Ежегодная благотворительная выставка животных "Дорога домой"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2013 в 18:44, доклад

Описание работы

Вопрос с безнадзорными животными остро стоит во многих странах, в России же ситуация складывается плачевная ввиду: во-первых, отсутствия единой законодательной базы, которая бы регламентировала отношение и отлов животных; во-вторых, отсутствие элементарной культуры содержания животных, а также знания правовых норм; в-третьих, нерегулируемое и избыточное разведение и «перепроизводство» животных; в-четвертых, отсутствие современных и действенных подходов к регулированию их популяции; в-пятых, бездействие властных структур; в-шестых, агрессивный и однобокий подход освещения данной проблемы в средствах массовой информации; в-седьмых, отсутствие структуры, всесторонне занимающейся вопросами, касающимися животных.

Файлы: 1 файл

доклад.docx

— 36.44 Кб (Скачать файл)

I Ежегодная благотворительная выставка животных «Дорога Домой»

 

Проблематика  проекта

Вопрос с безнадзорными  животными остро стоит во многих странах, в России же ситуация складывается плачевная ввиду: во-первых, отсутствия единой законодательной базы, которая бы регламентировала отношение и отлов животных; во-вторых, отсутствие элементарной культуры содержания животных, а также знания правовых норм; в-третьих, нерегулируемое и избыточное разведение и «перепроизводство» животных; в-четвертых, отсутствие современных и действенных подходов к регулированию их популяции; в-пятых, бездействие властных структур; в-шестых, агрессивный и однобокий подход освещения данной проблемы в средствах массовой информации; в-седьмых, отсутствие структуры, всесторонне занимающейся вопросами, касающимися животных.

В работе с бездомными животными  в России можно опираться на две статистические базы:

    • Статистика и подсчет бездомных животных в других стран мира, где введена практика работы с ними, но по большей мере, эта статистика не может быть принята для организации работы с бездомными животными, так как сами условия проблемы в корне различаются;
    • Статистические данные, полученные из материалов травматологических пунктов, но и эти данные невозможно назвать объективными,  так как можно лишь частично охватить безнадзорных животных, то есть рассмотреть лишь случаи нападения собак на людей. И к тому же, по данным собранным Центром защиты прав животных «Вита», 78% нападений приходится на домашних животных, то есть владельческих собак.

Не существует доступных  для общественности статистических данных. Бездомных собак и кошек  никто не считает, ведь этот процесс сам по себе означал бы определенную систему регистрации и контроля за бездомными животными, а на настоящий момент подобных практик не выработано ни одной. Как не существует и четких законов о регулировании проблемы бездомных животных. В любом случае количество безнадзорных собак и кошек в сотни раз превышает количество приютов для них в городах России.

Общепринятые  стратегии решения проблемы

На российском уровне проблема с безнадзорными животными решается двумя путями:

    • Отлов и стерилизация, с последующим возвращением в естественную среду обитания;

Метод является не действенным, так как, во-первых, отсутствует статистика необходимая для ведения отчетности по применяемым мерам; во-вторых, численность  стерилизованных особей в популяции животных быстро снижается, ввиду естественной смерти стерилизованных животных; в-третьих, результаты исследований независимых групп ученых из США, Канады и Великобритании говорят о том, что после стерилизации самки собак агрессивнее, нежели их сородичи, не подвергнутые операции. Стратегия стерилизации не имеет ни научного, ни правового, ни этического фундамента. Мировой опыт внедрения стратегии стерилизации свидетельствует также не в пользу этой стратегии. В 2007 г., Всемирное Общество защиты животных (WSPA) и Королевское Общество Великобритании (RSPCA) опубликовали собственное исследование «Практика контроля безнадзорных животных в Европе», в котором представлены способы регулирования численности бездомных собак в 31 стране Европы. Это исследование показывает, что, как способ регулирования численности бездомных собак, стратегия стерилизации применяется только в одной стране – Греции. В 30 остальных европейских странах применяется стратегия безвозвратного отлова  в приюты. Из них в 28 станах одновременно применяется эвтаназия не пристроенных и не востребованных животных. Применение в Греции стратегии стерилизации привело лишь к увеличению численности собак, к росту числа пострадавших от покусов и к теневым отстрелам и отловам.

