Ораторское искусство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2015 в 12:08, курсовая работа

Описание работы

Ораторское искусство или искусство красноречия — уменье говорить связно, логически и художественно, чтобы привлечь внимание, а вместе с тем и сочувствие слушателей к какому-нибудь делу. По целям своим, ораторская речь может служить интересам государства (политическое красноречие), обвинению или защите (судебное красноречие), религии (духовное или церковное красноречие) и т.д[1].

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1 ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ ОБ ОРАТОРСКОМ ИСКУССТВЕ…………………………………………………...…………..4
1.1 Возникновение ораторского искусства…………………………….…4
1.2 Великие ораторы и их вклад в развитие ораторского искусства……………………………………………………………………11
ГЛАВА 2 ОРАТОРСКОЕ ИСКУССТВО В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ…………………………………………………..……………………16
2.1 Роды и виды красноречия……………………………………...………16
2.2 Классификация ораторского искусства и ораторской манеры………………………………………………………………………20
2.3 Представители современного ораторского искусства…………...…..23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…….………………………………………………………28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………..…………..29

Файлы: 1 файл

kursovaya_1.docx

— 64.62 Кб (Скачать файл)

Интересным явлением в истории отечественной риторической мысли было открытие в Петрограде Института Живого Слова (1918 - 1924). Институт живого слова - высшее научное и учебное заведение, ставившее целью научно-практическую разработку вопросов, относящихся к области речи и связанных с нею дисциплин; подготовку мастеров живого слова в педагогической, общественно-политической и художественной областях; распространение и популяризацию знаний и мастерства в области живого слова[7].

Подводя итог всему вышесказанному, следует отметить, что древними ораторами созданы основы красноречия, которые почти без изменений унаследованы последующими эпохами.

Важно отметить, что именно появившееся в Древней Греции искусство красноречия, и наука, изучающая ораторское искусство, стали примечательным явлением античной цивилизации, в особенности её гражданской жизни. Красноречие, развивавшееся вместе с другими искусствами, стало огромным достижением духовной культуры.

В дальнейшем, древнегреческая риторика проникала в другие страны; росло ораторское искусство, обогащаясь опытом, особенностями красноречия и языка других стран.

Красноречие в Древнем Риме развивалось под влиянием греческого наследия, но вместе с тем римские ораторы вполне самостоятельно развивали и дополняли ораторское мастерство.

Именно в римской риторике цицероновского времени сложилась система классических понятий риторики, которые впоследствии составляли основу европейских риторических теорий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Великие ораторы и их вклад в развитие ораторского искусства

 

 

Выдающимся оратором Древней Греции считается Демосфен (385 – 322гг.). Он был величайшим мастером устной, преимущественно политической, речи. С детства он обладал слабым голосом и картавил. Вначале Демосфен выступал с судебными речами, но в дальнейшем он всё больше втягивался в бурную политическую жизнь Афин.

В литературном наследии Демосфена именно политические речи определяют его место в истории греческого ораторского искусства. Его речи произносились на животрепещущие темы, и оратор должен был сразу же привлечь внимание, вступление в его речах было по большей части кратким и энергичным. Демосфен широко применял тропы, в частности метафору. Очень изящно использовалось противопоставление, антитеза – например, когда сравнивается «век нынешний и век минувший». Применявшийся Демосфеном приём олицетворения кажется необычным для современного читателя: он заключается в том, что неодушевлённые предметы или абстрактные понятия выступают как лица, защищающие или опровергающие доводы оратора. Соединение синонимов в пары: «смотрите и наблюдайте», «знайте и понимайте»— способствовало ритмичности и приподнятости слога. Эффектным приемом, встречающимся у Демосфена, является «фигура умолчания»: оратор сознательно умалчивает о том, что он непременно должен был бы сказать по ходу изложения, и слушатели неизбежно дополняют его сами. Благодаря такому приему нужный оратору вывод сделают сами слушатели, и он тем самым значительно выиграет в убедительности[3].

Демосфен развил ряд принципиально важных мыслей о сущности красноречия и личности оратора. В некоторых публичных выступлениях он как бы отступал от прямой их темы, говоря о риторике, как об ответственном деле, достойном исключительного общественного внимания и серьезного отношения. Так, например, в речи «О мире» Демосфен говорил о своей «политической и ораторской деятельности» как об определенном единстве. Он не представлял красноречия вне политики и общественных интересов, свое же ораторское искусство рассматривал как острейшее оружие политической, по существу патриотической деятельности.

