Визитные карточки и их использование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2014 в 10:26, реферат

Описание работы

В последнее десятилетие в России визитные карточки стали широко использоваться не только дипломатами, но и в самых различных сферах деловой жизни, в процессе культурных, светских контактов, причем на самых разных уровнях.
Если несколько лет назад крупный чиновник, достаточно известный деятель культуры, ученый, руководитель предприятия в ответ на визитку, протянутую иностранным коллегой или гостем, искал листочек бумаги и ручку, чтобы написать свои координаты, то сегодня вам визитную карточку могут вручить как в министерстве, так и в зубном кабинете, магазине-салоне и в маленьком бутике. Не удивляйтесь, если это сделает молодой сантехник, обслуживающий по вызову вашу квартиру и т.п.

Содержание работы

Введение 3
Виды визитных карточек 4
Правила вручения визитных карточек 6
Пользование визитками за рубежом 8
Ошибки в визитных карточках 10
Вывод 17
Список использованной литературы 19

Файлы: 1 файл

Визитки и их использование.doc

— 93.50 Кб (Скачать файл)

 


 


Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

 

Институт истории и международных отношений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

"Визитные карточки и их использование"

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 5 курса 522 группы

заочного отделения, специальности

"Юриспруденция"

Морозова Анастасия Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов – 2011

План работы

 

Введение 3

Виды визитных карточек 4

Правила вручения визитных карточек 6

Пользование визитками за рубежом 8

Ошибки в визитных карточках 10

Вывод 17

Список использованной литературы 19

 

Введение.

 

В последнее десятилетие в России визитные карточки стали широко использоваться не только дипломатами, но и в самых различных сферах деловой жизни, в процессе культурных, светских контактов, причем на самых разных уровнях.

Если несколько лет назад крупный чиновник, достаточно известный деятель культуры, ученый, руководитель предприятия в ответ на визитку, протянутую иностранным коллегой или гостем, искал листочек бумаги и ручку, чтобы написать свои координаты, то сегодня вам визитную карточку могут вручить как в министерстве, так и в зубном кабинете, магазине-салоне и в маленьком бутике. Не удивляйтесь, если это сделает молодой сантехник, обслуживающий по вызову вашу квартиру и т.п.

Основное назначение визитной карточки – представление официальных лиц, деловых партнеров в процессе переговоров, визитов, встреч. Визитная карточка оказывается незаменимой при знакомствах, общении на банкетах, приемах, конференциях, презентациях, выставках, ярмарках, фестивалях, в путешествии. Визитка может быть средством заочного контакта, использоваться в частной и служебной переписке, как рекомендация, для знакомства, для кратких информаций, приглашений, поздравлений, сопровождения подарков и сувениров и т.п.

 

Виды визитных карточек

 

Личная визитная карточка.

Как правило, она содержит имя и фамилию владельца. Характеризуются достаточно свободным стилем исполнения.

Здесь же иногда указывают отчество или инициалы – в зависимости от имиджа, возраста, национальных и культурных традиций. На личной визитной карточке можно дать также те дополнительные сведения, которые Вы хотите о себе сообщить. Они, как правило, печатаются более мелким шрифтом в правом нижнем углу. Личная карточка может содержать и сведения о Вашем звании или учёной степени (профессор, доктор, генерал-майор, кандидат технических наук и т.п.) – эти сведения указываются под именем. Женщины обычно не указывают каких-либо дополнительных сведений на своей личной визитной карточке.

Деловым людям также весьма полезно иметь карточки для неслужебных ситуаций, дружеских, светских контактов, когда упоминание должности, подчёркивание официального статуса может быть не понято и не принято. На таких карточках могут быть проставлены профессия, почётные, учёные звания.

 

Деловая визитная карточка.

Здесь обязательно указываются имя, фамилия, должность, название и реквизиты компании, используется фирменный стиль компании, логотип и т.п., строгий дизайн.

Карточка содержит необходимые реквизиты для продолжения контактов. Используется в случае состоявшегося знакомства. Существуют некоторые стандарты для размещения текста на деловой карточке. Так, имя руководящего сотрудника фирмы печатается в центре карточки, должность – более мелким шрифтом под именем. Название, адрес фирмы набираются в левом нижнем углу. Номер телефона, телефакса – в нижнем правом.

На деловой карточке сотрудника, который не занимает руководящей должности, в центре печатается название и адрес фирмы, в нижнем левом углу его имя, отчество, фамилия. Внизу справа – номера телефона, телефакса.

