Лидерские качества врача и их значение в профессиональной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2015 в 06:47, творческая работа

Описание работы

Современная психология исходит из невозможности кардинально переделать психологию людей в течение короткого исторического периода и из необходимости использовать и развивать сильные, нейтрализовать слабые стороны человека. Поэтому при подготовке врачей возрастает значение развития личностных качеств человека, таких как целеустремленность, предприимчивость, порядочность, упорство, коммуникабельность, готовность к обоснованному риску, компетентность, лидерские тенденции, способность увлекать за собой людей для достижения поставленной цели и др.

Содержание работы

Введение
Понятие лидер.
Черты лидера.
Лидерство во врачебных профессиях.
Типы лидеров.
Типы лидеров с позиции поведенческого подхода.
Заключение.
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

Liderskie_kachestva_vracha.ppt

— 5.51 Мб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Г.СЕМЕЙ 
СРС

 

На тему: «Лидерские качества врача и их значение в профессиональной деятельности»

Кафедра: Неврологии, психиатрии, инфекционных болезней

Дисциплина: Комуникативные навыки

Факультет: Стоматология

Группа: 107

                                                                                       Выполнила: Сүлеймен Құралай

                                                                                         Проверила:  Шульга В.П

2015год 

ПЛАН:

 

  • Введение
  • Понятие лидер.
  • Черты лидера.
  • Лидерство во врачебных профессиях.
  • Типы лидеров.
  • Типы лидеров с позиции поведенческого подхода.
  • Заключение.
  • Список использованной литературы.

 

 

  • «Мы полагаем, что сущность… лидерства заключается в преимуществе фактора влияние перед механическим выполнением правил, заведенных в организации»

     Лидеры  побуждают людей делать больше, чем те делали бы в отсутствие  лидеров, и эти усилия имеют  свою ценность, как для членов  медицинского коллектива, так и  для пациентов. И тех и други  лидерство побуждает выходить  за рамки простого согласия  с системой и помагает им  в достижении их целей.

                                                    Кац и Кан.

  ВВЕДЕНИЕ:

  • Современная психология исходит из невозможности кардинально переделать психологию людей в течение короткого исторического периода и из необходимости использовать и развивать сильные, нейтрализовать слабые стороны человека. Поэтому при подготовке врачей возрастает значение развития личностных качеств человека, таких как целеустремленность, предприимчивость, порядочность, упорство, коммуникабельность, готовность к обоснованному риску, компетентность, лидерские тенденции, способность увлекать за собой людей для достижения поставленной цели и др.

 

 

 

ПОНЯТИЕ ЛИДЕР

 

  • Лидер — это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения, затрагивающие их интересы и определяющие направление и характер деятельности всей группы. 
    Он может быть назначен официально, а может и не занимать никакого официального положения, но фактически руководить коллективом в силу своих организаторских способностей. Лидер не только направляет и ведет своих последователей, но и хочет вести их за собой, а последователи не просто идут за лидером, но и хотят идти за ним. Исследования показывают, что знания и способности лидера оцениваются людьми всегда значительно выше, чем соответствующие качества остальных членов группы. Лидеру присущи следующие психологические качества: уверенность в себе, острый и гибкий ум, компетентность как доскональное знание своего дела, сильная воля, умение понять особенности психологии людей, организаторские способности.
  • Черты лидера:
  • Умение ориентироваться на задачу и на людей(гуманистическая направленность)
  • Исключительная активность и последовательная деятельность(стойкость, смелость, выдержка)
  • Умение формировать свой  образ и внешнее поведение(ориентированность и на врачей и на пациентов)
  • Способность вызывать доверие людей.
  • Умение пользоваться властью авторитета.
  • Способность понимать других людей.
  • Стремление  брать  ответственность на себя.
  • Способность повышать авторитет.
  • Политическое мышление.

 

  • Лидерство во врачебных профессиях, согласно традиционной классификации власти представляет власть эксперта, источник которой - воспринимаемые коллегами опыт, знания, способности человека. Если для других сфер деятельности компетентность эксперта может не влиять на межличностные отношения, и лидерство остается неформальным, то для руководителя-врача именно такой тип влияния формализуется в лидерство, поддерживаемое легитимной властью. Для врачебной профессии существует такое экспертно-корпоративное понятие, как «консилиум», решение которого определяется референтным влиянием более опытных и компетентных профессионалов.