    • Отстрел и последующая утилизация биоотходов. Стоит отметить, что данный метод был применен в регулировании численности безнадзорных животных и берет свое начало с советских времен (1970г.).

Метод является не действенным, так как, во-первых, отсутствует статистика необходимая для ведения отчетности по применяемым мерам; во-вторых, без регулятивных мер, направленных на пополнение численности безнадзорных животных, эффект от примененных мер очень недолговременный.

Наиболее эффективно данная проблема решается силами некоммерческих организаций, которые объединяют людей в едином желании – решить вопрос с безнадзорными животными. Подобные организации занимаются всей той деятельностью, которая предназначена решить  в нашей стране проблему безнадзорных животных.

На республиканском уровне проблема так же не спешит решаться, об этом говорит и отсутствие приютов-питомников, бездействие властных структур, поощрение жестокости,   отсутствие единой службы занимающейся регулированием административных правонарушений в области обращения с животными, предусмотренных главой 5  «Административные правонарушения в области обращения с животными», кодекса РС (Я) об административных правонарушениях, а также и вопросами о животных в целом.

В Якутске на данный момент существуют общества помощи животным, работа которых строится на деятельности волонтеров и материальной помощи жителей Якутска. Наиболее активную деятельность ведут два общества:

    • Фонд помощи животным (2007 г.)

«Якутский городской Фонд помощи животным» является самостоятельным  не имеющим членства общественным объединением, объединяющим на добровольной основе граждан, заинтересованных в благополучном положении домашних и безнадзорных животных. 
Основной целью фонда является аккумуляция финансовых и иных средств на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества в целях воспитания населения в духе милосердия и заботы о благополучии домашних и безнадзорных животных.

Помощь фонду оказывают  ветеринарная клиника «Поливет», республиканская газета «Якутск вечерний», а также рядовые граждане.

При фонде состоит круглосуточная экстренная скорая помощь для животных, при поддержке ветеринарной клиники  «Поливет». Выезд и ветеринарная помощь оказываются на безвозмездной основе.

    • Общество защиты животных «Мамонтенок» (2011 г.)

Общество защиты животных «Мамонтенок» является самостоятельным не имеющим членства общественным объединением, объединяющим на добровольной основе граждан, заинтересованных в благополучном положении домашних и безнадзорных животных. 
Основной целью общества является объединение граждан в волонтерское движение и аккумуляция финансовых и иных средств на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использование данного имущества в целях воспитания населения в духе милосердия и заботы о благополучии домашних и безнадзорных животных.

Общество строит свою деятельность на работе волонтеров и взносах, получаемых от рядовых граждан.

Что мы предлагаем?

Исходя из всего вышесказанного, мы сделали определенные выводы, и пришли к необходимости создания Единой службы работы по вопросам домашних и безнадзорных животных, на базе Управления охраны окружающей среды администрации города Якутска.

Единая служба работы по вопросам домашних и безнадзорных животных (далее ЕС) – это организация, сочетающая в себе законотворческие, исполнительные  и регулятивные функции, направленные на регламентирование численности домашних и безнадзорных животных, а также занимающаяся систематизацией сведений об идентифицированных животных для последующего ведения общестатистической базы. 

В ЕС входит:

    • Отдел № 1 по работе с:
      • Управлениями округов г. Якутска;
      • Ветеринарными службами;
      • Кинологическими и иными животноводческими клубами.
    • Отдел № 2 по работе с:
      • Властными структурами.
    • Отдел № 3 по регуляции популяции безнадзорных животных:
      • Совместно с НКО (общество защиты животных «Мамонтенок» и Фонд помощи животным).
    • PR-отдел.

В сферу деятельности первого  отдела входит профилактическая работа с данными структурам, а также  сбор и систематизация полученных данных о зарегистрированных животных.  Руководствуясь главой 5  «Административные правонарушения в области обращения с животными», кодекса об административных нарушениях РС (Я) каждое животное обязано быть зарегистрированным в организации, образующей единую систему учета,  таким образом, первый отдел ЕС должен обязать управы округов ввести практику регистрации всех домашних животных находящихся в подведомственной им территории. Так же заниматься сбором информации о регистрации со всех ветеринарных клиник города и животноводческих клубов. Систематизировав полученные данные, у нас появится первичная база данных для ведения учета и статистики.