Сфера применения такого вида карточек исключительно служебная.

Следует учесть ряд замечаний. При написании должности нужно указать область полномочий. Например, не просто "проректор", а "проректор по учебной работе", не просто "заведующий отделом", а "заведующий транспортным отделом" и т.п.

Если визитка напечатана на иностранном языке, фамилия и имя пишутся полностью, а отчество обозначается одной заглавной буквой либо совсем не указывается. В иностранных языках понятие "отчество" отсутствует и его могут воспринять как второе имя.

Номер домашнего телефона на стандартной визитке не проставляют. Это информация конфиденциального характера. При необходимости его можно написать от руки.

Лицам творческих профессий, у которых нет присутственного офиса, можно и, может быть, нужно указывать на визитной карточке свой домашний телефон.

 

Корпоративная визитная карточка.

Как правило, не содержит имен и фамилий. В ней указывается сфера деятельности фирмы, перечень услуг, контактные телефоны, карта проезда, адрес веб-страницы, используется фирменная символика. Такая визитка несёт рекламный характер. Часто их делают двусторонними, или книжечкой.

Применяется для представительских целей, в т.ч. на презентациях, выставках, при вручении подарков, сувениров, от имени фирмы.

На визитных карточках официальных лиц, в особенности дипломатов, проставляются только имя, отчество, фамилия и должность. Дипломаты используют такие карточки, на которых указана одна лишь должность, например "Посол".

Правила вручения визитных карточек.

 

Визитные карточки чаще всего вручают лично. В этикете действует принцип первоочередности. При знакомстве первым вручает свою карточку тот, чей ранг, должностное положение ниже, человек менее известный. Если социальный статус собеседников равный, первым предлагает визитную карточку младший по возрасту. Если и должность, и возраст одинаковы, т.е. имеет место так называемое симметричное общение, то большую оперативность может проявить более вежливый, более активный или более заинтересованный человек.

Не принято вручать лично визитную карточку с выражением благодарности или иных чувств.

Посетитель в фирме, учреждении может предъявить свою визитную карточку секретарю для доклада о себе, особенно в случае незаявленного ранее визита. Карточка может открыть посетителю дверь кабинета занятого должностного лица.

При вручении карточек принято обмениваться лёгкими поклонами. Визитную карточку полагается вручить партнёру так, чтобы он мог сразу прочесть текст. Свою фамилию, особенно если она труднопроизносимая, нужно назвать вслух.

Принявший визитную карточку должен её прочесть. Фамилию партнера, чтобы быть уверенным в её правильном произношении – произнести вслух.

Получив визитку никаких пометок на ней в присутствии вручившего делать не стоит, также нельзя вертеть визитку в руках, мять её. В ходе разговора, сопровождающего знакомство, карточку лучше сразу не убирать, а держать перед собою на столе или в руках. Это, в частности, поможет Вам не забыть и не перепутать имя нового знакомого – оно всегда перед Вами. Но вот забыть на столе карточку или, едва отойдя от нового знакомого, выбросить её – вопиющий знак неуважения.

Если визитная карточка прилагается к подарку, её вкладывают в коробку с подарком. Конверт с визиткой заклеивают только в том случае, когда послание носит сугубо личный характер.

Если визитную карточку вкладывают в букет цветов, посылаемый по официальному поводу, к празднику, то на карточке, чуть выше набранного имени, нужно сделать короткую приписку.

При перемене адреса следует послать деловому партнеру старую визитную карточку вместе с новой, на которой имеются новые реквизиты.

Новый номер телефона можно, в крайнем случае, вписать и от руки. А вот вписывать от руки новую должность считается неприличным. При изменении должности необходимо срочно печатать новые визитки.

На визитные карточки ответ полагается давать визитной карточкой в течение 24 часов после их получения.

Женщины ни в коем случае не должны оставлять свою визитную карточку в доме холостого мужчины.

В ряде пособий для деловых людей можно встретить рекомендацию пользоваться любым случаем, чтобы предложить свою визитную карточку. Например, американка Сандра Холланд в очерке "Как выжать всё возможное из визитной карточки" советует даже оставлять свои визитки в людных местах, прикалывать их к доскам объявлений и т.п. Понятно, что такого рода советы могут быть полезны мелким торговцам (для которых очерк, вероятно, написан), заинтересованным в максимальном расширении клиентуры. Солидному деловому человеку, напротив, вряд ли следует веером разбрасывать свои визитки наподобие рекламных листовок – его репутации это скорее повредит. Зато в обстановке напряжённых деловых будней, когда то и дело возникают интересные перспективные контакты, карточки просто необходимо иметь при себе и активно ими пользоваться. Ведь если в ответ на предложенную карточку Вы не можете достать свою, это равносильно тому, как если б на вопрос: "Кто Вы такой?" – прозвучал бы ответ: "Никто".

