Коммуникативные особенности интернет-рекламы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2016 в 13:26, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования : изучить особенности интернет-рекламы .
В свою очередь , для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1)Дать определение понятию интернет-рекламы и раскрыть его .
2)Описать виды и функции интернет-рекламы .
3)Описать особенности размещения рекламы в сети Интернет.

Файлы: 1 файл

Pyachina_referat_ond.docx

— 51.01 Кб (Скачать файл)

Зарегистрировано №________

«___»__________2017 г.

________ _______________

подпись (расшифровка подписи)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное АВТОНОМНОЕ образовательное учреждение  Высшего образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ  «БелГУ»)

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

Кафедра коммуникативистики, рекламы и связей с общественностью

 

 

 

 

 

коммуникативные особенности интернет-рекламы

 

Курсовая работа

студентки очной формы обучения

направления подготовки 42.03.01. Реклама и связи с общественностью

1 курса группы 86001606

Пячиной Олеси Алексеевны

 

 

 

 

 

Допущен к защите

«___»_________________2017 г.

________ ____________________

 Подпись     (расшифровка  подписи)

Научный руководитель:

старший преподаватель

А.В. Белоедова

Оценка______________________

«___»____________2017 г.

________ ____________________

 Подпись     (расшифровка  подписи)

 

 

 

 

 

БЕЛГОРОД 2017 
СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..

 

ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА КАК ОСОБЫЙ ВИД РЕКЛАМЫ….

1.1. Понятие интернет-рекламы, ее специфика…………………………..

1.2. Виды и функции интернет-рекламы…………………………………

1.3. Особенности размещения  рекламы в сети Интернет………………..

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….

 

 

                             Введение

Актуальность данного исследования состоит в том , что в современном информационном пространстве интернет-реклама является востребованным продуктом рекламы . Интернет-реклама очень эффективна в использовании , потому что: направлена на массовую аудиторию , отличается низкой стоимостью , очень проста в замене контента и содержания , даёт полную свободу творческой деятельности в её использовании , а так же возможна в работе рекламодателя и покупателем рекламы . Интернет-реклама – это особый вид информации в виде текста в сети Интернет . В наши дни она внедрилась в области прессы , телевидения и даже радио.  
Научная проблема исследования : какова роль интернет-рекламы в сети Интернет?

Цель исследования : изучить особенности интернет-рекламы .

В свою очередь , для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1)Дать определение понятию  интернет-рекламы и раскрыть его .

2)Описать виды и функции  интернет-рекламы . 

3)Описать особенности  размещения рекламы в сети  Интернет.

Объект исследования : интернет-реклама как особый вид рекламы .

Предметом данного исследования выступают особенности размещения рекламы в сети Интернет .

Теоретическую базу исследования составили работы следующих ученых: Лазарева , Э.А; Шахов , Д.А; А.Н. Мудров; Г.А. Васильев; Т. А. Бокарева .

Методическую базу реферативного исследования составили следующие методы: общенаучные методы (анализ , синтез , дедукция ); методы научного описания и наблюдения , а так же методы теоретических обобщений научных источников.

Структура работы: Реферат состоит из введения, трех параграфов, заключения и списка литературы .

 

 

ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ-РЕКЛАМА КАК ОСОБЫЙ ВИД РЕКЛАМЫ

    1. Понятие интернет-рекламы, ее специфика .

В наше время интернет-реклама заполонила нашу жизнь ,она является одной из составляющих коммуникации .Так что же такое интернет-реклама?

Для начала разберемся  что же вообще такое реклама?

 «Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» [Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 (изм. 03.07.2016)  № 38-ФЗ [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=178004#0 (Дата обращения: 30.10.2016)]

Интернет-реклама – это  товары и услуги в информационном обществе, адресованные клиентам и имеющее характер убеждения продажи того или иного товара.

Интернет-реклама сайта - наиболее современный и высокодоходный вид рекламы в современных условиях.

Интернет и , соответственно , интернет-реклама являются очень важными и значимыми источниками в жизни людей. Именно в интернете собрана  , фактически , вся деятельность людей , вся важная информация , что делает его очень удобным в использовании .

