Предложения по совершенствованию имиджа лидера партии ЛДПР Жириновского В.В

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2015 в 13:54, курсовая работа

Описание работы

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется
- недостаточной освещенностью этой проблемы в психологической литературе;
- необходимостью выявления психологической сущности имиджа руководителя, на основе анализа подходов отечественных и зарубежных психологов;
- необходимостью выявления психологических условий и факторов, способствующих созданию имиджа руководителя;
потребностью психологической службы в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному совершенствованию имиджа руководителя.
Объектом исследования выступает имидж руководителя.

Содержание работы

1. Теоретические и методологические основы психологического исследования имиджа руководителя.
1.1 Понятие имиджа в психологической науке…………………………
1.2. Психологические особенности имиджа руководителя и его проявления в деятельности ………………………………………………………………
2. Предложения по совершенствованию имиджа лидера партии ЛДПР Жириновского В.В.…………………………………………………........
2.1 Анализ имиджа руководителя партии ЛДПР……………………….
2.2 Эффективность имиджа Владимира Жириновского.………………
Заключение ………………………………………………………………….
Список литературы

Файлы: 1 файл

моя.docx

— 167.35 Кб (Скачать файл)

                                                  Оглавление

 

1. Теоретические и методологические основы психологического исследования имиджа руководителя.

1.1 Понятие имиджа в психологической науке…………………………

1.2. Психологические особенности  имиджа руководителя и его  проявления в деятельности ………………………………………………………………

2. Предложения по совершенствованию имиджа лидера партии ЛДПР Жириновского В.В.…………………………………………………........

2.1 Анализ имиджа руководителя партии ЛДПР……………………….

2.2 Эффективность имиджа Владимира Жириновского.………………

Заключение ………………………………………………………………….

Список литературы

Приложения

Глоссарий

 

 

                                                        Введение

     Посмотрите на людей вокруг вас. Каждый из них создает свой собственный имидж. Со вкусом ли они одеты? Грамотно ли говорят? Какие мысли приходят вам в голову при разговоре с ними? Можно ли им, по вашему мнению, доверять? Стоит ли на них положиться? У вас в голове складывается образ каждого человека, с которым вы общаетесь. Он основывается на том, что вы видите, слышите, а также на вашем опыте поддержания знакомства с ним. 
    Имидж – это социальный образ, который как правило является отражением профессионально значимых характеристик его личности. Поскольку личность руководителя играет в бизнесе очень важную роль, часто именно по личности судят о компании в целом. Поэтому проблема формирования имидж становится для руководителей все более актуальной.

     Руководитель любой организации, как правило, стремится к созданию позитивного личного имиджа, но известны случаи, когда индивидуум целенаправленно идет на создание отрицательного, скандального образа. Такой шаг, как правило, свойственен политическим, общественным деятелям, а также представителям шоу бизнеса, реже он свойственен руководителям коммерческих структур, так как в данном случае клиент задумается, стоит ли отдавать свои деньги за товар или услугу, производимые компанией, руководитель которой имеет негативный имидж.

     Проблема определяется необходимостью преодоления руководителем трудностей адекватного восприятия подчинёнными управленческой деятельности, расширения его психологического ресурса, повышающего эффективность руководства. Вместе с тем, работ имеющих своим предметом исследования имиджа руководителя очень мало. Отсутствуют конкретные рекомендации по управлению процессом совершенствования имиджа в условиях организационной культуры.

  Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется

- недостаточной освещенностью этой проблемы в психологической литературе;

- необходимостью выявления психологической  сущности имиджа руководителя, на  основе анализа подходов отечественных  и зарубежных психологов;

- необходимостью выявления психологических  условий и факторов, способствующих  созданию имиджа руководителя;

потребностью психологической службы в научно-обоснованных рекомендациях по изучению, оценке и целенаправленному совершенствованию имиджа руководителя.

   Объектом исследования выступает имидж руководителя.

   Предметом исследования являются психологические условия формирования имиджа руководителя.

   Цель исследования: на основе анализа теоретических источников и результатов практических исследований экспериментально выявить и проанализировать психологические факторы, позволяющие совершенствовать имидж руководителя.

   Методика исследования включала изучение литературных источников по проблеме имиджа;

 

 

   

Глава 1. Теоретические и методологические основы психологического исследования имиджа руководителя.

 

            1.1. Понятие имиджа в психологической науке.

