Пресс-службы избирательного штаба, функциональные обязанности, ее роль в избирательной кампании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Сентября 2011 в 13:02, контрольная работа

Описание работы

Сегодня одним из основных элементов успешной деятельности государственных органов, политических партий, предпринимательских и других организаций выступает разработка развернутой программы связей со средствами информации. Действительно, организации или отдельные политические деятели, устанавливающие двусторонние связи с общественностью, добиваются широкой популярности, имеют благоприятный имидж, пользуются доверием и уважением населения, что обеспечивает хорошее отношением к ним с его стороны.

Содержание работы

Введение

Пресс-служба в избирательной кампании (ее роль и функциональные обязанности)

Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Конрольная консалтиг.doc

— 65.50 Кб (Скачать файл)

Контрольная работа

по дисциплине  «Консалтинг в СО»

специальность «Связи с общественностью» 
 
 
 
 

     Тема  «Пресс-службы избирательного штаба, функциональные обязанности, ее роль в избирательной  кампании». 

     Содержание: 

     Введение

     Пресс-служба в избирательной кампании (ее роль и функциональные обязанности)

     Заключение

     Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Сегодня одним из основных элементов успешной деятельности государственных органов, политических партий, предпринимательских  и других организаций выступает разработка развернутой программы связей со средствами информации. Действительно, организации или отдельные политические деятели, устанавливающие двусторонние связи с общественностью, добиваются широкой популярности, имеют благоприятный имидж, пользуются доверием и уважением населения, что обеспечивает хорошее отношением к ним с его стороны.

     Первый  шаг в разработке успешной программы  связей со средствами информации заключается  в назначении руководителя, ответственного за связи с общественностью. Им должен быть человек, постоянно ищущий новых путей повышения популярности организации, особенно благодаря контактам со средствами массовой информации, а также следящий за тем, чтобы ее авторитет становился все более и более весомым.

     Второй  шаг требует того, чтобы руководство организации уделяло время, находило ресурсы и прилагало максимум усилий, необходимых для успешного распространения информации о ней.

     Как только эти два шага сделаны, наступает  период постоянного использования  инструментария связей с общественностью и средствами информации на пользу конкретным потребностям организации.

     Установление  плодотворных деловых отношений  с печатными и электронными средствами информации жизненно важно для комитетов  избирательных кампаний или партийных  организаций. Завоевание уважения и доверия со стороны работников этих важных звеньев общения с публикой способно уберечь кандидата или партию от многих неприятностей.  
 
 

     Пресс-служба в избирательной кампании (ее роль и функциональные обязанности).

       Освещение в прессе имеет значение для избирательной кампании вследствие таких причин:

     Во-первых, поскольку кандидат не в состоянии  встретиться с каждым избирателем  в своем округе, репортажи в  прессе об его кампании могут быть основным каналом общения с населением.

     Во-вторых, «заслуженное» освещение в средствах информации предоставляет кандидату такой кредит доверия, который невозможно получить с помощью платной рекламы. Появление на телеэкране, выступление по радио или в газете способны составить у избирателей впечатление, что кандидат — значительное лицо, попадающее в новости. Это важно для его преподнесения как человека, имеющего достаточный уровень подготовки и авторитета, чтобы занять выборную должность.

     В-третьих, стоимость оплачиваемой рекламы настолько высока, что во время многих избирательных кампаний кандидаты не могут себе этого позволить. Нужно использовать каждую возможность для освещения в прессе своей деятельности, поскольку оно является очень важным компонентом выборов любого масштаба. Не секрет, что избирательным кампаниям зачастую не хватает денег и других ресурсов. Тщательно спланированное «заслуженное» освещение в средствах массовой информации может принести кандидату кредит доверия и привлечь к нему избирателей так, как это никогда не удалось бы сделать с помощью оплачиваемой рекламы.