Таким образом , интернет находится сейчас на самой вершине по использованию среди всех средств массовой информации . 
По популярности интернет занимает 1 место , а рекламу в сети Интернет мы можем наблюдать на любом сайте . Но , кроме этого он является самым богатым средством коммуникации и продвижения. Это единственный компонент , который еще ни разу не подвергся кризису .

Интернетом пользуются на сей день огромная аудитория , которая включает в себя как детей , так и взрослых , а порой и даже поколение преклонного возраста . Использование интернета не включает в себя доходы , поэтому неважно какое благосостояние у человека , он всегда доступен всем людям .

Но возникает вопрос , почему же интернет так востребован среди людей и компаний , которые пытаются продать свой товар на просторах сети Интернет? Каковы его особенности?

Начнем с того , что :

  • интернет-реклама отличается от других СМИ стоимостью. Реклама в интернете стоит значительно дешевле , чем реклама на телевидение .
  • Простота редактирования. Рекламу в сети Интернет проще редактировать , добавлять какие-либо коррективы , нежели , например ,заменить что-либо в рекламе по радио - рекламодателям придется переписывать звук и тд. Поэтому интернет-реклама не требует особых трудностей , она проста в изменении контекста , оформлении и дизайне.
  • Одной из самых главных особенности рекламы в интернете является скорость реакции на нее. Если та или иная реклама заинтересовала человека , то не думая , он перейдет на первоисточник данной рекламы . Что бы приобрести товар или заказать какую-нибудь услугу , нам не обязательно выходить из дома .
  • Контроль в реальном времени. Интернет-реклама показывает свои  возможности , дает оценить качество контента и рекламодателя по средствам просмотров , посещаемости сайта , а так же по покупке продукта .
  • Доступность.  Просмотр рекламы может быть откуда угодно , с любой страны и в любое время , причем , как для рекламодателя ,так и для адресата .Интересующая нас рекламная информация о товаре или услуге доступна при двух-трех кликах мыши , чего мы не можем сказать про другие виды рекламы
  • Направленность на интересы аудитории .  Большинство людей не интересует реклама, которую нам показывают по телевизору , которая не соответствует нашим интересам . Но в интернете существует возможность идеально реализовать этот принцип , рекламируя что-либо только целевой аудитории . Заходя на сайт , который нам интересен , мы видим много рекламы , соответствующей  его тематике.
  • Преобладание в конкуренции .    Не все компании могут реализовать свои идеи в интернет-рекламах , по разным причинам . Поэтому компания , имеющая рекламу в сети Интернет имеет больше шансов на победу в конкуренции.

[Мудров, А. Н. Основы рекламы. [Текст] / А. Н. Мудров.// учебник (2-е изд., перераб. и доп). — М. : Магистр, 2008. — 397 с.]

Тем самым , можно сделать выводы , что реклама в Интернете очень развивающийся компонент в СМИ , который имеет много простых и удобных особенностей.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Виды и функции интернет-рекламы

 

Интернет-рекламу традиционно делят на следующие виды:

  1. Медийная реклама. (Баннерная реклама)

Данный вид рекламы включает в себя использование различных изображений или анимаций в интернет-рекламе .  Это один из востребованных видов рекламы . Её используют для раскрутки брэндов , для рекламы того или иного продукта , а так же в промо-акциях , с помощью яркого качественного баннера , флеш-ролика , пресс-релиза . В целом эта реклама похожа на вирус – мгновенная и распространяется на огромную аудиторию .

  1. Вирусная реклама .

Вирусной называют особую разновидность рекламы , которую продвигают сами пользователи . Обычно это либо видеоролик , либо изображение , главной идеей которых является яркая , запоминающаяся мысль , из-за которой подобные материалы воспринимаются людьми как развлекательные. Вирусная реклама распространяется как вирусные заболевания. Она может решать различные задачи, так же  идеально подходит для резкого увеличения популярности того или иного продукта , транслируется без затрат со стороны рекламодателя и имеет длительный жизненный цикл (от трех лет). К сожалению, прогнозировать, отслеживать и контролировать вирусную рекламу довольно сложно. Стоимость создания вирусных рекламных материалов может составлять десятки тысяч долларов .