  
Имидж (англ.- image- образ) понятие появившееся в психологической науке сравнительно недавно и поэтому у него еще нет окончательно сложившегося, однозначного определения. Появившийся в зарубежной, в частности американской литературе термин имидж обычно употребляется для особого вида образов - представлений, широко используемых различными общественными институтами, формирующими установки в массовом сознании потребителей. Примером могут служить имидж американского образа жизни, среднего американца, патриота. Американский автор Б. Джи, исследуя имидж фирмы и её сотрудников, рассматривает его как “символ стандартов… сервиса и качества продукции”, сложившийся в представлении у потребителей. Автор выделяет у “эффективного имиджа” компании следующие подструктуры: “осязаемый имидж - первое впечатление о компании; неосязаемый имидж – ответная реакция покупателя на ощущения; внутренний имидж – атмосфера внутри компании; внешний имидж – воздействие первых трех факторов плюс общественное мнение о компании”1. Кроме этого, автор вводит понятие “персональный имидж”2 понимая его, как представление окружающих о руководителе.

 Авторы видят в процессе формирования имиджа создание нового массового стереотипа, отличающегося эмоциональной интенсивностью и повышенной устойчивостью, способного удовлетворить ожидания широких социальных слоёв населения.

 В отечественной литературе одним из первых, кто ввел понятие “имидж”, был О. Феофанов. Автор рассматривает имидж как “основное средство психологического воздействия на потребителя”3.

Между тем, в настоящее время определение имиджа отечественные психологи выводят через близкое к нему понятие образа, который рассматривается как чувственная форма психического явления, имеющая сложную пространственную организацию и временную динамику. Вместе с тем, необходимо отметить, что точного представления о психической структуре образа, с которой бы окончательно согласились ученые, пока наукой не выработано. Проблема, как ее отметил еще С.Л. Рубинштейн, заключается в том, что “образ вещи – это идеальная, т.е. отраженная в субъекте, в его мозгу, форма отраженного существования вещи”, автор продолжает: “образ вещи так же объективно, закономерно зависит от условий ее восприятия, как сама вещь – от условий ее существования”4. Эти слова можно отнести к образу человека, который представляет собой сложный социально-значимый объект восприятия.

А.Н. Леонтьев, исследуя формирование образа мира, отметил другую сторону этой проблемы - сложность прогнозирования конечного результата. В частности он подчеркивал, что “главное состоит не в том, как и с помощью каких средств, протекает этот процесс, а в том, что получается в результате этого процесса. Образ более адекватный или менее адекватный, более полный или менее полный… иногда даже ложный”5. Данные слова в полной мере можно отнести и к процессу восприятия руководителя социальной средой организации.

         Формируемый образ входит в зависимость от разного рода постоянно изменяющихся условий и конечного результата деятельности, он приводит к искажению результата коммуникационного процесса, следовательно, и представления о партнере по общению. В итоге, у партнеров по взаимодействию складывается тот самый отличный от реального образа личности имидж, в котором присутствует представление как о реально имеющихся, так и о приписываемых качествах личности.

Имидж реально существует (у руководителя, лидера, партии, товара) и, как точно отметила  Э.К. Дъячкова, имидж возникает в любом случае, однако “вопрос не в том, быть имиджу или не быть, а в том, быть имиджу стихийному или специально формируемому”6.

С позиции коммуникационного менеджмента подходит к определению имиджа Г.Г. Почепцов, рассматривая его как “публичное “Я” человека”7. Рассматривая отечественную литературу, автор выделяет три подхода к исследованию имиджа: контекстный, функциональный, сопоставительный. При функциональном подходе выделяются следующие разновидности имиджа: зеркальный (свойственный нашему представлению о себе); текущий (видимый со стороны); желаемый; корпоративный (имидж организации в целом); множественный (имидж независимых структур в единой корпорации); отрицательный (имидж, создаваемый оппонентом, соперником, врагом).

           При  контекстуальном подходе имидж  классифицируется по видам деятельности  – имидж политика, бизнесмена, и  т.д. При сопоставительном подходе  сравнивают качества, свойственные  различным типам личности. Например, двух лидеров: компетентность, стиль  руководства, склонность к риску8.

           Рассматривая  эти подходы, в отечественной  психологической науке сложился  свой, несколько отличный от этого  понятия. Так, в словаре практического  психолога понятие имидж трактуется  как “сложившийся в сознании массовом и имеющий характер стереотипа, эмоционально окрашенный образ кого-либо или чего-либо”9.

         Среди значительного  числа толкований имиджа, необходимо  выделить определение, даваемое  Г.М.  Андреевой. По ее мнению, “имидж” (ред. Г.М. Андреевой) - это специфический “образ” воспринимаемого объекта, когда ракурс восприятия умышленно смещен и акцентируются лишь определенные стороны объекта или явления”10.

