Типы общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2016 в 20:18, контрольная работа

Описание работы

Как только мы не именовали человека: и homo sapiens (человек разумный), и homo fuber (человек производящий), и homo ludens (человек играющий). Думается, с не меньшим основанием его можно назвать homo communicans – человек общающийся. Русский мыслитель Петр Чаадаев (1794 – 1856) остроумно заметил: «Лишенные общения с другими созданиями, мы щипали бы траву, а не размышляли о своей природе». И он был прав, поскольку естественным способом существования человека является его связь с другими людьми, а сам человек становится человеком только в общении.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….2
Общая характеристика общения………………………3-5
Классификация видов и типов общения………………6-9
Общение как восприятие людьми друг друга. Типы
и механизмы психологического воздействия…………10-20
Заключение……………………………………………………..21-22
Список использованной литературы……………………….....23

Файлы: 1 файл

контрольная по деловым коммуникациям.docx

— 41.09 Кб (Скачать файл)

Сказанное позволяет сделать вывод о важной роли установки в процессе восприятия человека человеком. Особенно значительна эта роль при формировании первого впечатления о незнакомом человеке. Хорошо известны следующие эффекты восприятия людьми друг друга.

Эффект Барнума -- склонность людей принимать за чистую монету описание или общие оценки своей личности, если они преподносятся в научном, магическом или ритуальном контексте.

Эффект бумеранга состоит в том, при некоторых воздействиях источника и формации на аудиторию или на отдельных лиц получается результат, обратный ожидаемому. Эффект возникает при условии того, что:

-- подорвано доверие к источнику  информации;

-- передаваемая информация не  соответствует изменившимся условиям;

-- субъект, передающий информацию, вызывает неприязнь у воспринимающих  эту информацию.

Эффект первого впечатления выражается в том, что очень часто при оценке человека или черт его характера придается наибольшее значение первому впечатлению, при этом все последующие сведения о человеке, противоречащие созданному образу, отбрасываются как случайные и нехарактерные.

Эффект края -- в социальной психологии имеется в виду, что из предъявляемых субъекту для восприятия сигналов те, что находятся в начале и в конце, запоминаются быстрее, чем находящиеся в середине.

Эффект ореола -- распространение общего оценочного впечатления о человеке на восприятие его поступков и личностных качеств. Информация, получаемая о человеке, накладывается на тот его образ, который был уже создан ранее. Этот образ и выполняет роль ореола, мешающего видеть действительные черты и проявления объекта восприятия.

Эффект ореола выступает в двух формах:

1) позитивная оценочная пристрастность -- ореол положительный. Означает, что  если первое впечатление о  человеке в целом благоприятно, то далее все его поведение, черты и поступки начинают  оцениваться в положительную, сторону, выделяются и преувеличиваются  только положительные моменты, а  негативные либо недооцениваются, либо не замечаются;

2) негативная оценочная пристрастность - ореол отрицательный. Означает, что  если общее первое впечатление  о человеке оказалось отрицательным, то даже положительные его  качества и поступки позднее  либо не замечаются, либо недооцениваются.

Экспериментами установлено, что эффект ореола наиболее очевидно проявляется тогда, когда воспринимающий имеет минимальную информацию об объекте восприятия или когда суждения касаются моральных качеств.

Эффект первичности в социальной психологии означает важность определенного порядка поступления информации о человеке для формирования представления о нем. При этом эффект первичности срабатывает тогда, когда воспринимается незнакомый человек.

Эффект новизны в ситуациях восприятия знакомого человека заключается в том, что последняя, т.е. более новая информация оказывается и самой значимой.

Эффект стереотипизации отражает тенденцию формировать некий устойчивый образ какого-либо явления или человека. Этим устойчивым образом пользуются как клише, шаблоном при восприятии одного человека другим.

Обычно стереотип возникает на основе достаточно скудного прошлого опыта, при стремлении делать выводы на базе ограниченной информации. Иначе говоря, проявляется тенденция извлекать смысл из предшествующего опыта и строить заключения по сходству с этим предшествующим опытом, не обращая внимания на его ограниченность. Очень часто стереотип возникает относительно групповой принадлежности человека, скажем, к определенной профессии. Тогда ярко выраженные профессиональные черты у встреченных в прошлом представителей этой профессии рассматриваются как черты, присущие всякому ее представителю.

Понятно, что стереотипизация значительно упрощает процесс познания другого человека, особенно когда стереотип не несет в себе оценочной нагрузки и когда у человека не происходит сдвига в восприятии в сторону эмоционального принятия или неприятия. Тогда просто остается упрощенный подход в восприятии другого человека, и результат этого, хотя и не слишком близок к оригиналу, все же необходим, так как сокращает процесс познания.

С другой стороны, стереотипизация приводит к возникновению предубеждения, тогда она может нанести серьезный ущерб не только общению людей, но и их взаимоотношениям.

При восприятии физических объектов мы можем проверить точность такого восприятия, сопоставляя его результаты с объективной фиксацией, измерением некоторых качеств и свойств объектов. В случае познания человека впечатление, полученное о нем другим субъектом, не с чем сравнить, так как отсутствуют методики прямой регистрации многочисленных личностных качеств человека.