До наших дней дошли его выступления: 61 текст речей, 56 «выступлений» к речам и несколько писем. Некоторые его речи, например «О преступном посольстве» и «За Ксенофонта о венке», имеют по сто с лишним страниц. Это значит, что не 2-3 часа, а больше длились эти речи, привлекая внушительную массу людей. Речи Демосфена насыщены разнообразным фактическим материалом, содержат немало личных наблюдений и подмеченных в гуще жизни характерных деталей. В редких случаях оратор обходился без лаконичной и временами образной характеристики людей, их поступков и намерений[3].

Думаю, не лишним будет сказать и об ораторском таланте Цицерона. Вообще, первым оратором в Риме считался Гальба (II в. до н. э.). Он первым, по словам Цицерона, «стал применять в речи особые, свойственные ораторам, приемы: отступал ради красоты от главной темы, очаровывал слушателей, волновал их, вдавался в распространения, вызывал сострадание, использовал общие места». Но Цицерон развил все эти качества, и именно благодаря ему их возвели в идеал красноречия. Цицерон написал произведение «Оратор», в котором как раз давалась характеристика лучшего оратора. В этой работе говорилось о тех приемах, которые необходимы для развития красноречия и о том, что стоит делать оратору во время выступлений. В частности, Цицерон утверждал, что недостаточно просто красиво говорить, нужно еще и обладать знаниями во многих областях, например, в праве, истории, философии, литературе, политике, в области военного дела и многих других. Он считал, что философия в этом ряде наук идет на первом месте, так как она - «мать всего, что хорошо сделано и сказано». Философия дает оратору сырой материал для красноречия. Цицерон благодаря своим речам не только заработал неугасающую славу, но и стал образцом идеального оратора[6].

Большой вклад в развитие ораторского искусства внёс Аристотель. Достижения греческого ораторского искусства были обобщены и возведены им в правила. Это он сделал в своей «Риторике», состоящей из трех книг. [4]

В первой книге рассматривается место риторики среди других наук, обозреваются три вида речей: совещательные, судебные. Цель этих речей — благо, категориями которого являются добродетель, счастье, красота и здоровье, удовольствие, богатство и дружба, честь и слава, умение хорошо говорить и действовать, природные дарования, науки, знания и искусства, жизнь, справедливость. Назначение речей судебных — обвинять или оправдывать, они связаны с анализом мотивов и поступков человека.

Вторая книга рассказывает о страстях, нравах и общих способах доказательства. Оратор, по Аристотелю, должен эмоционально воздействовать на слушателей, выражать речью гнев, пренебрежение, милость, вражду к ненависти, страх и смелость, стыд, благодеяние, сострадание, негодование[4].

Третья книга посвящена проблемам стиля и построения речи. Учение Аристотеля о стиле — это учение о способах выражения мысли, о составлении речи. Построение речи, по Аристотелю, должно соответствовать стилю, должно быть ясным, простым, всем понятным. Труды Аристотеля по риторике оказали огромное влияние на все дальнейшее развитие теории красноречия. Риторика Аристотеля затрагивает не только область ораторского искусства, она посвящена искусству убедительной речи и останавливается на способах воздействия на человека с помощью речи[4].

Важно упомянуть русского учёного и мастера «слова» Михаила Васильевича Ломоносова. Первый оригинальный учебник красноречия на русском языке принадлежит ему. Он называется «Краткое руководство к красноречию» (1748). Риторика Ломоносова состоит из трех частей: «О изображении», «О украшении», «О расположении». Основные теоретические положения в книге М.В. Ломоносова сопровождаются цитатами из сочинений знаменитых писателей Древней Греции и Древнего Рима, средневековья. Возрождения и нового времени, данными в авторском переводе. Для красноречия, по М.В. Ломоносову, необходимы, прежде всего, дарования душевные (острый ум и память) и телесные (громкий голос, «долгое дыхание», приятная внешность и осанка). Однако одних природных качеств недостаточно, чтобы стать оратором. Одним из важнейших требований является знание законов построения публичной речи, а также умение аргументировать. Все позднейшие русские риторики опирались на труды М.В. Ломоносова[6].

Особый этап в развитии отечественной риторики составил ломоносовский и послеломоносовский период (середина и последняя треть XVIII в.). Именно в это время сложился канонический тип русской риторики, в которой отражалась и обобщалась практика двуязычия: русского и церковно-славянского языков[7].

Аристотель, Горгий, Коракс, Лисий, Цицерон, Демосфен, Ломоносов, Кони, Рижский. Этот список можно продолжать. Все они, несомненно, великие ораторы и их вклад в искусство красноречия и риторику огромен. Но также, важно упомянуть и о поэзии, так как она является высшей степенью риторики. Пушкин, Ахматова, Цветаева, Гумилёв, Есенин – не просто выдающиеся поэты. У них мы учимся приёмам достижения цели, используя языковые средства. Каждая эпоха оставила нам имена знаменитых и выдающихся ораторов.