     Чтобы попасть в объектив прессы, разработку эффективных мер по завоеванию права  освещения избирательной кампании в СМИ следует сделать одним  из главных ее заданий. Меры по привлечению  внимания к кандидату со стороны  средств массовой информации должны стать неотъемлемой частью ее плана. Чтобы добиться необходимого для победы освещения в прессе, нужно быть готовым выделить на это определенные ресурсы.

     Пресс-секретарь  кампании. Лицо, назначаемое кандидатом быть ответственным за работу по завоеванию внимания прессы, можно назвать пресс-секретарем, директором по вопросам информации, руководителем службы связей с общественностью и средствами информации и пр.

     В идеале на время избирательной кампании нужно набирать целую службу по работе с прессой. Но нередко при выборах в местные органы власти нет возможности оплачивать работу и руководителя избирательной кампании, и пресс-секретаря и др. Поэтому, как правило, существует один пресс-секретарь, который работает на добровольных началах или же руководитель кампании берет на себя дополнительные функции ответственного за привлечение внимания средств информации.

     Пресс-секретарь  должен быть членом команды, принимающим  непосредственное участие в принятии решений и помогающим реализовывать  план кампании. Завоевание внимания средств информации — это узловая составляющая реализации стратегии избирательной кампании. Чтобы успешно выполнять свою работу, пресс-секретарь должен понимать общий план кампании и ее стратегию. Пресс-секретарь должен быть таким человеком, которому доверяет кандидат, поскольку им обоим приходится много времени работать сообща

     Основные  обязанности пресс-секретаря сводятся к тому, чтобы разрабатывать тему кампании и распространять ее благодаря  умело организованным связям с прессой. Он должен понимать, как именно развивать тему кампании в разнообразных публикациях и дебатах по различным проблемам. Пресс-секретарю необходимо быть в курсе того, когда и как кандидат хотел бы пропагандировать тему в ходе кампании, и четко осознавать, каким образом она будет разворачиваться во всех формах оплачиваемой рекламы.

     Пресс-секретарь  — единственный человек из команды, кто вместе с кандидатом имеет  дело со средствами информации.

     Развитие  добрых отношений со средствами информации является краеугольным камнем эффективной работы с прессой. Требуется немало времени и последовательных усилий в предоставлении прессе надежной информации, прежде чем удастся достичь взаимопонимания.

     Наладив взаимопонимание с прессой, пресс-секретарь  не только добивается положительного освещения своей избирательной кампании, но и может получать важную информацию об отдельных проблемах и избирательной борьбе в целом. Представители средств информации предпочитают иметь дело с одним человеком из состава команды, на которого они могут ссылаться и быть уверенными, что к ним поступает заслуживающая доверия информация.

     Некоторые обязанности пресс-секретаря могут  изменяться с каждой избирательной  кампанией. Но в целом пресс-секретарь  обязан:

     обеспечивать  положительное освещение кандидата в прессе;

     в случае необходимости выступать  от имени команды кандидата;

     планировать каждое интервью;

     отвечать  на все запросы прессы об информации независимо от того, в каких отношениях с кандидатом находятся конкретные журналисты;

     следить за тем, чтобы кандидат был всесторонне информирован по всем вопросам, которыми может заинтересоваться пресса;

     доводить  до сведения кандидата обо всем, что касается интервью и действий, связанных с прессой;

     готовить  и распространять пресс-релизы, заявления для прессы, радио и телевидения, бюллетени, разъяснения и выступления кандидата;

     организовывать  исследование проблем и изучение оппозиции с точки зрения политической стратегии кампании и стратегии  работы с прессой;

     организовывать  и контролировать детали всех пресс-конференций и мероприятий для прессы;

     координировать  освещение кампании «заслуженной»  прессой и платной рекламой.

     К основополагающим принципам связей со СМИ прежде всего следует отнести  такие:

     Чтобы получить доступ к прессе, нужно  выяснить, какие лица ее представляют и как они работают.