Понятно, что определенную помощь могут в таком случае оказать различные личностные тесты. Тем не менее не существует тестов для выявления и измерения всех характеристик человека, да и тесты нельзя рассматривать как единственный инструмент исследования личности, поскольку им присущи те или иные ограничения.

Ограниченность тестов порождена тем, что в них фиксируется и измеряется заданное экспериментатором, а не то, что есть на самом деле. Всякое сопоставление, которое можно сделать с помощью тестов, -- это всегда сопоставление с данными третьих лиц. Аналогичная проблема имеет место и в том случае, когда используют метод экспертных оценок, они также не исключают элементов субъективности.

К помехам, стоящим на пути межличностной перцепции, относятся все ее механизмы и эффекты, о которых речь шла выше. На точность межличностного восприятия в целом влияют четыре группы факторов:

1) переменные, при помощи которых  субъект восприятия описывает  самого себя;

2) переменные, при помощи которых  субъект восприятия описывает  ранее знакомые ему личности;

3) отношения между субъектом  и объектом восприятия;

4) ситуационный контекст, в котором  осуществляется процесс межличностной  перцепции.

Соотнося между собой эти четыре группы факторов, можно по крайней мере определить, в какую сторону будет смещаться восприятие в каждом конкретном случае.

 

 

 

Заключение

 

В результате выполнения работы я пришла к определенным выводам:

1. Общение составляет  внутренний механизм совместной  деятельности людей, основу межличностных  отношений. Возрастание роли общения, важности его изучения связано  с тем, что в современном обществе  гораздо чаще в прямом, непосредственном  общении между людьми вырабатываются  решения, которые прежде принимались, как правило, отдельными людьми.

2. Поскольку человек вступает  в общение всегда как личность, постольку он воспринимается  и другим человеком -- партнером  по общению -- также как личность  огромную роль в межличностном  общение играют восприятие и  понимание.

3. Совершенно очевидно, что  эффективное общение невозможно  без правильного восприятия, оценки  и взаимопонимания партнеров. Процесс  общения начинается с наблюдения  за собеседником.

4. В самом общем плане  можно сказать, что в восприятие  включены как минимум два человека. Таким образом, каждый из участников  общения, оценивая другого, стремится  построить определенную систему  понимания причин поведения партнера.

5. Восприятие и понимание  человека человеком невозможно  без определённых психологических  механизмов. Такие механизмы можно  объединить в группу, в которую  входят идентификация, эмпатия и  аттракция.

6. На восприятие и понимание  действуют эффект первичности  и новизны.

Анализ общения как сложного, многостороннего процесса показывает, что его конкретные формы могут быть весьма различными. Вычленить «чистые» образцы (модели) общения, конечно, можно в ситуациях лабораторного эксперимента, особенно в таких простых случаях, когда оно имеет место между двумя людьми.

Определенное значение таких исследований бесспорно, но также бесспорна и их ограниченность. Они вскрывают лишь механизм, т.е. форму, в которой организуется этот процесс. Вся традиционная социальная психология уделяла преимущественное внимание именно этому аспекту. Ее методические приемы, технические средства анализа были подчинены этой задаче. Между тем содержательные аспекты общения оставались по существу за бортом интереса исследователей.

Механизм же работает весьма различно в зависимости от того, с каким «материалом» имеет дело. Типы групп, в которые объединены люди и в которых совершаются процессы общения, настолько многообразны, что одни и те же формальные характеристики этих процессов приобретают совершенно различное значение.

Для того чтобы понять, как личность включена в эти процессы, что она вносит в них, надо проследить, как конкретно раскрываются процессы общения в различных группах, т.е. в условиях различной по содержанию деятельности. Принцип единства общения и деятельности требует логического перехода от общих характеристик процесса общения к изучению его в контексте конкретных групп.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1. Гамезо М. В., Домашенко И. А. «Атлас по психологии» информационно методическое пособие по курсу «Психология человека» М. Пед. Общество России, 2006г

2. Мещеряков Б. Г., Зинченко В. П. «Большой психологический словарь» СПб: прайм – ЕВРОЗНАК, 2006г

3. Леонтьев А. А. «Психология общения» М: Смысл; Издательский центр «Академия», 2005г..

4. Андреева Г. М. «Социальная психология» М: Аспект Пресс, 2006г.

5. Горанчук В.В. Психология делового общения и управленческих воздействий : теория и практика : учебное пособие / В.В. Горанчук . - СПб. : Нева ; М. : ОЛМА-пресс , 2003.

6. Островский Э.В. Психология и педагогика : учебное пособие / Э.В. Островский, Л.И. Чернышова, ред. Э.В. Островский . - М. : Вузовский учебник , 2007.

7. Психология и этика делового общения: Учебник для вузов /Под ред. проф. В.Н. Лавриненко. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004.

8. Вердербер Р., Вердербер К. Психология общения. – СПб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2005.

9.  Островский Э.В., Чернышова Л.И. Психология и педагогика: Учеб пособие / Под ред. Э.В. Островского. – М.: Вузовский учебник, 2008.

10. МайерсД. Социальная психология. 6-е изд., перераб. и доп. - СПб.: Питер, 2002.

11. Психологический словарь/авт.-сост. В.Н. Копорулина, М.Н. Смирнова, Н.О. Гордеева, Л.М. Балабанова; Под общей ред. Ю.Л. Неймера. Ростов-на-Дону: Феникс, 2003

 

 

 


Информация о работе Типы общения