Выдающимся военным оратором был и полководец А.В. Суворов. Екатерина Медичи имела удивительный талант располагать к себе важных персон.

Наполеон понимал роль искусства слова в карьере. Всем известны его слова: «Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает»[7].

Делая вывод, можно сказать, что труды древних ораторов оказали огромное влияние на всё дальнейшее развитие теории ораторского искусства, они внесли значительный вклад и на развитие практического красноречия.

В своих трудах ораторы поднимают проблемы, актуальные и сегодня. Их интересовал вопрос о том, что необходимо хорошему оратору, и сделали вывод, что совершенный оратор должен обладать природным талантом, памятью, иметь навык и знания, быть образованным человеком и актером.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

Глава 2

Ораторское искусство в современном мире

 

 

2.1 Роды и виды красноречия

 

 

Первым стоит выделить социально-политическое красноречие, к которому можно отнести выступления на социально-политические, политико-экономические, социально-культурные, этико-нравственные, социально-бытовые темы, по вопросам научно-технического прогресса, отчетные доклады на собраниях, конференциях, съездах, дипломатические, политические, военно-патриотические, митинговые, агитаторские и парламентские речи. Некоторые виды красноречия могут носить черты официально-делового и научного стиля речи, так как составляются в соответствии с официальными документами, в них дается научный анализ. Основная цель социально-политических речей - дать информацию слушателям о каких-либо фактах. В этих публичных выступлениях содержится различная политическая, экономическая и другая информация, оцениваются текущие социально-политические события, даются рекомендации, ставятся и решаются различные задачи, сообщается собранию о проделанной работе, анализируются и оцениваются ее результаты, успехи, недостатки. Эти выступления могут быть посвящены актуальным вопросам времени и могут носить призывный, разъяснительный, программно-теоретический характер, связаны с внутригосударственными и межгосударственными отношениями. Выбор и использование языковых средств зависит в первую очередь от темы и целевой установки речи. Для некоторого вида политических речей типичны, как уже отмечалось, те стилевые черты, которые характеризуют официальный стиль: безличность или слабое проявление личности, книжная окраска, функционально окрашенная лексика, политическая лексика, политические, экономические термины, аналитические сочетания. В других политических речах используются самые разнообразные изобразительные и эмоциональные языковые средства для достижения запланированного эффекта и цели [5].

Далее поговорим об академическом красноречии  - род речи, помогающий формированию научного мировоззрения, отличающийся научным изложением, глубокой аргументированностью, логической культурой. Виды этого красноречия характеризуются большой информативностью, познавательной направленностью, логичностью суждений, в них сообщаются новые или рассматриваются уже известные для слушателей факты, обобщаются проведенные исследования, результаты поисков, экспериментов, проявляются принципиально новые подходы к известным явлениям. Академическое красноречие представляет собой активное средство гражданского воспитания, развития творческого мышления, средство эстетического воздействия на слушателей[5].

Судебная речь призвана оказывать целенаправленное и эффективное воздействие на суд, способствовать формированию убеждения судей и присутствующих в зале суда граждан. Обычно выделяют прокурорскую, или обвинительную речь и адвокатскую, или защитительную речь. К ним примыкают общественно-обвинительная и общественно-защитительная речи, а также самозащитительная речь, которые в судебном процессе занимают второстепенное место. Они произносятся сравнительно редко и по содержанию примыкают к двум основным. Судебный процесс - это разбирательство уголовного или гражданского дела, исследование всех материалов, связанных с ним, которое происходит в обстановке поисков истины, борьбы мнений процессуальных оппонентов. Его конечная цель - вынести законный и обоснованный приговор, для того чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию и ни один невиновный не был привлечен к ответственности и осужден. Достижению этой цели способствуют обвинительная и защитительная речи. Прокурор, являясь представителем органов надзора, в судебном заседании выступает государственным обвинителем, защитником интересов общества и государства, и его основная процессуальная задача - помочь суду правильно оценить как отягчающие, так и смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, вынести законный, справедливый приговор. Адвокат, являясь защитником законных прав подсудимого, должен проанализировать материалы дела с точки зрения защиты, доказать невиновность подзащитного или меньшую степень виновности, вменяемой органами предварительного расследования, а также проанализировать причины совершения преступления и смягчающие вину обстоятельства.

Обвинительная речь прокурора и защитительная речь адвоката служат выяснению истины, вынесению справедливого приговора, в чем и состоит ближайшая цель судебной речи. Чем глубже и убедительнее проанализированы в речи обстоятельства дела, тем большее влияние оказывает она на выносимый судом приговор. Выяснить, доказать, убедить - три взаимосвязанные функции, определяющие содержание судебного красноречия.

Информация о работе Ораторское искусство