Вместе с тем, в отечественной психологической литературе встречаются и другие отличные толкования этого понятия. Следует особо выделить подход к определению имиджа предлагаемый А.Н. Жмыриковым, рассматривающий его как “комплекс представлений о политическом лидере”11. Автор вводит  категории первичного, идеального, вторичного имиджа, последовательно формирующиеся у населения в процессе избирательной кампании.

Близок к подобному пониманию имиджа и О.А. Феофанов определяющий имидж как “образ, представление, методом ассоциаций наделяющий объект дополнительными ценностями (социальными, эстетическими, психологическими и т.д.), не имеющих основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего такой образ”12. В рассматриваемом контексте находится и определение, даваемое имиджу А.Б. Зверинцевым. Автор понимает его как “относительно устойчивое представление о каком-либо объекте”13.

Ю.А. Панасюк рассматривает имидж как “мнение”, которое сложилось о ком-либо у определенной группы людей и которое составляет основу “репутации”14 делового человека.

В.М. Шепель, подчеркивая значимость положительного имиджа, отмечает, что “для руководителя имидж является внешним отражением его человеческого образа в глазах окружающих, наглядно-выразительным “срезом” его личностных характеристик”, подчеркивая, что “личностный имидж - это средовое явление”15.

Обобщая вышеизложенные определения, можно сделать вывод о том, что в настоящее время в отечественной психологической науке сложились два близких подхода к пониманию имиджа. Первый из них объединяет наиболее многочисленную часть авторов (Г.М. Андреева, О.И. Гордеева, С.Ю. Головин, Е.В.Егорова-Гантман, Н.И. Конюхов, Е.А. Орлова, А.В. Петровский, Т.Н. Пискунова, И.И. Чернова, В.М. Шепель, Р.Ф. Фурс, М.Г. Ярошевский), которая рассматривает имидж, как сложившийся в сознании образ (кого-либо или чего-либо), эмоционально окрашенный и, по своим характеристикам, близкий к стереотипу. Второй подход сближает другую группу авторов (А.Н. Жмыриков, А.Б. Зверинцев, Ю.А. Панасюк, А.М. Цуладзе), которая определяет имидж как мнение, представление, которое сложилось у определенной группы людей, о каком-либо объекте. Вместе с тем необходимо отметить, что авторы и той и другой группы оперируют в своих работах таким понятием, как образ, раскрывающим или помогающим раскрыть сущность определения имиджа.

 

 

1.2. Психологические особенности  имиджа руководителя и его 

проявления в деятельности.

         

           Анализ  психологической литературы по  проблеме имиджа, представленный  в 1-м параграфе настоящей главы, позволил определить имидж руководителя, как эмоционально окрашенный, социально-значимый  образ, имеющий характер стереотипа, сложившийся в сознании его  социального окружения, оказывающий  психологическое влияние на поведение  подчиненных и самого руководителя. Представляя собой сложный социально-психологический  феномен, имидж руководителя структурно  состоит из следующих компонентов:

- личностного (психофизиологические особенности руководителя, тип личности, характер, личное обаяние, нравственные и коммуникативные качества);

- социального (уровень образования, статус руководителя, модели его ролевого поведения, нормы и ценности, стиль общения, связь с различными социальными группами);

- профессионального (стиль руководства, уровень специальной подготовки, профессионализм, трудовой опыт, владение формами и методами обучения и воспитания, развитые аналитические способности).

          При  определении свойств имиджа руководителя, позволяющих выделить это психическое  образование от целого ряда  других психических явлений отражающих  его изменчивость, я придерживалася следующих теоретических выводов:

         а) детерминированность  формирующегося имиджа (образа), от  особенностей и результатов профессиональной  деятельности;

         б) особая социальная значимость  руководителя как объекта восприятия, осуществляющего руководство трудовым подразделением;

          в) особенность психологического познания участников совместной деятельности в условиях непосредственного общения, в процессе восприятия, включающем в себя все уровни психического отражения.

        Исходя из  этого, выделены следующие свойства  имиджа руководителя – адекватность, воздейственность, устойчивость, целостность, презентабельность, которые были использованы для выделения критериев оценки имиджа руководителя.

        Среди них, наиболее важным свойством, находящимся в основе формирования  и совершенствования имиджа, является его адекватность качествам личности руководителя. Успех создания имиджа во многом зависит от умения руководителя своевременно и уместно “показать себя”, т.е. самопрезентовать имеющиеся качества в складывающейся ситуации. В результате, складывается мнение, основанное на реально существующих качествах личности, приоритетно выделенных самим руководителем, за счет смещения на них акцента восприятия партнеров по общению.

Информация о работе Предложения по совершенствованию имиджа лидера партии ЛДПР Жириновского В.В