 

Пользование визитками за рубежом.

 

Если Вы ведёте бизнес за рубежом, Вам нужно знать местные традиции и культуру.

Зная бизнес-этикет, Вы будете чувствовать себя гораздо комфортнее в Ваших отношениях с зарубежными клиентами, коллегами, партнёрами или друзьями.

Немаловажной частью делового этикета является сам процесс обмена визитными карточками. В городах России, Северной Америки и Европы визитки выступают в роли удобной формы предоставления другим людям своих личных данных. А вот в других странах визитная карточка может иметь особое предназначение.

В Японии, к примеру, визитка выступает в роли представительства владельца. Поэтому, согласно деловому этикету Японии, визитную карточку следует принимать с честью и уважением, а при передаче визитной карточки её следует держать обеими руками.

При поездках в деловые командировки за границу, рекомендуется иметь визитные карточки на местном языке и обязательно на международном, в частности – на английском. Допускается представление также двухсторонних визиток. Но не стоит пытаться пользоваться своими визитками на русском языке при общении с партнёрами, не владеющими русским языком.

Как правило, визитками обмениваются либо в начале, либо под конец первой деловой встречи или переговоров.

Если Ваша визитка двухсторонняя, правильно будет вручить получателю визитку таким образом, чтобы карточка стороной с его родным языком была сверху.

Когда Вам вручили визитку, не стоит сразу ее убирать. Изучите ее, попытайтесь уточнить информацию или прокомментировать. Вы должны показать свою заинтересованность.

В арабских странах принято давать визитную карточку правой рукой, потому что мусульмане считают, что левая рука – нечиста.

При посещении Китая, Вам нужно иметь при себе двухсторонние визитные карточки. Одна сторона обязательно должна быть на китайском, используя упрощённые китайские иероглифы.

Никогда не нужно делать какие-либо записи на визитках, если хозяин визитки Вас об этом не попросит сам.

При деловой поездке в Великобританию можно немного расслабиться. В Великобритании не считают за плохую манеру даже класть визитки просто в карман.

 

 Ошибки в визитных карточках.

 

Визитная карточка, как известно – лицо бизнесмена и фирмы. Наряду с костюмом и автомобилем, визитка – один из инструментов, позволяющих создать первое впечатление. Но стоит она, в отличие от костюма, сущие гроши. Поэтому иные бизнесмены, которые тщательно выбирают себе пиджак, над качеством визитной карточки вовсе не задумываются. Дескать, любая сойдёт. И в результате, вручая визитку, они зачастую выглядят так же нелепо, как человек, явившийся на деловую встречу в смокинге и боксёрских трусах.

Кроме того, визитная карточка – долгожитель среди рекламных носителей. Телевизионная реклама "живёт" считанные минуты, флаер – день-два, объявление в газете – несколько дней. Реклама в журнале или "наружка" может "прожить" несколько месяцев. Визитка же зачастую "живёт" годами. Будет ли она в это время приносить Вам пользу? Или же будет без толку занимать место в чужой папке для визитных карточек? Всё зависит от того, была ли визитка сделана с умом.

Хотите, чтобы Ваша визитная карточка работала на Вас, а не против Вас? Тогда проверьте, не допустили ли Вы одну из типовых ошибок.

 

Ошибки первого рода: по одёжке встречают.

Первая группа ошибок связана с впечатлением, которое получит о Вас и о Вашей фирме человек, взяв в руки Вашу визитку. Разумеется, Вы хотели бы произвести самое благоприятное впечатление – но любая из следующих ошибок (а тем более несколько ошибок одновременно) способна полностью разрушить это впечатление.

Ошибка №1: Мятая, грязная визитная карточка.

Если Вы из тех людей, что носят на работе галстуки, Вы просто обязаны завести себе карманную визитницу. Это такой же рабочий инструмент для Вас, "как для геолога карта, как для пилота штурвал".

Если же Вы человек вольной профессии, и пользоваться визитницей не хотите из каких-то принципиальных соображений, то хотя бы держите визитные карточки в кошельке, чтобы они не мялись и не пачкались.

Информация о работе Визитные карточки и их использование