 

ЛИДЕРСКИЕ  КАЧЕСТВА ВО ВРАЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ 

 

  • Лидерские качества обусловливают возможность не терять самообладание, четко и продуктивно работать в трудных условиях . В.М.Бехтерев предупреждал, что больной живет в состоянии эмоциональной двусторонности, когда надежда на выздоровление и доверие к врачу чередуются с чувством страха и неуверенности. Это повышает чувствительность больного к внешним и внутренним воздействиям. Что же до соматических ятрогений, возникающих вследствие вреда, нанесенного лекарствами, механическими манипуляциями и т.п.
  • Высокий уровень развития коммуникативных качеств, выявленный у большинства руководителей, а также выраженная альтруистическая направленность личности врача-руководителя, во многом, на наш взгляд, детерминируется профессионально-ролевыми требованиями к врачебной деятельности. Безусловно, специфическая профессиональная компетентность, определенный комплекс поведения, уровень профессиональной культуры, развитое чувство корпоративности врачей – заведомо наделяют профессионала необходимыми для лидерских ролей качествами. В то же время для успешного руководства помимо профессиональных необходимо высокое развитие и специфических лидерских качеств (так называемых межличностных и концептуальных). В этой связи, представляется целесообразным при назначении на руководящие должности в медицинских коллективах оценивать не только профессиональные, но и по личностные качества претендентов.
  • Результаты исследования психосоциальных свойств врачей модельных групп, в частности, демонстрирующие деформации эмоциональной и коммуникативной сферы  позволяют прогнозировать определенную конфликтогенность не только в системе взаимодействия врач-пациент, но и в системах врач-врач, врач-руководитель. Необходимо предусмотреть в программе профессионального образования обучение лидерству с целью формирования определенной культуры руководителя, социальной позиции, необходимых психологических и специальных (например, основ менеджмента и администрирования) знаний. Мероприятия такого плана будут способствовать более эффективному руководству в медицинских коллективах, и, следовательно, созданию необходимого для реализации профессиональных ролевых функций психологического климата

 

Разные типы лидеров.

 

Характерологический  подход это различие между  удачливыми и неудачливыми лидерами 

 

 

          

 

Активно руководящий  лидер это тот кто активно  руководит процессом( самоутверждение, внимательность, внушение)

 

Трансформационный  лидер т.е. деловой подход ораторские  навыки (коммуникативные)

 

Харизматический  лидер  это  абсолютная уверенность в  своём деле, оказывают сильное  воздействие на подчиненных.

 

ТИПЫ ЛИДЕРОВ  С ПОЗИЦИИ ПОВЕДЕНЧЕСКОГО ПОДХОДА.

 

  • Авторитарный лидер сам- принимает все решения  и передает их для исполнения.
  • Демократичный лидер- побуждает  членов  группы участвовать в принятии всех решений и помогает им в этом.
  • Либеральный лидер- занимает позицию стороннего наблюдателя и не принимает участие в выработке решений, если только его об этом специально не просят.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

 

  • Принятие серьезных решений требует от врача большого напряжения моральных сил, мобилизации опыта и знаний, глубокого понимания степени ответственности перед больным, коллективом учреждения, где он работает, наконец, перед обществом. Сложность положения усугубляется и тем, что он не может гарантировать абсолютного успеха и в тоже время должен иметь мужество сказать об этом. Разумеется, чем выше возможности медицины, тем больше требований предъявляется и к самим медикам. В настоящее время врач обязан обладать лидерскими качествами, чтобы быть конкурентно-способным.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

  • 1. Абрамова Г.С., Юдчиц Ю.А. Психология в медицине. М.: Кафедра-М, 2005. 272 с.  
    2.Андреева Г.М. и др. Зарубежная социальная психология ХХ столетия: Теоретические подходы: Учебное пособие для вузов.-М.: Аспект-Пресс, 2006.

   3. Берестова  Л.И. Социально-психологическая компетентность  как основа эффективности управленческой  деятельности: Автореф. канд. дисс. М., 2005.

   4. Донцов  А.И. Психология коллектива, М.: Изд-во  МГУ, 2005

   5. Перфильева  Г.М. Сестринское дело в России (социально-гигиенический анализ  и прогноз).

   6. Асимов  М.А., Нурмугамбетова С.А., Игнатьев  Ю.В. Коммуникативные навыки. 
 

СПАСИБО ЗА  ВНИМАНИЕ

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

7

 

8

 

10

 

11

 

12

 

13

 

14

 

15

 

17

 

18


Информация о работе Лидерские качества врача и их значение в профессиональной деятельности