Планирование сети на заводской АТС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 18:54, отчет по практике

Описание работы

ОАО "Башинформсвязь" - основной оператор связи Республики Башкортостан, одного из наиболее экономически развитых и благополучных российских регионов, в начале 2004 года было удостоено официального статуса "Лидер бизнеса Поволжья".

Содержание работы

Введение
1 ОАО “Башинформсвязь”
2 Краткое введение в сети HFC
3 Системные решения
4 Принципы проектирования
5 Планирование сети
5.1 Схемотехнические решения
5.2 Конфигурация сети
6 Модернизация и наращивание емкости
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Отчет по практике.doc

— 2.03 Мб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАШКИРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФИЗИЧЕСКИЙ  ФАКУЛЬТЕТ 
 

Кафедра статистической радиофизики и связи

ОТЧЕТ

ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ И ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ 

                                          студента 5 курса

                                          специальности ФТОС-2

                                          Хазигалеев В.Р.

                                          Групповой

                                          руководитель практики

                                          Шакиров Б.Г. 
 
 
 

Уфа -  2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………….…………………………….……3

1 ОАО “Башинформсвязь”……………….…………………………………….4

2  Краткое введение в сети HFC…………………………………………...…10

3  Системные решения……………………………………………………...….11

4  Принципы проектирования……………..………………………………....13

5  Планирование сети……………………….……….........................................14

5.1  Схемотехнические решения…………….………………………………..15

5.2  Конфигурация сети……………………….….............................................19

6  Модернизация и наращивание емкости…….............................................21

Заключение…………………………………….……………………………….22

Список  литературы…………………………………………………………….23

 

    Введение

        На  производственной практике я изучал структуру предприятия, методы управления, технологические решения. В первый день практики я проходил инструктаж по технике безопасности. Затем в последующие дни нас распредели по специальностям, где меня направили в отдел кабельного телевидения, там я изучал проекты построения сетей кабельного телевидения по микрорайонам “Затон” и “Дема”.. В данном отчете я привел пример построения  гибридной HSF коаксиально – оптической сети а также историю развития ОАО “Башинформсвязь”. После изучения мы непосредственно принимали участие в подключении и обслуживании абонентов кабельного телевидения Освоил безопасные методы труда, а также закрепил теоретические знания полученные в университете. 

 

    1. ОАО “Башинформсвязь”

    ОАО "Башинформсвязь" - основной оператор связи Республики Башкортостан, одного из наиболее экономически развитых и благополучных российских регионов, в начале 2004 года было удостоено официального статуса "Лидер бизнеса Поволжья". Вскоре победа в конкурсе "Евразия. Лидер в бизнесе - 2004" подтвердила, что этот статус не случаен. По итогам всероссийского социологического исследования издательского дома "Коммерсантъ" и Ассоциации менеджеров рейтингового агентства (РА), ОАО "Башинформсвязь" вошло в число четырехсот крупнейших предприятий России и семи крупнейших российских компаний телекоммуникации и связи, а генеральный директор ОАО "Башинформсвязь" С.М.Гайсин включен в число "1000 самых профессиональных менеджеров России". Генеральный директор акционерного общества назван также "Лидером российской экономики" и избран в состав действительных членов Международной академии качества телекоммуникаций.

    Подразделения акционерного общества расположены  во всех административных центрах республики и обеспечивают местную, междугородную и международную телефонную связь, осуществляют телевизионное и радиовещание, пейджинговую связь, беспроводную телефонную связь стандарта CDMA, предоставляют доступ в Интернет, IP-телефонию, интеллектуальные услуги. В компании работают около 10 тысяч человек.

    За 2004 год выполнены все прогнозируемые экономические показатели и задания  по развитию сетей и услуг. ОАО "Башинформсвязь" предоставило потребителям услуг связи  на сумму 3 млрд. 611 млн. рублей. Ввод емкости  АТС составил в 2004 году 55 тысяч номеров. На начало 2005 года монтированная емкость телефонной сети ОАО "Башинформсвязь" достигла 933 тыс. номеров. Прирост основных телефонов составил более 40,6 тысяч, из них третья часть установлена на сельских телефонных сетях. За 2004 год было установлено 1943 телефона участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. К 1 мая 2005 года установлены телефоны всем участникам войны, подавшим заявление.