     Чтобы иметь хорошую прессу, кандидат должен подавать свои обращения и сообщения  в таком виде, чтобы они были понятны репортерам и их легко  можно было печатать.

     Для облегчения общения со СМИ составляется тщательный, детальный, постоянно обновляемый список средств информации. Он должен охватывать все ежедневные, еженедельные и ежемесячные издания, а также теле- и радиостанции, обслуживающие население избирательного округа.

     Помимо  данных о журналистах и репортерах, желательно также иметь информацию о руководителях средств массовой информации — редакторах и издателях.

     Необходимо  также составить список независимых  журналистов, присылающих собственные  материалы в различные средства информации.

     Известно, что, помимо политических партий, имеющих собственные средства информации, существует довольно много общественных организаций, союзов, религиозных организаций, ассоциаций, которые тоже печатают и распространяют газеты и бюллетени. Эта группа организаций с готовностью откликнется на просьбу напечатать материалы, в которых затрагиваются особо интересующие их проблемы.

     Проанализировав круг средств информации и их возможности, приступают к разработке стратегии  эффективного подхода к ним. Она  зависит от особенностей политической ситуации, задач кандидатов и оппонентов, их личностей. Главное: не бояться работников средств информации, но при этом относиться к ним с уважением.

     Существует  основной инструментарий, которым следует  пользоваться, чтобы содействовать  освещению избирательной кампании в прессе.

     Пакет для прессы. Пакет для средств  информации или пакет для прессы рассчитан на то, чтобы обеспечить репортеров полной исходной информацией о кандидате и его избирательной кампании. Репортер может воспользоваться им как готовой справкой при подготовке материалов о кандидате и кампании. Этот пакет как представление кампании нужно разослать во все каналы распространения новостей в соответствии со списком средств информации; он может быть также вручен самим кандидатом, поскольку это открывает ему возможность лично встретиться с репортерами и редакторами.

     Папка. Материалы пакета для прессы необходимо вложить в папку с двумя отделениями. Титульная страница может быть украшена эмблемой избирательной кампании. Самые важные сообщения следует поместить в правое отделение папки (последний пресс-релиз, информацию об особо заметном событии и т.д.). В левое отделение папки вкладывают материалы, содержащие общую информацию, например, фотографии, биографию и пр.

     Пресс-релизы. Пресс-релизы — надежный способ увидеть  в прессе материал таким, каким его  хочет увидеть кандидат. Он готовится  пресс-секретарем и передается прессе. Пресс-релиз пишется в газетном стиле и должен быть сосредоточен на одном вопросе. Пресс-релизы используются для сообщения о составе штаба избирательной кампании, его дальнейших мероприятиях, действиях или планах; презентации отчета или материала по какому-либо вопросу; доведения до сведения общественности точки зрения кандидата по отдельной проблеме; обвинения оппонента; с целью поддержки определенных действий или лиц. Все пресс-релизы должны тщательно проверяться кандидатом и руководителем избирательной кампании либо кем-то одним из них.

     Пресс-конференции. Пресс-конференции — эффективный  способ попасть в прессу. Но здесь  очень важна предварительная  подготовка, поскольку кандидат по ходу пресс-конференции будет, как  на «раскаленной сковородке». Нужно заранее подготовить и отрепетировать ответы на возможные вопросы. Хотя планируется, как правили, пресс-конференция преимущественно на определенную тему, пресса может это проигнорировать. Поэтому нужно быть готовым к вопросам на другие темы.

     Заблаговременно пишется вступительное слово, в  котором объясняется основная причина  созыва пресс-конференции. Распространяется пресс-релиз, содержащий выдержки из предстоящего заявления кандидата. Готовится  пакет для прессы со всеми материалами на тему пресс-конференции. Сюда добавляются и материалы избирательной кампании.

Информация о работе Пресс-службы избирательного штаба, функциональные обязанности, ее роль в избирательной кампании