Работа второго отдела будет заключаться в создании адекватной законодательной базы прописывающей не только обязанности, но и права, как и владельцев животных, так и самих животных. При создании базы законов, необходимо обговорить следующие пункты:

    • Повсеместная и обязательная регистрация животных с выдачей регистрационного удостоверения и жетона, который должен быть постоянно прикреплен к ошейнику животного;
    • Внедрение практики чипирования домашних животных;
    • Получение разрешения на владение и содержание животного;
    • Оптимизировать штрафные санкции для недобросовестных хозяев животных.

Отдел по регуляции популяции  безнадзорных животных, в чью сферу деятельности входил бы безвозвратный отлов с размещением в приюте при ЕС.

PR-отдел при ЕС необходим для работы с общественностью, то есть, во-первых, ведение различных профилактических работ с населением, куда бы входило и проведение мероприятий и акций, развитие социальной рекламы в контексте данной проблемы; работа со средствами массовой информации; работа с социальноответственными бизнес-структурами. Также создание единого информационного поля, для ведения открытой и доступной работы новой структуры.

Минусом большинства управленческих структур является то, что рядовому гражданину очень сложно, а порой  и невозможно найти необходимую  информацию об их деятельности, закрытость и недоступность не позволяет  обществу влиять на работу властных органов. Множество проводимых опросов в  сети Интернет на местных ресурсах показали, что общественность практически  не знакома с деятельностью различных  депутатов и министров.  Властные структуры не могут требовать  поддержки и совместной работы со стороны общественности до тех пор, пока любому жителю республики и города не будет доступна информация о работе ведущейся  уполномоченными на то органами.

Грамотно используя инструменты  PR возможно вовлечь общественность и направить их деятельность в конструктивное русло. Одним таким инструментом является мероприятие. Позаимствовав положительную практику у российских обществ защиты животных и приютов, решено было провести благотворительную выставку животных находящихся на попечении у общества защиты животных «Мамонтенок».

Анализ мероприятия

1 июня 2013 года, прошла I Ежегодная благотворительная выставка животных «Дорога Домой», в поддержку общества защиты животных «Мамонтенок».

Целью данного мероприятия было обозначено – привлечение внимания администрации г. Якутска, средств массовой информации и общественности к проблеме решения вопроса бездомных животных.

Формат мероприятия: выствка.

В связи с погодными  условиями пришлось внести коренные изменения в план мероприятия. Изначально мероприятие планировалось провести 25 мая с 14:00 до 17:00 ч. на площади перед зданием Государственного цирка РС (Я), была разработана концертная программа выставки, к участию в которой были приглашены различные творческие объединения г. Якутска.

В итоге мероприятие было проведено 1 июня 2013 г.  с 12:00 до 15:00 ч. на площади МОБУ ДОД «Дворец детского творчества»,  в рамках праздничной программы посвященной Дню защиты детей.

В программе мероприятия  были обозначены следующие пункты:

    • Сбор пожертвований для поддержки дальнейшей работы ОЗЖ «Мамонтенок»;
    • Сбор подписей на установку памятника-копилки бездомным животным.
    • Продажа значков;
    • Пункт бесплатной консультации ветеринарной клиники «Дарвин»;
    • Выставочная площадка для животных.

Мероприятие является аттестационным для всей группы PR-09 КП и ГС. В группе 18 человек. Подготовка к мероприятию началась за месяц.

В начале мероприятия были подготовлены план мероприятия, документация куда входили: пресс-релиз, медиа-план, смета, создана группа выставки в социальной сети «Вконакте», подготовлена информация для распространения на местных ресурсах сети Интернет.

Также была разработана и  реализована рекламная продукция:

    • Баннер;
    • Флаеры, 500 шт.;
    • Значки, 50 шт.

Мы получили поддержку  от:

    • администрации МОБУ ДОД «Дворца детского творчества»;
    • Генерального директора кинотеатра «Центральный» Данилова Александра Джуровича, который помог нам с распространением социального ролика выставки и разрешил транслирование его на экране кинотеатра, в течение 4 дней;
    • Генерального директора ООО «Саха-Кард» Михайлова Руслана Дмитриевича, который выделил продукцию ООО «Саха-Карда», а именно 5 карт дисконтной системы «Sakha-Card»;
    • Ветеринарный врач Орлов Денис и вет. кабинет «Дарвин».

Информация о работе Ежегодная благотворительная выставка животных "Дорога домой"