    Общий объем средств, направленных на капитальные  вложения, превысил 734 млн. рублей. Инвестиции в основные фонды компании являются решающим фактором её экономического роста и совершенствования технической базы.

    Введение  в эксплуатацию новых транспортных сетей и реконструкция существующих позволили повысить уровень цифровизации МТС до 67,5%, что резко улучшило качество телефонной связи в Зауралье, Белорецке, Красноусольске, Месягутово, Дюртюлях и других райцентрах.

    Уровень цифровизации ГТС доведен до 65%, СТС - до 40%, а коэффициент использования  монтированной емкости местной  телефонной сети достиг 93,4%

    Плотность телефонов на сто человек в городах составляет 32%, на селе - до 12%. Наиболее высокая телефонная плотность в Уфе, Стерлитамаке, Туймазах, а в г. Салавате телефон установить может каждый желающий. Очередь на установку квартирных телефонов сократилась за год почти на треть и составила на 1 января 2005 года 97 тыс. человек.

      В 2004 году в сложных условиях башкирского Зауралья проложена волоконно-оптическая линия связи Исянгулово-Зилаир-Баймак-Сибай-Аскарово протяженностью около 300 км, ставшая важнейшим шагом в развитии цифровой транспортной сети республики Башкортостан. При наращивании мощности взята цель на использование оптико-волоконных линий и абонентского доступа.

    Во  многих городах республики начато предоставление услуг широкополосного доступа  по технологии ADSL.

    ОАО "Башинформсвязь" ведет в Уфе  строительство новых и модернизацию существующих сетей кабельного телевидения. Установлена и запущена в эксплуатацию головная станция кабельного телевидения.

    Реализованы крупные проекты социального  назначения. Среди них 14-этажный жилой дом для связистов в Уфе и корпус на 40 мест в санатории "Ассы".

    Услугами  доступа в сеть Интернет, предоставляемыми ОАО "Башинформсвязь", воспользовались  в 2004 году 85,5 тысяч абонентов. Начал  работать центр обслуживания вызовов (ЦОВ).

    ОАО "Башинформсвязь" ведет целенаправленную работу по подготовке специалистов в  уфимских вузах и Уфимском колледже радиоэлектроники, Развивает физкультурно-оздоровительную  работу.

    2005 году была внедрена Система  Менеджмента Качества. Компании  вручен сертификат соответствия ИСО 9001:2000, который удостоверяет, что система менеджмента качества применительно к предоставлению услуг связи, инженерным изысканиям, проектированию и строительству сооружений связи соответствует требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000.

    2005 год - это год 60-летия Великой  Победы над гитлеровским фашизмом. К 1 мая были установлены квартирные  телефоны всем участникам Великой  Отечественной войны.

    В октябре 2005 года связисты республики отметили юбилей - 75-летие создания самостоятельного Башкирского управления связи, правопреемником которого является ОАО "Башинформсвязь".

    К юбилею предприятие пришло с новыми достижениями. На сети общего пользования введен миллионный телефонный номер. А емкость телефонной сети столицы республики, Уфы, превысила 400 тысяч абонентов. Здесь телефон доступен 94% семей. Башкортостан стал пятым регионом в России, которому покорилась такая вершина. Всего за год будет введено 130 тысяч номеров.

    В 1 квартале 2005 года в Уфе начали предоставлять  услуги скоростного широкополосного доступа в Интернет по технологии ADSL. Она позволяет пользоваться Интернетом с помощью обычной телефонной линии, не мешая работе телефона, причем скорость достигает 8 мбит/сек. Услуга стала пользоваться большой популярностью, в октябре в Уфе ей воспользовался уже двухтысячный клиент. Активно внедряется эта технология и по всей республике. На 1 ноября по технологии ADSL подключились 6 тысяч пользователей Интернет.