  1. SEO (поисковая оптимизация)

Данная интернет-реклама не является видом, а является комплексом мер, направленных на повышение позиции сайта в выдаче поисковых систем по определенным запросам. SEO решает те же задачи, что и реклама, – привлечение целевых посетителей и повышение продаж . Для попадания в ТОП поисковых систем сайт дорабатывается , вносятся изменения в его структуру и контент , наращивается ссылочная масса , учитываемая поисковиками при ранжировании . В отличие от обычной рекламы , SEO не раздражает пользователей , ведь нахождение сайта вверху выдачи воспринимается как следствие его высокого качества и релевантности запросу. Однако выделяется сложность прогнозирования результата и сравнительно большие временные затраты на оптимизацию .

  1. Контекстная реклама

Контекстная реклама представляет собой текстовый или текстово-графический блок . Такая реклама может публиковаться на страницах поисковых систем или на сайтах , участвующих в рекламных сетях. Она создается в соответствии с тематикой сайта . Например , на сайте , который посвящен ремонту телефонов , могут публиковаться объявления о продаже услуг , материалов для телефонов и прочее . Контекстная реклама используется в первую очередь для стимулирования продаж и привлечения целевой аудитории . Плата за контекстную рекламу взимается только когда пользователь делает клик по объявлению. Если посетитель сайта увидел объявление, но проигнорировал его, это не будет стоить рекламодателю ни копейки. Однако , в некоторых тематиках контекстная реклама стоит довольно дорого.

  1. Таргетированная реклама в социальных сетях

Таргетированная реклама в соцсетях , таких как «ВКонтакте» или Facebook, обычно имеет вид текстовых объявлений, дополненных каким-либо изображением. Такую рекламу можно использовать для увеличения продаж услуг и товаров (как имиджевых, так и массовых, в том числе новых), для повышения узнаваемости брендов и информирования о мероприятиях. Благодаря широким возможностям таргетинга реклама в социальных сетях воздействует на целевую аудиторию направленно. Стоимость подобной рекламы может существенно варьироваться.

                           Функции интернет-рекламы.

  1. Использование различных видов Интернет-рекламы с целью привлечения большого количества посетителей . Для этого используют контекстные оповещения , всплывающие каждый раз, когда пользователь вводит тот или иной запрос в поисковую систему ,а так же для новых гостей, которые впоследствии могут стать клиентами , могут применяться и другие виды веб-объявлений .
  2. Повышении узнаваемости ресурса , фирменной символики компании , торговой марки и прочее
  3. Продвижения конкретных услуг или товаров . Для этого используют баннеры , контекстные оповещения, текстовая реклама и другие методы.
  4. Использование не только почтовых писем , но и виртуальныех сопровождений.
  5. Повышение бренда ,  привлечение  новых партнёров .

 

 

          

 

 

 

 

 

 

    1. Особенности размещения рекламы в сети Интернет

Размещение интернет-рекламы происходит на самых различных сайтах ,  и происходит на основе прямой договоренности с владельцами этих сайтов , либо путем использования специальных бирж и сервисов . У каждого из этих способов есть свои плюсы и минусы . Например ,  размещать рекламу напрямую финансово выйдет намного дешевле и выгодней , но есть полное отсутствие гарантий , что владелец сайта просто не снимет рекламную статью или баннер . А биржи в таких случаях возвращают оплаченные за размещение средства .

Разместить рекламу в сети Интернет можно самостоятельно и обратившись к агентству в этой сфере услуг . В большинстве случаев экономия денег будет незначительной , по сравнению с затратами собственного времени и сил .

Что бы определить какой вид размещения рекламы нужно использовать в сети Интернет , рекламщики должны отталкиваться от того , какой тип сайта будет продвигаться . Сайт-визитка , онлайн-магазин - все ориентированы на разную группу людей  ,  давольно часто , это очень узкий круг пользователей . По мимо этого , цели у них разные –зависят от продажи конкретных товаров и услуг .

Таким образом, если основной целью является продажа конкретных товаров , значит стоит обратить внимание , прежде всего , на контекстную рекламу Google AdWords и Яндекс.Директ . Качественная кампания с хорошими объявлениями , позволит в короткие сроки повысить продажи и получить большой доход . Тем не менее , размещение медийных баннеров тоже будет считаться хорошим вариантом .

С продвижением бренда ,нужно распространять качественные пресс-релизы на тематических форумах и публиковать заказные материалы в блогах .

Информация о работе Коммуникативные особенности интернет-рекламы