Конвергентная журналистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июля 2012 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования связана с тем, что развитие процесса конвергенции СМИ, влияет на способы создания содержания изданий. Происходит переход от текстового содержания к мультимедийному.
Теперь конвергенция как понятие начинает доминировать в медиа менеджменте, включая и производство контента. Существенно влияя на сбор, создание и распространение информационного продукта, конвергенция не только кардинально изменяет подходы к управлению информацией, принципиально реконструируя организационную структуру СМИ, но и формирует новую бизнес-модель, поиск которой на медиа-рынке интенсивно велся на протяжении последних нескольких лет.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения конвергентной журналистики 5
1.1 Понятие конвергенции СМИ 5
1.2 Концепция объединенной (конвергентной) редакции 8
Глава 2. Тенденции развития конвергентной журналистики в России (на примере медиа-холдинга «РосБизнесКонсалтинг») 20
2.1 Общая характеристика медиа-холдинга «РосБизнесКонсалтинг» 20
2.2. «РосБизнесКонсалтинг» как конвергентная редакция 21
Заключение 40
Литература 43

Файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 74.56 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТРЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ГОУ ВПО «НИЖНЕТАГИЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Факультет массовых коммуникаций

 

Кафедра связей с общественностью  и рекламы

 

 

 

 

 

 

 

Конвергентная журналистика

 

Курсовая работа по дисциплине «Теория и практика СМИ»

 

 

 

 

 

студентки 21 группы

специальности «Связи с общественностью»

Астаховой Н. В.

 

Руководитель:

Алексеева М. С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Тагил

2011 г.

 

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Теоретические   основы   изучения   конвергентной  журналистики 5

1.1 Понятие    конвергенции   СМИ 5

1.2 Концепция объединенной (конвергентной) редакции 8

Глава   2.    Тенденции  развития  конвергентной    журналистики    в  России  (на   примере   медиа-холдинга   «РосБизнесКонсалтинг») 20

2.1 Общая характеристика  медиа-холдинга «РосБизнесКонсалтинг» 20

2.2.     «РосБизнесКонсалтинг»    как   конвергентная  редакция 21

Заключение 40

Литература 43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы   исследования  связана с тем, что  развитие процесса конвергенции СМИ, влияет на способы создания содержания изданий. Происходит переход от текстового содержания к мультимедийному.

Теперь конвергенция как  понятие начинает доминировать в  медиа менеджменте, включая и  производство контента. Существенно  влияя на сбор, создание и распространение  информационного продукта, конвергенция не только кардинально изменяет подходы  к управлению информацией, принципиально  реконструируя организационную  структуру СМИ, но и формирует  новую бизнес-модель, поиск которой  на медиа-рынке интенсивно велся  на протяжении последних нескольких лет.

В качестве эмпирического  материала для исследования выбраны  мультимедийные продукты медиа-холдинга РосБизнесКонсалтинг.

Научная новизна дипломной  работы определяется отсутствием комплексных  работ, посвященных исследованию реализаций идей конвергентной журналистики .

Степень научной разработанности. Сегодня многие отечественные исследователи  в своих работах затрагивают  проблемы конвергенции СМИ.

 Еще в 1999 г. появилась  статья профессора Е. Л. Вартановой  «К чему ведет конвергенция  СМИ?» , в которой рассматриваются разные аспекты медиаконвергенции. Но в основном современные учебные пособия российских исследователей посвящены интернет-журналистике. В них рассказывается о специфике сетевых СМИ, использовании интернет-технологий в работе журналиста. Подобные издания не рассматривают Интернет как новую медиаплатформу для печатных СМИ, в них не поднимаются вопросы, связанные с созданием мультимедийного контента для интернет-сайта СМИ6.

В 2010 г. вышло учебное пособие  «Интернет-СМИ. Теория и практика» под ред. М. М. Лукиной. В ней есть две главы о конвергенции, но в целом книга посвящена теме СМИ в Интернете, интернет-журналистике.

В том же году вышла книга  под редакцией А. Г. Качкаевой  «Журналистика и конвергенция: почему и как традиционные СМИ превращаются в мультимедийные». На примерах «РИА Новости», Издательского дома «Алтапресс»  и «Радио Свобода»  показан российский опыт перехода к мультимедийным принципам  организации работы редакции, рассматриваются  понятия «конвергенция», «мультимедиа», «конвергентная журналистика». Вместе с тем вопросы развития СМИ  и газетных редакций в эпоху конвергенции освещены в современной отечественной  литературе достаточно слабо.

Объект  исследования -   конвергентнаяжуранлистка.

Предмет исследования - опыт создания и функционирования конвергентных редакций в России (на  примере    медиа-холдинга  РосБизнесКонсалтинг»).

Цель  исследования  -  охарактеризовать  процесс    становления и развития    конвергентной    журналистики.

Задачи:

1.   Раскрыть понятие    конвергенции   СМИ.