    С 1 августа для повышения качества обслуживания населения и быстрейшего внедрения услуг и технологий создан новый филиал "Расчетно-сервисный центр".

    К юбилею предприятия проложено 750 км ВОЛС, а их общая протяженность  достигла 2700 километров. Из 1028 воздушных  соединительных линий к сельским АТС осталось всего восемь, проложенных в труднодоступной гористой местности. Остальные заменены кабелем.

    ОАО "Башинформсвязь" ведет работу по созданию сети следующего поколения (NGN) с применением оборудования Soft Switch известных компаний Маркони  и Хуавэй. Благодаря этому появится возможность на сети ОАО "Башинформсвязь" осуществить переход от современной традиционной архитектуры коммутации на базе временного мультиплексирования к решению, которое сможет поддерживать услуги телекоммуникаций на базе передачи и коммутации пакетов.

    В 2005 году компания удостоена почетной общественной награды "Лидер Российской экономики", за победу в региональном конкурсе отмечена дипломом и памятным знаком "Евразия. Лидер в бизнесе", компания отмечена дипломом "Звезда Отечества" оргкомитета Международного форума "Мировой опыт и экономика России". За выдающийся вклад в дело возрождения высоких идеалов духовности и милосердия решением Попечительского совета Международного Благотворительного Фонда "Меценаты столетия" ОАО "Башинформсвязь" удостоено Золотой Грамоты Мецената.

    Генеральному  директору ОАО "Башинформсвязь" Салавату Мухтаровичу Гайсину вручена  национальная общественная награда  орден "Звезда созидания".

История создания

    Открытое  акционерное общество "Башинформсвязь" учреждено 9 октября 1992 года решением Госкомимущества Республики Башкортостан № 37 и зарегистрировано 30 октября 1992 года постановлением Главы администрации Кировского района города Уфы Республики Башкортостан № 44.

    ОАО "Башинформсвязь" образовано путем  приватизации Государственного предприятия связи и информатики "Россвязьинформ" Республики Башкортостан, основанного в 1930 году, и является его правопреемником.

    27 октября в Уфе Президент Республики  Башкортостан М.Г.Рахимов принял  участие в мероприятиях по  вводу в эксплуатацию миллионного телефонного номера в ОАО "Башинформсвязь".    В последнее время в городах и районах республики были введены в действие десятки автоматических телефонных станций. Наибольших успехов добилась Уфимская ГТС, увеличившая емкость городской телефонной сети до 400 тысяч номеров, тем самым завоевав право ввода миллионного номера.

    М.Г. Рахимов поздравил коллектив  предприятия со значительным событием, которое произошло накануне 75-летия  акционерного общества. Глава республики охарактеризовал открытие миллионного номера как "выдающееся достижение, которое выдвинуло нашу республику в первую пятерку регионов страны по уровню телефонии и информатизации".

    М.Г. Рахимов отметил труд многотысячного коллектива акционерного общества "Башинформсвязь" и старших поколений связистов, проделавших "огромную работу по существенному укреплению материально-технической базы отрасли, обновлению оборудования, использованию цифровой техники, современных информационных технологий".    - Уверен, что связь в Башкортостане и в дальнейшем будет соответствовать самым высоким требованиям XXI века, - подчеркнул глава республики. Президент республики побывал в залах электронной АТС, сети нового поколения NGN, где ознакомился с работой связистов и современными технологиями, вводимыми на предприятии. Сети NGN дают возможность, используя существующие мощности, доводить до абонента голосовую связь, Интернет и цифровое телевидение. Кроме того, М.Г.Рахимов испытал новинку - видеотелефон, позвонив по нему абоненту в Стерлитамаке.

    В мероприятиях также приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Р.И. Байдавлетов, глава Администрации г. Уфы П.Р. Качкаев, генеральный директор ОАО "Башинформсвязь" С.М. Гайсин и другие.

Информация о работе Планирование сети на заводской АТС