Роль СМИ в избирательном процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2015 в 16:43, доклад

Описание работы

Сегодня никто не оспаривает громадное значение СМИ как фактора политической жизни современного общества. СМИ активно участвуют в проведении выборов, а точнее в ведении предвыборной агитации.
В чем же состоит главная обязанность средств массовой информации в период предвыборной кампании? Прежде всего, это соблюдение равных прав кандидатов на доступ к избирателям через средства массовой информации

Файлы: 1 файл

роль сми.docx

— 24.48 Кб (Скачать файл)

Роль СМИ в избирательном процессе

Сегодня никто не оспаривает громадное значение СМИ как фактора политической жизни современного общества. СМИ активно участвуют в проведении выборов, а точнее в ведении предвыборной агитации.

В чем же состоит главная обязанность средств массовой информации в период предвыборной кампании? Прежде всего, это соблюдение равных прав кандидатов на доступ к избирателям через средства массовой информации. Права эти в странах Запада в основном заключаются в следующем: право на получение равного объема эфирного времени (реже – газетной площади); право на равную частоту обращений к избирателям через средства массовой информации; равное право на время суток, когда агитационный материал выходит в эфир (и, следовательно, на размер потенциальной аудитор

Все эти четыре элемента важны и составляют суть равных прав кандидатов. С объёмом всё просто: если кандидат А. хочет купить час на канале X., то и кандидаты В. и С. должны иметь право купить на этом же канале час времени.

Если один кандидат получает эфир в «прайм-тайм», то и другой должен получить его в «прайм-тайм». Если один кандидат просит время с трёх до четырёх часов дня, чтобы обратиться к домохозяйкам, то и другой имеет право получить именно это время.

Наконец, если первый кандидат платит за час эфира 10 тыс. долларов, то второй тоже должен получить час за 10 тыс. долларов. Если же первый кандидат получает один час за 10 тыс. долларов, а у второго кандидата нет такой суммы, то считается, что он не смог воспользоваться равным правом на доступ к избирателям через средства массовой информации. И хотя в одних странах существует практика бесплатного предоставления эфира кандидатам, а в других (например, в США) предлагают такую практику внедрить, необходимо помнить, что в большинстве стран телерадиоэфир платный. Таким образом, при отсутствии у кандидата средств на ведение предвыборной агитации через СМИ формально принцип равенства нарушен не будет.

Роль СМИ в предвыборной кампании США

В течение послевоенных десятилетий роль средств массовой информации неуклонно возрастала, укреплялись и углублялись их взаимосвязи с правительствами, которые создавали специальные государственные институты для сбора и распространения информации. В Соединенных Штатах Америки, где каждые четыре года происходит предвыборная кампания президента страны и каждые два года-выборы в Палату представителей Конгресса на федеральном уровне, а также множество выборов на уровне штатов и местном уровне, роль средств массовой информации, безусловно, огромна. Именно в период предвыборной гонки кандидатов, в первую очередь на пост президента страны, активизируются главные политические партии, приводящие в движение все рычаги воздействия. Одним из наиболее действенных механизмов воздействия является пресса и телевидение.

Большинство СМИ в Америке традиционно поддерживает демократов.

Ввиду той огромной роли, которую играют СМИ в жизнедеятельности современного общества, а также значимости тех последствий, которые могут вызывать СМИ, каждое государство стремится, так или иначе, регулировать их деятельность. В каждой стране имеется законодательство, регламентирующее порядок создания, организации и деятельности СМИ. В современных обществах применяется три основные системы организации СМИ: частная (коммерческая), государственная и общественно-правовая.

Частная, или коммерческая, система организации СМИ свое особое развитие получила в США. Здесь основные теле- и радиокомпании, крупнейшие газеты и журналы принадлежат частным владельцам. По мнению аналитиков, такое положение ведет к тому, что деятельность СМИ в этой стране отвечает, прежде всего, интересам крупного бизнеса. Три четверти акций главных американских телекомпаний во власти крупнейших банков, таких как "Чейз Манхзттен", "Морган гарэнти траст", "Ситибанк" и "Бэнк оф Америка". Представители крупнейших банков и корпораций, так или иначе, представлены в редакционных советах информационных корпораций. В свою очередь многие директора ведущих газет, журналов и телекомпаний являются партнерами банков, страховых агентств, юридических фирм, университетов и всевозможных фондов и конечно так или иначе они пересекаются с представителями власти.

Американское радиовещание, в отличие от телевидения, частично финансируется государством

Предвы́борная кампа́ния (тождественна избирательной кампании) — система агитационных мероприятий, осуществляемая кандидатами на выборные должности и их партиями в избирательной борьбе, после официального утверждения в качестве таковых, с целью обеспечить себе максимальную поддержку избирателей на предстоящих выборах.

В предвыборной кампании также участвуют различного рода группы поддержки, общественные организации, средства массовой информации и т. д. Основными формами (способами) агитации в ходе кампании являются проведение предвыборных собраний и митингов, печатание статей и памфлетов, расклейка предвыборных афиш и плакатов, выступления по радио и телевидению.

