасных значений токов и напряжений. Эта защита ограничивает или изолирует посторонние напряжения, возникающие в абонентской линии, и организуется в каждом абонентском комплекте. Организация защиты в линейном комплекте является вторичной. Первичная защита осуществляется в кроссе и в помещении абонента. Защита от перенапряжения обеспечивает ограничение напряжения примерно до 70 - 100 В и обрабатывает импульсы тока в несколько десятков ампер.
  • R — Ringing -  выдача сигнала "посылка вызова" в абонентскую установку вызываемого абонента частотой 25±2 Гц, напряжением 95±5 В, с периодичностью 1 : 4 (1 с - передается сигнал, 4 с - пауза). Подача вызывного сигнала осуществляется через контакты герконового реле. Генератор вызывного напряжения располагается вне абонентского комплекта, является общим для модуля ASM и подключается к линейным комплектам с помощью платы RNGF. ;
  • S — Supervision - контроль состояния шлейфа абонентской линии с помощью операции сканирования. Выявляются следующие состояния: поступление вызова от абонента; декадный набор номера; отбой абонента; ответ вызываемого абонента.
  • С — Coding - аналого-цифровые и цифро-аналоговые преобразования. Эта функция выполняется с помощью CODEC, который является общим для каждых четырех абонентских линий.
  • Н - Hybrid - сопряжение 2-проводной абонентской линии с 4-проводным внутристанционным трактом. Функция реализуется с помощью дифференциальной системы, реализуемой с помощью цифровой технологии DSP (Digital Signal Processing).
  • Т - Testing - тестирование абонентской линии для определения следующих параметров: сопротивление шлейфа; сопротивление проводов "а" и "b";сопротивление изоляции проводов; величина межпроводной емкости. Доступ тестирующего устройства к линии осуществляется через герконовое реле или электронные переключатели. Измерительное устройство состоит из двух плат: TAUC (для тестирования) и RLMC (для сигнализации аварий). Платы TAUC и RLMC подключаются по две на каждые 12 модуле ASM.

Информация о работе Структурная схема цифровой системы коммутации S-12