2. Охарактеризовать    концепцию объединенной (конвергентной)  редакции.

3. Проанализировать организационную   структуру    конвергентной    редакции

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические   основы   изучения   конвергентной  журналистики

1.1 Понятие    конвергенции   СМИ

 

Конвергенция  (от латинского convergere – приближаться, сходиться) –  термин, уже давно принятый в биологии, этнографии, языкознании для обозначения  аналогичных процессов схождения, взаимоуподобления. Исходя из этого же значения западные философы и социологи в 1950-х годах начали употреблять понятие конвергенции в общественно-политических науках.

В 1960 – 1970 гг. в связи с  развитием компьютерной техники  и информационных сетей у слова  «конвергенция» (от лат. convergo — сближаюсь, схожусь; процесс сближения, схождения в одной точке) появляются новые значения (не связанные с ранее существовавшими определениями этого понятия применительно к политике, биологии, экономике и т. д.). Конвергенция начинает связываться с техническими достижениями в области передачи информации, с оцифровкой информации, возможностью хранить и передавать текстовую, аудио- и видеоинформацию в цифровом виде. А также с изменением способов связи, средств общения. Политолог Айтл де Сола Пул (IthieldeSolaPool) впервые употребил термин «конвергенция» применительно к коммуникационным технологиям, техническим средствам связи и помог в распространении данного понимания термина. В своей книге «Технологии свободы» («TheTechnologiesof Freedom»1) он говорит о будущем, в котором вся информация будет храниться в цифровом виде, доставляться по информационным сетям и доступна с помощью электронного оборудования.В начале 90-х годов в журналистских кругах постепенно начинают понимать, что технические достижения в области передачи и хранения информации будут воздействовать на СМИ. У руководителей СМИ появляется «уверенность в том, что технологические изменения соединят воедино все средства массовой коммуникации».1 Это и произошло спустя несколько лет: на сайтах печатных изданий стали доступны не только текстовые, но и фото-, видео-, аудиоматериалы. На базе редакций печатных изданий, трансформирующихся сегодня в мультимедийные ньюзрумы, стали объединяться редакции интернет-версий, отделы, занимающиеся созданием аудиовизуального контента, редакции вещательных СМИ. Газеты начали использовать новые медиаплатформы для распространения своего контента, т. е. новые каналы распространения информации, такие как Интернет, мобильный телефон, электронная бумага (E-paper) и др.О процессе конвергенции как о важнейшей тенденции в развитии современных газетных редакций и газетных компаний, часто превращающихся сегодня в мультимедийные организации, объединяющие различные СМИ, говорят уже более десяти лет. Однако интерес к этой теме не пропадает. Постоянно появляются новые работы зарубежных экспертов, большое значение уделяет развитию печатных изданий в условиях медиаконвергенции Всемирная газетная ассоциация (WorldAssociationofNewspapers, WAN).

Современные технологии коммуникации и распространения информации стремительно меняются. Развитие интернета создает  новое пространство и новые возможности  для потребления и распространения  информационного продукта. Текст  как единица содержания подвергается дигитализации, то есть переносится в цифровое пространство. Под дигитализацией (англоязычный термин digitalisation) понимается перевод содержания любого СМИ, выраженного в текстовой, графической, аудио формах в цифровой формат. И в целом, как отмечается исследователями современных медиа, цифровой формат нивелирует ряд факторов, которые раньше ограничивали сферу воздействия СМИ. Такие барьеры, как: «время, необходимое для публикации, соответствующие финансовые издержки, географические границы распространения газет и некоторые другие, могут быть преодолены с помощью новых информационно-коммуникационных технологии» .

Исследователи выделяют четыре процесса, характеризующих тенденции  развития средств массовой информации сегодня: глобализация, конгломерация, демассовизация и конвергенция.

Глобализация СМИ –  это преодоление географических границ для распространения текстовой, аудио, видеоинформации посредством  трех технологических инноваций: спутниковой  связи, компьютерных сетей, цифрового  кодирования текста, звука, изображения . Глобализация медиа позволяет расширить коммуникационное пространство и создает новые возможности для распространения, получения и обмена информацией.

Конгломерация медиа –  процесс слияния и приобретения нескольких видов средств массовой информации и концентрация большинства  из них в руках небольшого количества владельцев. Безусловно, это приносит высокий доход владельцам, так  как тиражирование информационного  продукта происходит сразу по нескольким каналам.

Демассовизация – это  тенденция к охвату средствами массовой информации конкретной целевой аудитории, а не всей возможной. Демассовизация связана с новыми характеристиками аудитории, которая, в связи с  развитием новых технологий, перестает  быть однородной по составу. Увеличение числа новых каналов получения  информации приводит к тому, что  каждый находит собственный коммуникативный  канал, исходя из своих интересов  и предпочтений.

Информация о работе Конвергентная журналистика