Хорошо спланированная реклама в прессе или на телевидении может в кратчайший срок привлечь к кандидату внимание избирателей, готовых оказать ему кредит доверия.

 

Роль СМИ в процессе отбора претендентов на тот или иной пост неоценима. В первую очередь пресса и телевидение влияют на процесс так называемого «узнавания имени кандидатов». То, что на страницах газет, журналов, на телеэкранах повторяют имена отдельных сенаторов, государственных чиновников и политических фигур еще задолго до выборов помогает избирателям сделать собственный выбор. Имена тех, которые «не узнаваемы», чаще всего остаются в неизвестности. Так как взносы на избирательную кампанию в это время невелики, и кандидаты не могут позволить широкую рекламу, они обращаются в СМИ, для того, чтобы привлечь их внимание, участвуя в различных событиях, разрешая затруднительные ситуации, выпуская сообщения для печати.

Другим немаловажным фактором воздействия является так называемое голосование или получение рейтинга, проводимое самими газетами до даты официальных выборов. Очень эффективным механизмом можно считать публикацию результатов подобного голосования на страницах крупных газет и известных телеканалов, таких как  CBS/NewYorkTimes, NBC/AssociatedPress(Ассошиэ́йтед Пресс), ABC/WashingtonPost, CNN/USAToday. Их материалы формируют общественное мнение, показывая, кто выигрывает и кто проигрывает на текущий момент. Даже приглашение на участие в  развлекательном шоу и вечернем ток-шоу представляют важный компонент в предвыборной гонке.

Претенденты на высокие политические должности осознают значимость средств массовой информации в достижении успеха. Их помощники должны поддерживать тесную связь с редакторами и продюсерами, они должны достойно оплачивать медиа консультанта еще на начальном этапе предвыборной гонки. Команда должны создавать события, стоящие для транслирования по телевидению, для того, чтобы их имя постоянно было на слуху. Репортеры, издатели, журналисты не приветствуют сухие деловые отчеты от кандидатов и их «говорящие головы» на телепередачах. Вместо этого они предпочитают то, что привлекает внимание, события, в которых есть действие, события, эмоционально воздействующее на зрителей и читателей. Поэтому кандидаты и их помощники с целью привлечения благосклонности СМИ организовывают медиа – события, формирующее имидж конкретного кандидата. Последние стремятся попасть на полицейские участки, в школы, в криминальные районы города, в аэропорты, на заводы и тому подобное, для того чтобы с помощью СМИ создать образ человека, которого заботят проблемы борьбы с преступностью, образования, охраны окружающей среды, национальная безопасность и патриотизм.  

Но, пожалуй, наиболее ярким и эффективным способом влияния на выбор электората служат теледебаты. Их традиционно организуют не на начальном этапе, а ближе к концу предвыборной кампании. Показательным примером служат последние президентские выборы в США. Они привлекают многомиллионные аудитории, демонстрируя не только соперничество партийных программ, но и личностные характеристики. Так, теледебаты между кандидатами в вице-президенты США Сарой Пэлин и Джозефом Байденом в последней предвыборной гонке в 2008 г. смотрели около 70 миллионов телезрителей. Согласно данным компании Nielsen MediaResearch (Ни́льсен).

Таким образом, был побит установленный в 1984 году рекорд, когда за дебатами между Бушем-старшим и Ферраро следили около 56,7 миллиона телезрителей.

Теледебаты между республиканкой Сарой Пэлин и демократом Джозефом Байденом транслировались не менее чем на 12 телеканалах, в частности, на ABC, CBS, FOX, NBC и CNN.

Как сообщалось, зрители американских телеканалов CNN и CBS, следившие за дебатами кандидатов в вице-президенты США, признали победителем представителя Демократической партии Джо Байдена. Зрители теледебатов в США поставили новый рекорд по голосованию. (Об этом сообщило агентство France Presse.)04.10.2008)

Дебаты считаются одной из самых популярных программ в телевидение. Более того, они положили начало установлению новых отношений между прессой и властью, между обществом и властью. Политологи и историки пришли к выводу, дебаты  способствуют утверждению доминантной роли телевидения в американской политике.

Другой важный вопрос заключается в том, должны ли вещатели и газеты нести ответственность за то, что говорят кандидаты, получив доступ к СМИ?

Верховный суд постановил, что телестанция не должна нести ответственность в случае распространения ею порочащих сведений, если эти сведения сообщает кандидат США.

Таким образом, средства массовой информации в Соединенных Штатах Америки играют ключевую роль в избирательных кампаниях благодаря тому, что они распространяются повсеместно, присутствуют в каждом доме и офисе, постоянно выполняя информационную функцию и формируя общественное поведение. Именно за это свойство средства массовой информации представляют как четвертую власть в государстве, наряду с традиционными ветвями власти.   

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Роль СМИ в избирательном процессе